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2017注册会计师考试《经济法》预测题(附答案)
预测题一:
单项选择题
试题1、根据《支付结算办法》的规定,下列款项中,关于托收承付结算说法不正确的是( )。
A、验单付款的承付期为3天,从付款人开户银行发出承付通知的次日算起
B、托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为5000元
C、代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算
D、合同名称、号码是签发托收凭证必须记载的事项
答案:B
解析:本题考核托收承付结算方式的相关规定。托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为1000元。[注意] 对托收承付和委托收款的程序,可以对比掌握一下。
试题2、汇票上的被迫索人就是偿还义务人,包括() 。
A、背书人
B、发票人
C、保证人
D、参加承兑人
答案:C
解析:略
试题3、根据我国《税收征管法》的规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起( )内,向原税务机关申报变更税务登记。
A、60日
B、30日
C、15日
D、10日
答案:B
解析:从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的, 自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内向税务机关办理变更税务登记。
试题4、根据银行卡业务管理办法的规定,信用卡持卡人的透支发生额不能超过一定的限度。下列有关信用卡透支额的表述中,正确的是( )。
A、单位卡的同一账户透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的5%
B、单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过4万元(含等值外币)
C、个人卡的同一账户月透支余额不得超过6万元(含等值外币)
D、个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币)
答案:D
解析:本题考核信用卡透支额度的相关规定。(1)单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过5万元(含等值外币);(2)单位卡的同一账户透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的3%;(3)个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币); (4)个人卡的同一账户月透支余额不得超过5万元(含等值外币)。
试题5、如果纳税人因有特殊困难而不能按期缴纳税款,经县以上税务局(分局) 批准,可以延期纳税,但最长不得超过( ) 。
A、1个月
B、30天
C、15天
D、3个月
答案:D
解析:延期纳税最长不得超过3个月。
试题6、根据支付结算法律制度的规定,下列账户的开立,需要经人民银行核准的是()。
A、个人银行结算账户
B、一般存款账户
C、基本存款账户
D、增资开立的临时存款账户
答案:C
解析:略
试题7、能够决定国家收入和纳税人负担轻重,在税法中居核心地位的税法要素是()。
A、课税对象
B、税目
C、税率
D、计税依据
答案:C
解析:税率是指应纳税额与征税对象之间的比例或数额,它是计算税额的尺度,是税法的核心要素;税率的高低直接关系到国家收入的多少和纳税义务人的负担轻重。
试题8、下列专用银行存款账户中可以提取现金的是()。
A、财政预算外资金
B、工会经费专用账户
C、证券交易结算资金
D、信托基金专用存款账户
答案:B
解析:略
试题9、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使( )。
A、代位权
B、撤销权
C、抗辩权
D、优先权
答案:A
解析:本题考核税务机关行使代位权的规定。根据《税收征收管理法》的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使代位权。
试题10、某印刷厂购进一台印刷机器,买价12万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税金为2.04万元,另支付运杂费0.2万元、安装费0.3万元。根据《企业所得税暂行条例》的规定,该印刷机器作为固定资产的计价金额应是()万元。
A、12
B、12.5
C、14.04
D、14.54
答案:B
解析:购入的固定资产,按照购入价加上发生的包装费、运杂费、安装费等后的价值计价。印刷机器作为固定资产的计价金额=12+0.2+0.3= 12.5(万元)。
试题11、根据《票据法》的规定,下列关于汇票背书的表述,正确的是()。
A、背书日期为绝对必要记载事项
B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效
C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让
D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利
答案:C
解析:中背书由背书人签章并记载背书日期,背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为到期目前背书;背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依背书取得票据权利;出票人记载“不得转让”的,票据不得背书转让;委托收款背书应记载“委托收款”字样,被背书人和背书人签章,是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再背书转让票据权利。
试题12、根据我国《税收征管法》的规定,纳税人对超过应纳税额缴纳的税款,可以在一定期限内向税务机关要求退还。该期限是( )。
A、自结算缴纳税款之日起1年内
B、自结算缴纳税款之日起2年内
C、自结算缴纳税款之日起3年内
D、自结算缴纳税款之日起5年内
答案:C
解析:本题考核点为税款征收的规定。纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
试题13、根据《票据法》的规定,下列关于承兑的表述,不正确的是()。
A、见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑
B、如果持票人超过法定期限提示承兑的,即丧失对其前手的追索权
C、汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期
D、承兑附有条件的,所附条件不具有票据上的效力
答案:D
解析:付款人承兑汇票,不得附有任何条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
