2024注册会计师考试《税法》考试题及答案
在各领域中,我们需要用到试题的情况非常的多,试题是用于考试的题目,要求按照标准回答。一份什么样的试题才能称之为好试题呢?以下是小编收集整理的2024注册会计师考试《税法》考试题及答案,仅供参考,欢迎大家阅读。
注册会计师考试《税法》考试题
一、单项选择题
1、某企业2014年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为( )。
A.8910元
B.125000元
C.49500元
D.148500元
【答案】B
【解析】居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让应纳企业所得税=100×25%×50%=12.5(万元)=125000(元)
2、下列选项中不符合企业所得税相关规定的是( )。
A.企业已计入固定资产.无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除
B.对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除
C.在一般性税务处理下,债务重组中发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
D.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额
【答案】A
【解析】企业已计入固定资产.无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧.摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。
3、下列关于企业所得税中所得来源的确定的说法中错误的是( )。
A.不动产转让所得按照不动产所在地确定
B.动产转让所得按照受让动产的企业或者机构.场所所在地确定
C.提供劳务所得按照劳务发生地确定
D.股息所得按照分配所得的企业所在地确定
【答案】B
【解析】动产转让所得按照转让动产的企业或者机构.场所所在地确定。
4、某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年度购进原材料准予抵扣的进项税510万元;销售摩托车1200辆,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的营业税金及附加为( )。(消费税税率10%,不考虑地方教育附加)
A.584万元
B.558.8万元
C.525.2万元
D.914万元
【答案】A
【解析】摩托车为应税消费品,应纳消费税=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%=500(万元)
应纳增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(万元)
应纳城建税=(340+500)×7%=58.8(万元)
应纳教育费附加=(340+500)×3%=25.2(万元)计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加=500+58.8+25.2=584(万元)
5、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.向投资者支付的股息
B.合理的劳动保护支出
C.为投资者支付的商业保险费
D.内设营业机构之间支付的租金
【答案】B
【解析】选项A,向投资者支付的股息.红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。
6、企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。
A.花卉种植
B.蔬菜种植
C.海水养殖
D.内陆养殖
【答案】B
【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉.茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。(2)海水养殖.内陆养殖。
二、多项选择题
1、按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取消费资料的应税消费品
D.对于分配给股东的应税消费品
【答案】AC
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。
2、下列业务活动收入免征营业税的有( )。
A.托儿所、幼儿园收取的托儿费
B.婚姻介绍所收取的服务费
C.保龄球场收取的服务费
D.内地单位投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入
【答案】ABD
【解析】保龄球场收取的服务费属于营业税的应税劳务,没有免税规定。
3、转让旧房产,下列属于计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。
A.旧房产的评估价格
B.支付评估机构的费用
C.印花税
D.建造旧房的成本减去累计折旧后的余额
【答案】ABC
【解析】旧房的土地增值税计算和旧房的账面成本及累计折旧无关,所以选项D错误。
会计师考试《税法》考试题
1.某外贸公司 2021年 5 月从生产企业(一般纳税人)购进玩具 5000 个,单价 120 元/个(不含增值税),已取得增值税专用发票,当月将该批玩具报关出口,离岸单价 22 美元/个,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为 1:7,退税率为 12%。该笔出口业务应退增值税为( )元。
A.72000
B.96000
C.115500
D.123200
【答案】A
【解析】要求考生掌握外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=5000×120× 12%=72000(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。
