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初级会计真题(精选19套)
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初级会计真题 1
2019年初级会计师《会计实务》章节考点习题一
第一章 总论
【知识点一】会计的概念与特征
例题·判断题
会计是以货币为唯一计量单位,核算和监督一个单位经济活动的经济管理工作。( )
【答案】×
【解析】会计是以货币为主要计量单位,反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。货币是主要计量单位,不是唯一的计量单位,而且人民币不是唯一的货币计量单位。
【知识点二】会计的对象与目标
例题·多选题
下列业务中,属于资金退出的有( )。
A.购买原材料
B.缴纳税费
C.分配利润
D.银行借款
【答案】BC
【解析】缴纳税费和分配利润属于资金退出。银行借款属于资金投入,购买原材料属于资金的循环和周转。
例题·多选题
财务会计目标是通过编制财务报告,借以反映企业的( )。
A.成本费用
B.经营成果
C.财务状况
D.现金流量
【答案】BCD
【解析】财务报告的目标是向财务报告使用者(包括投资者、债权人、政府及其有关部门和社会公众等)提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任履行情况,有助于财务会计报告使用者作出经济决策。
【知识点三】会计的职能
例题·单选题
下列不属于会计核算职能的是( )。
A.确定经济活动是否应该或能够进行会计处理
B.审查经济活动是否违背内部控制制度的要求
C.将已经记录的经济活动内容进行计算和汇总
D.编制会计报表提供经济信息
【答案】B
【解析】审查经济活动是否违背内部控制制度的要求属于会计监督。
例题·多选题
下列各项中,不属于会计基本职能的有( )。
A.预测经济前景
B.会计核算和会计监督
C.参与经济决策
D.评价经营业绩
【答案】ACD
【解析】会计基本职能包括:会计核算与会计监督,选项ACD属于会计拓展职能。
【知识点五】会计的基本假设
例题·判断题
会计主体所核算的生产经营活动也包括其他企业或投资者个人的其他生产经营活动。( )
【答案】×
【解析】会计主体所核算的生产经营活动不包括其他企业或投资者个人的其他生产经营活动。
例题·多选题
以下对会计分期说法正确的有( )。
A.会计分期是对会计主体活动的时间范围上的限定
B.会计期间分为年度、半年度、季度和月度
C.会计年度、半年度、季度、月度均按公历起讫日期确定
D.会计分期是对会计主体活动的空间范围上的限定
【答案】ABC
例题·单选题
( )界定了会计信息的时间段落,为分期结算账目和编制财务会计报告等奠定了理论与实务基础。
A.会计主体
B.会计分期
C.会计核算
D.持续经营
【答案】B
【解析】企业在持续经营的情况下,要知道企业的盈亏状况,理论上只有等到企业经济活动终止时,通过收入和费用的比较,才能正确得知。但无论是企业的经营者、股东、债权人,抑或是政府的税务部门,都需要及时了解和掌握企业的会计信息。因此,我们需要通过人为地将企业持续不断的经济活动划分为若干个相等的.会计分期,以便会计人员定期及时提供反映会计主体的财务状况、经营成果和现金流量等有关会计信息。
【知识点六】会计(记账)基础
例题·多选题
按照权责发生制原则,下列各项应确认为本月费用的有( )。
A.本月支付的下半年房屋租金
B.本月预提的短期借款利息
C.本月支付以前已预提的短期借款利息
D.年初已支付,分摊计入本月的报刊订阅费
【答案】BD
【解析】A项由于时间未到,不能确认为本月费用;B项中虽未支付,但时间属于本月,所以应确认为本月费用;C项虽为现在支付,但属于偿还以前债务性质,不应确认为本月费用;D项虽为年初支付,但分摊计人本月的部分应确认为本月费用。
例题·判断题
根据权责发生制基础的要求,收入的归属期间应是创造收入的会计期间,费用的归属期间应是费用所服务的会计期间。( )
【答案】√
【解析】凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用;凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应当作为当期的收入和费用。
例题·判断题
我国企业应采用收付实现制作为会计核算的基础。( )
【答案】×
【解析】《企业会计准则》规定,企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告。
【知识点七】会计信息的使用者及其质量要求
例题·判断题
会计核算的可比性要求是指会计核算方法前后各期就当保持一致,不随意变更。( )
【答案】√
【解析】《企业会计准则》规定,企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告。
例题·单选题
在会计信息的质量要求中,要求合理核算可能发生的费用和损失的原则是指( )。
A.谨慎性
B.可比性
C.一贯性
D.配比性
【答案】A
初级会计真题 2
2023年初级会计师考试《经济法基础》历年考试真题精选练习
1、(2016年)纳税人签订的商品房销售合同因按照“产权转移书据”税目计缴印花税。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题表述正确。
2、(2014年)按照营业账簿反映的内容不同,在税目中分为记载资金的营业账簿和其他营业账簿两类,对记载资金的营业账簿征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:按照营业账簿反映的内容不同,在税目中分为记载资金的营业账簿和其他营业账簿两类,对记载资金的营业账簿征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。