试题14、原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用最惠国税率,B项说法错误。
A、2年
B、3年
C、5年
D、不受期限的限制
答案:D
解析:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制。故D项正确。
试题15、某公司2012年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的 2011年度亏损额为300万元。该公司2005年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A、105.6
B、5
C、5.4
D、3.6
答案:B
解析:2005年度应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。
试题16、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中,正确的是()。
A、采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额
B、采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额
C、采取还本销售方式销售货物,以销售额扣减还本支出后的余额作为计税销售额
D、采取以物易物方式销售,以双方抵补后的余额作为计税销售额
答案:A
解析:采取以旧换新方式销售货物,应按新货的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣除还本支出;采取以物易物方式销售,销售双方以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
试题17、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )
A、1年
B、3年
C、5年
D、10年
答案:C
解析:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年,C项正确。
试题18、除法律、行政法规另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存()。
A、3年
B、5年
C、10年
D、20年
答案:C
解析:本题旨在考查有关纳税资料应当保存的期限。根据规定,此题应选C选项。
试题19、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的税金是( )。
A、土地增值税
B、增值税
C、资源税
D、营业税
答案:B
解析:本题考核在计算企业应纳税所得额时税金的扣除。由于增值税属于价外税,并不包含在收入总额之中。因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。
试题20、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票之日起() 内向付款人提示承兑。
A、1个月
B、2个月
C、1年
D、2年
答案:A
解析:略
预测题二:
单选题
试题1、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照( )。
A、税务机关根据评估价格确定扣除项目金额
B、税务机关与纳税人协商价格扣除
C、市场同类房地产扣除项目平均价格扣除
D、房地产原值减除一定比例后的余值扣除
答案:A
解析:本题考核土地增值税的计税依据。根据土地增值税相关法律的规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。
试题2、永昌公司与江海公司签订买卖合同,合同标的额为100万元。2007年5月1日,买方永昌公司签发一张2007年6月1日到期的银行承兑汇票,6月1日,承兑申请人永昌公司的银行账户上无足够资金,尚缺40万元。直到2007年 6月21日,永昌公司存入100万元。根据《支付结算办法》的有关规定,对永昌公司计收的罚息为()万元。
A、0.2
B、0.4
C、0.6
D、0.8
答案:B
解析:根据《支付结算办法》的有关规定,银行承兑汇票到期,承兑申请人未能足额交存票款,对尚未扣回的承兑金额按每天0.05%计收罚息。在本题中,对永昌公司计收的罚息=40×0.05%×20=0.4万元。
试题3、根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是( )。
A、3年
B、5年
C、10年
D、20年
答案:C
解析:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人必须按照国务院财政、税务主管部门规定的保管期限保管账簿,记账凭证、完税凭证及其他有关资料。法律、行政法规另有规定的除外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年。账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关资料不得伪造、变造或者擅自损毁。
试题4、甲乙双方签订一买卖合同,合同金额为4万元,付款方式为托收承付、验单付款。卖方甲根据合同规定发货后委托银行向买方乙收取货款,乙的开户银行于 2000年5月15日(星期一)收到经甲的开户银行审查后的托收凭证及附件,当日通知乙。承付期满日,乙的账户上无足够资金支付,尚缺2万元。同年5月29日,乙存入3万元。根据《支付结算办法》的有关规定,乙应被计扣赔偿金的数额为( )。
A、120元
B、140元
C、150元
D、110元
答案:D
解析:略
试题5、票据和结算凭证金额应当以中文大写和阿拉伯数码同.时记载。在下列哪种情形下,金额大写可以使用外国文字记载( )
A、德国商人汉克(不懂汉语)在我国上海开了一家咖啡厅,该咖啡厅的支付结算业务
B、我国公民高某从小移居新西兰,回国后开了一家酒吧,该酒吧的支付结算业务
C、某国驻我国大使馆馆长的妻子杰瑞在北京开了一家服装店的支付结算业务
D、意大利驻华使领馆的支付结算业务
答案:D
解析:少数民族地区和外国驻华使领馆根据实际需要,金额大写可以使用少数民族文字或者外国文字记载。据此,D项正确。
试题6、发票的主管机关是( )
A、国务院
B、中国人民银行
C、工商管理机关
D、税务机关
答案:D
解析:税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。故D项正确。
试题7、如果纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款,税务机关对其处理为()。
A、3年内可以要求补征
B、3年内可以追征
C、3年至10年内追征
D、无限期追征
答案:D
解析:略
试题8、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( )
A、20日
B、30日
C、1个月
D、3个月
答案:D
