2017注册会计师考试《税法》复习题(含答案)
复习题一:
【单选】甲建筑公司2016年1月承揽乙企业一项工程,双方签订承包合同约定工程款2600万元,乙企业另提供建筑材料200万元,提供设备50万元;工程完工后,双方结算价款。由于提前竣工,取得提前竣工奖100万元。则甲建筑公司应缴纳营业税( )万元。
A.87
B.85.5
C.82.5
D.88.5
【答案】A
【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;乙企业支付的提前竣工奖应作为价外费用计入营业额,甲建筑公司应缴纳营业税=(2600+200+100)×3%=87(万元)。
【单选】根据企业所得税法律制度规定,下列企业属于我国非居民企业的是( )。
A.依据外国法律成立,但实际管理机构在我国境内的企业
B.依据我国法律成立,但实际管理机构在我国境外的企业
C.依据外国法律成立,实际管理机构不在我国境内,未在我国设立机构场所,也未在我国取得所得的企业
D.依据外国法律成立,实际管理机构不在我国境内,但有来源于我国所得的企业
【答案】D
【解析】选项AB:属于我国居民企业;选项C:不属于我国企业所得税的纳税人。
【单选】税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的( )原则。
A.税收法定
B.税收公平
C.税收效率
D.实质课税
【答案】B
【解析】税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。
【单选】关税纳税义务人自海关填发缴款书之日起( )仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
A.15日
B.3个月
C.6个月
D.1年
【答案】B
【解析】关税纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
【多选】下列关于进口关税税率的表述中,正确的有( )。
A.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法
B.滑准税的特点是可保持实行滑准税商品的国内市场价格的相对稳定,而不受国际市场价格波动的影响
C.适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率
D.按普通税率征税的进口货物可以适用最惠国税率和暂定税率
【答案】AB
【解析】选项C:适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;选项D:按照普通税率征收关税的进口货物,不适用暂定税率;经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。
【单选】某企业2016年1月10日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币300000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计20000元。该企业于1月12日向海关申报缴纳关税,海关当日填发了税款缴款书。假设企业于2月6日缴纳关税,已知设备关税税率为10%,则该企业应缴纳关税滞纳金( )元。
A.176
B.192
C.208
D.224
【答案】A
【解析】纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳关税税款;滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。本题中,2016年1月26日为关税缴纳期限届满之日,滞纳天数为2016年1月27日~2016年2月6日止,共滞纳11天,则该企业应缴纳关税滞纳金=(300000+20000)×10%×0.5‰×11=176(元)。
复习题二:
一、单项选择题
1.下列项目中,需缴纳消费税的产品是( )。
A.轮胎厂生产的非子午线轮胎
B.电动汽车
C.石脑油
D.护肤护发品
【答案】C
2.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )
A.外购已税白酒生产的药酒
B.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
C.外购已税白酒生产的巧克力
D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
【答案】B
3.下列项目中,属于纳税人外购应税消费品时,符合允许扣除已纳消费税的情况是( )。
A.从工业环节购进,在商业环节扣税
B.从商业环节购进,在商业环节扣税
C.从工业环节购进,在工业环节扣税
D.从商业环节购进,在工业环节扣税
【答案】C
4.某工业企业为自己不能生产应税消费品的企业,2015年1月从国外购进一批化妆品(消费税率30%),支付不含税价款24万元。经进一步生产加工而将其销售给某商场,取得含增值税收入35.1万元。该工业企业应该缴纳消费税( )。
A.1.8万元
B.9万元
C.3.33万元
D.0万元
【答案】A
5.某酒厂2014年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户, 其成本共计96000元,应当缴纳的消费税为( )。(成本利润率为10%)
A.21120元
B. 29400元
C.28800元
D. 21600元
【答案】B
6.甲企业(一般纳税人)从农民手中收购烟叶,支付给农业生产者的收购价款180万元,烟叶已入库并委托乙企业(一般纳税人)加工烟丝,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类烟丝的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是( )。
A.89.99万元
B.78.65万元
C.89.88万元
D.91.40万元
【答案】C
7.下列项目中,符合消费税法规定的是( )。
A.零售环节销售珠宝玉石应该缴纳消费税
B.零售环节金银首饰连同包装物销售,如果包装物单独计价则不征收消费税
C.零售环节纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应该按实际收取的不含增值税的全部价款计征消费税
D.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售,只按金银首饰的销售额征收消费税
【答案】C
8.下列表述中,符合消费税法规定的是( )。
A.配制酒按照其他酒适用的税率征收消费税
B.配制酒按照啤酒适用的税率征收消费税
C.配制酒按照酒精适用的税率征收消费税
D.其他配制酒按照白酒适用的税率征收消费税
【答案】D
9. 下列项目中,符合消费税法中出口免税但不退税规定的是( )。
A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
B.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品
