注册会计师考试《税法》模拟题及答案
一、单项选择题
1、下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是( )。
A、金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入减去存款利息支出为营业额
B、金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
C、金融经纪业务以收取的手续费为营业额
D、保险企业开展无赔偿业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
正确答案:A
解析:金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额。
2、某建筑公司于2013年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。2014年9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为( )万元。
A、66
B、152.34
C、66.09
D、160.38
正确答案:D
解析:根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。
3、下列代理服务中,属于营业税征税范围的是( )。
A、邮政代理
B、代理记账
C、货物运输代理
D、房产中介代理
正确答案:D
解析:选项A属于邮政业;选项B属于现代服务业中的鉴证咨询业务;选项C属于物流辅助服务;选项D属于营业税中的服务业,缴纳营业税。
4、根据营业税的相关规定,下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。
A、单位和个人提供的垃圾劳务
B、我国企业转让其境外所拥有的房产
C、单位将境内承租的场地转租给他人收取现金
D、基金公司在境内以发行基金方式募集资金
正确答案:C
解析:选项A,单位和个人提供的垃圾处置劳务目前未纳入营业税征税范围;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围;选项D,基金公司在境内以发行基金方式募集资金不征收营业税。
5、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是( )。
A、人民银行对金融机构的贷款业务
B、人民银行委托金融机构贷款的业务
C、中国进出口银行办理的出口信用保险业务
D、出纳长款
正确答案:B
解析:根据营业税法的规定,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,但人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。
6、下列各项中,应征收营业税的是( )。
A、有形动产融资租赁
B、个人销售自建自用住房取得的收入
C、境外单位在境外向境内提供国际通信服务取得的收入
D、转让高速公路收费权取得的收入
正确答案:D
解析:选项A,属于增值税的征税范围,不征收营业税;选项B,自2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税;选项C,境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务,不征收营业税;选项D,转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁业”税目征收营业税。
7、下列选项中,不属于营业税征税行为的是( )。
A、纳税人提供矿井、巷道构筑劳务
B、保险公司在境内提供保险劳务
C、旅游公司在境内组织旅客出境旅游
D、自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品
正确答案:D
解析:自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。
8、根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。
A、出售购置的房屋,按服务业税目计征营业税
B、公园门票收入按照服务业税目计征营业税
C、邮政储蓄业务按照金融保险业税目计征营业税
D、矿山爆破、穿孔劳务按照服务业税目计征营业税
正确答案:C
解析:选项A,应按销售不动产税目计征营业税;选项B,应按照文化体育业税目计征营业税;选项D,应按照建筑业税目计征营业税。
9、某建筑公司2014年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。5月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款1300万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖20万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料1680万元。该公司就该项工程应纳营业税为( )万元。
A、39
B、39.6
C、90
D、50.4
正确答案:C
解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备以及其他物资和动力价款在内,但不包括建筑方提供的设备的价款。
应纳营业税=(1300+20+1680)×3%=90(万元)
10、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A、有形动产经营租赁业按“服务业”征税
B、航空勘探按照“服务业”征收营业税
C、远洋运输企业从事程租业务的收入,按“服务业”征税
D、水利工程单位向用户收取的水利工程水费按照“服务业”征收营业税
正确答案:D
解析:选项A,有形动产的经营租赁,要缴纳增值税;选项B,航空勘探属于“建筑业”征税范围;选项C,远洋运输企业从事程租业务的收入,按“交通运输业”征收增值税。
11、某商业银行2014年第二季度向企业发放贷款取得利息收入500万元,逾期贷款罚息收入10万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价760万元,该证券买入价680万元;代收水电费取得手续费收入12万元。2014年第二季度该商业银行应缴纳营业税( )万元。
A、30.1
B、29.6
C、29.5
D、31.1
正确答案:A
解析:贷款利息和罚息都要计入当期营业额中征收营业税。有价证券的转让按照卖出原价与买入原价的差价作为营业额。代收水电费等以手续费收入全额为营业额,不得扣除工本费。
该商业银行应缴纳营业税=[500+10+(760-680)+12]×5%=30.1(万元)
12、下列各项中,应当缴纳营业税的是( )。
A、代理报关服务
B、有形动产融资租赁
C、个人销售自建自用住房
D、金融机构提供贷款取得利息收入
正确答案:D
解析:选项AB均属于营改增后的项目,均要计征增值税;而个人销售自建自用住房免征营业税。
13、某房地产公司2015年1月采用预收款方式销售商品房15套给甲公司作为职工宿舍,商品房的市场价为80万元/套,甲公司当月支付了房价款的50%,其余款项在正式收房时再支付。房地产公司1月应缴纳的营业税为( )万元。
A、30
B、0
C、60
D、45
正确答案:A
解析:采用预收款方式销售不动产的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
房地产公司1月应纳营业税=15×80×50%×5%=30(万元)
14、某企业对外转让一处房地产,取得收人3000万元,该地块为企业当年从债务人手中抵债而来,当时约定抵债作价2000万元,转让时发生相关费用5万元,该企业应纳的营业税为( )万元。
