注册会计师考试《税法》试题及答案

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2017注册会计师考试《税法》精选试题及答案

  精选试题一:

2017注册会计师考试《税法》精选试题及答案

  1、单选题

  下列各项中,属于税务行政诉讼受案范围的是( )。

  A.税务机关对纳税人所缴纳的税款没有及时上缴国库的

  B.税务机关逾期未对纳税人的行政复议申请作出答复的行为

  C.税务机关未及时对有关税务政策进行纳税咨询辅导的行为

  D.税务机关制定的规范性文件损害了纳税人合法权益的行为

  【答案】B

  【解析】税务行政诉讼的受案范围包括:税务机关作出的征税行为;税务机关作出的责令纳税人提交纳税保证金或纳税担保行为、行政处罚行为、税收保全措施、税收强制执行措施;税务机关作出的通知出境管理机关阻止出境行为;认为符合法定条件申请税务机关颁发税务登记证和发售发票,税务机关拒绝颁发、发售或不予答复的行为;税务机关的行政复议行为。

  2、单选题

  某建筑公司于2015年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。2015年10月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。上述业务建筑公司应缴纳营业税(  )万元。

  A.66

  B.152.34

  C.66.09

  D.160.38

  【答案】D

  【解析】建筑公司应缴纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。

  3、单选题

  根据我国《企业所得税法》规定,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。该比例是( )。

  A.金融企业为2:1;其他企业为3:1

  B.金融企业为3:1;其他企业为4:1

  C.金融企业为5:1;其他企业为3:1

  D.金融企业为5:1;其他企业为2:1

  【答案】D

  【解析】债资比的比例规定:金融企业为5:1;其他企业为2:1。

  4、多选题

  根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A.退休工人重新任职取得的工资,应按照工资、薪金所得征收个人所得税

  B.员工依法取得的误餐补助,按照工资、薪金所得缴纳个人所得税

  C.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税

  D.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时应作为个人的工资、薪金所得项目,按税法规定计征个人所得税

  【答案】ACD

  【解析】员工依法取得的误餐补助不属于工资、薪金所得内容,不征收个人所得税。

  5、多选题

  下列( )税种仅适用比例税率。

  A.营业税

  B.车船税

  C.城建税

  D.消费税

  【答案】AC

  【解析】仅采用比例税率的税种有增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税等;车船税适用定额税率;消费税采用比例税率和定额税率两种形式。

  6、多选题

  具有特殊情形的企业不得作为纳税保证人,下列各项属于该特殊情形的有( )。

  A.有欠税行为的

  B.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的

  C.与纳税人存在担保关联关系的

  D.纳税信誉等级被评为C级以下的

  【答案】ABCD

  【解析】有下列情形之一的,不得作为纳税保证人:(1)有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的;(2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的;(3)纳税信誉等级被评为C级以下的;(4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人;(6)与纳税人存在担保关联关系的;(7)有欠税行为的。

  精选试题二:

  1、A国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在A国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司按30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府缴纳所得税15万元,A国所得税率25%,按照限额饶让抵免法,则A国应对总公司征税( ):

  A.175万元

  B.160万元

  C.150万元

  D.145万元

  2、某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2014年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2014年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税( )万元。

  A.40

  B.42.5

  C.45

  D.47.5

  3、甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是( )。

  A.利润分割法

  B.再销售价格法

  C.交易净利润法

  D.可比非受控价格法

  4、2015年3月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付专利权的税后所得252万元,该公司应扣缴企业所得税( )万元。

  A.25.2

  B.28

  C.30

  D.32.2

  1、C

  【解析】抵免限额=100×25%=25(万元);境外优惠饶让视同纳税100×30%=30(万元)25<视同实纳30万元,可抵免25万元;A国应征所得税额=(100+600)×25%-25=150(万元)。

  2、B

  【解析】境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

  3、A

  【解析】利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。

  4、B

  【解析】扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=252÷ (1-10%)×10%=28(万元)。

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