3、(2021年)某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费为30万元、保管费10万元。已知运输合同印花税税率为0.3‰,保管合同印花税税率为1‰,分别计算该电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额为( )。【单选题】
A.500元、400元
B.150元、190元
C.500元、190元
D.150元、400元
正确答案:C
答案解析:(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元);(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.3‰+100000×1‰=190(元)。
4、(2018年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是( )。【单选题】
A.商用客车
B.捕捞渔船
C.警用车船
D.养殖渔船
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核车船税的征税范围以及车船税的税收优惠。选项BCD错误:免征车船税。
5、(2016年)计算土地增值税,旧房及建筑物可以扣除的金额有( )。【多选题】
A.转让环节的税金
B.取得土地的地价款
C.评估价格
D.重置成本
正确答案:A、B、C
答案解析:转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的'地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
6、(2020年)农业生产排放应税污染物的免征环境保护税。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:根据环境保护税税收优惠的相关规定,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂予免征环境保护税。
7、(2018年)下列企业直接排放的污染物中,属于环境保护税征税范围的有( )。【多选题】
A.大气污染物
B.水污染物
C.固体废物
D.噪声
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD正确:本题考核环境保护税的征税范围。环境保护税的征税范围:大气污染物、水污染物、固体废物和工业噪声。
8、(2021年)重新评估的房产需要缴纳土地增值税。( )【判断题】
A.正确
B. 错误
正确答案:B
答案解析:重新评估的房产不需要缴纳土地增值税。
9、(2018年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有 ( )。【多选题】
A.民航机场场内道路用地
B.商业企业经营用地
C.火电厂厂区围墙内的用地
D.市政街道公共用地
正确答案:A、B、C
答案解析:选项ABC正确:本题考核城镇土地使用税的范围以及税收优惠。选项D免征城镇土地使用税。
10、(2021年)赵某于2017年5月购入奔驰250一辆,2018年4月被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,2018年9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,赵某2018年实际应缴纳的车船税的下列计算中,正确的是( )。【单选题】
A.0
B.500×3÷12=125(元)
C.500×7÷12=292(元)
D.500元
正确答案:C
答案解析:丢失车辆自丢失月份起可凭证明申报退还已纳车船税,其后又失而复得的,自公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。赵某于2018年4月丢失车辆2018年9月找回,可申报退还4、5、6、7、8月共计5个月的税款,则其实际应纳税款=500×7÷12=292(元)。
初级会计真题 3
初级会计师考试《初级会计实务》2023年考前模拟练习
1、根据资料 (1),下列各项中,应计入外购原材料实际成本的是( )。【不定项】
A.运输过程中的合理损耗
B.采购过程中发生保险费
C.增值税专用发票上注明的价款
D.增值税发票上注明的增值税税额
正确答案:A、B、C
答案解析:购入材料的实际成本包括买价、运杂费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用、购入物资负担的税金(如关税等)和其他费用。一般纳税人购进原材料的进项税额是可以抵扣的,不计入原材料的实际成本。
2、下列各项中,企业生产产品耗用的外购半成品费用应归类的成本项目是( )。【单选题】
A.直接材料
B.制造费用
C.燃料及动力
D.直接人工
正确答案:A
答案解析:选项A正确:直接材料指构成产品实体的原材料以及有助于产品形成的主要材料和辅助材料,包括原材料、辅助材料、备品配件、外购半成品、包装物、低值易耗品等费用。
3、下列各项中,关于品种法的表述正确的有( )。【多选题】
A.广泛适用于单步骤、大量大批生产的企业
B.广泛适用于单件小批生产的企业
C.定期计算产品成本
D.成本核算对象是产品品种
正确答案:A、C、D
答案解析:选项A正确:品种法适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业。品种法的主要特点:一是成本核算的对象是品种;(选项D)二是品种法下一般定期(每月月末)计算产品成本;(选项C)三是月末一般不存在在产品,如果有在产品,数量也很少。
4、捐赠支出应记入“营业外支出”科目。 ( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题说法正确。
5、2x17年12月31日,资产负债表中,“无形资产"项目的期末余额为( )万元。【不定项】
A.520
B.524.5
C.490
D.640
正确答案:A
答案解析:选项A正确。本题考核“无形资产”项目的填列。“无形资产”项目的期末余额=“无形资产”总账科目的期末余额一“累计摊销"科目的期末余额-“无形资产减值准备”科目的期末余额=450+ 130+ 180-150-90=520(万元)。
