小学典型数学应用题及其解析

时间:2025-01-18 12:29:49 佩莹 小学知识 我要投稿
  • 相关推荐

小学典型数学应用题及其解析

  在现实的学习、工作中,我们会经常接触并使用试题,试题是命题者根据一定的考核需要编写出来的。你所了解的试题是什么样的呢?以下是小编为大家收集的小学典型数学应用题及其解析,希望对大家有所帮助。

小学典型数学应用题及其解析

  小学典型数学应用题及其解析 1

  1. 一个四位数除以119余96,除以120余80.求这四位数.

  解:用盈亏问题的思想来解答。

  商是(96-80)÷(120-119)=16,所以被除数是120×16+80=2000。

  2. 有四个不同的自然数,其中任意两个数之和是2的倍数,任意三个数的和是3的倍数,求满足条件的最小的四个自然数.

  解:任意两个数之和是2的倍数,说明这些数全部是偶数或者全部是奇数。

  任意三个数的和是3的倍数,说明这些数除以3的余数相同。

  要满足条件的最小自然数,因为0是自然数了。所以我认为结果是0、6、12、18。

  3. 在一环形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,6分钟后两人相遇,再过4分钟甲到达B点,又过8分钟两人再次相遇.甲、乙环行一周各需要多少分钟?

  解:甲乙合行一圈需要8+4=12分钟。乙行6分钟的路程,甲只需4分钟。

  所以乙行的12分钟,甲需要12÷6×4=8分钟,所以甲行一圈需要8+12=20分钟。乙行一圈需要20÷4×6=30分钟。

  4. 甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍.已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局,问甲、乙在中途何时相遇?

  解:我们把乙行1小时的路程看作1份,

  那么上午8时,甲乙相距10-8=2份。

  所以相遇时,乙行了2÷(1+1.5)=0.8份,0.8×60=48分钟,

  所以在8点48分相遇。

  5. 甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山.他们两人下山的速度都是各自上山速度的'2倍.甲到山顶时,乙距山顶还有400米,甲回到山脚时,乙刚好下到半山腰.求从山顶到山脚的距离.

  解:假设甲乙可以继续上行,那么甲乙的速度比是(1+1÷2):(1+1/2÷2)=6:5

  所以当甲行到山顶时,乙就行了5/6,所以从山顶到山脚的距离是400÷(1-5/6)=2400米。

  6. 一辆公共汽车载了一些乘客从起点出发,在第一站下车的乘客是车上总数(含一名司机和两名售票员)的1/7,第二站下车的乘客是车上总人数的1/6,.......第六站下车的乘客是车上总人数的1/2,再开车是车上就剩下1名乘客了.已知途中没有人上车,问从起点出发时,车上有多少名乘客?

  解: 最后剩下1+1+2=4人。那么车上总人数是

  4÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷……÷(1-1/6)÷(1-1/7)=28人

  那么,起点时车上乘客有28-3=25人。

  7. 有三块草地,面积分别是4亩、8亩、10亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问第三块草地可供50头牛吃几周?

  解法一:设每头牛每周吃1份草。

  第一块草地4亩可供24头牛吃6周,

  说明每亩可供24÷4=6头牛吃6周。

  第二块草地8亩可共36头牛吃12周,

  说明每亩草地可供36÷8=9/2头牛吃12周。

  所以,每亩草地每周要长(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份

  所以,每亩原有草6×6-6×3=18份。

  因此,第三块草地原有草18×10=180份,每周长3×10=30份。

  所以,第三块草地可供50头牛吃180÷(50-30)=9周

  解法二:设每头牛每周吃1份草。我们把题目进行变形。

  有一块1亩的草地,可供24÷4=6头牛吃6周,供36÷8=9/2头牛吃12周,那么可供50÷10=5头牛吃多少周呢?

  所以,每周草会长(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份,

  原有草(6-3)×6=18份,

  那么就够5头牛吃18÷(5-3)=9周

  8. B地在A,C两地之间.甲从B地到A地去,出发后1小时,乙从B地出发到C地,乙出发后1小时,丙突然想起要通知甲、乙一件重要的事情,于是从B地出发骑车去追赶甲和乙.已知甲和乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,为使丙从B地出发到最终赶回B地所用的时间最少,丙应当先追甲再返回追乙,还是先追乙再返回追甲?

