注册会计师考试《税法》试题及答案

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2017注册会计师考试《税法》试题及答案

  试题一:

2017注册会计师考试《税法》试题及答案

  单选题

  2014年中国某知名作家创造了一部长篇小说,3月份收到预付稿酬30000元;5月份小说正式出版又取得稿酬40000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入200000元,并按该国的有关规定在境外缴纳了个人所得税20000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税是( )元。

  A、4480

  B、19840

  C、14480

  D、18800

  【正确答案】B

  【答案解析】拍卖收入按特许权使用费所得征税。

  拍卖收入应缴纳个人所得税抵免限额=200000×(1-20%)×20%=32000(元),大于境外实际已经缴纳税额20000元。

  在中国境内应缴纳个人所得税=(30000+40000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+200000×(1-20%)×20%-20000=19840(元)

  2.多选题

  下列业务活动收入免征营业税的有( )。

  A、托儿所、幼儿园收取的托儿费

  B、婚姻介绍所收取的服务费

  C、保龄球场收取的服务费

  D、内地单位投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入

  【正确答案】ABD

  【答案解析】保龄球场收取的服务费属于营业税的应税劳务,没有免税规定。

  3.单选题

  下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是( )。

  A、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  B、扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者索取营业收入款项凭据的当天

  C、保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或者索取保费收入价款凭据的当天

  D、金融商品转让业务,纳税义务发生时间为转让的当天

  【正确答案】D

  【答案解析】金融商品转让业务,纳税义务发生时间为取得营业收入或索取营业收入价款凭据的当天。

  4.单选题

  某旅行社2015年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游共收取30万元,另付给境外接团企业16万元费用。该旅行社3月应纳营业税为( )万元。

  A、1.8

  B、3.5

  C、2.6

  D、2.7

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应纳营业税=(40-18+30-16)×5%=1.8(万元)

  5.单选题

  甲公司2015年6月对外转让一套购置6年的办公楼,双方约定转让价格为200万元,转让过程中另外收取了10万元的延期付款利息。该办公楼购置原价为120万元,在购置过程中发生税费5万元。该公司此业务应纳营业税为( )万元。

  A、4.5

  B、4.25

  C、3.75

  D、4

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入(包括价外费用)减去购置原价后的余额为营业额。甲公司应纳营业税=(200+10-120)×5%=4.5(万元)。

  6.单选题

  2015年6月某企业购置土地5000平方米,价款8600万元,缴纳契税及其他费用其计265万元,该企业将全部土地“三通一平”后转让2000平方米,取得销售收入5980万元;将1500平方米的土地赠送给关系单位。2015年6月该企业上述业务应纳营业税( )万元。

  A、180

  B、198.3

  C、222.25

  D、360

  【正确答案】C

  【答案解析】单位或个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25(万元)。

  7.单选题

  税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

  A、要求李某补缴税款

  B、要求张某补缴税款

  C、应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款

  D、应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

  试题二:

  单选题

  某航空公司为增值税一般纳税人,2015年6月购进飞机配件,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、税额102万元;开展国内航空服务取得的含税收入为832.5万元;对外提供航空培训服务取得含税收入58.3万元;另外将一架闲置飞机租赁给其他航空公司,不配备机组人员,租期为半年,一次性收取含税租金750万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

  A、194.77

  B、95.25

  C、92.77

  D、38.12

  【正确答案】C

  【答案解析】开展国内航空服务应按交通运输业缴纳增值税,税率为11%,航空培训服务属于物流辅助服务,税率为6%。将不配备机组人员的飞机出租,属于有形动产租赁,按17%计算增值税。纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  该航空公司的销项税额=832.5÷(1+11%)×11%+58.3÷(1+6%)×6%+750÷(1+17%)×17%=194.77(万元),该公司9月应缴纳的增值税=194.77-102=92.77(万元)

  2.单选题

  某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2014年9月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品生产货物销售增值税进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为( )万元。

  A、0.52

  B、0.68

  C、0.82

  D、0.96

  【正确答案】C

  【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=8×80%×17%÷(1+17%)=0.93(万元)

  【提示】农产品耗用率为农产品外购金额占生产成本的比率。扣除率为销售货物(酸奶)的适用税率。

  直接销售牛奶当期允许抵扣农产品增值税进项税额=5÷(1-2%)×(7÷20)×13%÷(1+13%)=0.21(万元)

  当期销售酸奶和牛奶增值税销项税额=10×17%+2×13%=1.96(万元)

  当月乳制品厂应纳增值税=1.96-0.93-0.21=0.82(万元)

  3.单选题

  下列各项业务中,属于增值税应税服务的是( )。

  A、汽车修理

  B、工程勘探

  C、租赁业

  D、积分赠送的电信服务

  【正确答案】B

  【答案解析】汽车修理属于增值税劳务;工程勘探属于现代服务业中的“研发和技术服务”;租赁业要区分动产租赁还是不动产租赁;积分赠送的电信服务不属于增值税的征税范围。

  4.多选题

  农产品增值税进项税额核定扣除办法下,农产品增值税进项税额扣除标准包括( )。

  A、农产品单耗数量

  B、农产品耗用率

  C、损耗率

  D、扣除率

  【正确答案】ABC

  【答案解析】农产品单耗数量、农产品耗用率和损耗率统称为农产品增值税进项税额扣除标准。

  5.单选题

  某地板公司生产各种实木地板,2015年6月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%)

  A、5

  B、20

  C、4.5

  D、8

  【正确答案】D

  【答案解析】外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。

  应纳消费税=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(万元)

  6.单选题

  某酒厂5月生产销售果啤40吨,每吨售价2800元。生产粮食白酒200吨全部用于销售,当月取得不含税销售额960万元,同时收取品牌使用费40万元;当期月初库存外购粮食酒精余额100万元,当月购进粮食酒精150万元,月末库存外购粮食酒精80万元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。

  A、2555166.67

  B、1538616.60

  C、2197992.74

  D、2209616.67

  【正确答案】C

  【答案解析】果啤属于啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售果啤应纳消费税为:40×220=8800(元);

  销售白酒应纳消费税=(9600000+400000÷1.17)×20%+200×2000×0.5=2188376.07(元);

  自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用药酒应纳消费税为:

  组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)

  药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)

  合计应纳税额=8800+2188376.07+816.67=2197992.74(元)

  7.单选题

  某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2015年5月决定以1000箱自产甲类卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。已知该卷烟生产企业同类卷烟的不含税平均销售价格为3.8万元/箱,不含税最高销售价格为4万元/箱。就该业务而言该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为( )万元。

  A、2109

  B、2901

  C、2935

  D、2789

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳消费税=1000×4×56%+1000×150÷10000=2255(万元)

  应纳增值税=1000×3.8×17%=646(万元)

  应纳增值税和消费税合计=2255+646=2901(万元)

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