2.根据营改增政策的规定,下列项目不实行免征增值税优惠政策的是( )。
A.个人转让著作权
B.个人提供有形动产租赁服务
C.养老机构提供的养老服务
D.纳税人提供的技术转让
【答案】B
【解析】选项 ACD,均属于营改增规定的免征增值税的业务。
3.企业生产的下列消费品,无须缴纳消费税的是( )。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板
B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车
C.化妆品企业生产用作交易会样品的高档化妆品
D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
【答案】D
【解析】纳税人自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面需要计算缴纳消费税。
4.甲企业为增值税一般纳税人,2023 年 1 月向农民收购一批芦荟,向农民支付收 购价款 80 万元;支付给运输企业的运费,取得专用发票注明价税合计金额 1.09 万元,将该批芦荟运往乙加工厂委托其加工成高档化妆品,支付加工费,取得专用发票注明的价税合计金额 12 万元。假定乙加工厂无同类产品对外销售,高档化妆品消费税税率为 15%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )万元。
A.17.84
B.16.41
C.14.76
D.16.13
【答案】C
【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税的时候加上。乙加工厂当月应代收代缴的消费税=【80×(1-10%)+1.09÷(1+9%)+12÷(1+13%))】/(1-15%)×15%=14.76(万元)。
5.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2023 年 3 月该厂将生产的一批成本价为 70 万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%零售, 取得含税销售额 77.22 万元。已知高尔夫球具的消费税税率为 10%,成本利润率为 10%。 根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。
A.5.13
B.6
C.6.83
D.7.72
【答案】C
【解析】纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按 该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+13%)×10%=6.83(万元)。
6.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的( )。
A.高档手表
B.高档化妆品
C.电子 烟
D.超豪华小汽车
【答案】C
【解析】本题考查消费税特殊征税环节的判断。
选项C当选,电子 烟和卷烟在批发环节均加征一道消费税,只不过卷烟是复合计税,电子 烟是从价计税。选项AB不当选,高档手表、高档化妆品均在生产、进口、委托加工环节征收消费税。选项D不当选,超豪华小汽车除了在生产、进口、委托加工环节征收消费税以外,在零售环节加征一道消费税。
7.下列各项所得,按“经营所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.年终一次性奖金
B.退休后再任职取得的收入
C.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
【答案】C
【解析】选项 ABD,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
8.下列各项所得,征收个人所得税的有( )。
A.个人的房屋租赁所得
B.个人根据遗嘱继承房产的所得
C.储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得
D.个人转让自用达 5 年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
【答案】A
【解析】个人的房屋租赁所得没有免税规定。
9.下列项目中,属于进口货物关税完税价格组成部分的是( )。
A.进口人向自己的境外采购代理人支付的劳务费用
B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【答案】B
【解析】计入关税完税价格的佣金不包括购货佣金(进口人向自己的境内外采购代理人支付的劳务费用),但是包括进口人负担的向中介机构支付的经纪费。进口设备报关后的安装调试费用和货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用都属于进口后发生的费用,不应计入进口货物关税的完税价格。
10.某贸易公司进口小轿车 10 辆,每辆小轿车买价 15 万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为 2%,小轿车关税税率为 20%,消费税税率为 25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为( )万元。
A.109.21
B.110
C.111.8
D.92.07
【答案】D
【解析】买价总额=15×10=150(万元),运费=150×2%=3(万元),保险费=(150+3)×0.3%=0.46(万元),应纳关税=(150+3+0.46)×20%=30.69(万元),应纳消费税=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(万元)。应纳关税和消费税合计=30.69+61.38=92.07(万元)。
《税法》考试题及答案
一、单项选择题