6、下列投资性房地产业务,影响企业营业利润的有( )。【多选题】
A.成本模式下计提折旧
B.公允价值模式计量下的公允价值变动
C.成本模式计量下计提的减值准备
D.非投资性房地产转换为采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日公允价值大于账面价值的差额
正确答案:A、B、C
答案解析:选项A,计入其他业务成本;选项B,计入公允价值变动损益;选项C,计入资产减值损失,上述三项均影响营业利润;选项D,计入其他综合收益,不影响营业利润。
7、根据期初资料、资料(1)至(2),甲公司当月发出 M 材料平均单价是( )元。【不定项】
A.205.35
B.210
C.209.3
D.204.65
正确答案:B
答案解析:选项B正确:甲公司采用月末一次加权平均法核算,月末发出 M 材料的.平均单价 =(500×200+203 000+600 000)/(500+800+3 000)=210(元)。
8、企业出售生产经营用固定资产实现的净收益,应计入利润表的营业收入。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:企业出售生产经营用固定资产实现的净收益,应计入利润表的资产处置损益。
9、高危行业企业如有按国家规定提取安全生产费的,应当在资产负债表所有者权益项下的“其他综合收益”项目和“盈余公积”项目之间增设“专项储备”项目,反映企业提取的安全生产费期末余额。 ( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:高危行业企业如有按国家规定提取安全生产费的,应当在资产负债表所有者权益项下的“其他综合收益”项目和“盈余公积”项目之间增设“专项储备”项目,反映企业提取的安全生产费期末余额。
10、已达到预定可使用状态尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,同时需要调整原已计提的折旧额。 ( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:已达到预定可使用状态尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但是不需要调整原已计提的折旧额。
初级会计真题 4
2019年初级会计师《会计实务》章节考点习题三
第三章 会计科目与账户
【知识点一】会计科目的概念与分类
【例题·单选题】会计科目是对( )的具体内容进行分类核算的项目。
A.经济业务
B.会计主体
C.会计对象
D.会计要素
【答案】D
【例题·多选题】下列属于资产类科目的有( )。
A.原材料
B.存货跌价准备
C.预付账款
D.固定资产清理
【答案】ABCD
【例题·判断题】管理费用和制造费用一样,都属于成本类科目。( )
【答案】×
【解析】管理费用不能对象化,只能按一定比例在各部门之间进行分配,因此不能直接记入成本,也就不属于成本类科目,只能作为期间费用处理。
【例题·单选题】某企业设置了“原材料—燃料—焦炭”会计科目,在此科目中,“燃料”属于( )。
A.总分类科目
B.一级明细科目
C.二级明细科目
D.三级明细科目
【答案】C
【解析】“原材料”属于总分类科目,即一级科目;“燃料”属于二级明细科目;“焦炭”属于三级明细科目。
【知识点二】会计科目的设置
【例题·多选题】下列关于会计科目的表述中,正确的有( )。
A.会计科目应根据企业的具体情况自行设定
B.会计科目是对会计要素具体内容的进一步分类
C.所设置的科目应满足对外报告与对内管理的要求
D.会计科目按其所提供的详细程度分为总分类科目和明细分类科目
【答案】BCD
【解析】依据合法性原则,总(分类)科目原则上由财政部统一制定,企业可以根据其单位的会计核算情况自行设置明细(分类)科目。
【知识点三】账户的概念与分类
【例题·判断题】“应收账款”应按债权人名称设置明细账。( )
【答案】×
【解析】“应收账款”应按债务人名称设置明细账。
【知识点四】账户的功能与结构
【例题·多选题】会计账户的`结构包括( )。
A.会计科目
B.日期和摘要
C.凭证号数
D.增加方和减少方的金额及余额
【答案】ABCD
【例题·判断题】会计账户各项金额的关系可用“本期期末余额=本期期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额”表示。( )
【答案】×
【解析】各项金额的关系可用“本期期末余额=本期期初余额+本期增加额-本期减少额”表示。
【知识点五】账户与会计科目的联系和区别
【例题·单选题】会计科目与账户的本质区别在于( )。
A.反映的经济内容不同
B.记录资产和权益的内容不同
C.记录资产和权益的方法不同
D.会计账户有结构,而会计科目无结构
【答案】D
【解析】会计科目和账户口径一致、内容相同,二者不同之处在于账户有结构和格式,而会计科目没有。
初级会计真题 5
2022初级会计实务8月1日真题及答案
一、单选题
1、“坏账准备”科目期末如为贷方余额,其反映的内容是( )。
A. 企业已提取但尚未转销的坏账准备金额
B. 已经发生的坏账损失
C. 本年冲减的坏账准备金额
D. 上年末坏账准备的余额小于本年确认的坏账损失部分
答案:A
2、甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。3月2日,甲公司向乙公司赊销商品一批,商品标价总额为200万元(不含增值税)。由于成批销售,乙公司应享受10%的商业折扣,销售合同规定的现金折扣条件为2/20,N/30。甲公司基于对乙公司的了解,预计乙公司20天内付款的概率为90%,20天后付款的概率为10%。对于现金折扣,甲公司认为按照最可能发生金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。假定计算现金折扣时不考虑增值税。乙公司于3月19日付清货款,甲公司收到的款项为( )万元。
A: 226
B:203.4
C: 211
D:199.8
答案:D
