注册会计师考试《税法》强化试题附答案

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2017注册会计师考试《税法》强化试题(附答案)

  试题一:

2017注册会计师考试《税法》强化试题(附答案)

  单选题

  1、下列关于企业所得税扣除项目的表述中,错误的是( )。

  A、企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,准予直接在企业所得税前扣除

  B、企业筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

  C、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除

  D、企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确的核算,没有单独设账核算,经税务机关要求限期改正仍未改正的,税务机关可以对企业发生的职工福利费进行合理核定

  正确答案:A

  解析:企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前扣除。

  2、关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算企业所得税税前扣除限额。

  A、5%

  B、10%

  C、15%

  D、20%

  正确答案:C

  解析:关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算企业所得税税前扣除限额。

  3、下列关于企业扣除项目说法正确的是( )。

  A、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

  B、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算手续费及佣金支出限额

  C、企业支付的手续费及佣金应直接冲减服务协议或合同金额

  D、企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,可以税前扣除

  正确答案:D

  解析:选项A,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除;选项B,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算手续费及佣金支出限额;选项C,企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账。

  4、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出( )。

  A、一次性列入成本费用扣除

  B、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

  C、按照不少于2年的时间分期摊销扣除

  D、按照不少于3年的时间分期摊销扣除

  正确答案:B

  解析:在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

  5、某法人企业总机构在北京,沈阳、大连分设两个二级分支机构,2010年沈阳分机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;大连分机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万、60万;2013年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,沈阳分支机构一季度预缴税款为()。

  A、37.6万元

  B、67.2万元

  C、75.2万元

  D、82.3万元

  正确答案:A

  解析:沈阳分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]×100%=47%

  沈阳分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.6(万元)。

  6、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

  A、在中国境内成立的合伙企业

  B、在中国境内成立且实际管理机构在国内的企业

  C、在境外成立但实际管理机构在国内的企业

  D、依据外国的法律成立,境内未设机构、场所,但有来源于境内所得的企业

  正确答案:A

  解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。

  7、下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。

  A、房屋

  B、飞机

  C、与生产经营活动有关的器具

  D、电子设备

  正确答案:C

  解析:房屋的最低折旧年限为20年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。

  8、某企业2014年向其主管税务机关申申报收入150万元,成本、费用共计180万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准,当地税务机关确定的应税所得率为20%,该企业2014年应缴纳的企业所得税为( )万元。

  A、9.80

  B、10.08

  C、11.25

  D、12

  正确答案:C

  解析:应纳税额=180÷(1-20%)×20%×25%=11.25(万元)。

  9、某公司2013年度实现会计利润总额50万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息 5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元(有借款合同),借用期限6个月,支付借款利息2. 5万元。该公司2013年度的应纳税所得额为()万元。

  A、50

  B、51

  C、52

  D、52.5

  正确答案:B

  解析:银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60×5%÷12×6=1.5(万元),实际发生借款利息2.5万元,税前只能扣除1.5万元。应纳税所得额=50+(2.5-1.5)=51(万元)。

  10、2014年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2015年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2014年企业可以扣除的开办费为()万元。

  A、300

  B、250

  C、280

  D、220

  正确答案:C

  解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

  可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)。

  11、某制药企业2014年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )。

  A、7.53万元

  B、7.55万元

  C、7.7万元

  D、36万元

  正确答案:B

  解析:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。

  12、2014年某居民企业取得商品销售收入1000万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。广告费120万元,业务宣传费40万元。2014年度该企业可税前扣除的广告费、业务宣传费合计为( )万元。

  A、160

  B、150

  C、125

  D、130

  正确答案:B

  解析:广告费和业务宣传费扣除限额=1000×15%=150(万元)<120+40=160(元),所以按照限额150万元税前扣除。

  13、某居民企业2014年度取得生产经营收入总额2800万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费15万元,未包含相关税金及附加),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠10万元。该企业在计算2014年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。

  A、2.25

  B、8.76

  C、1.24

  D、10

  正确答案:B

  解析:根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

  利润总额=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(万元)

  公益性捐赠支出扣除限额=73×12%=8.76(万元),实际发生10万元,根据限额扣除。

  14、某服装企业采用买一赠一方式销售本企业生产的服

  装,规定以每套1800元(不含增值税,下同)购买A款西服的客户可以获赠一条B款领带,A款西服正常出厂价格1800元,B款领带正常出厂价格200元,当期该服装企业销售西服领带组合,取得不含税收入180000元,则A款西服的销售收入为( )元。

  A、180000

  B、162000

  C、156000

  D、165000

  正确答案:B

  解析:根据规定,企业买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入:分摊到A款西服上的收入=买一赠一整体收入×A/(A+B)

  A款西服销售收入=180000×1800/(1800+200)=162000(元)。

  15、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

  A、罚款

  B、罚金

  C、罚息

  D、被没收财物的损失

  正确答案:C

  解析:罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财务,属于不得扣除项目。

  16、某生产企业,2014年全年销售额1900万元,成本600万元,营业税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2014年应纳企业所得税()万元。

  A、24

  B、32

  C、46.8

  D、52.5

  正确答案:D

  解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元)。新产品的开发费可以全额扣除,此外可以加计扣除50%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×50%-200)×25%=52.5(万元)。

  17、北京市某企业2014年发生的合理的工资、薪金总额为300万元,其中包括支付给残疾职工工资25万元;发生职工福利费、拨缴工会经费以及发生职工教育经费分别为45万元、6万元和5万元。该企业2014年企业所得税前可以扣除的工资及“三项经费”共计( )万元。

