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2017注册会计师考试《税法》备考试题(附答案)
备考试题一:
单选题
1、《车辆购置税暂行条例》中规定的车辆购置税的纳税期限为( )。
A、60日
B、50日
C、30日
D、半年
正确答案:A
解析:车辆购置税的纳税期限为60日。
2、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )
A、报关进口的当天
B、成交的当天
C、交易合同上注明的日期
D、登记注册的当天
正确答案:A
解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。
3、2016年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。
A、7.5
B、8.5
C、9.5
D、12.5
正确答案:B
解析:应补缴印花税=(5000+8500)×1‰-5=8.5(元)
4、下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是( )。
A、车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
C、在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机关对原车船所有人或管理人不予办理退税手续
D、纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地
正确答案:D
解析:纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。
5、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。
A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据
B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费
C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额
D、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据
正确答案:C
解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
6、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )。
A、报关进口的当天
B、成交的当天
C、交易合同上注明的日期
D、登记注册的当天
正确答案:A
解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。
7、下列车船,应缴纳车船税的是( )。
A、燃料电池乘用车
B、低速载货汽车
C、捕捞、养殖渔船
D、纯电动汽车
正确答案:B
解析:选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。
8、下列对于印花税计税依据特殊规定中说法不正确的是( )。
A、应纳税额不足1角的,免税
B、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额
C、应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额
D、对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花
正确答案:D
解析:对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。
9、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。
A、贷款合同
B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
正确答案:D
解析:本题考核印花税征税范围的知识点。选项ABC,均属于征税范围。选项D,不属于印花税征税范围。
10、某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。
A、15000
B、76000
C、132000
D、160000
正确答案:D
解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)。
11、下列各项中,不符合印花税有关规定的有( )。
A、应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当月1日外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
B、同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税
C、凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注汇缴戳记、装订成册,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查
D、纳税人拒不提供应税凭证,税务机关可以核定印花税计税依据
正确答案:A
解析:纳税人应按照凭证书立当日的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。
12、某船舶公司2016拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000马力的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。
A、46000
B、48000
C、48412
D、45412
正确答案:C
解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)
13、下列车船中,可以不享受法定免征车船税的是( )。
A、纯电动汽车
B、城市交通电车
C、农民拥有的农业用三轮汽车
D、非机动驳船
正确答案:D
解析:非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。
14、A公司用自己公司的钢材与B公司机器设备进行交换,签订合同,由A公司向B公司提供价值200000元的钢材,B公司向A公司提供价值140000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。AB两公司共应缴纳印花税为( )元。
A、250
B、125
C、75
D、204
正确答案:D
解析:应纳税额=(200000+140000)×0.3‰×2=204(元)
15、以下选项不属于印花税的应税凭证的是( )。
A、房屋产权证
B、工商营业执照
C、专利证
D、税务登记证
正确答案:D
解析:属于印花税的权利、许可证照的有:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。
16、下列关于印花税的说法,不正确的是( )。
A、按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税
B、已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花
C、对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费
D、应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
正确答案:D
解析:应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项D错误。
17、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票。政府收取控购费2000元,并开具收款收据。则张某应纳车辆购置税税额( )元。
A、11452.99
B、18694
C、22100
D、19083
正确答案:A
解析:应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)
18、某小型运输公司2016年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为( )元。
A、5120
B、4800
C、3840
D、4524
正确答案:C
解析:卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)
19、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。
A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税
B、可以根据当地实际情况对公共交通车船减征或免征车船税
C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定
D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起3年内免征车船税
