注册会计师考试《会计》习题及答案

时间:2023-02-27 13:18:56 注册会计师 我要投稿

2017注册会计师考试《会计》精选习题及答案

  精选习题一:

2017注册会计师考试《会计》精选习题及答案

  单项选择题

  1.(2015年考题)在不涉及补价的情况下,下列各项交易事项中,属于非货币性资产交换的是( )。

  A.开出商业承兑汇票购买原材料

  B.以拥有的股权投资换入专利技术

  C.以应收账款换入对联营企业投资

  D.以作为持有至到期投资核算的债券投资换入机器设备

  『正确答案』B

  『答案解析』选项ACD中应收票据、持有至到期投资、应收账款均是货币性资产。

  2.(2015年考题)经与乙公司协商,甲公司以一批产成品换入乙公司的一项专利技术,交换日,甲公司换出产品的账面价值为560万元,公允价值为700万元(等于计税价格),甲公司将产品运抵乙公司并向乙公司开具了增值税专用发票,当日双方办妥了专利技术所有权转让手续。经评估确认,该专项技术的公允价值为900万元,甲公司另以银行存款支付乙公司81万元,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,不考虑其他因素,甲公司换入专利技术的入账价值是( )。

  A.641万元  B.781万元  C.819万元  D.900万元

  『正确答案』D

  『答案解析』入账价值=换出产品公允价值700+增值税销项税额700×17%+支付的银行存款81=900(万元)

  3.下列属于货币性资产的是( )。

  A.可供出售权益工具投资

  B.交易性金融资产

  C.持有至到期投资

  D.长期股权投资

  『正确答案』C

  4.A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。A公司以一项固定资产与B公司的一项长期股权投资进行资产置换,交换前后资产的用途不变。置换日资料如下:(1)A公司换出的固定资产成本为300万元,已计提折旧40万元,不含税公允价值为270万元,含税公允价值为315.9万元;(2)B公司换出的长期股权投资账面余额为285万元,其中投资成本为200万元、损益调整75万元、其他综合收益5万元(产生原因为被投资单位的可供出售金融资产的累计公允价值变动)、其他权益变动5万元,已计提减值准备60万元,公允价值为350万元。 (3)A公司另向B公司支付银行存款34.1万元。(4)假定该项交换具有商业实质,A公司换入长期股权投资而持有被投资单位40%的表决权资本,当日被投资单位可辨认净资产的公允价值为1000万元。下列有关A公司和B公司非货币性资产交换的会计处理中,不正确的是( )。

  A.A公司换入长期股权投资的入账价值为400万元

  B.A公司因该项非货币性资产交换确认营业外收入60万元

  C.B公司换入固定资产的入账成本为270万元

  D.B公司换出长期股权投资确认的投资收益为125万元

  『正确答案』D

  『答案解析』A公司的会计处理:不含税补价=350-270=80(万元);换入长期股权投资的成本=270+80=350(万元);或=270×1.17+34.1=350(万元)。

  “固定资产”转入“固定资产清理”的处理(略)。

  借:长期股权投资—投资成本           350

  贷:固定资产清理           (300-40)260

  营业外收入            (270-260)10

  应交税费—应交增值税(销项税额) (270×17%)45.9

  银行存款                   34.1

  借:长期股权投资—投资成本   (1000×40%-350)50

  贷:营业外收入                50

  B公司的会计处理:换入固定资产的成本=350-80=270(万元);或=350-34.1-270×17%=270(万元)。

  借:固定资产                  270

  应交税费—应交增值税(进项税额)       45.9

  银行存款                   34.1

  长期股权投资减值准备             60

  贷:长期股权投资                285

  投资收益        [350-(285-60)]125

  借:其他综合收益                 5

  资本公积—其他资本公积            5

  贷:投资收益                   10

  5.A公司、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,A公司以库存商品交换B公司生产经营中使用的固定资产,交换前后资产的用途不变。交换日有关资料如下:(1)A公司换出库存商品的账面余额为1000万元,增值税销项税额为170万元;(2)B公司换出固定资产的原值为1350万元,累计折旧为250万元,增值税销项税额为187万元;(3)假定该项交换不具有商业实质。双方协商A公司另向B公司支付补价100万元(增值税不单独收付)。下列关于A公司B公司对换入资产的会计处理中,表述正确的是( )。