A、60
B、49.75
C、50
D、150
正确答案:C
解析:营业税=(3000-2000)×5%=50(万元)
15、2014年3月杨某将其拥有的一套原值200万元的房产出租给王某居住,每月取得租金收入5800元。双方协定租金支付方式为押一付三,故杨某3月份向王某收取了4个月的租金。则杨某3月应缴纳的营业税为( )元。(当地个人纳税起征点为每月5000元)
A、348
B、870
C、522
D、174
正确答案:A
解析:对个人出租住房,不区分用途,在3%的税率基础上减半征收营业税。
应纳营业税=5800×4×3%×50%=348(元)
16、2014年6月某企业购置土地5000平方米,价款8600万元,缴纳契税及其他费用其计265万元,该企业将全部土地“三通一平”后转让2000平方米,取得销售收入5980万元;将1500平方米的土地赠送给关系单位。2014年6月该企业上述业务应纳营业税( )万元。
A、180
B、198.3
C、222.25
D、360
正确答案:C
解析:单位或个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25 (万元)。
17、下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”税目征收营业税的是( )。
A、装卸搬运业务
B、出租小汽车业务
C、税务咨询业务
D、出租土地使用权业务
正确答案:D
解析:选项A,装卸搬运业务属于营改增的物流辅助服务,选项B,出租小汽车业务属于营改增的有形动产租赁服务;选项C,税务咨询业务属于营改增的鉴证咨询服务;选项D,出租土地使用权业务,按“服务业--租赁业”税目征收营业税。
18、娱乐业执行5%-20%的幅度税率,具体适用税率由()决定。
A、各省、自治区、直辖市国家税务局
B、各省、自治区、直辖市地方税务局
C、各省、自治区、直辖市人大常委会
D、各省、自治区、直辖市政府
正确答案:D
解析:娱乐业执行5%-20%的幅度税率,具体适用税率由各省、自治区、直辖市政府根据当地实际情况在税法规定的幅度内决定。
19、某建筑公司在2014年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2014年应纳的营业税为( )万元。
A、56.1
B、45
C、44.7
D、45.6
正确答案:D
解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。单位转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元)
20、房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计3000万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了400万元,本期应缴纳营业税为()万元。
A、150
B、170
C、20
D、190
正确答案:B
解析:该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)
二、多项选择题
1、下列经营者中,属于营业税纳税人的有( )。
A、单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务
B、境内保险机构为出口货物提供的保险
C、境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险
D、境内保险机构为境内标的物提供的保险
正确答案:CD
解析:选项A,单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务;选项B,境内保险机构为出口货物提供的保险,不征收营业税。
2、王某2014年9月由于工作调动要外派到国外工作一年,决定将自己现有一套住房和一间商铺出租给同事孙某使用。两人商定,孙某一次性支付房屋年租金72000元,商铺年租金62000元,王某无需开具发票给孙某。针对上述业务下列说法正确的有()。(不考虑纳税起征点)
A、房屋租金按3%计算营业税
B、商铺租金按5%计算营业税
C、王某认为无需开具发票就不用缴纳营业税
D、王某应纳营业税4180元
正确答案:BD
解析:选项A,对个人出租住房,不区分用途,在3%的税率基础上减半征收营业税。选项C,出租住房不开具发票也应该计算缴纳营业税。
应纳营业税=72000×3%×50%+62000×5%=4180(元)
3、下列属于建筑业征收营业税的有( )。
A、钻井勘探
B、管道安装业
C、平整土地收到的收入
D、装饰劳务
正确答案:ABCD
解析:以上选项都属于建筑业。
4、下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的有( )。
A、典当业销售死当物品的全部收入额为营业额
B、金融经纪业务的营业额为手续费类的全部收入
C、保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
D、我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额
正确答案:BCD
解析:典当业销售死当物品,征收增值税。
5、下列各项中,关于营业税纳税人和扣缴义务人的叙述不正确的有( )。
A、出租的不动产在境内,需要交纳营业税
B、单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人
C、建筑安装业务实行分包的,以总包人为扣缴义务人
D、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,由境外单位自行缴纳营业税
正确答案:CD
解析:建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人;境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
6、中和建设公司对外销售自建商品房小区,2014年4月销售该小区30%的商品房,取得销售收入9600万元(其中包括代收的城市基础设施配套费150万元),该商品房小区建设工程总成本22000万元。下列表述正确的有( )。(建筑业成本利润率为15%)
A、中和建设公司应缴纳建筑业和销售不动产两道营业税
B、应缴纳建筑业营业税为234.74万元
C、应缴纳销售不动产营业税为472.5万元
D、以剩余的商品房投资入股至某公司需缴纳建筑业营业税,不缴纳销售不动产营业税。
正确答案:AB
解析:出租或投资入股的自建建筑物,不是建筑业的征税范围;自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。选项D,以剩余商品房投资入股均不缴纳营业税。
代收的城市基础设施配套费应作为价外费用计入营业额计征营业税。
应缴纳建筑业营业税=22000×(1+15%)÷(1-3%)×30%×3%=234.74(万元)
应缴纳销售不动产营业税=9600×5%=480(万元)
7、营业税纳税人取得的下列各项收入中,能直接作为营业税计税依据的有()。
A、物业管理公司代供电部门收取电费取得手续费收入
B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入
C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入
D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入
正确答案:ABD
解析:选项C不征收营业税。
8、下列有关买卖不动产和金融资产征免营业税的说法中,符合营业税规定的有()。