1、甲企业为一般纳税人,2017 年购入一不含增值税市场价格为 654 万元的厂房,2023 年与乙企业进行互换,支付不含增值税差价 218 万元,假设当地的契税税率 4%,则甲企业应该缴纳的契税是()万元。
A.8.72
B.24
C.8
D.26.16
【答案】A
【解析】房屋互换,由支付差价的一方以不含增值税价格的差额为计税依据。甲企业应该缴纳的契税=218×4%=8.72
(万元)。
【知识点】契税应纳税额的计算
2、甲企业为一般纳税人,2018 年购入一座含增值税市场价格为 327 万元的仓库,2023 年将仓库与乙公司的一栋办公楼进行互换,并支付含增值税 109 万元的差价,当地的契税税率 4%,则甲企业应该缴纳的契税为()万元。
A.17.44
B.36
C.4.36
D.4
【答案】D
【解析】房屋互换,由支付差价的一方以不含增值税的差价为计税依据。甲企业应该缴纳的契税=109÷(1+9%)×4%=4(万元)。
【知识点】契税应纳税额的计算
3、下列所得中,属于税收协定重复征税问题项目的是()。
A.劳务所得
B.财产所得
C.经营所得
D.投资所得
【答案】C
【解析】在国际税收协定中,国际认可的所得主要有经营所得、劳务所得、投资所得和财产所得四大类,其中经营所得(营业利润)是税收协定处理重复征税问题的重点项目。
【知识点】国际税收协定
4、城镇土地使用税的标的资产于 3 月 15 日发生权属变更,那么城镇土地使用税停止缴纳的时点为()。
A.3 月 15 日
B.3 月 31 日
C.12 月 31 日
D.4 月 15 日
【答案】B
【解析】纳税人因土地的权利发生变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到土地权利发生变化的当月末。
【知识点】城镇土地使用税的征收管理
5、下列各项中,采用超率累进税率的是()。
A.增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.个人所得税
【答案】C
【解析】选项 A:适用比例税率;选项 B:适用比例税率、定额税率、比例税率和定额税率复合计征;选项 D:适用超额累进税率、比例税率。
【知识点】税法(种)要素
6、下列各项中,适用超率累进税率的是()。
A.土地增值税
B.个人所得税
C.环境保护税
D.船舶吨税
【答案】A
【解析】我国 18 个税种中,只有土地增值税采用超率累进税率。
【知识点】税法(种)要素
7、税务人员对企业当年营业账簿调回检查,需要在()内退还账簿。
A.90 天
B.180 天
C.30 天
D.60 天
【答案】C
【解析】(1)经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,要向纳税人、扣缴义务人开具清单并在 3 个月内完整退还;(2)有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但税务机关必须在 30 日内退还。
【知识点】税务检查的职责
8、2023 年 4 月,境内张先生购买国外留学生 2020 年 2 月以 20 万元购买的免征车辆购置税的汽车,张先生支出 5 万元,该车市场价格 15 万元。张先生应交车辆购置税()万元。(以上金额均不含增值税)
A.1.5
B.1.4
C.0
D.0.5
【答案】B
【解析】车辆购置税实行一车一申报制度,但免税、减税车辆转让或改变用途还需重新申报。应补缴税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=20×(1-3×10%)×10%-0=1.4(万元)。
【知识点】车辆购置税征收管理
9、适用协定税率的国家和地区的名单,由国务院关税税则委员确定后,上报()批准后执行。
A.海关总署
B.财政部
C.国务院
D.全国人大
【答案】C
【解析】进口适用税率的选择是根据货物的不同原产地而确定的,适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院关税税则委员会决定,报国务院批准后执行。
【知识点】关税税率
10、企业将捕捞、养殖渔船出租到国外,车船税的处理为()。
A.全额征收
B.减半征收
C.先征后退
D.免征
【答案】D
【解析】捕捞、养殖渔船,免征车船税。【知识点】车船税税收优惠
11、企业从境外租入外籍船舶,车船税的税务处理为( )。
A.全额征收
B.即征即退
C.不征收
D.免征
【答案】C
【解析】境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。
【知识点】车船税征税范围
12、下列各项中,属于其他权益性无形资产的是()。
A.经销权
B.非专利技术
C.挖矿权
D.取水权
【答案】A
【解析】其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
【知识点】增值税征税范围
13、下列属于单位和个人转让“其他权益性无形资产”的是()。
A.探矿权
B.取水权C.著作权
D.冠名权
【答案】D
【解析】其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
【知识点】增值税征税范围
14、2023 年 7 月,甲公司投资于境内非上市乙公司,其股权的计税基础为 1000 万元。持有的股权比例为 20%,2023 年 8 月,乙公司将股权溢价发行形成的资本公积 800 万元转增股本,2023 年 11 月甲公司转让该股权取得收入 1500 万元。甲公司股权转让所得为()万元。
A.1340
B.500
C.1500
D.340
【答案】B
【解析】被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。甲公司股权转让所得=1500-1000=500(万元)。
【知识点】收入总额
15、房屋产权未确定及租典纠纷未解决的房产,房产税的纳税人是()。
A.房产的使用人
B.房产的承典人
C.房产的开发人
D.房产的出典人【答案】A
【解析】产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。