  A.A公司换入固定资产的入账价值为1100万元

  B.A公司换出库存商品时应确认收入

  C.B公司换入库存商品的入账价值为1000万元

  D.B公司换出的固定资产不确认处置损益

  『正确答案』D

  『答案解析』A公司换入固定资产的入账价值=1000+170-187+100=1083(万元),A公司的会计分录如下:

  借:固定资产              1083

  应交税费—应交增值税(进项税额)   187

  贷:库存商品              1000

  应交税费—应交增值税(销项税额)   170

  银行存款               100

  B公司换入库存商品的入账价值=(1350-250)+187-100-170=1017(万元),B公司的会计分录如下

  借:固定资产清理            1100

  累计折旧               250

  贷:固定资产              1350

  借:库存商品              1017

  应交税费—应交增值税(进项税额)   170

  银行存款               100

  贷:固定资产清理            1100

  应交税费—应交增值税(销项税额)   187

  6.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售建筑物等不动产及机器设备等动产适用的增值税税率分别为11%和17%,甲公司的投资性房地产采用成本模式计量,2015年2月10日,甲公司以投资性房地产和厂房交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。有关资料如下:(1)甲公司换出:①投资性房地产原值为450万元,为2014年6月10日购入的办公用房并对外出租,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0;不含税公允价值为650万元,增值税销项税额71.5万元;②厂房原值为200万元,为2010年2月10日购建完成,预计使用年限为50年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0;不含税公允价值为300万元,增值税销项税额为33万元。合计不含税公允价值为950万元,合计含税公允价值为1 054.5万元。(2)乙公司换出:C设备原值为250万元,已计提折旧50万元,不含税公允价值为300万元,增值税销项税额为51万元;D设备原值为600万元,已计提折旧100万元,不含税公允价值为600万元,增值税销项税额为102万元;合计不含税公允价值为900万元,合计含税公允价值为1053万元。(3)假定该项交换具有商业实质。(4)甲公司收到乙公司支付的银行存款1.5万元(甲公司收到不含税补价50万元)。下列有关甲公司会计处理的表述,不正确的是( )。

  A.换入C设备的入账价值为300万元

  B.换入D设备的入账价值为600万元

  C.换出投资性房地产确认其他业务收入为650万元

  D.换出厂房确认营业外收入103万元

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,换入C设备的入账价值=(不含税公允价值950-不含税补价50)×[300/(300+600)]=300(万元),或:换入C设备的入账价值=(不含税公允价值950-收到银行存款1.5+销项税额(71.5+33)-可抵扣增值税进项税额900×17%)×[300/(300+600)]=300(万元);

  选项B,换入D设备的入账价值=(950-50)×600/900=600(万元);

  选项C,换出投资性房地产确认其他业务收入为650万元;选项D,甲公司换出厂房确认营业外收入=300-(200-200/50×5)=120(万元)。会计分录如下:

  会计分录如下:

  借:固定资产清理            180

  累计折旧        (200/50×5)20

  贷:固定资产—厂房           200

  借:固定资产—C设备           300

  —D设备           600

  应交税费—应交增值税(进项税额)  153

  银行存款               1.5

  贷:其他业务收入            650

  固定资产清理            180

  营业外收入             120

  应交税费—应交增值税(销项税额)  104.5

  借:其他业务成本            420

  投资性房地产累计折旧 (450/10×8/12)30

  贷:投资性房地产            450

  7.资料同上。下列有关乙公司会计处理的表述,不正确的是( )。

  A.换入投资性房地产的入账价值为650万元

  B.换入厂房的入账价值为300万元

  C.换出设备应确认的营业外收入为200万元

  D.换出设备应确认销项税额为102万元

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,换入投资性房地产的入账价值=(900+50)×650/(300+650)=650(万元);选项B,换入厂房的入账价值=(900+50)×300/(300+650)=300(万元);选项C,乙公司换出设备应确认的营业外收入=300-(250-50)+600-(600-100)=200(万元);选项D,乙公司换出设备应确认的销项税额=900×17%=153(万元)。会计分录如下:

