注册会计师考试《税法》测试题及答案

时间:2020-08-26 12:44:35 注册会计师 我要投稿

2017注册会计师考试《税法》精选测试题及答案

  精选测试题一:

2017注册会计师考试《税法》精选测试题及答案

  1.2012年,青海某天然气公司生产天然气12000万立方米,销售其中的10000万立方米,收到不含增值税价款是5300万元,另外2000万立方米用于其他方面。资源税税率为5%,计算该公司2012年共应缴纳资源税( )万元。

  A、265

  B、318

  C、426

  D、515

  【正确答案】B

  【解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。应纳资源税=12000×(5300÷10000)×5%=318(万元)

  2.2011年5月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为( )万元。

  A、357.14

  B、200

  C、250

  D、140

  【正确答案】B

  【解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税为:28÷70%×5=200(万元)

  3. 某矿山为增值税一般纳税人,2011年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2元/吨)

  A、76.40

  B、56

  C、57.12

  D、76.80

  【正确答案】D

  【解析】本题考核资源税纳税地点的知识点。收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。矿山在所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×1.6=76.8(万元)

  4.某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元,另外收取储备费10万元。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。(原油的资源税税率为5%)

  A、34.19

  B、34.62

  C、40

  D、40.5

  【正确答案】B

  【解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田当月应缴纳的资源税=(800+10)÷(1+17%)×5%=34.62(万元)

  5. 某油田2011年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。该油田2011年12月份应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)

  A、75

  B、49

  C、115

  D、100

  【正确答案】D

  【解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)

  6.下列各项中,属于资源税应税产品的有( )。

  A、石灰石

  B、煤矿瓦斯

  C、人造原油

  D、进口原油

  【正确答案】 A

  【解析】本题考核资源税税目的知识点。石灰石属于“其他非金属矿原矿”税目;从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税;人造原油和进口资源产品不缴纳资源税。

  7.下列各项,主管税务机关有权要求其提供担保人的有( )。

  A.在外地设立非独立核算分支机构的单位和个人

  B.无固定经营场地申请领购发票的单位和个人

  C.申请注销税务登记的单位和个人

  D.财务制度不健全的纳税人申请领购发票

  【正确答案】BD

  【解析】主管税务机关有权要求其提供担保人适用于以下情形:一是无固定经营场地的单位和个人申请领购发票,二是财务制度不健全的纳税人申请领购发票。

  8.甲某转让其一处空余房产,按规定计算的扣除项目为30万,增值额为10万,则计算应纳土地增值税时适用的税率为( )。

  A、60%

  B、30%

  C、40%

  D、50%

  【正确答案】B

  【解析】本题考核土地增值税税率的知识点。增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。

  9.房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。

  A、开发的部分房地产对外投资

  B、开发的部分房地产分配给股东

  C、开发的部分房地产用于抵偿债务

  D、开发的部分房地产用于出租

  【正确答案】 D

  【解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

  10.甲企业为一般生产企业,下列有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是( )。

  A、甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间

  B、甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业

  C、甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成后分房用于自己使用

  D、甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房

  【正确答案】D

  【解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:非房地产开发企业以房地产作价入股投资给其他非房地产开发企业的,暂免征收土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

  11.下列各项中,应征收土地增值税的是( )。

  A、通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产

  B、个人之间互换自有居住用房地产

  C、抵押期满权属转让给债权人的房地产

  D、企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%

  【正确答案】C

  【解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。

  精选测试题二:

  1 下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是(  )。

  A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零

  B.提供的交通运输业服务,税率为7%

  C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%

  D.提供有形动产租赁服务,税率为6%

  参考答案: A

  答案解析:选项B,提供的交通运输业服务,税率为ll%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。

  2 伪造并出售伪造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,应给予的处罚是(  )。

  A.3年以下刑期或者拘役.并处没收财产

  B.3年以上10年以下刑期

  C.10年以上刑期或者刑期

  D.刑期或者死刑,并处没收财产

  参考答案: D

  答案解析:伪造并出售伪造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,处刑期或者死刑,并处没收财产。

  3 增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是(  )。

  A.食用植物油

  B.报纸

  C.天然气

  D.原煤

  参考答案: D

  答案解析:一般纳税人销售原煤适用17%税率,销售居民用煤炭制品按低税率13%计征增值税。

  4 根据规定,下列事项中,不可以适用调解的是(  )。

  A.核定税额

  B.确定应税所得率

  C.纳税机关的公告

  D.行政赔偿

  参考答案: C

  答案解析:对下列税务行政复议事项,依照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,税务行政复议机关也可以调节:行使自由裁量权作出的税务具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;行政赔偿;行政奖励;存在其他合理性问题的具体行政行为。

  5 某企业地处市区,2013年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴地方教育附加(  )元。