正确答案:D
解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。
20、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是( )。
A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地
D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
正确答案:C
解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
21、甲银行与乙银行分别签订了三份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。三是由于甲资金周转困难,向乙借款500万元,签订了借款合同。甲公司应缴纳印花税()元。
A、150
B、600
C、1050
D、1200
正确答案:D
解析:印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)
以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均因贴花。借款合同不包括银行同业拆借合同。
22、某企业在2016年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2016年实际应缴纳车船税( )元。
A、600
B、655
C、612
D、648
正确答案:B
解析:车船税=6×3×60×50%÷12×9+300-300×2÷12=655(元)
23、下列属于技术合同的是( )
A、专利申请权
B、专利实施许可合同
C、个人无偿赠与不动产登记表
D、专有技术使用权
正确答案:A
解析:选项BCD属于产权转移书据。
24、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。
A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税
B、可以根据当地实际情况对公共交通车船减征或免征车船税
C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定
D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起3年内免征车船税
正确答案:D
解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。
备考试题二:
单项选择题
1、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2016年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2016年度应缴纳企业所得税为()万元。
A、3.75
B、3.25
C、2.25
D、5.62
正确答案:C
解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)。
由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。
2016年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=2.25(万元)。
2、某企业2011年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为5.8%。2013年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付交易费用0.4万元,转让国债应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、4.03
B、3.98
C、3.48
D、4
正确答案:A
解析:企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=30×5.8%×2=3.48万元,转让国债所得=50-30-3.48-0.4=16.12(万元);
转让国债应缴纳的企业所得税=16.12 ×25%=4.03(万元)。
3、按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是( )。
A、特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息
B、建造固定资产支付使用以后发生的借款利息
C、企业流资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息
D、关联企业之间借款符合条件的利息支出
正确答案:A
解析:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。
4、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。
A、房产税
B、土地增值税
C、消费税
D、增值税
正确答案:D解析:增值税是价外税,不包括在收入总额之中的。
5、某商贸企业2016年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A、850
B、842
C、844
D、902
正确答案:B
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
6、某居民纳税人为增值税一般纳税人,2016年销售产品取得不含税销售额3000万元,发生管理费用500万元,其中业务招待费50万元,销售费用200万元,该企业2016年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
A、15
B、30
C、50
D、45
正确答案:A
解析:企业发生的与经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。
业务招待费扣除限额=3000×5‰=15(万元)<50×60%=30(万元),可以扣除15万元。
7、按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予直接扣除的是()。
A、固定资产改建支出
B、固定资产修理支出
C、投资资产的成本
D、固定资产的大修理支出
正确答案:B
解析:纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。固定资产改建支出和大修理支出,均属于资本性支出,不得一次性扣除。企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。
8、某企业2016年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税是()。
A、8910元
B、49500元
C、125000元
D、148500元
正确答案:C
解析:居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让所得应纳企业所得税=100×50%×25%=12.5(万元)=125000(元)。
9、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是()。
A、将资产用于股息分配
B、将资产用于生产另一产品
C、将资产从总机构转移至分支机构
D、将资产用途由自用转为经营性租赁
正确答案:A
解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。所以选项A是正确的,其他选项属于内部处置资产,不视同销售确认收入。
10、下列关于企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。
A、被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定
B、被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业继承
C、被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业
D、被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额50%的货币资金
正确答案:B
解析:选项A,被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定;选项C,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业继承,也就是说被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业;选项D,企业合并时企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,也就是说货币资金支付部分不能高于15%。
11、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是( )。
A、居民企业只就来源于中国境内的所得纳税