  借:固定资产清理           700

  累计折旧             150

  贷:固定资产—C设备          250

  —D设备          600

  借:投资性房地产           650

  固定资产—厂房          300

  应交税费—应交增值税(进项税额) 104.5

  贷:固定资产清理           700

  营业外收入            200

  应交税费—应交增值税(销项税额) 153

  银行存款              1.5

  8.甲公司以库存商品A产品、可供出售金融资产交换乙公司的原材料、固定资产(机器设备),假定交换前后资产用途不变。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%,有关资料如下:(1)甲公司换出:①库存商品A产品:账面成本为100万元,已计提存货跌价准备30万元,不含税公允价值为150万元;②可供出售金融资产:账面价值为120万元(其中成本为125万元,公允价值变动减少5万元),公允价值200万元。合计不含税公允价值为350万元,合计含税公允价值为375.5万元。(2)乙公司换出:①原材料:账面成本为80万元,已计提存货跌价准备5万元,不含税公允价值为100万元;②固定资产:账面原值为150万元,已计提折旧为10万元,不含税公允价值为200万元。合计不含税公允价值为300万元,合计含税公允价值为351万元。(3)乙公司另向甲公司支付银行存款24.5万元。(4)假定该项交换具有商业实质。下列有关甲公司非货币性资产交换的会计处理,不正确的是( )。

  A.换入原材料的入账价值为100万元

  B.换入固定资产的入账价值为200万元

  C.换出库存商品A产品确认收入150万元,确认主营业务成本70万元

  D.换出可供出售金融资产确认投资收益80万元

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,甲公司换入原材料的入账价值=(350-50)×100/300=100(万元);选项B,甲公司换入固定资产的入账价值=(350-50)×200/300=200(万元);选项D,换出可供出售金融资产确认的投资收益=200-125=75(万元)。

  9.资料同上。下列有关乙公司非货币性资产交换的会计处理,不正确的是( )。

  A.利润表中确认营业收入100万元

  B.利润表中确认资产减值损失转回5万元

  C.换入可供出售金融资产的入账价值为200万元

  D.换入库存商品A产品的入账价值为150万元

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,存货跌价准备的转销应通过“主营业务成本”或“其他业务成本”科目核算,已确认的资产减值损失不能转回;选项C,换入可供出售金融资产的入账价值=(300+50)×200/350=200(万元);选项D,换入库存商品的入账价值=(300+50)×150/350=150(万元)。

  精选习题二:

  多项选择题

  1.下列项目中,应计入企业存货成本的有( )。

  A.进口原材料支付的关税

  B.自然灾害造成的原材料净损失

  C.原材料入库前的挑选整理费用

  D.生产过程中发生的制造费用

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,应计入营业外支出,不计入存货成本。

  2.企业下列相关税费中,应计入存货成本的有( )。

  A.增值税一般纳税人购进原材料支付的增值税进项税额

  B.进口商品支付的关税

  C.支付给受托方代收代缴且收回后用于连续生产应税消费品的消费税

  D.基本生产车间自制材料发生的制造费用

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,一般纳税人购进材料时支付的增值税进项税额是可以抵扣的,不计入存货的成本;选项C,支付给受托方的代收代缴的消费税,可以抵扣,不计入存货成本。

  3.下列经济业务的相关会计处理中,正确的有( )。

  A.库存商品甲账面余额10公斤、账面价值为10万元,实际盘存为10公斤,现已过期且无转让价值,期末应确认资产减值损失10万元

  B.库存商品乙账面余额20公斤、账面价值为20万元,实际盘存为18公斤,盘亏2公斤经查为定额内损耗,期末应确认管理费用2万元

  C.固定资产丙账面价值为30万元,发生永久性损害但尚未处置,期末应确认资产减值损失30万元

  D.无形资产丁账面价值为40万元,该无形资产已被其他新技术所替代,预期不能为企业带来经济利益,期末应确认营业外支出40万元

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』选项A,存货存在下列情形之一的,通常表明存货的可变现净值为零,应全额计提存货跌价准备:

  (1)已霉烂变质的存货。

  (2)已过期且无转让价值的存货。

  (3)生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货。

  选项B,如果是在采购过程中形成的定额内损耗或生产过程中形成的定额内损耗是计入存货成本;如果是保管中产生的定额内损耗,报经批准处理后,计入管理费用。

  选项C,因为是永久性损害,所以表示的是预计未来现金流量为0,因此直接按照账面价值确定减值损失的金额即可(注意题目提到尚未处置,所以不能按照处置固定资产处理)。

  选项D,预期不能为企业带来经济利益,那么就不符合资产的定义了,也就不能继续确认为资产。这里应视为将无形资产处置,计入营业外支出。

  4.下列费用应当在发生时确认为当期损益,不计入存货成本的有( )。

  A.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用

  B.已验收入库后原材料发生的仓储费用

  C.验收入库前原材料发生的仓储费用

  D.为生产产品发生的直接人工费用和制造费用

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项A,应计入当期损益,由管理不善造成的,记入“管理费用”,由自然灾害造成的,记入“营业外支出”;选项B,原材料入库后,其入账价值已经确定,入库后的仓储费用是原材料的日常管理,应该计入当期损益,不计入原材料成本;选项C,原材料入库前发生的仓储费用是企业为取得原材料必须发生的支出,所以应该计入原材料的入账价值。