  A.1000

  B.1400

  C.1600

  D.2000

  参考答案: B

  答案解析:地方教育附加以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴地方教育附加=(45000+25000)× 2%=1400(元)

  6 某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为(  )元。

  A.500

  B.250

  C.375

  D.1000

  参考答案: A

  答案解析:由于运费和保管费未分别记载,印花税率应该从高。该项合同双方各应缴纳的印花税额=500000×1‰=500(元)

  7 某生产企业为增值税一般纳税人,2013年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票.注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为(  )。

  A.75.4万元

  B.100.9万元

  C.119.6万元

  D.137.7万元

  参考答案: A

  答案解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征或抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)

  8 某商贸公司2013年开始筹建,当年未取得收入,筹办期问发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计人企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。

  A.200

  B.220

  C.400

  D.520

  参考答案: C

  答案解析:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计人企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)

  9 清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。

  A.建成后开发企业转为自用的

  B.建成后开发企业用于出租的

  C.建成后直接赠与其他企业的

  D.建成后产权属于全体业主的

  参考答案: D

  答案解析:建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

  10 2013年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为(  )万元。

  A.0

  B.2.4

  C.41.4

  D.42

  参考答案: B

  答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。80×3%=2.4(万元)

  11 某小型运输公司2013年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车l0辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为(  )元。

  A.5120

  B.4800

  C.3840

  D.4524

  参考答案: C

  答案解析:卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)

  12 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间表述中正确的是(  )。

  A.纳税人出租房产,自交付出租房产当月起计征城镇土地使用税

  B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税

  C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

  D.城镇土地使用税的纳税地点为机构所在地

  参考答案: C

  答案解析:纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税;房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征城镇土地使用税;城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地,由土地所在地的税务机关负责征收,纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报纳税。

  13 下列不属于城镇土地使用税纳税人的是(  )。

  A.位于市区拥有土地使用权的外商投资企业

  B.位于县城的内资企业

  C.在城市占有土地的企业

  D.城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业

  参考答案: D

  答案解析:城镇土地使用税征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的国家所有和集体所有的土地。

  14 根据企业所得税的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的是( )。

  A.税收滞纳金

  B.企业不征税收入用于支出所形成的费用

  C.提取的环境保护基金用于扩大再生产

  D.子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用

  参考答案: D

  答案解析:税收滞纳金,不得在所得税前扣除;不征税收入对应的支出,不得扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

  15 根据现行营业税规定,下列说法正确的是(  )。

  A.娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务按照服务业税率征税

  B.金融机构的出纳长款收入,不征收营业税

  C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税

  D.远洋运输的光租业务收取的收入,属于交通运输业征税范围

  参考答案: B

  答案解析:选项A,娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税;选项C,自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税;选项D,远洋运输的光租业务收取的收入,属于有形动产租赁,按现行政策应该缴纳增值税。

  16 《税务代理试行办法》的法律级次属于(  )。

  A.财政部制定的部门规章

  B.全国人大授权国务院立法

  C.国家税务总局颁布的税收部门规章

  D.全国人大制定的税收法律

  参考答案: C

  答案解析:国家税务总局颁发的《税务代理试行办法》属于税收部门规章。

  精选测试题二:

  第1题

  政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资薪金是( )。

  A.计税工资

  B.合理的工资薪金

  C.实际的工资薪金

  D.不得超过人均3000元

  正确答案:D

  第2题

  关于企业所得税收入的确定,说法正确的是( )。

  A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

  B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现

  C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  正确答案:D

  答案解析:

  选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。

  第3题

  下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是( )。

  A.非经济适用房开发项目,位于省、自治区直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于10%

  B.预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议

  C.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可享受技术转让减免企业所得税优惠政策

  D.被取消公益性捐赠税前扣除资格的`公益性群众团体,2年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格

  正确答案:B

  答案解析:

  选项A,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于20%;选项C,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项D,被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。

  第4题

  在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的有()。

  A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金

  B.转让在境外的房产取得的收益

  C.从中国银行境外分行取得的利息

  D.从中国企业境外分公司取得的投资收益

  正确答案:A

  第5题

  企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( ),进行纳税调整。

  A.3年内

  B.5年内

  C.10年内

  D.15年内

  正确答案:C

  第6题

  以下按折扣后的金额确认收入的是( )。

  A.现金折扣

  B.销售折让

  C.商业折扣

  D.销售退回

  正确答案:C

  第7题

  某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为( )万元。

  A.0.75

  B.1.75

  C.2

  D.3

  正确答案:B

  答案解析:

  应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)

  应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)

