交通银行笔试经验

时间:2020-10-21 17:15:12 笔试经验 我要投稿

2017年交通银行笔试经验

  交通银行的笔试会不会很高难度呢?交通银行笔试是怎么进行的?下面YJBYS小编为大家整理了2017年交通银行笔试经验,欢迎阅读参考!

2017年交通银行笔试经验

  2017年交通银行笔试经验一

  首先,主要说下题型结构吧。共192题,包括70+道的行测、40道左右的英语、估计有35+道的专业题、12+的计算机题、15道的时政、15道的常识。

  (反正差不多是这样的结构、具体LL由于时间紧迫,来不及看)

  70+道的行测包括:1.当然是语言理解(排序似乎有4,5道,还好并没有改病句。) 2、定义判断(还是挺基本的、平时多练练专项就有感觉了) 3、判断推理(逻辑推理,矛盾命题阿,假言命题是整个逻辑题的重点) 4.数字推理(4、5道好像是有的,交行的数字推理分布在行测的各个部分,我也是醉了)5.图形推理(考了挺多个去同存异、去异存同的,然后折方块,比国考的题容易想到多了,和数学推理一样分布在行测各个角落,时不时冒出来一个)5.数学关系(这次的数学关系出的还是挺正常的,但有15道题左右,但并没有做完)6.资料分析(只想说,数字还能再细点吗?好多道都是需要计算到个位的。)

  讲一下数学关系吧,记得的不多

  1、水管问题(抽水、放水计算时间)

  2、行测问题(小明和小王同时出发,小明走了1/3的路发现自己忘带东西了,又折回去拿,最后和小王同时到达终点,求小王是小明速度的多少)

  3、坚强的蜗牛(有一个井10米高,蜗牛每次爬0.8米会滑落0.2米,算多少次能爬到井外)

  4、利润题(定价的常规题)

  5、?^2014次方除以5的余数是多少(?的数字忘记了)

  6、有一片正方形的土地,可以正好分割成长10宽7的N个长方形,求这个N(有两题这样类型的)

  7、排座位的题(草草看了一眼,觉得有点难,于是乎没做)

  下面讲下专业知识吧,LL作为一个经济学学生,竟然也是做得???

  1.供给曲线的`定义

  2.收益与AVC的关系,对厂商是否继续生产的影响

  3.基尼系数的缺点

  4.均衡价格怎么形成

  5.消费者剩余定义

  (由于时间紧张,基本上扫了一个主要名词就直接选了,导致专业题基本上是空白的)

  计算机(一枚小渣靠着感觉蒙了一片)

  1.子网掩码的功能

  2.Linux(一种操作系统呀、了解一下)

  3.虚拟机(VMWARE、)

  4.64位和32位的计算机最大区别

  5.USB3.0特点

  6.北桥是对应数据总线

  还有一些记不清了,学姐只能帮你们到这了。

  时政(发现交行喜欢考运动类的,经济类的新闻还是得记呀~~~)

  常识

  1.集我国三大教为一体的寺庙是什么

  2.客人食物中毒,涉事企业应该怎么办

  3.一个紧急救助的题

  2017年交通银行笔试经验二

  近几年的交通银行校园招聘笔试,基本上都离不开行测、综合知识、英语及性格测试等内容。在下半年秋季招聘即将开始之际,该如何备考交行呢?

  提示:行测题目占比较多,建议平时要多做银行考试的有题库来提升速度!除此之外,交行还会考核时政、交行知识、综合知识方面内容,包括时政常识题、专业题和交行常识题,专业题是指货币银行学、宏微观、会计、市场营销、计算机等内容,在笔试中都有涉及的。

  今天我们就重点谈谈行测都会考哪些!

  语文题:改病句、句子排序、诗词赏析、选词填空;

  数学题:数字推理和数学运算

  图形推理题:图形推理包括找规律填第四个空格和折纸题

  逻辑判断:逻辑判断、类比推理、定义

  资料分析题:2篇资料分析

  从历年交行的行测笔试中,不难发现,行测部分的判断推理主要考查图形推理,定义判断,逻辑推理。而在逻辑推理这部分中都考到了真假话问题。下面我们就一起来研究一下这类题型获知,希望能够帮助大家在短时间内理清做题的思路,提高做题的正确率。

  假设法解决真假话问题,题干涉及不同主体,并且出现"谁说真话,谁说假话"这样的表述,最后题目问的是到底谁说真话,谁说假话时,我们不妨假设某一主体说真话(或者假话),然后根据假设和题干条件进行推理,如果最终得到了一个与假设或题干条件矛盾的结论,则说明我们当初的假设是错误的,那么该主体就说假话(或者真话)。下面举例说明:

  【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

  A.能,走第一条路 B.能,走第二条路

  C.能,走第三条路 D.不能

  【答案】C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法:1.假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。

  还有交行笔试也少不了英语部分,主要是指托业英语,有考过四六级的同学都不会觉得很难的,抓住他的语法、词汇、阅读(信件等)能力方面来考核的,

  最后就是性格测试啦,这方面没有什么技巧可言,就拿出你第一感觉来作答就行了


【2017年交通银行笔试经验】相关文章:

2017交通银行笔试经验07-14

交通银行笔试的经验分享12-05

笔试经验:笔试内容准备09-02

故宫笔试经验05-07

招商笔试经验12-18

银监会笔试经验12-18

求职笔试经验12-07

长虹笔试经验12-19

微软笔试经验12-07