C.有出口经营权的企业
D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
【答案】D
二、多项选择题
1.下列项目中,属于消费税不同应税产品纳税环节有( )。
A.批发环节
B.进口环节
C.零售环节
D.生产销售环节
【答案】ABCD
2.下列项目中,符合消费税纳税环节规定的有( )。
A.进口的钻石在进口环节缴纳消费税
B.进口的化妆品在进口环节缴纳消费税
C.委托个体经营者加工的应税消费品,收回后由委托方缴纳消费税
D.首饰厂销售金银首饰时不缴纳消费税
【答案】BCD
3.下列项目中,不能直接作为消费税计税依据的有( )。
A.销售应税消费品开具的普通发票上的价款
B.白酒的包装物押金
C.销售货物收取的运费
D.用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格
【答案】ABCD
4.下列各项中,应当征收消费税的有( )。
A.用于本企业连续生产的应税消费品
B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
【答案】BCD
5.委托加工收回的应税消费品,下列处理方式正确的有( )。
A.直接出售,不交消费税
B.连续生产应税消费品并销售,不交消费税
C.连续生产非应税消费品并销售,不交消费税
D.受托方未代扣代缴消费税,委托方应补交消费税
【答案】ACD
6.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料
C.受托方负责采购委托方所需的原材料
D.委托方提供原材料和全部辅助材料
【答案】BD
7.下列关于酒的表述中,符合消费税法规定的有( )。
A.酒精中的医用酒精可以不征收消费税
B.只要是白酒销售,就适用20%的比例税率和1公斤1元税额的定额税率
C.以白酒为酒基生产的药酒,不按白酒征收消费税
D.以黄酒为酒基配置的酒按“其他酒”征收消费税
【答案】BD
8.下列消费品中属于消费税征税范围的有( )。
A.涂料
B.电池
C.汽车和农用拖拉机通用的轮胎
D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎)
【答案】AB
9.下列项目中,符合消费税法规定的纳税地点的有( )。
A.委托加工的应税消费品,一律由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税款
B.进口应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报纳税
C.纳税人委托外县代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
【答案】BCD
10.下列项目中,符合消费税特点的有( )。
A.征税范围具有选择性
B.征税环节具有单一性
C.平均税率水平较高且税负差异大
D.征收方法具有灵活性
【答案】ABCD
11.下列项目中,符合消费税法规定视为应税消费品生产行为的有( )。
A.将外购的消费税应税产品以消费税应税产品对外销售的
B. 将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的
C.将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的
D. 将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的
【答案】BC
三、计算回答题
1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年1月有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)
要求:
(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。
(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。
(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。
(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。
(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。
【答案及解析】
要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;
增值税的计算:
(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)
(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)
烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)
准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率
=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)
支付运费允许抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)
(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
销售卷烟的销项税额=36000×17%=6120(万元)
(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。
应纳增值税=6120-69.36-7.21-0.33=6043.1(万元)
消费税的计算:
第一、要注意受托方未代收代缴消费税,应由卷烟厂补缴消费税。
第二、要掌握委托加工时的组成计税价格公式。购进的材料价款和运费如果是含税价款应该进行换算。
(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。
烟丝厂未代收代缴消费税,应该由卷烟厂补缴消费税:
[55.44×(1-13%)+3+8]÷(1-30%)×30%
≈(48.23+11)÷70%×30%≈25.39(万元)
(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。
销售卷烟的消费税=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元)
(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。
领用外购已税烟丝可抵扣的消费税=150×2×30%=90(万元)
(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。
实际缴纳消费税=25.39+20430-90=20365.39(万元)
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