- 相关推荐
2017年注册会计师考试《财务管理》备考题及答案
备考题一:
1、单选题
某公司股票看涨期权的执行价格是55元,期权为欧式期权,期限1年,目前该股票的价格是44元,期权费(期权价格)为5元。在到期日该股票的价格是34元。则购进股票与售出看涨期权组合的到期净收益为()元。
A.-5
B.10
C.-6
D.5
【答案】A
【参考解析】 购进股票到期日净收益一10元(34—44),售出看涨期权到期日净收益5元(0+5),则投资组合净收益=5元(-10+5)。
2、单选题
某公司的主营业务是软件开发.该企业产品成本构成中,直接成本所占比重很小,而且与间接成本之间缺少明显的因果关系.该公司适宜采纳的成本核算方法是( ).
A.传统成本计算法
B.作业成本计算法
C.标准成本计算法
D.变动成本计算法
【答案】B
【参考解析】作业成本计算法适用于直接成本占产品成本比重很小,而且它们与间接成本之间没有因果关系的高科技企业.所以,软件开发企业适宜的成本核算方法是作业成本计算法.
3、单选题
下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是()。
A.企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备
B.企业从某国有银行取得3年期500万元的贷款
C.企业向战略投资者进行定向增发
D.企业向股东发放股票股利
【答案】A
【参考解析】 企业从某国有银行取得3年期500万元的贷款和企业向战略投资者进行定向增发增加了银行存款(即增加了流动资产),均会提高企业短期偿债能力;企业向股东发放股票股利不影响流动资产和流动负债,即不影响企业短期偿债能力;企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备,分期付款也是一种承诺,应视同需要偿还的债务,属于降低短期偿债能力的表外因素。因此,选项A正确。
4、多选题
短期负债筹资的特点有( ).
A.筹资速度快
B.筹资富有弹性
C.筹资成本较高
D.筹资风险高
【答案】B,C
【参考解析】 此题暂无解析
5、多选题
下列关于全面预算的表述中,正确的有( ).
A.全面预算是业绩考核的基本标准
B.营业预算与业务各环节有关,因此属于综合预算
C.企业应当设立预算管理部审议企业预算方案
D.在全面预算中,生产预算是唯一没有按货币计量的预算
【答案】A,D
【参考解析】财务预算是企业的综合预算,选项B错误;审议企业预算方案是预算委员会的职责,选项C错误.
6、多选题
F公司是一个家电制造企业.该公司按生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间.公司的产品成本计算采用平行结转分步法,按车间分别设置成本计算单.装配车间成本计算单中的“月末在产品成本”项目的“月末在产品”范围应包括( ).
A.“加工车间”正在加工的在产品
B.“装配车间”正在加工的在产品
C.“装配车问”已经完工的半成品
D.“油漆车间”正在加工的在产品
【答案】B,C,D
【参考解析】在平行结转分步法下,每一生产步骤的生产费用要在其完工产品与月末在产品之间进行分配.这里的“完工产品”是指企业最后完工的产成品;这里的“在产品”是指各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终加工完成的产品,即广义的在产品.就本题而言,第二个步骤的“广义在产品”,包括第二个步骤已经开始加工但尚未加工完成的在产品和第二个步骤已完工但第三个步骤尚未最终加工完成的半成品.换句话说,凡是“经过”该步骤加工,但尚未最终完工形成产成品的,都属于该步骤的“广义在产品”.因此选项B、C、D正确.
[提示]本题考查的是平行结转分步法下“广义在产品”的含义,注意与逐步结转分步法下“狭义在产品”的区别。
备考题二:
(一)、A公司是一家处于成长阶段的上市公司,无优先股,正在对上年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:
(1)权益净利率为19%,税后利息率为6%(时点指标按照平均数计算);
(2)平均总资产为15000万元,平均金融资产为2000万元,平均经营负债为500万元,平均股东权益为7500万元;
(3)董事会对A公司要求的权益净利率为15%,要求的税前净负债成本为10%;
(4)目前资本市场上等风险投资的股权成本为12%,税前净负债成本为10%;
(5)适用的企业所得税税率为25%。
要求:
1、计算A公司上年的平均净负债、税后利息费用、税后经营利润;
正确答案:平均净负债=15000-2000-500-7500=5000(万元)
【提示】平均净负债=平均净经营资产-平均股东权益=平均经营资产-平均经营负债-平均股东权益
其中:平均经营资产=平均总资产-平均金融资产
税后利息费用=6%×5000=300(万元)
净利润=7500×19%=1425(万元)
税后经营利润=1425+300=1725(万元)
2、计算A公司的加权平均资本成本;
正确答案:平均净经营资产=5000+7500=12500(万元)
平均净负债的比重=5000/12500=0.4
平均股东权益的比重=1-0.4=0.6
加权平均资本成本=15%×0.6+10%×(1-25%)×0.4=12%
3、计算市场基础的加权平均资本成本;
正确答案:市场基础的加权平均资本成本=12%×0.6+10%×(1-25%)×0.4=10.2%
4、计算A公司的经济增加值(假设不存在调整事项);
正确答案:经济增加值=1725-12500×10.2%=450(万元)
5、经济增加值基础业绩评价主要有什么优缺点?