【知识点】房产税的纳税人。
16、某企业是从事服装零售业务的增值税小规模纳税人,按月纳税,2024 年 2 月取得不含增值税销售额 12 万元。该企业当月应交的增值税为()万元。
A.0.36
B.0.02
C.0.12
D.0.06
【答案】C
【解析】自 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,增值税小规模纳税人适用 3%征收率的应税销售收入,减按 1%征收率征收增值税。该企业当月应交的增值税=12×1%=0.12(万元)。
【知识点】增值税应纳税额的计算
17、企业从事的下列经营活动中,同时缴纳增值税和消费税的是()。
A.批发销售电子 烟
B.零售高档化妆品
C.出租养生理疗馆
D.进口高档服装
【答案】A
【解析】选项 B:高档化妆品在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,不在零售环节缴纳消费税,但生产销售、进口、零售环节均要缴纳增值税。选项 CD:需要缴纳增值税,不需要缴纳消费税。
【知识点】消费税纳税环节
18、个人取得出租财产所得,在计算个人所得税时,税前扣除的税费中,应首先扣除的项目为()。
A.财产租赁过程中缴纳的税费
B.向出租方支付的租金
C.由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用
D.税法规定的费用扣除标准
【答案】A
【解析】在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费(不含本次出租的增值税);其次扣除个人向出租方支付的租金和增值税额(此项增值税是转租方支付给出租方的增值税;再次扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准(800 元或者 20%)。
【知识点】财产租赁所得应纳税额的计算
二、多项选择题
1、下列选项中,属于地方税的有()。
A.烟叶税
B.耕地占用税
C.环境保护税
D.房产税
【答案】ABCD
【知识点】税收收入划分
2、下列选项中,说法不正确的有()。
A.因税务机关责任导致少缴税款,追征期限最长为 3 年
B.因扣缴义务人责任导致少缴税款,追征期限最长为 10 年
C.因纳税人原因导致少缴税款,追征期限最长为 10 年
D.因税务机关责任导致少缴税款,追征期限最长为 10 年
【答案】BCD
【解析】选项 AD:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在 3 年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项 BC:因纳税人、扣缴义务人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在 3 年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到 5 年。对逃避缴纳税款、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
【知识点】税款的退还和追征制度
3、下列各项中,属于中央政府固定收入的有()。
A.消费税
B.房产税
C.车辆购置税
D.船舶吨税
【答案】ACD
【解析】中央政府固定收入包括:消费税(含税务机关征收及进口环节海关代征的全部消费税)(选项 A);车辆购置税(选项 C);关税;船舶吨税(选项 D);海关代征的进口环节增值税;铁路建设基金营改增。选项 B:房产税地方政府固定收入。
【知识点】税收收入划分
4、下列各项中,属于中央政府固定收入的有()。
A.车辆购置税
B.消费税
C.环境保护税
D.船舶吨税
【答案】ABD
【解析】中央政府固定收入包括:消费税(含税务机关征收及进口环节海关代征的全部消费税)(选项 B);车辆购置税(选项 A);关税;船舶吨税(选项 D);海关代征的进口环节增值税;铁路建设基金营改增。选项 C:环境保护税属于地方政府固定收入。
【知识点】税收收入划分
5、下列出口行为中,适用增值税免税政策的有()。
A.国家计划内出口的卷烟
B.增值税小规模纳税人出口玩具
C.外贸企业出口已取得增值税普通发票的家用电器
D.来料加工复出口的服装
【答案】ABCD
【解析】适用增值税免税政策的出口货物包括但不限于:
(1)增值税小规模纳税人出口的货物。
(2)避孕药品和用具,古旧图书。
(3)软件产品。
(4)含黄金、铂金成分的货物,钻石及其饰品。
(5)国家计划内出口的卷烟。
(6)外贸企业取得普通发票、废旧物资收购凭证、农产品收购发票、政府非税收入票据的货物。
(7)来料加工复出口的货物。
【知识点】适用增值税免税政策的出口货物、劳务及跨境应税行为
6、下列凭证中免征印花税的有()。
A.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
B.发行单位与订阅人书立订购凭证
C.出版单位与发行单位订立的报纸订购单
D.公路承运行李的托运单据
【答案】ABD
【解析】选项 C:各类出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊以及音像制品的征订凭证(包括订购单、订数单等),应由持证双方按“买卖合同”缴纳印花税。
【知识点】印花税税收优惠
7、根据资源税法规定,下列属于由省级人民政府决定减免税情形的有()。
A.铜矿业开采低品位煤矿
B.天然气企业开采天然气
C.铁矿业开采共伴生矿
D.盐业企业生产无碘海盐
【答案】AC
【解析】有下列情形之一的,省、自治区、直辖市人民政府可以决定减税或者免税:
(1)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的。
(2)纳税人开采共伴生矿(选项 C)、低品位矿(选项 A)、尾矿。
【注册会计师考试《税法》考试题及答案】相关文章:
2021税务师考试《税法一》考试题及答案01-07
2017税务师考试《税法二》考试题及答案03-10