北京年终奖计税

时间:2020-11-25 11:40:05 职场动态 我要投稿

2016北京年终奖计税

  2016北京年终奖计税方法是怎么样的,你清楚吗?下面是应届毕业生小编为大家收集的关于2016北京年终奖计税方法,希望能够帮到大家!

2016北京年终奖计税

  (一)取得年终奖当月工资低于3500元的

  1、用奖金减除“当月工资与3500元的差额”后的余额(旨在让纳税人享受到3500元的费用扣除标准),除以12个月,按其商数,对照工薪所得个税税率表确定税率和速算扣除数。

  2、应纳税额=(当月取得的奖金-当月工资与3500元的差额)×税率-速算扣除数

  例:某人12月工资3400元,取得年终奖24100元,则:(1)由[24100-(3500-3400)]÷12=2000元,确定税率为10%,速算扣除数105;(2)应纳税额=[24100-(3500-3400)]×10%-105=2295元

  (二)取得年终奖当月工资高于或等于3500元的

  1、用奖金除以12个月,按其商数,确定税率和速算扣除数。

  2、应纳税额=当月取得的奖金×税率-速算扣除数。

  例:小王12月工资3,500元,取得年终奖18,000元,则:(1)由18000÷12=1500元,确定税率为3%,速算扣除数0;(2)应纳税额=18000×3%=540元,税后所得为17,460元。

  近期媒体议论较多的年终奖多拿少得问题确实存在。接上例,假如小王取得年终奖18,001元,则:(1)由18001÷12=1500.1元确定税率为10%,速算扣除数105;(2)应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得为16,305.9元,比发18,000元的奖金实际少收入1,154.1元(17460-16305.9)。即年终奖数额超过某个临界点(18,000元)时,对应的税率提高一档(如从3%提高到10%),随之纳税额相应地大幅增加。

  不过,这种情况在奖金增加幅度大到一定数额(或称“平衡点”)时又会消失,重新回到奖金增加的幅度大于纳税额提高的幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。比如,如果年终奖发放19,283.33元,相比18,000元,多发1,283.33元,增加税额1,283.33元,两者持平,一旦年终奖发放大于19,283.33元,则可呈现多发多得的情形,随后则又出现了一个新的循环。

  其实,上述现象以前也存在,因为年终奖还是老算法,只是由于费用扣除额和税率的调整,18000元成为新的最初临界点,19283.33元则是新的最初平衡点。产生问题的根源,一方面是由于税法对个人取得年终奖应缴纳的个人所得税的.特殊规定,即纳税人取得年终奖,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,同时在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次;另一方面由于个人所得税适用累进税率,而计算年终奖应缴纳个人所得税时速算扣除数只允许扣除一次,实际上相当于年终奖只有1/12适用的是超额累进税率,其他部分都适用全额累进税率,而速算扣除数是根据税率表计算出来的,不同的税率表可以计算出不同的速算扣除数,因此不同的速算扣除数是与其相对应的税率表配套使用的。当全年一次性奖金以其除以12的商数来确定税率时,实际上已经改变了税率表中的含税级距与不含税级距,此时速算扣除数就需要重新计算,而不能再沿用根据工资、薪金所得的税率表计算出来的速算扣除数。

  目前,社会上对这个问题的改革呼声很大,有的要求将年终奖分摊到12个月,有的要求重新计算速算扣除数。笔者认为,一项税收制度改革牵扯到方方面面的利益,需要格外慎重。在国税总局的新政策未出台前,纳税人做好纳税筹划工作才是最现实的。
 


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