3、甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业加工应交消费税的 M 材料发出材料价款 20000 元,支付加工费 7000 元,由受托方代收代缴消费税 3000 元。M 材料收回后用于连续生产应税消费品,收回 M 材料的成本为( )元。
A.30000
B.27000
C.30910
D.20000
【答案】B
4、下列各项中,关于企业使用权资产的'表述正确的是( )
A.持有并准备增值后转让的土地使用权属于使用权资产
B.使用权资产的减值损失一经确认,不得转回
C.管理用使用权资产的折旧应计入其他业务成本
D.使用权资产应当采用公允价值模式进行后续计量
【答案】B
5、12 月,某企业接受安装任务,安装期为 3 个月,合同总价款 30 万元。当月实际发生成本 6 万元,预计还将发生成本 18 万元。该安装劳务属于在某一时段内的履约义务,按照实际发生成本占预计总成本的比例确定履约进度。不考虑其他因素,该企业 12 月份应确认的收入为( )万元。
A.6
B.8
C.7.5
D.30
【答案】C
6、属于长期职工薪酬的是( )
A.教育经费
B.离职后福利
C.生活困难补助
D.工会经费
【答案】B
7、甲公司和乙公司为同一母公司最终控制下的两家公司。甲公司支付现金 5200 万元取得乙公司 100%的股权实施控制。合并目,甲公司的资本公积为 300 万元,母公司合并报表中乙公司的净资产账面价值为 5000万元。不考虑其他因素,审公司合并日的会计处理正确的是( )。
A.借:长期股权投资 50000000 营业外支出 2000000 贷:银行存款 52000000
B.借:长期股权投资 50000000 投资收益 2000000 贷:银行存款 52000000
C.借:长期股权投资 50000000 资本公积 2000000 贷:银行存款 52000000
D.借:长期股权投资 52000000 贷:银行存款 52000000
【答案】C
8、2020 年 12 月 31 日,甲公司“长期借款”科目余额为 650 万元,其中∶从乙银行借入的 50 万元借款距离到期日尚余 8 个月,甲公司不具有自主展期清偿的权利;从丙银行借入的 200 万元借款距离到期日尚余13 个月;从丁银行借入的 400 万元借款距离到期日尚余 24 个月。不考虑其他因素,甲公司 2020 年 12 月31 日资产负债表"长期借款"项目的期末余额为( )万元。
A、650
B、400
C、600
D、50
【答案】C
9、应计入企业管理费用的是( )。
A.董事会成员的津贴
B.预计产品质量保证损失
C.销售产品保险费
D.银行存款利息
【答案】A
10、甲公司 2021 年 12 月 31 日的股本为 10000 万股,每股面值为 1 元,资本公积(股本溢价)4000 万元,盈余公积 1500 万元。经股东大会批准,甲公司以银行存款回购本公司股票 1500 万股并注销,每股回购价为0.9 元。下列各项中,会计处理正确的有( )。
A、回购股票使所有者权益减少 1350 万元
B、回购股票不影响资产总额
C、注销股票使股本减少 1350 万元
D、注销股票使资本公积增加 150 万元
【答案】AD
11、某企业与客户签订装修服务合同,合同价款为 20 万元,3 个月完工;同时约定,若提前 1 个月完工,将获得额外奖励 1 万元。该企业估计工程提前 1 个月而完工的概率为 95%。不考虑其他因素,该项装修业务的交易价格为( )万元。
A.19
B.21
C.20
D.20.95
【答案】B
12、下列与存货相关会计处理的表述中,正确的是( )。
A.存货的盘盈报经批准计入营业外收入
B.资产负债表日存货应按成本与可变现净值孰高计量
C.按管理权限报经批准的盘盈存货价值计入营业外支出
D.结转商品销售成本的同时转销其已计提的存货跌价准备
【答案】D
二、多选题
1、下列选项中,会导致企业所有者权益总额减少的有( )。
A. 向投资者宣告分派现金股利
B. 盈余公积补亏
C. 出售固定资产发生净损失
D. 向投资者实际发放股票股利
答案:AC
初级会计真题 6
2022初级会计师经济法考试8月2日真题及答案
一、单选题
1、下列各项中,反映企业某一特定日期财务状况的报表是( )。
A.利润表
B.现金流量表
C.资产负债表
D.所有者权益变动表
答案:C
2、下列各项交易或事项中,引起企业资产和负债同时减少的是( )。
A.计提坏账准备
B.计提行政大楼折旧
C.支付已宣告发送的现金股利
D.将现金支票送存银行
答案:C
四、不定项
甲公司为增值税一般纳税人,从事把酒生产与销售,去年5月有关经营业务如下:
(1)进口设备一台,关税完税价113000;
(2)收回一批委托加工酒精,支付加工费取得增值税专用发票300000元,税额39000元,收回的酒精全部用于生产W品牌的白酒并专用于销售,共计15000瓶,500/瓶,取得不含增值税销售额1500000元,同时收取的白酒包装物押金22600元;
(3)将资产一批白酒用于职工福利,为生产该批白酒购进原材料,取得增值税专用发票注明税额1300元;购进一批白酒馈赠给客户,取得增值税专用发票注明税额2340元;购买空调用于职工食堂,取得增值税专用发票注明税额1950元,已经增值税税率为13%,关税税率为5%,白酒的.消费税从价税率为20%+从量税率0.5元/500g,取得相关扣税凭证均符合规定,并与当月抵扣。
(1)计算进口设备应缴纳的增值税( )
A.【113000÷(1+13%)+113000÷(1+13%)×13%】×13%=13650
B.113000÷(1+13%)×13%=13000
C.(113000+113000×5%)×13%=15425.5
D.11300×13%=14690
答案:C
(2)计算当月销售W白酒应缴纳的增值税销项税额( )。
A.1500000×13%=195000
B.1500000×(1+13%)×13%=220350
C.1500000×13%+22600÷(1+13%)×13%=197600
D.(1500000-22600)×13%=192062
答案:C
(3)计算当月销售W白酒应缴纳的消费税( )