解析:根据《税收征收管理法》的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。据此,D项正确。
试题9、下列选项中,采用超率累进税率的是( )。
A、增值税
B、营业税
C、企业所得税
D、土地增值税
答案:D
解析:目前采用超率累进税率的是土地增值税。A、B、C选项为比例税率。
试题10、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )。
A、441万元
B、198万元
C、415万元
D、90万元
答案:B
解析:略
试题11、增值税的小规模纳税人销售货物,计算增值税应纳税额,对其发生的进项税务的处理方法是( )。
A、可以按照6%的征收率抵扣进项税额
B、不得抵扣进项税额
C、可以按照17%抵扣进项税额
D、可以按照13%抵扣进项税额
答案:B
解析:增值税的小规模纳税人在计算增值税应纳税额时,根据销售额和规定的税率直接计算。
试题12、在新《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()内,逐步过渡到本法规定的税率。
A、两年
B、三年
C、四年
D、五年
答案:D
解析:《企业所得税法》第57条规定,本法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到本法规定的税率;享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从本法施行年度起计算。
试题13、支票的金额可以由( )授权补记,未补记的支票,不得使用。
A、出票人
B、持票人
C、背书人
D、被背书人
答案:A
解析:支票中有两个绝对记载事项,可以由出票人授权补记。一个是金额,另一个是收款人名称。
试题14、下列关于国内信用证办理和使用要求的表述,符合支付结算法律制度规定的是()。
A、信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金
B、开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金
C、信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额
D、申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款
答案:C
解析:信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金;开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函;申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理。
试题15、根据税收法律制度的规定,对于生产不固定、账册不健全的单位,适用的税款征收方式是()。
A、查账征收
B、查定征收
C、查验征收
D、定期定额征收
答案:B
解析:查定征收主要对生产不固定、账册不健全的纳税人采用。
试题16、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。
A、全额累进税率
B、定额税率
C、超额累进税率
D、超率累进税率
答案:D
解析:土地增值税实行四级超率累进税率。
试题17、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是()。
A、纳税人直接向某学校的捐赠
B、纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠
C、纳税人通过电视台向灾区的捐赠
D、纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠
答案:D
解析:纳税人通过中国境内“非营利的社会团体、国家机关”的捐赠,可以在税前扣除。
试题18、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C、某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
答案:B
解析:以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。
试题19、根据支付结算制度的规定,下列存款账户可以用于办理现金支取的是()。
A、证券交易结算资金专用存款账户
B、一般存款账户
C、信托基金专用存款账户
D、临时存款账户
答案:D
解析:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金。一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付,可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
试题20、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
B、年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
C、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人
D、年不含税销售额在200 73'元以上的从事货物批发的纳税人
答案:B
解析:根据我国增值税法的有关规定,凡是年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论其会计核算是否健全,均按小规模纳税人征收增值税。对于小规模“生产企业”,只要会计核算健全,而且年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税的一般纳税人。
预测题三:
选择题
试题1、李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%。李某应缴纳个人所得税金额为( )元。
A、100000
B、0
C、159800
D、160000
答案:D
解析:偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,其计算过程为:(30+ 50)×20%=16(万元)
试题2、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。
A、比例税率
B、超额累进税率
C、定额税率
D、超率累进税率
答案:D
解析:略
试题3、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是( )。
A、用于生产经营的,从生产经营之次月起
B、纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D、委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:B
解析:本题考核房产税的纳税义务发生时间。根据规定,纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税。