  5.下列项目应计入企业存货成本的有( )。

  A.生产用固定资产或生产场地的折旧费、租赁费等

  B.产品生产过程中发生的超定额的废品损失

  C.产品生产过程中因自然灾害而发生的停工损失

  D.季节性和修理期间的停工损失

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项B,产品生产过程中发生的超定额的废品损失应计入管理费用或营业外支出;选项C,产品生产过程中因自然灾害而发生的停工损失应计入营业外支出。

  6.企业委托外单位加工一批产品(属于应税消费品,且为非金银首饰)。企业发生的下列各项支出中,一定会增加收回委托加工材料实际成本的有( )。

  A.实耗材料成本

  B.支付的加工费

  C.负担的运杂费

  D.支付代收代缴的消费税

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,如果收回后用于连续生产应税消费品,所支付代收代缴的消费税可予以抵扣,计入应交消费税的借方,不计入存货的成本。

  7.下列会计处理中,表述正确的有( )。

  A.采用成本与可变现净值孰低法对存货计价,任何情况下均应按单项存货计提存货跌价准备

  B.企业购入原材料验收入库并收到发票账单后,只要尚未支付货款,均应通过“应付账款”科目的贷方核算,但是采用商业汇票支付方式除外

  C.如果对已销售存货计提了存货跌价准备,还应结转已计提的存货跌价准备,这种结转是通过调整“主营业务成本”等科目实现的

  D.资产负债表日,企业应当确定存货的可变现净值,以前减记存货价值的影响因素已经消失的,减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备金额内转回,转回的金额冲减资产减值损失

  『正确答案』BCD

  8.对下列存货盘盈、盘亏或毁损事项进行处理时,企业应当计入或冲减管理费用的有( )。

  A.由于自然灾害造成的存货毁损净损失

  B.由于盘盈产生的净收益

  C.保管期间因定额内损耗造成的存货盘亏净损失

  D.由于收发计量原因造成的存货盘亏净损失

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,计入营业外支出。

  多项选择题

  1.下列关于企业合并中发生的相关费用的表述中,正确的有( )。

  A.同一控制下企业合并发生的审计、评估费用应计入当期损益

  B.无论是同一控制下企业合并还是非同一控制下企业合并所支付给中介机构的费用均应计入当期损益

  C.企业合并时与发行债券相关的手续费计入发行债务的初始确认金额

  D.企业合并时与发行权益性证券相关的费用抵减发行股票的溢价收入

  『正确答案』ABCD

  2.下列有关非同一控制下控股合并的处理方法中,正确的有( )。

  A.应在购买日按企业合并成本确认长期股权投资的初始投资成本

  B.应结转支付对价的相关资产的账面价值并确认资产的处置损益

  C.企业合并成本中包含的应自被投资单位收取的已宣告但尚未发放的现金股利或利润,应作为应收股利单独核算

  D.合并中发生的审计费、评估费等中介费用应计入当期损益

  『正确答案』ABCD

  3.关于同一控制下的企业合并,下列会计处理表述中,正确的有( )。

  A.合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照应享有被合并方所有者权益在最终控制方合并财务报表中的账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本

  B.合并方以发行权益性证券作为合并对价的,应当在合并日按照应享有被合并方所有者权益在最终控制方合并财务报表中的账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本

  C.长期股权投资的初始投资成本与支付现金、转让的非现金资产、承担债务账面价值,以及与所发行股份面值总额之间的差额,应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,依次冲减留存收益

  D.同一控制下多次交易分步实现企业合并的,合并日长期股权投资的初始投资成本,与达到合并前的长期股权投资账面价值加上合并日进一步取得股份新支付对价的公允价值之和的差额,调整资本公积(资本溢价或股本溢价),资本公积不足冲减的,冲减留存收益