A.【1500000×13%+22600÷(1+13%)】×20%=30400
B.【1500000×13%+22600÷(1+13%-300000)】×20%+15000×0.5=251500
C.【1500000+22600÷(1+13%-300000)】×20%+15000×0.5=311500
D.1500000×20%+15000×0.5=307500
答案:C
初级会计真题 7
初级会计2022经济法8月6日考试真题及答案
经济法基础(8月6日上午场)
1.下列各项中,属于征税主体征收权的是( )。
A.委托代收权
B.核定征收权
C.立法权
D.处罚权
正确答案: B
2.下列各项中,属于税务机关院款征收权的是( )。
A.核定税款权
B.立法权
C.处罚权
D.检查权
正确答案:A
3.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,商业承兑汇票丢失,补救方法不被认可的是( )。
A.声明作废
B.挂失止付
C.普通诉讼
D.公示催告
正确答案: A
4.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是( )
A.花卉种植
B.中药材种植
C.谷物种植
D.蔬菜种植
正确答案: A
5.商业承兑汇票丢失,补救方法不被认可的是( )
A.声明作废
B.挂失止付
C.普通诉讼
D.公示催告
答案:A
6.甲公司2021年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额210万元。已知,小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( ) 。
A.210x20%=42 (万元)
B.210x 12.5% x20%=5.25 (万元)
C.210x 50% x20%=21 (万元)
D.100x 12.5%x20%+ (210-100)x 50%x20%= 13.5 (万元)
正确答案:D
7.下列选项中,属于法律关系的主体的有( )。
A.农村集体组织法人
B.无国籍人
C.国家
D.汽车
正确答案: ABC
8.根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,出票人是银行的有( )。
A.商业汇票
B.银行汇原
C.本票
D.支票
正确答案: BC
9.法人权利成立时生效,到法人终止时消灭。( )
正确答案: 对
10.会计资料毁损情节严重的,五年内不得从事会计工作。( )
正确答案: 对
11【不定项】甲企业为增值税一般纳税人,主要从事设备制造和销售业务。2019年12月有关经营情况如下:
(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额45万元;进口检测仪器取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元。
(2)报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票税额0.1万元;取得住宿费增值税普通发票注明税额0.5万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票票面金额合计10.9万元;取得注明销售人员身份信息的`公路客票,票面金额合计5.15万元。
(3)采取分期收款角购进设备一台,含增值税价款216万元。约定当月收取50%价款,次年4月再收取50%款;
(4)支付境外乙公司专利技术使用费,合同约定含增值税价款 106 万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。
已知:销售货物增值税税率为13%;销售无形资产增值税税率为6%;铁路交运输服务按照9%计算进项税额;公路旅客运输服务按照3%
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于来源于中国境内所得的有( )
A.因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得
B.转让中国境外的不动产取得的所得
C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得
D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得
答案:ACD
经济法基础(8月6日下午场)
1.报考会计师,本科毕业要从事相关工作满几年
A2年
B3年
C4年
D5年
参考答案:C
2.赵某符合领取失业保险金条件,累计缴纳失业保险费满14年,领取失业保险 金的期限最长为( ) 。
A.9个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
参考答案:D
3.甲公司2021年发生合理的工资薪金支出500万元,发生职工福利费支出80万元,拔缴工会经费8万元,发生职工教育经费支出45万元,计章甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出,工会经费和职工教育经费支出的下列计算中正确的是( )。
A. 80+8+45=133万元
B.500X 14%+8+45
C.500X (14%+8%+2%)
D.500X 14%+8+500X8%
参考答案:D
4.属于非营利法人的是( ) 。
A.事业单位
B.有限责任公司
C.村委会
D.合伙企业
参考答案:A
5.甲企业应向税务机关缴纳增值税120000元,实际缴纳增值税90000元,应向税务机关缴纳消费税60000元,实际缴纳消费税30000元,缴纳土地增值税34000元,计算甲企业当月城市维护建设税计税依据( )。
A.90000+30000
B.120000+60000
C.900030000+340000
D.
参考答案:A
6.下列情形中,应缴纳资源税的是( )。
A.进口铁矿石
B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采煤成气