A、单位销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置价格后的余额为营业额
B、纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,一律由税务机关按组价计税
C、公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税
D、公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权减半征收营业税
正确答案:AC
解析:按照税法规定,纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,由税务机关按顺序核定计税依据,组价公式是最后选择的一种方法;公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税。
9、根据营业税法规定,金融保险企业买卖下列( )金融商品应征收营业税。
A、外汇
B、股票
C、债券
D、货物期货
正确答案:ABC
解析:选项D,货物期货不缴纳营业税。
10、按《营业税暂行条例》规定,下列可以余额计征营业税的描述正确的有()。
A、企业将抵债所得的转让,应按不动产转让金额减去其作价后的余额为营业额
B、企业将自建后使用过 的房屋转让,应按不动产转让金额减去其自建成本后的余额为营业额
C、纳税人经营代理业务,按从委托方收取的实际报酬减去发生的成本计入营业额
D、甲建筑公司将总工程分包给乙建筑方,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额
正确答案:AD
解析:企业将自建后使用过的房屋转让,按其取得所得全额计税。纳税人经营代理业务,按从委托方收取的实际报酬计入营业额计征营业税。
11、下列项目应缴纳营业税的有( )。
A、单位将不动产无偿赠送其他单位
B、土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为
C、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产
D、企业将闲置的资金贷于其他企业使用,取得的利息收入
正确答案:AD
解析:选项A不征收营业税;选项C免征营业税。
12、根据营业税有关规定,下列说法正确的有( )。
A、土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税
B、无船承运业务按“服务业-代理业”税目计税
C、代办电信工程按“邮电通信业”税目计税
D、出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%
正确答案:AB
解析:选项C,代办电信工程按“建筑业”税目计税;选项D,个人出租住房按“服务业”税目征税,营业税税率3%减半征收。
13、按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有()。
A、非营利医疗机构的非医疗服务收入
B、物业管理单位代收的住房专项维修基金
C、对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入
D、自建住房销售给本单位职工取得的收入
正确答案:AD
解析:非营利医疗机构的医疗服务收入免税,非医疗服务收入要缴税;自建住房销售给本单位职工取得的收入,按照销售不动产征收营业税。
14、下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。
A、一般贷款业务的加息、罚息
B、通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款
C、修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款
D、纳税人提供装饰劳务时,由发包方提供的材料价款
正确答案:AC
解析:通讯线路工程所使用的电缆、电线等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中;纳税人提供装饰劳务,发包方提供的材料价款不包括在营业税计税依据中。
15、下列关于建筑业营业税纳税方法中,说法正确的有( )。
A、纳税人无论是否以自用为目的,只要发生建筑劳务,均缴纳建筑业营业税
B、纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税
C、纳税人自建投资的不动产,不缴纳建筑业的营业税,但要按视同销售缴纳销售不动产的营业税
D、纳税人自建出租的不动产,不缴纳建筑业的营业税,但要缴纳租赁业的营业税
正确答案:BD
解析:纳税人以自用为目的建筑劳务(自建自用),不纳营业税;纳税人自建投资的不动产,不纳建筑业的营业税,投资共担风险的,也不纳销售不动产的营业税。
16、按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有( )。
A、将土地使用权转让给从事农产品加工的乡镇企业取得的转让收入
B、商业企业向供货方收取的进场费、上架费
C、金融机构买卖股票债券
D、饮食业纳税人销售非现场消费的食品
正确答案:ABC
解析:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免营业税,用于农产品加工企业,不属于免税范围;商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、上架费,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税;金融机构买卖股票债券,属于营业税征税范围;自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。
17、按现行《营业税暂行条例》规定,下列计征营业税的处理正确有( )。
A、外汇、有价证券、非货物期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
B、保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
C、旅游企业组织旅游团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的代付费用后的余额为营业额
D、建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额
正确答案:ABCD
解析:上述选项全部是正确的。
18、根据营业税的有关规定,下列说法不正确的有( )。
A、福利彩票机构以外的代销单位,代销福利彩票取得的手续费收入,免征营业税
B、单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税
C、对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,照章征收营业税
D、个人将不动产无偿赠与子女,免征营业税
正确答案:AC
解析:选项A,福利彩票机构以外的代销单位,代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税;选项C,对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。
19、营业税纳税人取得的下列各项收入中,能直接作为营业税计税依据的有()。
A、物业管理公司取得的租金收入
B、一般贷款业务收取的利息收入
C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入
D、单位在景区经营游船取得的船票收入
正确答案:ABD
解析:选项C不征收营业税。