  『正确答案』ABC

  『答案解析』同一控制下多次交易分步实现企业合并的,合并日长期股权投资的初始投资成本与达到合并前的长期股权投资账面价值加上合并日进一步取得股份新支付对价的账面价值之和的差额,调整资本公积(资本溢价或股本溢价),资本公积不足冲减的,冲减留存收益。

  4.下列有关长期股权投资的会计处理方法的表述中,不正确的有( )。

  A.企业取得的长期股权投资采用权益法核算的,初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应按其差额,借“长期股权投资——投资成本”科目,贷记“投资收益”科目

  B.收到被投资单位发放的股票股利,不进行账务处理,但应在备查簿中登记

  C.采用权益法核算的长期股权投资确认投资收益时,如内部交易不构成业务,应抵销与其联营企业及合营企业之间发生的未实现内部交易损益

  D.投资企业与其联营企业及合营企业之间发生的无论顺流交易还是逆流交易产生的未实现内部交易损失,属于所转让资产发生减值损失的,有关的未实现内部交易损失也应予以抵销

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项A,应按其差额,借记“长期股权投资——投资成本”科目,贷记“营业外收入”科目;选项D,未实现内部交易损失属于所转让资产发生减值损失的,有关的未实现内部交易损失不应予以抵销。

  5.下列关于金融资产与长期股权投资权益法之间相互转换的会计处理的表述中,正确的有( )。

  A.投资方因追加投资由公允价值计量转换为权益法,应当按照原持有的股权投资的账面价值加上新增投资成本之和,作为改按权益法核算的初始投资成本

  B.投资方因追加投资等原因由公允价值计量转换为权益法,原持有的股权投资分类为可供出售金融资产的,其公允价值与账面价值之间的差额,以及原累计计入其他综合收益的公允价值变动应当转入改按权益法核算的当期损益

  C.投资方因处置部分股权投资等原因由权益法转换为公允价值计量,处置后的剩余股权应当改按金融工具确认和计量准则核算,其在丧失共同控制或重大影响之日的账面价值为初始投资成本

  D.投资方因处置部分股权投资等原因由权益法转换为公允价值计量,原股权投资因采用权益法核算而确认的其他综合收益(不包括重新计量设定受益计划净负债或净资产所产生的变动)在处置日应全额转为投资收益

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,应当按照原持有的股权投资的公允价值加上新增投资成本之和,作为改按权益法核算的初始投资成本;选项C,处置后的剩余股权应当改按金融工具确认和计量准则核算,其在丧失共同控制或重大影响之日按其公允价值作为初始投资成本,公允价值与账面价值之间的差额计入当期损益。

  6.投资方因追加投资等原因能够对非同一控制下的被投资单位实施控制的,假定不构成“一揽子交易”,企业进行的下列会计处理中,正确的有( )。

  A.由公允价值计量转换为长期股权投资成本法的,应当按照原持有的股权投资公允价值加上新增投资成本之和,作为改按成本法核算的初始投资成本

  B.由公允价值计量转换为长期股权投资成本法的,购买日之前持有的股权投资按照金融工具确认和计量准则的有关规定进行会计处理的,原累计计入其他综合收益的公允价值变动应当在处置股权时转入当期损益

  C.由权益法转换为长期股权投资成本法的,应当按照原持有的股权投资账面价值加上新增投资成本之和,作为改按成本法核算的初始投资成本

  D.由权益法转换为长期股权投资成本法的,购买日之前持有的股权投资因采用权益法核算而确认的其他综合收益,应当在购买日转入当期损益

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,原计入其他综合收益的累计公允价值变动应当在改按成本法核算时转入当期损益;选项D,购买日之前持有的股权投资因采用权益法核算而确认的其他综合收益,应当在处置该项投资时采用与被投资单位直接处置相关资产或负债相同的基础进行会计处理。

  7.投资方因处置部分权益性投资等原因丧失了对被投资单位的控制权,下列有关企业进行的会计处理中,正确的有( )。

  A.处置后的剩余股权能够对被投资单位实施共同控制或施加重大影响的,应当改按权益法核算,并对该剩余股权视同自取得时即采用权益法核算进行调整

  B.处置后的剩余股权能够对被投资单位实施共同控制或施加重大影响的,应当改按权益法核算,并按照剩余股权的账面价值作为长期股权投资权益法的初始入账价值

  C.处置后的剩余股权不能对被投资单位实施共同控制或施加重大影响的,应当改按《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》的有关规定进行会计处理,并按其在丧失控制之日的公允价值作为金融资产的成本,其在丧失控制之日的公允价值与账面价值间的差额计入当期损益