  第8题

  资产损失确认证据的外部证据不包括( )。

  A.法院判决

  B.工商局注销证明

  C.资产盘点表

  D.企业清偿文件

  正确答案:C

  第9题

  综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( )计入收入总额。

  A.60%

  B.70%

  C.80%

  D.90%

  正确答案:D

  第10题

  以下计算公式中正确的是( )。

  A.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-以前年度亏损-不征税收入

  B.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-以前年度亏损-免税收入

  C.应纳税所得额=收入总额-以前年度亏损-不征税收入-免税收入-各项扣除

  D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

  正确答案:D

  第11题

  某从事股权投资业务的企业在2010年取得收入如下:转让使用过的作为固定资产的办公电器取得收入5万元;取得被投资企业分回的股息20万元;取得股权转让收入100万元。该企业当期发生业务招待费8万元,则昕得税前可扣除的业务招待费是( )万元。

  A.0

  B.0.6

  C.0.85

  D.4.8

  正确答案:B

  答案解析:

  对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。转让固定资产收入计入固定资产清理最终影响营业外损益,不得作为计算业务招待费的基数。标准:8×60%=4.8(万元);限度:(20+100)×5‰=0.6(万元),所得税前可扣除的业务招待费为0.6万元。

  第12题

  企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其( )为1个纳税年度。

  A.历年制

  B.生产期

  C.实际经营期

  D.经营期

  正确答案:C

  第13题

  既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由()地税局管理。

  A.国税局

  B.地税局

  C.财政局

  D.税务总局

  正确答案:B

  第14题

  北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。

  A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

  B.A国所得的抵免限额是130万元

  C.B国所得的抵免限额是100万元

  D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

  正确答案:C

  答案解析:

  企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。

  该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)

  境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)

  A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。

  B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。

  A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。

  全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  第15题

  甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011年度应纳所得税额为( )万元。

  A.42.5

  B.40

  C.30

  D.12.5

  正确答案:D

  答案解析:

  2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)。

  第16题

  根据企业所得税的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。

  A.公益性捐赠支出

  B.软件生产企业的职工培训费用

  C.固定资产的减值准备

  D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

  正确答案:B

  答案解析:

  选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。

  第17题

  A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额( )。

  A.15万元

  B.30万元

  C.35万元

  D.45万元

  正确答案:B

  答案解析:

  (1)B国分公司抵免限额=60X30%=18(万元)

  (2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。

  第18题

  资产损失确认证据的外部证据不包括( )。

  A.法院判决

  B.工商局注销证明

  C.资产盘点表

  D.企业清偿文件

  正确答案:C

  第19题

  实际征收率是指《企业所得税法》及其实施条例等相关法律、法规规定的税率,或者税收协定规定的( )的税率。

  A.更高

  B.较低

  C.较高

  D.更低

  正确答案:D

  第20题

  实际征税时非居民企业适用( )企业所得税税率。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.25%

  正确答案:B

  第21题

  经济适用房开发项目预计利润率标准,不得低于( )3%。

  A.29%

  B.15%

  C.10%

  D.3%

  正确答案:D

  第22题

  企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以使用的税收优惠是( )。

  A.税额抵免优惠

  B.减计收入优惠

  C.加速折旧优惠

  D.加计扣除优惠

  正确答案:B

  第23题

  企业转让国债应在国债( )确认利息收入的实现。

  A.购买国债时

  B.发行时约定应付利息的日期

  C.转让是约定的时间

  D.转让收入确认时

  正确答案:D

  第24题

  既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由()地税局管理。

  A.国税局

  B.地税局

  C.财政局

  D.税务总局

  正确答案:B

  第25题

  适用核定征收企业所得税办法的是( )。

  A.居民纳税人

  B.特殊行业的纳税人

  C.特殊类型的纳税人

  D.一定规模以上的纳税人

  正确答案:A

  第26题

  下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是( )。

  A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易

  B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定

  C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务

  D.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定

  正确答案:B

  答案解析:

  资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。

  第27题

  A公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A公司应纳所得税额为( )。

  A.575万元

  B.550.25万元

  C.518.75万元

  D.500万元

  正确答案:C

  答案解析:

  来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)

  应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)

  第28题

  应当按扣除前的金额确定销售商品收入金额,可以在实际发生时作为财务费用扣除的是( )。

  A.商业折扣

  B.销售者让

  C.销售退回

  D.现金折扣

  正确答案:D

  第29题

  根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是( )。

  A.生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同

  B.企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以选用后进先出法

  C.单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧

  D.通过支付现金以外方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本

  正确答案:A

  答案解析:

  选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付相关税费为成本,而非是双方协议价。

  第30题

  根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,不正确的是( )。

  A.境外营业机构的亏损不可以用境内营业机构的盈利弥补

  B.特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以全部由合并企业弥补

  C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补

  D.亏损弥补的年限最长不得超过5年

  正确答案:B

  答案解析:

  选项A正确,选项B不正确,特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业弥补,但是有限额规定;选项C是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项D是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税法规定。


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