  A、345

  B、378

  C、356

  D、324

  正确答案:B

  解析:残疾人员工资可以加计扣除100%。所以可以扣除的工资总额为325万元。

  职工福利费扣除限=300×14%=42(万元),小于实际发生额45万元,按照42万元税前扣除;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生额6万元,允许据实扣除;职工教育经费税前扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生额为5万元,据实扣除。

  税前可以扣除的工资及“三项经费”=325+42+6+5=378(万元)。

  18、某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2014年应纳企业所得税为( )万元。

  A、0.75

  B、1.32

  C、2

  D、3

  正确答案:B

  解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元)

  应纳所得税额=5.29×25%=1.32(万元)

  19、下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是( )。

  A、以买一赠一方式组合销售商品的,赠送的商品不确认收入

  B、采用现金折扣的方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C、采用商业折扣方式销售商品的,按照销售商品的收入总额确认收入

  D、采用以旧换新方式销售商品的,应当按照新商品的收入扣除旧商品后的差额收入确认

  正确答案:B

  解析:选项A,以买一赠一方式组合销售商品的,应将总的销售金额按照各项商品的公允价值的比例来分摊确认收入;选项C,采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣的金额确认销售商品收入;选项D,采用以旧换新方式销售商品的,应当按照销售商品确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  20、某居民纳税人,2013年财务资料如下:

  收入合计45万元,成本合计38万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2013年应纳企业所得税为( )万元。

  A、1.8

  B、1.9

  C、2.25

  D、3.25

  正确答案:C

  解析:应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=45×20%=9(万元)

  应纳所得税额=9×25%=2.25(万元)

  21、某企业2014年实现商品销售收入1900万元,出租房屋租金收入100万元;发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费和业务宣传费320万元。2014年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计( )万元。

  A、350

  B、310

  C、325.5

  D、330

  正确答案:B

  解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费扣除限额=(1900+100)×0.5%=10(万元),发生额的60%=30×60%=18(万元),按10万元扣除。

  广告费和业务宣传费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生320万元,按300万元扣除。

  扣除金额合计=10+300=310(万元)。

  22、某外国企业常驻机构2013年度的经费支出额为300万元,成本和费用均不能确定,税务机关核定利润率为25%,营业税税率5%,则该机构2013年度应纳所得税税额是( )万元。

  A、26.79

  B、25.34

  C、25.44

  D、26.45

  正确答案:A

  解析:应纳所得税税额=300÷(1-25%-5%)×25%×25%=26.79(万元)

  23、2014年12月甲化妆品厂给职工发放化妆品和当月外购的大米作为福利,其中化妆品的成本为10万元,同期对外销售价格为20万元;大米购进价格为5万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。

  A、10

  B、25

  C、30

  D、35

  正确答案:B

  解析:企业发生视同销售情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。应确认的收入=20+5=25(万元)。

  24、某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2014年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2014年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2014年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用为()万元。

  A、36.65

  B、35.45

  C、32.75

  D、33.75

  正确答案:D

  解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%÷12×3=33.75(万元)。

  试题二:

  单项选择题

  1.下列项目中,需缴纳消费税的产品是( )。

  A.轮胎厂生产的非子午线轮胎

  B.电动汽车

  C.石脑油

  D.护肤护发品

  【答案】C

  2.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )

  A.外购已税白酒生产的药酒

  B.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品

  C.外购已税白酒生产的巧克力

  D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

  【答案】B

  3.下列项目中,属于纳税人外购应税消费品时,符合允许扣除已纳消费税的情况是( )。

  A.从工业环节购进,在商业环节扣税

  B.从商业环节购进,在商业环节扣税

  C.从工业环节购进,在工业环节扣税

  D.从商业环节购进,在工业环节扣税

  【答案】C

  4.某工业企业为自己不能生产应税消费品的企业,2015年1月从国外购进一批化妆品(消费税率30%),支付不含税价款24万元。经进一步生产加工而将其销售给某商场,取得含增值税收入35.1万元。该工业企业应该缴纳消费税( )。

  A.1.8万元

  B.9万元

  C.3.33万元

  D.0万元

  【答案】A

  5.某酒厂2014年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户, 其成本共计96000元,应当缴纳的消费税为( )。(成本利润率为10%)

  A.21120元

  B. 29400元

  C.28800元

  D. 21600元

  【答案】B

  6.甲企业(一般纳税人)从农民手中收购烟叶,支付给农业生产者的收购价款180万元,烟叶已入库并委托乙企业(一般纳税人)加工烟丝,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类烟丝的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是( )。

  A.89.99万元

  B.78.65万元

  C.89.88万元

  D.91.40万元

  【答案】C

  7.下列项目中,符合消费税法规定的是( )。

  A.零售环节销售珠宝玉石应该缴纳消费税

  B.零售环节金银首饰连同包装物销售,如果包装物单独计价则不征收消费税

  C.零售环节纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应该按实际收取的不含增值税的全部价款计征消费税

  D.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售,只按金银首饰的销售额征收消费税

  【答案】C

  8.下列表述中,符合消费税法规定的是( )。

  A.配制酒按照其他酒适用的税率征收消费税

  B.配制酒按照啤酒适用的税率征收消费税

  C.配制酒按照酒精适用的税率征收消费税

  D.其他配制酒按照白酒适用的税率征收消费税

  【答案】D

  9. 下列项目中,符合消费税法中出口免税但不退税规定的是( )。

  A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

  B.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

  C.有出口经营权的企业

  D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

  【答案】D

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