  D.处置后的剩余股权不能对被投资单位实施共同控制或施加重大影响的,应当改按《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》的有关规定进行会计处理,并按其在丧失控制之日的账面价值作为金融资产的成本

  『正确答案』AC

  8.甲公司2015年4月与戊公司的原股东签订协议,甲公司以银行存款6000万元取得戊公司18%的股权。2015年5月1日,办理完成了股东变更登记手续,对戊公司具有重大影响,至此持股比例达到21%,当日戊公司可辨认净资产账面价值为30000万元,公允价值为35000万元。原3%的股权投资系甲公司2014年7月购入并划分为交易性金融资产。2015年5月1日该项金融资产的账面价值为800万元(其中,成本为600万元,公允价值变动为200万元),公允价值为1000万元。下列有关甲公司个别报表的会计处理中,正确的有( )。

  A.再次购入戊公司18%的股权时,交易日长期股权投资初始投资成本为7000万元

  B.再次购入戊公司18%的股权时,长期股权投资的入账价值为7350万元

  C.再次购入戊公司18%的股权时,应确认营业外收入350万元

  D.再次购入戊公司18%的股权后,应改为采用成本法核算该长期股权投资

  『正确答案』ABC

  『答案解析』再次购入戊公司18%的股权时,交易日长期股权投资初始投资成本=1000+6000=7000(万元);应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=35000×21%=7350(万元),大于初始投资成本,因此长期股权投资的入账价值为7350万元,应确认营业外收入=7350-7000=350(万元);购入股权后,对戊公司具有重大影响,因此应采用权益法核算该长期股权投资。所以选项D错误。

  9.A公司2016年有关投资业务如下:(1)2016年1月20日,A公司的子公司B公司宣告并实际分配现金股利2000万元,2016年6月20日A公司将其持有B公司股权全部出售,收到价款9000万元。该股权为2013年1月20日A公司以银行存款7000万元自其母公司处购入,持股比例为80%。取得该股权时,B公司所有者权益相对于集团最终控制方而言的账面价值为10000万元。

  (2)2016年3月,A公司的联营企业C公司宣告并实际分配现金股利4000万元,2016年7月20日A公司将其股权全部出售,收到价款8500万元。处置日该投资的账面价值为7000万元(其中,投资成本为5000万元、损益调整为1000万元,其他综合收益为900万元,其中100万元为C公司重新计量设定受益计划净负债或净资产所产生的,其他权益变动为100万元)。下列有关A公司2016年的会计处理中,不正确的有( )。

  A.A公司因处置B公司投资确认投资收益1000万元

  B.A公司因处置C公司投资确认投资收益2500万元

  C.A公司因处置C公司股权投资冲减其他综合收益900万元

  D.A公司当期应确认的投资收益总额为5000万元

  『正确答案』BC

  『答案解析』选项A,A公司因处置B公司股权投资应确认的投资收益金额=9000-10000×80%=1000(万元);选项B,A公司因处置C公司股权投资应确认的投资收益金额=8500-7000+(900-100)+100=2400(万元);选项C,企业因处置采用权益法核算的长期股权投资时,原已确认的相关其他综合收益应当在终止采用权益法核算时,采用与被投资单位直接处置相关资产或负债相同的基础进行会计处理,对于被投资单位因重新计量设定受益计划的净负债或净资产形成的其他综合收益不能重分类进损益,因此投资方因处置C公司投资时,应冲减其他综合收益=900-100=800(万元);选项D,当期确认的投资收益总额=1000+2000×80%+2400=5000(万元)。

  10.下列关于投资方因其他投资方对其子公司增资而导致本投资方持股比例下降,从而丧失控制权但能实施共同控制或重大影响的处理的说法中,正确的有( )。

  A.个别财务报表中,应当对该项长期股权投资从成本法转为权益法核算

  B.个别财务报表中,应当按照新的持股比例确认本投资方应享有的原子公司因增资扩股而增加净资产的份额,与应结转持股比例下降部分所对应的长期股权投资原账面价值之间的差额计入当期损益

