2017年小学趣味数学题答案
近年来中国代表在数学奥林匹克上的成绩就像中国健儿在奥运会的成绩一样,突飞猛进,从40届到第43届,中国代表队连续四年总分第一。下面是小编收集的小学趣味数学题,希望大家认真学习!
1.红豆和绿豆
答案选A
解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的`盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。
2.天平问题
答案选B
解释:这里以★代替所称物品的质量,用“ ▽ ”表示天平,则称量时如下图所示:
★=1 ★ ▽ 1
★=2 ★+1 ▽ 3
★=3 ★ ▽ 3
★=4 ★ ▽ 1+3
★=5 ★+1+3 ▽ 9
★=6 ★+3 ▽ 9
★=7 ★+3 ▽ 1+9
★=8 ★+1 ▽ 9
★=9 ★ ▽ 9
★=10 ★+3 ▽ 1+9
……
★=40 ★ ▽ 1+3+9+27
3. 农场分马
答案选C
解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。
4.买彩电
答案选B
解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:
第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视
第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。
第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,
答案应该选:CD
5.同花顺
答案选B
解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。
6.赌比赛
答案选C
解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:
假设:甲取得第三,丙不是冠军
∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪
∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾
∴ 假设不成立
∴ 甲没有取得第三,丙为冠军
【2017年小学趣味数学题答案】相关文章:
趣味数学题带答案08-26
趣味数学题及答案05-16
小学趣味数学题05-31
高中趣味数学题带答案06-30
关于趣味数学题及答案06-12
初中趣味数学题05-16
初中趣味数学题精选08-27
关于9的趣味数学题05-17
最火的趣味数学题盘点06-30