2016考研专业课逻辑考点之对当关系

发布时间:2017-04-24 编辑:bin

  看过电影《威尼斯商人》的管理类经济类联考的考研学子除了记得一些该电影的经典画面之外可能还对电影中一道相亲的题有很深的印象:富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟和公子王孙纷纷向她求婚。她按父亲的遗嘱,由求婚者猜合订婚。鲍细娅有金银铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个合子放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中肖像放在哪个盒子里,就嫁给谁。接下来小编为大家详细分析一下这一经典案例。

  三个盒子上刻的三句话分别是:

  (1) 金盒子:“肖像不在此盒中”。

  (2) 银盒子:“肖像在铅盒中”。

  (3) 铅盒子:“肖像不在此盒中”。

  鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中肖像究竟放在哪个盒子中?

  (A) 金盒子。(B) 银盒子。 (C)铅盒子。 (D) 不能确定。

  这算得上是一个极经典的逻辑题了,相信很多同学在看电影时看到这个题就尝试过解这个题,而且我也相信一定有很多同学找到了正确答案,但是也有些同学一直没能找到正确答案。

  在找到了正确答案的那部分同学中,绝大部分从来没学过逻辑的同学都是通过试错的方式找到答案的:假设金盒子上面的话是对的会怎么样,然后发现这个假设不行,就又假设银盒子上面的话是对的会怎么样,结果发现这个假设也行不通,于是就假设铅盒子上面的话是真的会怎么样,然后就再次假设金盒子上面的话真,这样绕来绕去的试错才不够自信的锁定正确选项是A。

  这样试错的过程自然就会感觉逻辑题很绕,而且思路也不是很清晰,还特别费时间,因为这样解题毕竟是全凭自己的自然的逻辑思维,方法也完全停留在思维经验的层面上,虽然说,很多时候单凭思维经验也能做对这样的逻辑题,但真的有点费劲,而学过逻辑的,或者有逻辑修养的,做这样的题简直就是小菜一碟算不了什么事:一看就知道,银盒子上面的话“肖像在铅盒中”和铅盒子上面的话“肖像不在此盒(铅盒)中”是矛盾关系,两个盒子上面的话不可能都是真的也不可能都是假的,既然题干说了最多只有一句话是真的,那么那句真的话只能是银盒子或铅盒子上面的话,由此可以推断出,金盒子上面的那句话必然是假的,而金盒子说的是 “肖像不在此盒(金盒)中”,这句话假了,这不就等于说:肖像就在金盒子中,由此可以锁定正确选项只能是A。

  这种基于逻辑知识点的解题思路很简洁很清晰,而且绝对不会绕来绕去或者感觉什么纠结,正因为如此,所以解题的速度自然很快,像这个题从读题到锁定正确选项应该不会超过20秒,很显然,这种做题的方法与那种单凭自然的思维经验解题想比,他们的水平完全不在同一个档次。

最新推荐
热门推荐