  C.个别报表中,应当按照新的持股比例视同自取得投资时即采用权益法核算进行调整

  D.在合并财务报表中,对于剩余股权,应当按照丧失控制权日的公允价值进行重新计量

  『正确答案』ABCD

  11.A公司、B公司、C公司建立了一项共同制造汽车的安排。协议约定:该安排相关活动的决策需要A公司、B公司、C公司一致同意方可做出;A公司负责生产并安装汽车发动机,B公司负责生产汽车车身和底盘,C公司负责生产其他部件并进行组装;A公司、B公司、C公司负责各自部分的成本费用,如人工成本、生产成本等;汽车实现对外销售后,A公司、B公司、C公司各自获得销售收入的1/3。下列有关该合营安排分类的表述中,正确的有( )。

  A.该合营安排不是合营企业

  B.该合营安排是共同经营

  C.该合营安排可能是合营企业,也可能是共同经营

  D.该合营安排是合营企业,不是共同经营

  『正确答案』AB

  『答案解析』本例中,由于关于该安排相关活动的决策需要A公司、B公司、C公司一致同意方可做出,所以A公司、B公司、C公司共同控制该安排,该安排为合营安排。由于A公司、B公司、C公司只是各自负责汽车制造的相应部分,并未成立一个单独主体,因此该合营安排不可能是合营企业,只可能是共同经营。

  12.下列有关合营安排的表述中,正确的有( )。

  A.共同控制是按照相关约定等分享对一项安排的控制权,并且仅在对相关活动的决策要求分享控制权的参与方一致同意时才存在

  B.合营安排分为两类,即共同经营和合营企业

  C.共同经营是指共同控制一项安排的参与方享有与该安排相关资产的权利,并承担与该安排相关负债的合营安排

  D.合营企业是共同控制一项安排的参与方仅对该安排的净资产享有权利的合营安排

  『正确答案』ABCD

  13.A公司、B公司、C公司对D公司的表决权比例分别为50%、40%及10%。D公司的主要经营活动为医药产品的研发、生产、销售及相关健康产品服务,其最高权力机构为股东会,所有重大决策需要75%以上表决权通过方可做出。下列有关合营安排的表述中,正确的有( )。

  A.D公司为一项合营安排,没有任何一方能够单独控制D公司

  B.A公司与B公司对D公司实施共同控制,C公司虽然作为D公司的股东,属于该合营安排的一方,但并不具有共同控制权

  C.A公司、B公司与C公司对D公司实施共同控制

  D.B公司与C公司对D公司实施共同控制

  『正确答案』AB

  『答案解析』A公司、B公司合计拥有D公司90%的表决权,超过了75%的表决权要求,当且仅当A公司、B公司均同意时,D公司的重大决策方能表决通过,C公司的意愿并不能起到影响表决是否通过的决定性作用。因此D公司为一项合营安排,没有任何一方能够单独控制D公司,A公司与B公司对D公司实施共同控制,C公司虽然作为D公司的股东,属于该合营安排的一方,但并不具有共同控制权。

  14.A公司与B公司各持有C公司50%的股权,C公司的主要经营活动为家用电器、电子产品及配件等的连锁销售和服务。根据C公司的章程以及A公司、B公司之间签订的合资协议,C公司的最高权力机构为股东会,所有重大事项均须A公司、B公司派出的股东代表一致表决通过。若双方经过合理充分协商仍无法达成一致意见时,A公司股东代表享有“一票通过权”,即最终以A公司的股东代表的意见为最终方案。下列有关会计处理表述不正确的有( )。

  A.C公司属于合营安排

  B.A公司与B公司一起对C公司实施共同控制

  C.A公司对C公司具有控制

  D.B公司对C公司具有控制

  『正确答案』ABD

  『答案解析』由于A公司实质上可以单方面主导C公司相关活动的决策,因此A公司具有控制权,C公司并非合营安排,也不属于共同控制或单独由B公司控制的情况。

  15.下列事实或情况可以判断属于共同经营的有( )。

  A.合营安排不是通过单独主体构造

  B.单独主体的法律形式赋予各参与方享有与安排有关资产的权利,并承担与安排相关负债的义务

  C.合同安排的条款约定各参与方享有与安排相关资产的权利,并承担与安排相关负债的义务

  D.其他相关事实和情况赋予各参与方享有与安排相关资产的权利,并承担与安排相关负债的义务

  『正确答案』ABCD

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