  我的思考如下:

  如果先追乙返回,时间是1÷(3-1)×2=1小时,

  再追甲后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,

  共用去3+1=4小时

  如果先追甲返回,时间是2÷(3-1)×2=2小时,

  再追乙后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,

  共用去2+3=5小时

  所以先追乙时间最少。故先追更后出发的。

  9. 一把小刀售价3元.如果小明买了这把小刀,那么小明与小强的钱数之比是2:5;如果小强买了这把小刀,那么两人的钱数之比是8:13.小明原来有多少元钱?

  解法一:

  小明买,小明剩下的钱是两人剩下的钱的2÷(2+5)=2/7

  如果小强买,那么小明的钱是两人剩下的钱的8÷(8+13)=8/21

  所以小明剩下的钱占他自己原来的钱的2/7÷8/21=3/4。

  所以小明原来的钱有3÷(1-3/4)=12元。

  解法二:

  如果小明买,

  剩下(8+13)÷(2+5)×2=6份,

  用掉8-6=2份。

  所以小明有3÷2×8=12元。

  10. 环形跑道周长是500米,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时出发.甲每分钟跑120米,乙每分钟跑100米,两人都是每跑200米停下来休息1分钟,那么甲第一次追上乙需要多少分钟?

  解:对于这个题目,我有两个理解。

  第一,甲乙出发后第一次停留在同一个地方。

  那么就有当甲行200米之后,再出发的时间是200÷120+1>2分钟。

  这时,乙用2分钟,也行了100×2=200米的地方。

  意思是说,乙行了2分钟,就和在休息的甲在200米的地方停留。

  第二,甲比乙多行500米而追上。

  因为行完之后,甲比乙多行500米,

  那么就说明多休息500÷200=2……100,即2次。

  即甲追乙的路程是500+100×2=700米

  要追700米,甲需要走700÷(120-100)=35分

  甲行35分钟需要休息35×120÷200-1=20分

  所以共需35+20=55分

  小学典型数学应用题及其解析 2

  1、小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米。小明家到学校只有155米。小明家到小红家有多远?他们两家和学校的位置可能有几种情况?

  两种情况:

  第一种是在学校的同一侧:312-155=157米

  第二种情况:在学校的两侧:312+155=467米

  答:小明家到小红家有有两种情况,在学校同侧时是157米,在学校两侧时是467米。

  2、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元,应找回多少元?

  用了的钱:135+48=183元找回:200-183=17元

  【或:200-135-48=17元】

  答:应找回17元。

  3、客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船,再开船时客轮上有多少人?

  205-79=126人126+128=254人

  答:再开船时客轮上有254人。

  4、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。

  1下午孵出了多少只小鸡?337+118=455只

  2这一天共孵出了多少只小鸡?337+455=792只3还剩下多少个鸡蛋?

  900-792=108只

  5、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米?

  5+3×2公式:长+宽×2=长方形周长=8×2

  =16米

  答:这个花坛的周长是16米。

  6、一块方形手帕的边长是2分米,用90厘米长的绸带能围一圈吗?

  2分米=20厘米20×4=80厘米【正方形周长=边长×4】80厘米<90厘米

  答:用90厘米长的绸带能围一圈。或2×4=8分米90厘米=9分米

  8分米<9分米

  答:能围一圈。

  7、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是多少?

  长:2厘米宽:1厘米2+1×2=3×2

  =6厘米

  答:这个长方形的周长是6厘米。

  8、一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少多少米?

  16+3×2218-6=12米=9×2【长方形周长-长】=18米

  答:篱笆长18米;如果一面靠墙,篱笆至少12米.

  9、有29片扇叶,每台电扇装3片。这些扇叶够装几台电扇?

  29÷3=9台2片答;这些扇叶够装9台电扇。

  10、一个正八边形的`边长是3厘米,用一条彩带围一圈后,还多出来2厘米,这条彩带有多长?