B、在中国境内未设立机构场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税
C、在中国境内设立机构场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税
D、居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象
正确答案:D解析:居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。所以选项A不正确,选项D正确;在中国境内未设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;在中国境内设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但与其所设机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。
12、根据《企业所得税法》的相关规定,下列说法中正确的是( )。
A、如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的租金收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入
B、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业应增加该项长期投资的计税基础
C、企业取得财产转让收入,应该分年度确认收入计算缴纳企业所得税
D、无法偿付的应付款收入,必须一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税
正确答案:A
解析:选项B,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;选项CD,企业取得财产转让收入、无法偿付的应付款收入,除另有规定之外,均应一次性计入确认收入年度计算缴纳企业所得税。
13、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的下列项目中,不超过规定比例的准予在税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的是()。
A、社会保险费
B、职工福利费
C、工会经费
D、职工教育经费
正确答案:D解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
14、下列关于关联企业利息费用的叙述中,不符合企业所得税法规定的是( )。
A、企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除
B、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除
C、金融企业以外的企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例2:1
D、金融企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为5:1
正确答案:A
解析:选项A,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据关联方利息支出税前扣除标准计算扣除金额,不是据实扣除。
15、假定某居民企业2016年利润总额1200万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品5000件,每件同类商品不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、350
B、410.25
C、630
D、675
正确答案:B
解析:视同销售纳税调增额=(1000-700)×5000=1500000(元)=150(万元);
捐赠限额=1200×12%=144(万元);
实际捐赠额=5000×700+5000×1000×17%=4350000元=435(万元),准予扣除金额为144万元,所以要纳税调增。
应纳税额=(1200+150+435-144)×25%=410.25(万元)。
16、某企业2013年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A、32
B、29
C、30
D、27.5
正确答案:C
解析:(1)抵免限额=100×25%=25(万元);
(2)境外实缴=20(万元);
(3)境内、外所得的应纳税额=200×25%+5-25=30(万元)
17、2016年度某居民企业实现产品销售收入1400万元,视同销售收入600万元,债务重组收益200万元,发生的成本费用总额1800万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2016年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A、98.5
B、100
C、102.5
D、105.5
正确答案:C
解析:产品销售收入和视同销售收入是计算业务招待费税前扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1400+600)×5‰=10(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-10=10(万元);应纳税所得额=1400+600+200-1800+10=410(万元);应纳企业所得税税额=410×25%=102.5(万元)
18、假定某企业2013年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2013年应缴纳企业所得税( )万元。
A、152.5
B、154.9
C、124.9
D、134.9
正确答案:B
解析:广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。
应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)
19、某居民企业按照规定计算出利润总额400万元,当年直接到地震受灾现场给受灾灾民发放慰问金20万元,通过省级人民政府机关给受灾地区捐赠30万元,在计算应纳税所得额时其捐赠支出应调整( )万元。
A、10
B、20
C、30
D、48
正确答案:B
解析:当年可在企业所得税前列支的公益性捐赠限额=400×12%=48(万元)
通过省级人民政府机关对受灾地区的捐赠30万元低于限额48万元,所以可以在税前扣除,不需纳税调整。
直接给受灾灾民的捐赠在企业所得税前不得扣除,所以应调增应纳税所得额20万元。
20、根据企业所得税法的规定,下列收入中不征收企业所得税的是( )。
A、企业取得的不能提供规定资金专项用途的资金拨付文件的专项资金
B、非营利性组织从事经营活动取得的收入
C、企业销售货物过程中取得的违约金收入
D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
正确答案:D解析:本题考核不征税和免税收入的知识点。选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。
21、某企业2016年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,特许权使用费收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2013年超标广告费90万元,则2016年计算广告费和业务宣传费的销售收入合计( )万元。
A、1500
B、2000
C、2300
D、2450
正确答案:C
解析:一般收入的确认中,销售货物收入、劳务收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入要作为税法上的扣除基数。另外需要注意的还有视同销售收入。
销售收入=1500+500+300=2300(万元)。
22、根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。
A、50%
B、60%
C、75%
D、85%
正确答案:A
解析:企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。
23、在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额是( )万元。
A、2.5
B、10
C、5
D、20
正确答案:C
解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)
应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)
24、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列费用,不能直接作为费用扣除的是( )。
A、经营性租赁方式发生的租赁费
B、安装交付使用后产生的借款利息
C、经营租赁方式承租方支付的手续费
D、融资租赁方式发生的租赁费
正确答案:D解析:融资租入固定资产发生的租赁费,通过折旧形式扣除。
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