注册会计师考试《税法》考前练习题及答案

时间:2023-11-07 10:40:03 博耿 注册会计师 我要投稿
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注册会计师考试《税法》考前练习题及答案

  在平平淡淡的日常中,我们最少不了的就是练习题了,做习题在我们的学习中占有非常重要的位置,对掌握知识、培养能力和检验学习的效果都是非常必要的,你所见过的习题是什么样的呢?下面是小编精心整理的注册会计师考试《税法》考前练习题及答案,欢迎大家分享。

注册会计师考试《税法》考前练习题及答案

  注册会计师考试《税法》考前练习题及答案 1

  一、单项选择题

  1、下列项目适用17%税率征税的有( )。

  A、商场销售鲜奶

  B、花农销售自种花卉

  C、印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)

  D、国营瓜果销售公司批发水果

  2、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。

  A、不缴纳增值税

  B、可选择按小规模纳税人纳税

  C、一律按小规模纳税人纳税

  D、参照一般纳税人纳税

  3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是( )。

  A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

  C、加工企业来料加工复出口的货物

  D、出口的古旧图书

  4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为( )。

  A、323万元

  B、350万元

  C、395.79万元

  D、340万元

  5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是( )。

  A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务

  B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾

  C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务

  D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

  6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是( )。

  A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务

  B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费

  C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门

  D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水

  7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为( )万元。

  A、8.49

  B、8.62

  C、8.69

  D、8.23

  8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为( )。

  A、3754.27元

  B、6080元

  C、8098元

  D、8948元

  9、某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税( )万元。

  A、14.35

  B、14.58

  C、14.65

  D、22.95

  10、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为( )。

  A、2905.98元

  B、3400元

  C、4358.97元

  D、5100元

  11、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。

  A、将自产的货物用于非应税项目

  B、将购买的货物用于在建工程

  C、将自产货物用于换取生产资料

  D、将购买的货物奖励给内部员工

  12、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2012年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税( )万元。

  A、57.5

  B、58

  C、58.34

  D、61.74

  13、某烟厂为增值税一般纳税人,11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额( )万元。

  A、65.42

  B、78.42

  C、86.22

  D、112.62

  14、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。进项税额转出额为( )。

  A、5500元

  B、4500元

  C、5660.52元

  D、4600.23元

  15、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是( )。

  A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用

  B、外购自用的机器设备支付的运输费用

  C、外购自用小汽车支付的运输费用

  D、收购免税农产品支付的运输费用

  16、下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是( )。

  A、发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

  B、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税

  C、增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税

  D、自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额可以从销项税额中抵扣

  17、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的`增值税为( )万元。

  A、75.4

  B、100.9

  C、119.6

  D、137.7

  18、按照现行增值税暂行条例的.规定,下列说法正确的是( )。

  A、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

  B、一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣

  C、除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税

  D、有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税

  二、多项选择题

  1、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有( )。

  A、生产企业自营出口货物

  B、生产企业委托出口货物

  C、生产性外商投资企业自营出口货物

  D、外贸企业出口收购货物

  2、下列选项中,属于混合销售行为特征的有( )。

  A、既涉及货物销售又涉及非应税劳务

  B、发生在同一项销售行为中

  C、从一个购买方取得货款

  D、从不同购买方收取货款

  3、下列属于兼营行为的有( )。

  A、某自来水厂另开一家单独核算的旅店

  B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务

  C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输

  D、运输企业既销售货物又负责运输

  4、某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有( )。

  A、百货商场本月应纳增值税21.79万元

  B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

  C、个体户本月应纳增值税9.03万元

  D、小规模纳税人征收率为3%

  5、某公司(一般纳税人)2012年6月发出一批材料委托甲企业加工,6月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托其他企业提供运输劳务,取得运费发票注明运费1.2万元。7月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本80万元(无同类产品售价),9月份支付加工费及税款(假设该公司6月至8月没有其他销售业务),该公司下列税务处理正确的有( )。