正确答案:经济增加值评价的优缺点:
优点:①经济增加值最直接地与股东财富的创造联系起来;
②经济增加值不仅仅是一种业绩评价指标,它还是一种全面财务管理和薪金激励体制的框架。
缺点:①经济增加值在业绩评价中还没有被多数人所接受;
②经济增加值是绝对指标,不具有比较不同规模公司业绩的能力;
③对如何计算经济增加值缺乏统一的规范,只能在一个公司的历史分析以及内部评价中使用。
备考题三:
【1•单选题】财务管理目标是增加股东财富,下列表述正确的是( )。
A.股东财富的增加可以用股东权益的市场价值与股东投资资本的差额来衡量
B.股东财富的增加可以用股东权益市场价值来衡量
C.股价最大化与增加股东财富有同等的意义
D.企业价值最大化与增加股东财富有同等的意义
【答案】A
【解析】股东权益市场价值高,不一定表示给股东带来的财富增加多,因为股东权益市场价值中包含着股东投入的资本。股东财富的增加可以用权益的市场增加值表示,即“权益的市场增加值=股东权益的市场价值一股东投资资本”,所以选项A正确,选项B不正确。有时,企业与股东之间的交易也会引起股价变化,但不影响股东财富,如分派股利时股价下跌,股票回购时股价上升,因此只有在股东投资资本不变的前提下,股价最大化才与增加股东财富有同等的意义,选项c没有说明前提,所以选项C不正确。只有在股东投资资本不变、债务价值不变的前提下,企业价值最大化才与增加股东财富有同等的意义,选项D没有说明前提,所以选项D不正确。
【2•单选题】下列有关表述正确的是( )。
A.理财原则有不同的流派和争论,甚至存在完全相反的结论
B.引导原则既有可能使你模仿别人的错误,也有可能帮助你用较低的成本找到最好的方案
C.“有价值创意原则”的主要应用领域之一是金融资产投资项目
D.风险一报酬权衡原则是指投资人必须对报酬和风险作出权衡,为追求较高报酬而承担较大风险,或者为减少风险而接受较低的报酬
【答案】D
【解析】理财原则必须符合大量观察和事实,被多数人所接受,而财务理论有不同的流派和争论,甚至存在完全相反的理论,选项A错误;引导原则是一个次优化准则,他不会帮你找到最好的方案,却常常可以使你避免采取最差的行动,当然引导原则也有可能使你模仿别人的错误,选项B错误;“有价值创意原则”的主要应用领域是直接投资项目,而不是金融资产投资项目,选项C错误。
3.机会成本概念应用的理财原则是( )。
A.风险一报酬权衡原则
B.货币时间价值原则
C.比较优势原则
D.自利行为原则
【答案】D
【解析】自利行为原则的一个重要应用是委托一代理理论,另一个应用是机会成本概念。
4.下列关于企业履行社会责任的说法中,正确的是( )。
A.履行社会责任主要是指满足合同利益相关者的基本利益要求
B.提供劳动合同规定的职工福利是企业应尽的社会责任
C.企业只要依法经营就是履行了社会责任
D.履行社会责任有利于企业的长期生存与发展
【答案】D
【解析】社会责任是指企业对于超出法律和公司治理规定的对利益相关者最低限度义务之外的、属于道德范畴的责任,选项A不正确;社会责任是道德范畴的事情,它超出了现存法律的要求,企业有可能在合法的情况下从事不利于社会的事情,选项c不正确;劳动合同规定的职工福利是企业的法律责任,劳动合同之外规定的职工福利才是社会责任,选项B不正确。
5.在股东投资资本不变的前提下,最能够反映上市公司财务管理目标实现程度的是( )。
A.扣除非经常性损益后的每股收益
B.每股净资产
C.每股市价
D.每股股利
【答案】C
【解析】在股东投资资本不变的前提下,股价最大化和增加股东财富具有同等意义,这时财务管理目标可以被表述为股价最大化。
6.下列有关企业财务目标的说法中,正确的有( )。
A.企业的财务目标是利润最大化
B.增加借款可以增加债务价值以及企业价值,但不一定增加股东财富,因此企业价值最大化不是财务目标的准确描述
C.追加投资资本可以增加企业的股东权益价值,但不一定增加股东财富,因此股东权益价值最大化不是财务目标的准确描述
【注册会计师考试《财务管理》备考题及答案】相关文章:
小升初考试数学常考题练习及答案01-22
中医助理医师考试精选备考题及答案02-27