  3×4=12厘米【边长×4=正方形周长】12+2=14厘米

  答:这条彩带共14米长。

  11、用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?2米=20分米

  20÷4=5分米

  答:这个凳子的高大约是5分米。

  12、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走

  308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?

  12时-8时=4小时

  80×4=320千米308千米<320千米

  答:中午12时能到达。

  13、在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克

  的机器,超载了吗?2吨=2000千克

  600×3=1800千克

  答:没有超重。

  14、有5台机器,分别重600千克、400千克、

  800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?

  2吨=200千克一台装:

  600+400+800=1800千克另一台装:

  1000+700=1700千克

  答:一台装1800千克,另一台装1700千克就可以一次性运走。

  15、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?

  85+48=133元

  答:买一个地球仪和一个书包一

  共要133元。

  16、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只,1公鸡和母鸡一共有多少只?

  59+77=136只

  答:公鸡和母鸡一共有136只.

  2你还能提出什么数学问题?

  ①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只?59+77+85=221只

  答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.

  ②问题:公鸡比小鸡少多少只?85-59=26只

  答:公鸡比小鸡少26只.

  ③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只?

  59+77-85=136-85=51只

  答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.

  17、京广中心大厦高209矮196米,你知道中央电视塔有多高吗?

  209+196=405米

  答:中央电视塔有405米。

  18、从昆明到丽江有517千米,我们已经走了348千米,到丽江还有多远?

  517-348=169千米

  答:到丽江还有169千米。

  19、副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?

  方法1:

  410-152-174=258-174=84千克分步式

  方法2:

  卖出的:152+174=326千克

  剩下:410-326=84千克答:还剩84千克。

  20、科技园上午有游客852人,中午有265人离去。下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?

  1852-265=587人587+403=990人

  2852+403=1255人

  答:这时园内有990名游客;全天园内来了1255名游客。

《小学典型数学应用题及其解析.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【小学典型数学应用题及其解析】相关文章:

小学数学典型应用题解析09-14

小学数学应用题:典型应用题解析05-10

小学数学典型应用题解析方法05-12

小学的数学应用题大全典型应用题解析06-30

小升初数学典型应用题07-08

小学数学应用题及解析大全10-12

小学数学经典应用题解析大全06-12

小学数学应用题教法解析07-19

小学数学典型应用题基础:行船问题07-10

在线咨询

小学典型数学应用题及其解析

  在现实的学习、工作中,我们会经常接触并使用试题,试题是命题者根据一定的考核需要编写出来的。你所了解的试题是什么样的呢?以下是小编为大家收集的小学典型数学应用题及其解析,希望对大家有所帮助。

小学典型数学应用题及其解析

  小学典型数学应用题及其解析 1

  1. 一个四位数除以119余96,除以120余80.求这四位数.

  解:用盈亏问题的思想来解答。

  商是(96-80)÷(120-119)=16,所以被除数是120×16+80=2000。

  2. 有四个不同的自然数,其中任意两个数之和是2的倍数,任意三个数的和是3的倍数,求满足条件的最小的四个自然数.

  解:任意两个数之和是2的倍数,说明这些数全部是偶数或者全部是奇数。

  任意三个数的和是3的倍数,说明这些数除以3的余数相同。

  要满足条件的最小自然数,因为0是自然数了。所以我认为结果是0、6、12、18。

  3. 在一环形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,6分钟后两人相遇,再过4分钟甲到达B点,又过8分钟两人再次相遇.甲、乙环行一周各需要多少分钟?

  解:甲乙合行一圈需要8+4=12分钟。乙行6分钟的路程,甲只需4分钟。

  所以乙行的12分钟,甲需要12÷6×4=8分钟,所以甲行一圈需要8+12=20分钟。乙行一圈需要20÷4×6=30分钟。

  4. 甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍.已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局,问甲、乙在中途何时相遇?

  解:我们把乙行1小时的路程看作1份,

  那么上午8时,甲乙相距10-8=2份。

  所以相遇时,乙行了2÷(1+1.5)=0.8份,0.8×60=48分钟,

  所以在8点48分相遇。

  5. 甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山.他们两人下山的速度都是各自上山速度的'2倍.甲到山顶时,乙距山顶还有400米,甲回到山脚时,乙刚好下到半山腰.求从山顶到山脚的距离.