  A、6月份委托加工业务进项税13.4万元

  B、6月运费可以抵扣的进项税为0.084万元

  C、7月销项税为14.96万元

  D、9月份进项税为13.4万元

  6、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。

  A、商业企业向供货方收取的返还收入

  B、生产企业销售货物时收取的包装物租金

  C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金

  D、燃油电厂从政府专户取得的发电补贴

  7、下列选项中,进项税额不得抵扣的有( )。

  A、免税货物的进项税额

  B、正常损失货物的进项税额

  C、购进生产用固定资产的进项税额

  D、非应税项目耗用货物的进项税额

  8、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。

  A、外购自用的小汽车

  B、因自然灾害发生损失的原材料

  C、生产企业用于经营管理的办公用品

  D、为生产有机肥购入的原材料

  9、增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有( )。

  A、销售铜矿砂及其精矿

  B、旧机动车经营单位销售旧机动车

  C、销售报刊

  D、修理汽车

  10、下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有(  )。

  A、银行销售金银的业务

  B、邮政部门发行报刊

  C、电力公司向发电企业收取的过网费

  D、代销货物收取的手续费

  三、计算题

  1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。2012年3月份发生如下经济业务:

  (1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

  (2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

  (3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

  (4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

  (5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。

  (6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

  (7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元

  当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

  要求:依据增值税纳税申报表的口径:

  (1)计算该商场3月份的可抵扣的进项税额。

  (2)计算该商场3月份的销项税额。

  (3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。

  四、综合题

  1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2012年1月份和2月份的生产经营情况如下:

  (1)1月5日,从某种植公司购进玉米100吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;

  1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,杂费1万;

  (2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元,已经按规定纳税申报;

  (3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,支付进口关税14.40万元。从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;

  (4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,支付进口关税7.10万元;

  (5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;

  (6)2月将单位用过一年的旧机器出售,取得含税收入10万元,该机器原值20万元,已提折旧1万元,开具普通发票;

  (7)2月1日将自产A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;

  (8)2月12销售自产A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;

  (9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生异变不能使用,成本为15万元;2月28日,前期购进的免税农产货品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元(假定为自行运输,不涉及运费)。

  其他相关资料:①粮食白酒比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  (1)计算企业1月份应退的增值税;

  (2)计算企业1月份留抵的增值税;

  (3)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;

  (4)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;

  (5)计算企业2月销售旧机器的增值税;

  (6)计算企业2月销售A型白酒的销项税额;

  (7)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;

  (8)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税。

  【正确答案】

  一、单项选择题

  1、【正确答案】C

  【答案解析】AD是13%,B免税。

  2、【正确答案】B

  【答案解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

  3、【正确答案】B

  【答案解析】选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。

  4、【正确答案】A

  【答案解析】进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税

  缴纳的增值税=(1200+700)×17%=323(万元)

  5、【正确答案】C

  【答案解析】选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B、D属于营业税混合销售行为,交营业税。

  6、【正确答案】A

  【答案解析】选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。

  7、【正确答案】A

  【答案解析】进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)

  8、【正确答案】A

  【答案解析】小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税控机例外,是可以抵扣的。

  应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)。

  9、【正确答案】B

  【答案解析】拖拉机属于农机的范围适用13%的税率。应缴纳增值税=200×13%+15÷1.17×17%-80×17%=14.58(万元)

  10、【正确答案】A

  【答案解析】金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%×10=2905.98(元)

  11、【正确答案】A

  【答案解析】选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。

  12、【正确答案】D

  【答案解析】未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

  应纳增值税=2000×2000×17%+100×2200×17%-100000=617400=61.74(万元)

  13、【正确答案】C

  【答案解析】烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元),烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13%=85.8(万元)。

  当月抵扣进项税额=85.8+6×7%=86.22(万元)

  14、【正确答案】C

  【答案解析】进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52(元)

  15、【正确答案】C

  【答案解析】选项B,外购的机器设备可以抵扣进项税,支付的运输费用可以抵扣进项税;选项C,外购自用小汽车属于消费品,不得抵扣进项税额,其支付的运输费用也不能抵扣;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的13%计算抵扣进项税,支付的运费也可以计算抵扣进项税。