C.煤炭企业采煤用于偿债
D.石化企业销传柴油
参考答案:C
7.纳税人应在3月15日缴纳税款30万元,逾期未缴纳。税务机关责令在3月31日前缴纳。但直到4月24日才缴纳,则需要缴纳的税收滞纳金的下列算式中正确的是( )。
A. 30X0. 5%X 15=0.225万元.
B. 30X0. 5%eX 16-0.24万元
C.30X0.5%X24=0.36万元
D.30X0.5%X40=0.6万元
参考答案:D
8.根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,属于环境保护税征税范围的有( )。
A.工业噪声
B.固体废物
C.大气污染物
D.水污染物
参考答案:ABCD
9.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除的下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的( )。
A.劳动提出并与用人单位协商一致而解除的劳动合同的
B.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的
C.劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的
D.以完成一定工作任务而解除劳动合同的
参考答案:CD
10.信用卡透支利率由发卡机构与持卡人自主商定( )
参考答案:正确
11.国家机关可以以单位会员加入社会团体( )
参考答案:错误
12.耕地占用税的计税依据是直接实际耕地占用面积( )
参考答案:正确
初级会计真题 8
初级会计职称考试必备历年真题及答案解析《经济法基础》(二)
一、单选题
1、根据支付结算法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当自将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是( )。
A 自收到有关证明之日起5日内
B 自收到有关证明之日起7日内
C 自收到有关证明之日起3日内
D自收到有关证明之日起10日内
参考答案:C
2.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得.其应纳税所得额确定的下列表述中.不正确的是( )
A.租全所得以收入全额为应纳税所得额
B.股息所得以收入全额为应纳悦所得额
C.特许权座用费所得以收入全额为应纳悦所得额
D.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
参考答案:D
3.2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,到达境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。己知关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )
A.(45+4+2)x10%=5.1万元
B.45/(1-10%)x10%=5万元
C.(45-2)x10%二4.3万元
D.(45-4)x10%二4.1万元
参考答案:A
4.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契悦纳税人的是( )
A继承商铺的李某
B.继承国有土地使用权的.乙公司
C.出租住房的王某
D.受让国有土地使用权的甲公司
参考答案:D
5.甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管局责令停产停业.甲公司承担的该项法律责任属于( )
A.刑事责任
B.行政处分
C.民事责任
D.行政处罚
参考答案:D
6.根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中,不正确的是( )
A撒销银行结算账户时应先撤销基本存款账户
B.一个单位只能开立一个基本存款账户
C基本存款账户是存款人的主办账户
D.存款人日常经营舌动的资全收付应通过基本存款账户办理
参考答案:A
7.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是( )
A.递延税款的余额调整
B.货物买卖合同的审核
C.有价证券溢价的摊销
D.资本公积的增减变动
参考答案:B
8.根据据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得悦纳说人的是( )
A.事业单位
B.民办非企业单位
C.个人独资企业
D.社会团体
参考答案:C
9.下列税种中,由海关负贵征收和管理的是( )
A.关税
B.车辆购置税
C.环境保护税
D.资源税
参考答案:A
10.根据劳动合同法律制度的规定,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照法定 标准向其按月支付报酬。该标准为( )。
A.所在地上年度职工月平均工资
B.被派遣劳动者在工作期间的月平均工资
C.劳务派遣单位职工月平均工资
D.所在地人民政府规定的月最低工资标准
参考答案:D
11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
B.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费
C.存款人取得的存款利息
D.被保险人获得的保险赔付
参考答案:B
12.2020年1月15日,甲公司持一张到期银行承兑汇票到P银行办理委托收款,该汇票由Q银行承兑。甲公司在委托收款凭证上可以不记载的事项是( )。
A.付款人Q银行
B.收款人甲公司
C.委托日期
D.甲公司地址
参考答案:D
13.甲公司向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票。乙公司持该汇票向付款人提示承兑的期限是( )。