  解:假设甲乙可以继续上行,那么甲乙的速度比是(1+1÷2):(1+1/2÷2)=6:5

  所以当甲行到山顶时,乙就行了5/6,所以从山顶到山脚的距离是400÷(1-5/6)=2400米。

  6. 一辆公共汽车载了一些乘客从起点出发,在第一站下车的乘客是车上总数(含一名司机和两名售票员)的1/7,第二站下车的乘客是车上总人数的1/6,.......第六站下车的乘客是车上总人数的1/2,再开车是车上就剩下1名乘客了.已知途中没有人上车,问从起点出发时,车上有多少名乘客?

  解: 最后剩下1+1+2=4人。那么车上总人数是

  4÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷……÷(1-1/6)÷(1-1/7)=28人

  那么,起点时车上乘客有28-3=25人。

  7. 有三块草地,面积分别是4亩、8亩、10亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问第三块草地可供50头牛吃几周?

  解法一:设每头牛每周吃1份草。

  第一块草地4亩可供24头牛吃6周,

  说明每亩可供24÷4=6头牛吃6周。

  第二块草地8亩可共36头牛吃12周,

  说明每亩草地可供36÷8=9/2头牛吃12周。

  所以,每亩草地每周要长(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份

  所以,每亩原有草6×6-6×3=18份。

  因此,第三块草地原有草18×10=180份,每周长3×10=30份。

  所以,第三块草地可供50头牛吃180÷(50-30)=9周

  解法二:设每头牛每周吃1份草。我们把题目进行变形。

  有一块1亩的草地,可供24÷4=6头牛吃6周,供36÷8=9/2头牛吃12周,那么可供50÷10=5头牛吃多少周呢?

  所以,每周草会长(9/2×12-6×6)÷(12-6)=3份,

  原有草(6-3)×6=18份,

  那么就够5头牛吃18÷(5-3)=9周

  8. B地在A,C两地之间.甲从B地到A地去,出发后1小时,乙从B地出发到C地,乙出发后1小时,丙突然想起要通知甲、乙一件重要的事情,于是从B地出发骑车去追赶甲和乙.已知甲和乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,为使丙从B地出发到最终赶回B地所用的时间最少,丙应当先追甲再返回追乙,还是先追乙再返回追甲?

  我的思考如下:

  如果先追乙返回,时间是1÷(3-1)×2=1小时,

  再追甲后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,

  共用去3+1=4小时

  如果先追甲返回,时间是2÷(3-1)×2=2小时,

  再追乙后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,

  共用去2+3=5小时

  所以先追乙时间最少。故先追更后出发的。

  9. 一把小刀售价3元.如果小明买了这把小刀,那么小明与小强的钱数之比是2:5;如果小强买了这把小刀,那么两人的钱数之比是8:13.小明原来有多少元钱?

  解法一:

  小明买,小明剩下的钱是两人剩下的钱的2÷(2+5)=2/7

  如果小强买,那么小明的钱是两人剩下的钱的8÷(8+13)=8/21

  所以小明剩下的钱占他自己原来的钱的2/7÷8/21=3/4。

  所以小明原来的钱有3÷(1-3/4)=12元。

  解法二:

  如果小明买,

  剩下(8+13)÷(2+5)×2=6份,

  用掉8-6=2份。

  所以小明有3÷2×8=12元。

  10. 环形跑道周长是500米,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时出发.甲每分钟跑120米,乙每分钟跑100米,两人都是每跑200米停下来休息1分钟,那么甲第一次追上乙需要多少分钟?

