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2017注册会计师考试《经济法》巩固题(附答案)
巩固题一:
1、单选题:
A公司长期不能清偿B银行的到期贷款,被B银行申请破产。A公司注册地为甲市,主要办事机构所在地为乙市;B银行注册地为丙市。对该破产案件有管辖权的是( )。
A.甲市人民法院
B.乙市人民法院
C.丙市人民法院
D.甲市或乙市或丙市人民法院
【答案】B
【解析】企业破产案件由债务人所在地人民法院管辖。债务人所在地是指企业主要办事机构所在地。
2、单选题:
重整计划草案涉及出资****益调整事项的,对该事项的表决规定是( )。
A.按照出资比例行使表决权
B.经该组过半数人数通过
C.经该组过半数人数通过,且出资额占该组出资总额的2/3以上
D.出资人无表决权
【答案】A
【解析】出资人组的表决,按照公司规定的股东(大)会的表决方式,即按照出资比例行使表决权,同意者的人数不是考虑因素。
3、单选题:
重整计划草案涉及出资****益调整事项的,对该事项的表决规定是( )。
A.按照出资比例行使表决权
B.经该组过半数人数通过
C.经该组过半数人数通过,且出资额占该组出资总额的2/3以上
D.出资人无表决权
【答案】A
【解析】出资人组的表决,按照公司规定的股东(大)会的表决方式,即按照出资比例行使表决权,同意者的人数不是考虑因素。
4、单选题:
下列有关上市公司要约收购的表述,不符合规定的是( )。
A.被收购公司股东大会应当对收购人的主体资格、资信情况及收购意图进行调查,对要约条件进行分析,对股东是否接受要约提出建议,并聘请独立财务顾问提出专业意见
B.在要约收购期间,被收购公司董事不得辞职
C.在要约收购期限届满前3个交易日内,预受股东不得撤回其对要约的接受
D.在要约收购期限内,收购人应当每日在证券交易所网站上公告已预受收购要约的股份数量
【答案】A
【解析】被收购公司董事会应当对收购人的主体资格、资信情况及收购意图进行调查,对要约条件进行分析,对股东是否接受要约提出建议,并聘请独立财务顾问提出专业意见。
5、单选题:
下列有关上市公司的信息中,属于应当公告的重大事件是( )。
A.持有公司3%以上股份的股东发生变化
B.公司增资的决定
C.公司的监事会主席发生变动
D.股东大会决议被撤销
【答案】D
【解析】本题考核点是上市公司临时报告中的重大事件。根据规定,公司减资、合并、分立、解散及申请破产的决定;或者依法进入破产程序、被责令关闭,属于临时报告中需要披露的重大事件,所以选项B错误。持有公司5%以上股份的股东发生变化属于重大事件,所以选项A错误。公司董事、1/3以上监事或者经理发生变动属于重大事件,所以选项C错误。股东大会决议被撤销属于重大事件,所以选项D正确。
6、多选题
根据证券法律制度的规定,上市公司应当与债券受托管理人制定债券持有人会议规则,约定债券持有人通过债券持有人会议行使权利的范围、程序和其他重要事项。出现下列( )情形,应当召开债券持有人会议。
A.公司增资
B.公司不能按期支付本息
C.拟变更债券受托管理人
D.保证人或者担保物发生重大变化
【答案】BCD
【解析】上市公司应当与债券受托管理人制定债券持有人会议规则,约定债券持有人通过债券持有人会议行使权利的范围、程序和其他重要事项。有下列情况的,应当召开债券持有人会议:(1)拟变更债券募集说明书的约定;(2)拟变更债券受托管理人;(3)公司不能按期支付本息;(4)公司减资、合并、分立、解散或者申请破产;(5)保证人或者担保物发生重大变化;(6)发生对债券持有****益有重大影响的事项。
7、多选题
根据证券法律制度的规定,下列关于非分离交易可转换公司债券的表述,不正确的有( )。
A.期限可以为7年
B.自发行结束后第5个月即可转换为公司股票
C.转股价格应为募集说明书公告日前20个交易日该公司股票交易均价和前一个交易日的均价的90%
D.上市商业银行可以作为发行可转债的担保人
【答案】ABC
【解析】(1)选项A:非分离交易可转换公司债券的期限最短为1年,最长为6年;(2)选项B:可转换公司债券自发行结束之日起6个月后方可转换为公司股票;(3)选项C:可转换公司债券的转股价格应不低于募集说明书公告日前20个交易日该公司股票交易均价和前一个交易日的均价;(4)选项D:证券公司或上市公司不得作为发行可转债的担保人,但上市商业银行除外。
巩固题二:
单选题
试题1、下列各项中不免房产税的是( )。
A、国家机关的自用房产
B、个人所有非营业用房产
C、高校后勤实体的房产
D、微利企业和亏损企业的房产
答案:D
解析:微利企业和亏损企业的房产不免房产税。
试题2、国有土地使用权出让而发生的土地权属转移,计算应纳契税的计税依据为()。
A、评估价格
B、成交价格
C、市场价格
D、协议价格
答案:B
解析:国有土地使用权出让,土地使用权出售,房屋买卖,以成交价格作为计税依据。
试题3、国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是( )。
A、地原值
B、土地评估价格
C、成交价格
D、国家定价
答案:C
解析:本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为计税依据。
试题4、杨某为某公司职员,2012年9月应发工资2800元,缴纳基本养老保险140元、失业保险30元。杨某9月份应纳个人所得税额为()元。
A、0
B、28
C、38
D、55
答案:A