试题4、2007年5月,永昌公司与江海公司签订了一份合同,由永昌公司向江海公司提供货物并运输到江海公司指定的地点,合同标的金额为500万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为o.5%。。根据印花税法律制度的规定,永昌公司应纳印花税税额是( )万元。
A、0.15
B、0.25
C、0.09
D、0.06
答案:B
解析:载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税税额=500×0.5‰= 0.25万元。
试题5、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。
A、房产税
B、城市房地产税
C、契税
D、城市维护建设税
答案:D
解析:财产税包括房产税、城市房地产税、契税三个税种,城市维护建设税属于流转税。
试题6、杨某为某公司职员,2012年9月应发工资2800元,缴纳基本养老保险140元、失业保险30元。杨某9月份应纳个人所得税额为()元。
A、0
B、28
C、38
D、55
答案:A
解析:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费应基本养老保险费、失业保险费应从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。由于杨某的工资未达到个人所得税的起征点,所以不用缴纳个人所得税。
试题7、下列选项中,不属于财产税类的是( )。
A、城市房地产税
B、船舶吨税
C、车船使用牌照税
D、车辆购置税
答案:D
解析:我国现行的房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、城镇土地使用税等属于财产税类。选项D属于流转税。
试题8、契税纳税人办理纳税申报应当自纳税义务发生之日起的( )。
A、5 日内
B、10日内
C、15日内
D、一个月内
答案:B
解析:本题考核点是契税申报的时间规定。
试题9、下列各项关于印花税的纳税环节表述不正确的是( )。
A、在国内书立、领受的凭证,应在书立或领受时贴花
B、合同在签订时贴花
C、产权转移书据在立据时贴花
D、权利许可证在正式使用时贴花
答案:D
解析:权利许可证照在领受时贴花。
试题10、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。
A、10%
B、12%
C、14%
D、15%
答案:C
解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,C项正确。
试题11、某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值 500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )。
A、0万元
B、9万元
C、18万元
D、33万元
答案:B
解析:该公司第一笔业务交纳契税=(800- 500)×3%=9万元;该公司第二笔业务不缴纳契税。
试题12、外商投资企业的企业所得税和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳企业所得税,税率为( )。
A、10%
B、20%
C、30%
D、50%
答案:C
解析:外商投资企业的企业所得税和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳企业所得税,税率为30%;地方所得税,税率为3%。
试题13、根据《个人所得税法》的规定,承租承包经营所得采用的税率形式是( )
A、五级超额累进税率
B、九级超额累进税率
C、超率累进税率
D、比例税率
答案:A
解析:本题考核个人所得税适用的税率形式。个人所得税中承租承包经营所得采用 5%~35%的五级超额累进税率。
试题14、2005年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。甲企业3月份应缴纳的印花税税额为( )元。
A、250
B、255
C、260
D、265
答案:C
解析:甲企业3月份应缴纳印花税税额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。
试题15、某企业2006年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
A、4.8
B、24
C、27
D、28.8
答案:C
解析:1)从价部分:2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12= 21.6(万元);(2)从租部分:5×9×12%=5.4(万元);(3)当年应纳房产税=21.6+5.4= 27(万元)。
试题16、下列税种中属于中央税的是( )。
A、增值税
B、营业税
C、消费税
D、房产税
答案:C
解析:A选项是共事税;B、D选项为地方税。
试题17、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。
A、10%
B、12%
C、15%
D、18%
答案:B
解析:根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
试题18、依据新的《企业所得税法》,下列属于企业所得税纳税义务人规定中所称“居民企业”的是 ( )。
A、依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业
B、依照外国法律成立且实际管理机构在中国境内的企业
C、依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
D、在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业
答案:B
解析:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。选项A为外国企业,选项C、D均为非居民企业。
试题19、纳税人自产,受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为( )。
A、市场价格
B、评估价格
C、主管税务机关核定的“最低计税价格”
D、同类车辆中的最高计税价格
答案:C
解析:本题考核车辆购置税的计税依据。纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定。
试题20、在个人所得税征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。()
答案:B
解析:在个人所得税征管中,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;对财产租赁是按比例征收的。
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