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2017注册会计师考试《经济法》精选模拟题(附答案)
模拟题一:
多选题:
1、下列各项中,不应计入到出口完税价格的有()。
A、单独列明的支付给境外的佣金
B、出口关税税额
C、货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
D、货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
2、以下关于关税税率运用的表述中,错误的有()。
A、查获的私运进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税
B、对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税
C、对由于税种归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税
D、暂时进口货物转为正式进口需予以补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
3、下列属于关税延期纳税规定的有()。
A、不可抗力或者国家税收政策调整造成无法按期纳税
B、经海关总署批准
C、最长不得超过3个月
D、以上全部符合
4、对于未在关税缴纳期限内缴纳税款的纳税人,海关有权进行强制征收,下列有关强制征收的说法正确的有()。
A、滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收
B、纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施
C、滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之三的比例按日征收
D、纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施
5、2014年6月1日,某公司通过海运进口一批口红,成交价格50万元,关税税率40%,消费税税率30%,从起运地至输入地起卸前的运费5万元,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费1万元。海关于2014年6月5日填发税款缴款书,该公司于2014年6月30日缴纳关税税款。下列说法正确的有()。
A、该批化妆品的关税完税价格为55万元
B、该公司应缴纳关税22万元
C、该公司应缴纳进口环节税金合计73.93万元
D、该公司应按照11天计算缴纳进口环节税款的滞纳金
1、【答案】 ABD
【解析】 出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。
2、【答案】 BCD
【解析】 选项B,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。选项C,对由于税则归类的改变.完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项D,暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
3、【答案】 AB
【解析】 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
4、【答案】 AD
【解析】 关税的滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收;关税纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
5、【答案】 CD
【解析】 关税完税价格=(50+5)×(1+0.3%)=55.17(万元)
进口关税=(50+5)×(1+0.3%)×40%=22.07(万元)
进口增值税和消费税合计=(50+5)×(1+0.3%)×(1+40%)÷(1-30%)×(17%+30%)=51.86(万元)
应纳进口环节税金合计=22.07+51.86=73.93(万元)
滞纳天数为11天,故D选项正确。
模拟题二:
1、下列项目中,免征土地增值税的是( )。
A.个人继承的房产
B.国有土地使用权的出让
C.因国家建设被征用的房地产
D.合作建房建成后转让的房地产
【答案】C
2、代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税的纳税地点为( )。
A.委托方所在地
B.代扣代收地
C.双方协商确定的地点
D.经营地
【答案】B
【解析】代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。
3、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.将委托加工收回的货物用于个人消费
B.将外购的红酒用于交际应酬
C.商场将购买的商品发给职工
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
【答案】A
【解析】选项BC:属于外购货物用于个人消费、职工福利,不属于增值税视同销售行为;选项D:饭店提供餐饮服务属于营业税征税范围,购进的啤酒用于餐饮服务不能视同销售缴纳增值税。
4、某公司2015年度实现会计利润总额25.36万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借款期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借人生产用资金60万元(有借款合同,与向银行借款期限相同),支付借款利息2.5万元。不考虑其他调整项目因素,该公司2015年度的应纳税所得额为( )万元。
A.21.86
B.26.36
C.30.36
D.33.36
【答案】B
【解析】银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借人生产用资金60万元,允许扣除的借款利息费用限额=60×5%×6÷12=1.5(万元),而实际支付借款利息2.5万元,可以在税前扣除1.5万元;应纳税所得额=25.36+(2.5-1.5)=26.36(万元)。
5、某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( )。
A.21.2万元
B.27.6万元
C.29.7万元
D.44.4万元
【答案】B
【解析】该公司2009年应纳房产税=160 × 12%+3000 ×(1-30%)× 1.2%× 4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。
模拟题三:
1、单选题
下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述错误的是( )。
A、辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份
B、实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元
C、辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税
D、新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
【正确答案】D
【答案解析】
新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
2、单选题
下列关于消费税的征收规定说法不正确的是( )。
A、单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节一般也要缴纳消费税
B、改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
C、卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款
D、消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节、零售环节
【正确答案】C
【答案解析】
卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
3、单选题
根据现行营业税规定,下列说法错误的是( )。
A、从事安装工程作业,安装设备价值均应从营业额中扣除
B、金融机构往来业务暂不征收营业税
C、将自建的房屋对外销售,既要缴纳建筑业营业税,又要缴纳销售不动产营业税
D、纳税人自建自用的房屋不缴纳建筑业营业税
【正确答案】A
【答案解析】
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。
4、单选题
在进行税则归类时,对于原材料性质的货品,应首先考虑( )归类。
A、按其属性
B、按其用途
C、按其成分组成
D、按其功能
【正确答案】A
【答案解析】
对于原材料性质的货品,应首先考虑按其属性归类。
5、多选题
下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有( )。
A、从俄罗斯船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为俄罗斯
B、在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚
C、由台湾提供棉纱,在越南加工成衣,经澳门包装转运的西服,其原产地为越南
D、在南非开采并经香港加工的钻石,加工增值部分占该钻石总值比例为20%,其原产地为香港
【正确答案】ABC
【答案解析】