  解:对于这个题目,我有两个理解。

  第一,甲乙出发后第一次停留在同一个地方。

  那么就有当甲行200米之后,再出发的时间是200÷120+1>2分钟。

  这时,乙用2分钟,也行了100×2=200米的地方。

  意思是说,乙行了2分钟,就和在休息的甲在200米的地方停留。

  第二,甲比乙多行500米而追上。

  因为行完之后,甲比乙多行500米,

  那么就说明多休息500÷200=2……100,即2次。

  即甲追乙的路程是500+100×2=700米

  要追700米,甲需要走700÷(120-100)=35分

  甲行35分钟需要休息35×120÷200-1=20分

  所以共需35+20=55分

  小学典型数学应用题及其解析 2

  1、小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米。小明家到学校只有155米。小明家到小红家有多远?他们两家和学校的位置可能有几种情况?

  两种情况:

  第一种是在学校的同一侧:312-155=157米

  第二种情况:在学校的两侧:312+155=467米

  答:小明家到小红家有有两种情况,在学校同侧时是157米,在学校两侧时是467米。

  2、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元,应找回多少元?

  用了的钱:135+48=183元找回:200-183=17元

  【或:200-135-48=17元】

  答:应找回17元。

  3、客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船,再开船时客轮上有多少人?

  205-79=126人126+128=254人

  答:再开船时客轮上有254人。

  4、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。

  1下午孵出了多少只小鸡?337+118=455只

  2这一天共孵出了多少只小鸡?337+455=792只3还剩下多少个鸡蛋?

  900-792=108只

  5、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米?

  5+3×2公式:长+宽×2=长方形周长=8×2

  =16米

  答:这个花坛的周长是16米。

  6、一块方形手帕的边长是2分米,用90厘米长的绸带能围一圈吗?

  2分米=20厘米20×4=80厘米【正方形周长=边长×4】80厘米<90厘米

  答:用90厘米长的绸带能围一圈。或2×4=8分米90厘米=9分米

  8分米<9分米

  答:能围一圈。

  7、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是多少?

  长:2厘米宽:1厘米2+1×2=3×2

  =6厘米

  答:这个长方形的周长是6厘米。

  8、一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少多少米?

  16+3×2218-6=12米=9×2【长方形周长-长】=18米

  答:篱笆长18米;如果一面靠墙,篱笆至少12米.

  9、有29片扇叶,每台电扇装3片。这些扇叶够装几台电扇?

  29÷3=9台2片答;这些扇叶够装9台电扇。

  10、一个正八边形的`边长是3厘米,用一条彩带围一圈后,还多出来2厘米,这条彩带有多长?

  3×4=12厘米【边长×4=正方形周长】12+2=14厘米

  答:这条彩带共14米长。

  11、用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?2米=20分米

  20÷4=5分米

  答:这个凳子的高大约是5分米。

  12、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走

  308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?

  12时-8时=4小时

  80×4=320千米308千米<320千米

  答:中午12时能到达。

  13、在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克

  的机器,超载了吗?2吨=2000千克

  600×3=1800千克

  答:没有超重。

  14、有5台机器,分别重600千克、400千克、

  800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?

  2吨=200千克一台装:

  600+400+800=1800千克另一台装:

  1000+700=1700千克

  答:一台装1800千克,另一台装1700千克就可以一次性运走。

  15、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?

  85+48=133元

  答:买一个地球仪和一个书包一

  共要133元。

  16、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只,1公鸡和母鸡一共有多少只?

  59+77=136只

  答:公鸡和母鸡一共有136只.

  2你还能提出什么数学问题?

  ①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只?59+77+85=221只

  答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.

  ②问题:公鸡比小鸡少多少只?85-59=26只

  答:公鸡比小鸡少26只.

  ③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只?

  59+77-85=136-85=51只

  答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.

  17、京广中心大厦高209矮196米,你知道中央电视塔有多高吗?

  209+196=405米

  答:中央电视塔有405米。

  18、从昆明到丽江有517千米,我们已经走了348千米,到丽江还有多远?

  517-348=169千米

  答:到丽江还有169千米。

  19、副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?

  方法1:

  410-152-174=258-174=84千克分步式

  方法2:

  卖出的:152+174=326千克

  剩下:410-326=84千克答:还剩84千克。

  20、科技园上午有游客852人,中午有265人离去。下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?

  1852-265=587人587+403=990人

  2852+403=1255人

  答:这时园内有990名游客;全天园内来了1255名游客。