  16、【正确答案】A

  【答案解析】选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D,一般纳税人购进小汽车、摩托车、游艇自用都是不可以抵扣进项税的。

  17、【正确答案】A

  【答案解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)

  18、【正确答案】C

  【答案解析】对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费用,其进项税额不得抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。

  二、多项选择题

  1、【正确答案】ABC

  【答案解析】自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外(工)贸企业收购货物出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。

  2、【正确答案】ABC

  【答案解析】混合销售行为的特征之一是从一个购买方取得货款。

  3、【正确答案】AB

  【答案解析】选项C属于增值税的混合销售,选项D属于营业税的混合销售。

  4、【正确答案】ABCD

  【答案解析】因为百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)

  个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)

  5、【正确答案】ABC

  【答案解析】6月份委托加工业务,取得专用发票则可以抵扣进项税,则进项税为13.4万元;运费可以抵扣的进项税为1.2×7%=0.084(万元),7月份将委托加工收回货物用于非应税项目,要视同销售计算增值税。销项税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。9月份支付加工费,由于已经在6月抵扣进项税,所以9月份不再考虑进项税。

  6、【正确答案】BC

  【答案解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。

  7、【正确答案】AD

  【答案解析】免税货物、非常损失货物、简易办法征税货物和非应税项目耗用货物的进项税额均不得在销项税额中抵扣。

  8、【正确答案】AD

  【答案解析】应征消费税的小汽车,进项不得抵扣;有机肥为免税产品,为生产购入的材料不得抵扣。

  9、【正确答案】AD

  【答案解析】自2009年1月1日起,将部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%,如铜矿砂及其精矿等;旧机动车经营单位销售旧机动车,适用简易办法征收增值税;一般纳税人提供的加工修理劳务为17%税率。

  10、【正确答案】AC

  【答案解析】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税;代销收取的手续费,征收营业税。

  三、计算题

  1、【正确答案】(1)3月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(1+17%)×17%+6000=32575.21(元)

  (2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)

  (3)当期应纳增值税税额=123141.03-32575.21=90565.82(元)

  四、综合题

  1、

  【正确答案】

  (1)计算企业1月份应退的增值税

  进项税=30×13%+47.6+(10+2)×7%=52.34(万元)

  免抵退不得免征和抵扣税额=16×(17%-13%)=0.64(万元)

  应纳增值税=0-(52.34-0.64)=-51.70(万元)

  免抵退税额=16×13%=2.08(万元)

  当期应纳税额绝对值大于免抵退税额,所以退税额=2.08万元

  (2)企业1月份留抵的增值税

  留抵下期抵扣税额=51.7-2.08=49.62(万元)

  (3)企业2月进口原材料应缴纳的增值税

  =(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)

  (4)企业2月进口机械设备应缴纳的增值税

  =(60+3+6+2+7.10)×17%=13.28(万元)

  (5)企业2月销售旧设备的增值税

  销售旧设备的增值税=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元)

  (6)企业2月销售A型白酒的销项税额

  =397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130

  =429.56(万元)

  (7)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税

  本期可以抵扣进项税=26.93+13.28+7×7%+51×(1-30%)-2.58÷0.87×13%=76.01(万元)

  应纳增值税=429.56+1.45-76.01-49.62=305.38(万元)

  (8)企业2月应向税务机关缴纳的消费税

  =(130×2000×0.5+10×2000×0.5)/10000+(2340+8/1.17+2340/130×10)×20%=519.37(万元)

  注册会计师考试《税法》考前练习题及答案 2

  【1·多选题】下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有( )。

  A.城市维护建设税

  B.关税

  C.车辆购置税

  D.教育费附加

  【答案】BD

  【解析】《税收征管法》的适用范围是依法由

  税务机关征收的各种税收的征收管理。海关征收的关税及代征的增值税、消费税,不适用《征管法》而适用其他法律、法规的规定。由税务机关征收的教育费附加不是税,不能采取《征管法》规定的措施,其具体管理办法由其条例和规章决定。