A.自出票日起10日内
B.自出票日起1个月内
C.自出票日起6个月内
D.自出票日起2个月内
参考答案:B
14.甲公司2019年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.300×25%-60=15万元
B.(300+300×12%)×25%-60=24万元
C.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元
D.(300+38)×25%-60=24.5万元
参考答案:C
解释:捐款38万元的扣除限额=300×12%=36(万元),38万元大于扣除限额36万元,所以税前允许扣除的公益性捐赠支出为36万元,超过扣除限额的2万元不得税前扣除,需纳税调整的增加项,因此甲公司当年的企业所得税应纳税所得额=(300+2)=302(万元);应纳税额=302×25%=75.5(万元);应补缴=75.5-60=15.5(万元)。
15.甲公司2019年实际占地面积15000平方米,其中生产区占地10000平方米,生活区占地3000平方米,对外出租2000平方米。己知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额2元。算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.15000×2=30000元
B.(10000+3000)×2=26000元
C.10000×2=20000元
D.(10000+2000)×2=24000元
参考答案:A
16.2019年10月甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。计算甲烟草批发企业当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.20 000×11%+30 000×11%=5 500元
B.20 000×11%+200×200×0.005=2 400元
C.30 000×11%+300×200×0.005=3 600元
D.20 000×11%+200×200×0.005+30 000×11%+300×200×0.005=6 000元
参考答案:B
17.单位之间会计档案交接后,交接双方的( )应当在会计档案移交清册上签名或者盖章。
A.经办人
B.监交人
C.会计机构负责人
D.经办人和监督人
参考答案: D
18.根据消费税法律制度的规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。
A.电动汽车
B.高尔夫车
C.用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车
D.雪地车
参考答案: C
19.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A.中轻型商用客车
B.大型商用客车
C.货车
D.拖拉机
参考答案:A
20.王某大专毕业后,自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏病需要停止工作,进行治疗。其最长可以享受的医疗期为。( )
A.6个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
参考答案:C
二、多选题
1.关于台同的履行与变更.下列各项中说法正确的有( )
A.劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥作业的,不视为违反劳动台同
B.用人单位变更投资人不影响劳动合同的履行
C.用人单位发生合并,原劳动台同继续有效
D.用人单位的加班时间及加班费可以随意制定
参考答案:ABC
2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )
A.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的
B.纳税人按法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的
c.纳税人虽设置账簿,但成本资料、收人凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
D.纳税人未按照规定的期限繳纳税款,经税务机关责令限期繳纳,逾期仍不繳纳的
参考答案:ABC
初级会计真题 9
2023年初级会计师考试《经济法基础》备考初期练习试题
1、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有( )。【多选题】
A.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人
B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记
C.出票人不得在支票上记载自己为收款人
D.支票的付款人是出票人的开户银行
正确答案:A、B、D
答案解析:选项ABD正确:本题考核支票。选项C错误:出票人可以在支票上记载自己为收款人。
2、下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是( )。【不定项】
A.企业营业税金及附加200万可以税前扣除
B.企业当年缴纳的增值税可以税前扣除
C.企业的赞助支出可以税前扣除
D.企业被工商机关罚款可以税前扣除
正确答案:B、C、D
答案解析:企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列,选项B不正确;企业的赞助支出和罚款不得税前扣除。选项C、D不正确。
3、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。【单选题】
A.应税消费品的平均税率计征
B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征