解析:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费应基本养老保险费、失业保险费应从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。由于杨某的工资未达到个人所得税的起征点,所以不用缴纳个人所得税。
试题5、在印花税的13个税目中,权利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿部分,适用定额税率,均为按件贴花,税额为( )。
A、5元
B、10元
C、15元
D、20元
答案:A
解析:根据《印花税暂行条例》的规定,权利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿部分,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。
试题6、某企业2010年4月开采原煤5000吨,开采煤矿过程中生产天然气5000立方米。当月销售煤炭4000吨,销售天然气5000立方米,自用10吨煤炭。煤炭单位税额为4元/吨,天然气单位税额为10元/千立方米。该煤矿当月应缴纳资源税( )元。
A、16040
B、16400
C、20000
D、16000
答案:A
解析:煤矿生产的天然气暂不征资源税。该油田应缴纳资源税=(4000+10)×4=16040(元)。
试题7、下列各项应按规定征收契税的是( )。
A、房屋赠与
B、土地典当
C、房屋出租
D、房地产继承
答案:A
解析:按《契税暂行条例》规定,典当、继承、分析(分割),出租或者抵押等土地、房屋权属发生变动的,均不属于契税的征税范围。
试题8、市区某企业本月缴纳营业税12万元,增值税留抵税额为18万元,应纳城建税为( )。
A、2.1万元
B、1.5万元
C、1.26万元
D、1.26万元
答案:D
解析:本题考核点是城建税的纳税环节、计税依据和税率。计算过程:12×7%=0.84(万元)。
试题9、根据我国《车船使用税暂行条例》的规定,由于租赁关系致使拥有人与使用人不一致的,如租赁双方未商定纳税人的,以()为纳税人。
A、拥有人
B、使用人
C、拥有人和使用人
D、无法确定
答案:B
解析:本题考核点为车船使用税纳税人的规定。由于租赁关系致使拥有人与使用人不一致的,应由租赁双方协商确定纳税人;如租赁双方未商定纳税人的,由使用人纳税。
试题10、下列各项中属于我国目前资源税的征税范围是( )。
A、人造石油
B、煤矿生产的天然气
C、中外合作开采陆上石油
D、有色金属矿原矿
答案:D
解析:本题考核资源税的征税范围。根据资源税法律的相关规定,有色金属矿原矿属于资源税的征收范围。
试题11、下列所得属于“劳务报酬所得”项目的是()。
A、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
B、个人在办理内部退休手续后从原任职单位取得的一次性补偿收入
C、企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训等名义,免费旅游所支出的费用
D、企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所支出的费用
答案:D
解析:选项B和C属于工资薪金所得,选项A按个体工商户的生产经营所得项目征税。
试题12、某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的有关规定,其消费税纳税义务的发生时间是( )。
A、发出啤酒的当天
B、对方收到啤酒的当天
C、合同规定的收款日期的当天
D、取得索取销售款凭据的当天
答案:C
解析:本题考核消费税的纳税义务发生时间。根据规定,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
试题13、某企业有小轿车2辆,大客车2辆,当地规定的税额是:小轿车每辆60元,大客车每辆180元。每年的车船使用税分两次缴纳。企业每次应缴纳的税额是( )。
A、120元
B、240元
C、480元
D、420元
答案:B
解析:本题考核点是车船使用税的计算。计算过程:(2×60+2×180)÷2=240(元)
试题14、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列属于城镇土地使用税计税依据的是()。
A、申请使用的土地面积
B、办公楼占用的土地面积
C、实际占用的土地面积
D、被批准使用的土地面积
答案:C
解析:根据规定,城镇土地使用税的计税依据为“实际占用的土地面积”。
试题15、融资租赁合同应按( )缴纳印花税。
A、租赁合同
B、购销合同
C、免税合同
D、借款合同
答案:D
解析:本题考核点是借款合同的范围。见借款合同包括的范围。
试题16、下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是()。
A、购销合同中记载的购销金额
B、财产租赁合同中的租赁金额
C、货物运输合同中的运输费用
D、借款合同中的借款本利合计金额
答案:D
解析:略
试题17、甲公司2004年3月以3800万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧 2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
A、15
B、120
C、114
D、150
答案:C
解析:契税的计税依据,按照土地、房屋权属转移的形式、定价方法的不同而定。房屋买卖是以成交价格作为计税依据,而不去考虑房产的原值、折旧因素。应纳税额=计税依据×税率=3800万元×3%=114(万元)。应选C项。