  【2·多选题】税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密,是指对下列( )情况保密。

  A.商业秘密

  B.个人隐私

  C.税收违法行为

  D.税收违法事实

  【答案】AB

  【解析】税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密,是指对其商业秘密和个人隐私保密。

  【3·多选题】根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有( )。(2008年)

  A.从事生产经营的事业单位

  B.企业在境内其他城市设立的分支机构

  C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体

  D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业

  【答案】AB

  【解析】非从事生产经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税的外,都应该按规定向税务机关申报办理税务登记。

  【4·多选题】下列各项中,属于法定税务登记事项的有( )。

  A.开业(设立)税务登记

  B.注销税务登记

  C.停业税务登记

  D.变更税务登记

  【答案】ABCD

  【解析】选项ABCD均属于法定税务登记事项。

  【5·单选题】纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在( ),持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。

  A.办理注销之日起10日内

  B.办理注销之日起15日内

  C.办理注销之日起30目内

  D.向工商行政管理机关办理注销等记前

  【答案】D

  【解析】纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。

  【6·单选题】纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》。税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,该证明的有效期限一般为( )。

  A.30天

  B.60天

  C.90天

  D.180天

  【答案】A

  【解析】纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》。税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。

  【7·单选题】《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度和财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。(1998年)

  A.税务登记证件

  B.发票领购簿

  C.营业执照

  D.财务专用章

  【答案】A

  【解析】《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度和财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

  【8·多选题】下列关于发票管理的规定表述正确的有( )。

  A.税务机关是发票的主管机关,负责发票的印刷、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督

  B.纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票

  C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制

  D.发票不得跨省、直辖市、自治区使用

  【答案】AD

  【解析】AD选项符合规定。选项B:这一规定只对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人实施,不是针对所有纳税人都实施的普遍规定。选项C:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国税局、地税局指定的企业印制。

  【9·单选题】下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是( )。(2011年)

  A.扣缴人不得采取邮寄申报的方式

  B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报

  C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式

  D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力

  【答案】C

  【解析】选项A:纳税人、扣缴义务人纳税申报的形式主要有三种:直接申报、邮寄申报、数据电文;选项B:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应按照规定办理纳税电报;选项D:税务机关按照法律、行政法规的原则规定,结合纳税人生产经营的实际情况及其所应缴纳的税种等相关问题予以确定的纳税申报期限跟法律、行政法规明确规定的具有同等法律效力。

  【10·单选题】实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为( )。

  A.直接申报

  B.间接申报

  C.简易申报

  D.简并征期

  【答案】C

  【解析】“简易申报”是指实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报。

  【11·多选题】下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定的有( )。(2009年原制度)

  A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具文书

  B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证

  C.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据

  D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单

  【答案】BCD

  【解析】税务机关做出的减免税审批决定,应当向纳税人送达减免税审批书面决定,但是这不是文书。

  【12·多选题】下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式有( )。(2006年)

  A.税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式

  B.税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式

  C.税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式

  D.税务机关根据纳税人的从业人员、生声设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征税的方式

  【答案】ABCD

  【解析】ABCD均属于《税收征收管理法》规定的征税方式。其中A选项属于定期定额征收;B选项属于查账征收;C选项属于查验征收;D选项属于查定征收。

  【13.单选题】下列各项中,符合税收征管法延期缴纳税款规定的是( )。(2005年)

  A.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款不得滚动审批

  B.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批

  C.延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款经审批可再延期一次

  D.延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款经审批可再延期一次

  【答案】B

  【解析】考核考生对延期纳税规则的掌握情况。纳税人因特殊困难不能按期纳税的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可延期缴纳税款,但延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。