20、下列关于营业税各税目的计税依据,表述正确的有( )。
A、纳税人提供建筑劳务的同时销售自产货物的行为,属于营业税的混合销售行为,应当分别核算建筑业劳务的营业额和货物销售的销售额,其建筑业劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的由主管机关核定其建筑业劳务的营业额
B、保险业中的初保业务以全部保费收入为营业额
C、贷款业务以利息收入全额为营业额计征营业税,其中包括各种加息、罚息
D、有形动产融资租赁,以收到的全部收入计征营业额
正确答案:ABC
解析:有形动产租赁,已纳入增值税征税范围,不再征收营业税。
三、计算问答题
(一)、李某为某高校退休教授,2014年上半年发生如下业务:
(1)出租门一处门面房,取得租金收入56000元;
(2)将位于北京的一套别墅对外转让,取得转让收入6800000元,该别墅于2007年12月购进,购进时支付价款3200000元,支付相关税费120000元;
(3)将一套闲置住房按市场价格对外出租,一次性预收全年租金40000元;
(4)将2013年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买原价为250000元,另支付相关税费12000元;
(5)通过互联网向境外某酒店订房,网上李某支付该酒店房费15600元;
(6)将境外的不动产转让给美国某企业,取得净收入160000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1、计算李某出租门面房应缴纳的营业税;
正确答案:出租门面房应按照“服务业--租赁业”税目计算缴纳营业税。
应缴纳营业税=56000×5%=2800(元)
解析:无
2、计算李某转让别墅应缴纳的营业税;
正确答案:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购置房屋的原价后的差额征收营业税。
应缴纳营业税=(6800000-3200000)×5%=180000(元)
解析:无
3、计算李某应代扣代缴的营业税;
正确答案:支付给境外酒店的房费不需要缴纳营业税。
李某应代扣代缴营业税=0
解析:无
4、计算李某应缴纳的营业税合计金额。
正确答案:业务(3):个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税。租赁业预收的租金应于收到预收款时全额计征营业税。应缴纳营业税=40000×3%×50%=600(元)
业务(4):个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。
业务(6):转让境外的不动产,不征收营业税。
李某合计应缴纳营业税=600+2800+180000=183400(元)
解析:无
(二)、某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2014年9月发生以下业务:
(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;
(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入18万元;
(3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供专业建筑培训,取得收入40万元;为该业务采购培训教材300本,成本0.85万元;
(4)当月将自有的工程车辆租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;
(5)将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,另外收取价外费用12万元,该办公楼楼的建筑成本480万元。
(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%)
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
1、公司9月份承接设备安装应缴纳的营业税。
正确答案:承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)
解析:无
2、公司9月份提供运输劳务应缴纳的增值税。
正确答案是:提供运输工程应缴纳的增值税=18×11%=1.98(万元)
解析:无
3、公司9月份提供培训业务应缴纳的营业税。
正确答案是:提供培训应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
解析:无
4、公司9月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税。
正确答案:为客户提供租赁应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
解析:无
5、公司9月份将自建房产销售应缴纳的营业税。
正确答案:自建办公楼销售应缴纳的营业税
=480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元)
解析:无
(三)、地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2014年发生经营业务如下:
(1)总承包本县一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给县城的某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司外购货物提供。
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的不含税运输费用30万元取得增值税专用发票。
(4)接受某境外单位委托,在境外承接一项建筑业劳务,合同约定劳务价款人民币2000万元,建筑所需材料由境外单位自行提供,价值人民币8500万元。
(5)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收。台球、保龄球适用5%的营业税税率,其他娱乐业适用20%的营业税税率)。
1、根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。
正确答案:(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加
=(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%+2%)=66(万元)
解析:无
2、根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。
正确答案:(2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=3000×3%×(1+5%+3%+2%)=99(万元)
解析:无
3、根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。
正确答案:(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×11%=341.90(万元)
建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=341.9×5%+341.9×3%+341.9×2%=34.19(万元)
建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=341.9+34.19=376.09(万元)
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