试题18、下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是( )。
A、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税
C、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
D、偶然所得,以每次收入为一次
答案:B
解析:本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
试题19、甲乙两单位互换经营性用房,乙换入的房屋价格为490万元,甲换入的房屋价格为 600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳( )。
A、甲交14.7万元
B、甲交3.3万元
C、乙交18万元
D、乙交3.3万元
答案:D
解析:本题考核契税的计算。房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
试题20、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为( )。
A、10O元
B、200元
C、1000元
D、5100元
答案:B
解析:略
试题21、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为()。
A、每次收入额
B、每次收入额减除20%的费用
C、每次收入额扣除1600元的费用
D、每次收入额扣除3200元的费用
答案:A
解析:本题考核点为个人所得税的计税依据。股息、利息、红利所得、偶然所得,以每次的收入额为计税依据计征个人所得税。
试题22、下列车船中,需要缴纳车船税的是( )。
A、电动自行车
B、已经缴纳船舶吨税的船舶
C、在农业机械部门登记的拖拉机
D、专项作业车
答案:D
解析:略
试题23、下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是( )。
A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证
B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证
C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证
D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
答案:D
解析:本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
试题24、下列税种中,全部属于地方财政固定收入的是( )。
A、增值税
B、关税
C、消费税
D、契税
答案:D
解析:本题考核地方税的税种。根据规定,增值税属于中央地方共享税;关税和消费税属于中央税。
试题25、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。
A、2%
B、2.5%
C、12%
D、14%
答案:A
解析:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,A项正确。
试题26、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳房产税( )元。
A、6000
B、4500
C、1500
D、1250
答案:B
解析:应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。
试题27、下列各项中,不属于印花税纳税义务发生时间的是( )
A、证照领受时
B、合同签订时
C、合同生效时
D、账簿启用时
答案:C
解析:本题考核印花税的纳税义务发生时间。印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
试题28、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。
A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
C、同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
D、以每次出版发表取得的收入为一次
答案:B
解析:略
试题29、下列属于非居民纳税人的是( )。
A、在中国境内无住所
B、在中国境内有住所,但目前未居住
C、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内的所得
D、在中国境内无住所,但是居住时间满1个纳税年度
答案:C
解析:在中国境内无住所,但是居住时间满1个纳税年度
试题30、下列各项中,不属于契税的征税范围的是( )。
A、国有土地使用权出让
B、 土地使用权转让
C、土地使用权的出租
D、 商品房的买卖
答案:C
解析:本题考核契税的征税范围。契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。土地使用权的出租没有发生土地使用权的权属转移,因此不征契税。
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