  【14·单选题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。

  A.1215100元

  B.1216115元

  C.1241200元

  D.1256715元

  【答案】D

  【解析】补缴营业税580000元;营业税滞纳金=580000×0.5%0×50天=14500(元);营业税罚款580000元;补缴城建税=580000×7%=40600(元);城建税滞纳金=40600×0.5%0×50天=1015(元);城建税罚款为40600元;补税、滞纳金和罚款合计=(580000+40600)×2+14500+1015=1256715(元)。

  【15·多选题】下列关于纳税人申请减免税的做法,正确的有( )。

  A.应向主管税务机关提出书面申请

  B.按规定附送有关资料

  C.可以由主管税务机关层报有权审批的税务机关审批

  D.不得直接向有权审批的税务机关提出申请

  【答案】ABC

  【解析】纳税人申请减税应向主管税务机关提出书面申请,并按照规定附送有关资料,由主管税务机关层报有权审批的税务机关审批,也可以直接向有权审批的税务机关提出申请。

  【16·多选题】下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有( )。(2010年)

  A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人

  B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行

  C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限

  D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内

  【答案】ACD

  【解析】选项B不正确。税收保全措施是税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款。但是根据不同于证据。税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。

  【17·单选题】下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。(2009年)

  A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

  B.作为家庭代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

  C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

  D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施

  【答案】C

  【解析】本题考核税收强制执行措施的`有关规定。税收强制执行适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人,因此A不正确;税收强制执行的范围内包括家庭使用的轿车,因此B不正确;取得工薪收入的个人不属于从事生产、经营的纳税人,所以税务机关不能对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施,因此D不正确。

  【18·单选题】根据《税收征收管理法》人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税及其实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在( )。

  A.3万元以七

  B.5万元以上

  C.10万元以上

  D.20万元以上

  【答案】B

  【解析】按照《征管法》第49条和《细则》第77条的规定,欠税数额在5万元以上的纳税人,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。

  【19·单选题】下列关于税款追征的表述中,正确的是( )。(2010年)

  A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金

  B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金

  C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年

  D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年

  【答案】A

  【解析】因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金,所以选项A正确而B错误。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,无追征期限制,所以选项C错误。因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年,所以选项D错误。

  【20·多选题】下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有( )。(2009年)

  A.到纳税人的住所检查应纳税的商品,货物和其他财产

  B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料

  C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据凭证和资料

  D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款

  【答案】BC

  【解析】本题考核税务检查的有关规定。税务机关可以到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查应纳税的商品、货物或其他财产,但是不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产,A选项错误;经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,可查询案件涉嫌人员的储蓄存款,D选项的批准级别有误。

  【21·单选题】根据《税收征收管理法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处一定数额的罚款。其罚款限额是( )。(2007年)

  A.2000元以下

  B.2000元以上5000元以下

  C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下

  D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下

  【答案】C

  【解析】扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

  【22·单选题】依据《刑法》第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的( )。

  A.1倍以上10倍以下

  B.2倍以上10倍以下

  C.1倍以上5倍以下

  D.2倍以上5倍以下

  【答案】C

  【解析】抗税情节严重的,有期徒刑期限加长为3年以上7年以下,但罚金仍是1倍以上5倍以上。

  【23·多选题】以下关于税务评估结果处理的说法正确的有( )。

  A.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人

  B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员

  C.发现外商投资企业和外国企业与其关联企业之间有关联方转让定价的问题,需要调查核实的,应移交上级税务机关国际税收管理部门(或有关部门)处理

  D.发现纳税人有偷税等需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽查部门处理

  【答案】ACD

  【解析】税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,因评估需要必须约谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排。

  【24·多选题】纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括( )。

  A.税款

  B.滞纳金

  C.实现税款、滞纳金的费用

  D.实现罚款的费用

  【答案】ABC

  【解析】纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括税款、滞纳金,也包括实现税款、滞纳金的费用。

  【25·单选题】纳税保证人未按照规定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期在( )内缴纳;逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,对纳税担保人采取强制执行措施。

  A.10日

  B.15日

  C.30日

  D.45日

  【答案】B

  【解析】纳税保证人未按照规定履行保证责任的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期15日内缴纳;逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,对纳税保证人采取强制执行措施。

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