年终奖个人所得税优惠

时间:2022-07-21 01:44:44 职场动态 我要投稿
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年终奖个人所得税优惠

  年终奖个人所得税是国家规定的,那到底有什么优惠政策吗?下面是YJBYS小编精心整理的年终奖个人所得税优惠,希望能给大家带来帮助!

年终奖个人所得税优惠

  年终奖个税收优惠政策

  《国家税务总局关于明确残疾人所得征免个人所得税范围的批复》(国税函〔1999〕329号)规定,根据《个人所得税法》第五条第一项和《个人所得税法实施条例》第十六条规定,经省级人民政府批准可减征个人所得税的残疾、孤老人员和烈属的所得仅限于劳动所得,具体所得项目为:工资、薪金所得,个体工商户的生产经营所得,个体工商户的生产经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。

  需要提醒,各地的减征个人所得税标准不一样,注意咨询向当地税务机关。比如,根据《关于残疾、孤老人员和烈属的所得减征个人所得税问题的通知》(京财税〔2006〕947号)第一条第一项规定:“个人取得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得,按应纳税额减征50%的个人所得税”。

  相关资料:

  一、全年一次性奖金如何缴纳个税?

  单独作为一个月工资、薪金所得纳税,将雇员当月全年一次性奖金除以12个月,确定适用税率和速算扣除数。 当月工资薪金所得≥费用扣除额的, 应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 当月工资薪金所得<费用扣除额的 应纳税额=(全年一次性奖金-差额)×适用税率-速算扣除数

  注意:1.该办法每人每年只许采用一次; 2.其它奖金与当月工资、薪金合并缴纳个人所得税。

  案例1

  某公司职员朱先生2015年12月14日取得工资、薪金所得5100元,当月又取得全年一次性奖金收入24000元。

  解析

  以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元)

  当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元)

  该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)

  案例2

  某公司职员李先生2015年12月14日取得工资、薪金所得3000元,当月又取得全年一次性奖金收入12000元。

  解析

  12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)

  当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税 该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。

  二、年底双薪问题

  《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)规定,国税函[2002]629号第一条有关“双薪制”计税方法停止执行(即:已取消年底双薪的单独计税办法)。 个人取得年底双薪,如果其单位没有发放全年一次性奖金,可以按照全年一次性资金计税办法计税。 如果其单位既有年底双薪,又有全年一次性奖金,并且二者在同一个月内发放,可以将年底双薪与全年一次性奖金合并,统一执行《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号),如果二者不在同一个月份内发放,应将年底双薪并入当月工资、薪金,统一计算个人所得税。

  三、个税盲区是什么?多发一元年终奖到手却少数千元?!

  “个税盲区”是指年终奖发放金额在超过某个临界点后奖金数额只增加“一点点”、而纳税额却增加了“好多点”的现象。

  也就是可能出现多发一元奖金,扣除个税后,到手却少数百、数千元的情况。对此,要找出每一级税率对应的“盲区”,有效地避开“多发少得”的情况发生。下面就为大家详细说明6个盲区的形成原因及避开方法:

  假设个人取得年终奖为Y元,且当月的工薪所得高于或等于3500元。

  1.若年终奖18000960000,则月平均年终奖(Y÷12)>80000,适用税率为45%。

  设Y-(Y×45%-13505)=960000-(960000×35%-5505),Y=1120000元。因此,若年终奖为Y>960000元时,应避开盲区【960001,1120000】。

  四、双薪年终奖同发缴个税更省钱

  岁末,很多企业都要发放年终奖金及年终双薪,年终双薪和年终奖同时发放可否同时按全年一次性奖金计税呢?近日,广州地税表示,年终双薪与年终奖金同时发放可合并按全年一次性奖金计税,与分月发放相比,可省250元左右的个税。

  举例:

  同月发放:

  连小姐1月份工资收入4500元,年终双薪5000元,年终奖6000元,2月份取得工资收入4500元,应如何计算个人所得税?

  (1)1月份应缴个税:

  工资收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

  年终双薪及年终奖:

  (5000+6000)÷12=916.67 确定税率为10%

  (5000+6000)×10%-25=1075(元)

  (2)2月份应缴个税:(4500-2000)×15%-125=250(元)

  以上两个月共应缴个税1575元

  分月发放:

  张小姐1月份取得工资收入4500元,年终双薪5000元,2月份取得工资收入4500元,年终奖6000元,应缴多少个人所得税?

  (1)1月份应缴个税:

  工资收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

  双薪收入: 5000÷12=416.67 确定税率为5%

  5000×5%=250(元)

  (2)2月份应缴个税:

  (4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)

  以上两个月共应缴个税1825元

  注意事项

  当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,如从3%提高到10%。如果处理不当,将会出现纳税人的纳税额大幅增加,导致年终奖“多发少得”、实际收入不升反降的情况。所以,年终奖如何发?发多少?如何规避纳税风险,需要我们考究。


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