D.应税消费品的最低税率计征
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核消费税税率。纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
4、购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核车船税的纳税义务发生时间。购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
5、境内保险机构为出口货物提供的出口货物保险和出口信用保险,免征营业税;境外保险公司为为境内货物提供的货物保险也免征营业税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核营业税的境内劳务的界定。境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免征营业税。这里所称为出口货物提供的保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。
6、房产税的计税依据包括( )。【多选题】
A.房产净值
B.租金收入
C.房产市价
D.房产余值
正确答案:B、D
答案解析:选项BD正确:本题考核房产税的.计税依据。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。
7、根据《票据法》规定,下列各项中,属于票据行为的有( )。【多选题】
A.出票
B.背书
C.承兑
D.保证
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD正确:本题考核票据行为。我国《票据法》规定,票据行为是指票据当事人以发生票据债务为目的的、以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为,包括出票、背书、承兑和保证四种。
8、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各项中,该公司售楼业务应缴纳的税种有( )。【多选题】
A.契税
B.增值税
C.印花税
D.土地增值税
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD正确:本题考核出售房产应缴纳的税种。出售房产应缴纳增值税、印花税和土地增值税,而契税是对买受人征收的。
9、贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核票据权力的追索权。
10、甲企业2019年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为( )元。 【单选题】
A.250000
B.187500
C.125000
D.62500
正确答案:D
答案解析:(1)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;(2)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂予免征环境保护税。因此,甲企业当月应缴纳的环境保护税=(10000-2500-5000)×25= 62500(元)。
初级会计真题 10
初级会计师考试2023年《经济法基础》科目考试练习试题
1、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税征收范围的是( )。【多选题】
A.摩托车
B.汽车挂车
C.游艇
D.非机动驳船
正确答案:A、B
答案解析:选项AB正确:本题考核车辆购置税征收范围。车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车,不包括船舶。
2、根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有( )。【多选题】
A.果园
B.花圃
C.茶园
D.菜地
正确答案:A、B、C、D
答案解析:本题考核耕地的范围。“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。所以选项ABCD都是正确的。
3、下列各项中,属于逃税行为的有( )。【多选题】
A.隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款
B.进行虚假纳税申报,少缴应纳税款
C.在账簿上多列支出,少缴应纳税款
D.隐匿财产,妨碍税务机关追缴欠缴税款
正确答案:A、B、C
答案解析:选项ABC正确:本题考核逃税行为。本题考核逃税的规定。采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于偷税行为。选项D,属于欠税行为。
4、根据车船税法律制度的.规定,下列车船(汽油动力)中,免征车船税的有( )。【多选题】
A.警用车船
B.养殖渔船
C.物流公司营运用货车
D.汽车租赁公司出租用乘用车
正确答案:A、B
答案解析:警用车船和养殖渔船免征车船税。
5、劳动者违反服务期约定,应按照约定向用人单位支付违约金。但用人单位不能提供培训出资的证明,就无权要求劳动者按约定承担违约责任。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考核点是服务期的规定。
6、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。【多选题】
A.境内有无住所
B.境内工作时间
C.取得收入的工作地
D.境内居住时间
正确答案:A、D
答案解析:本题考核个人所得税纳税人的划分标准。对纳税人居民和非居民身份的认定,税法采用的是住所地和居住时间两个标准。
7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不得选择适用简易计税办法计税的是( )。 【单选题】
A.公共交通运输服务
B.认证服务
C.仓储服务
D.收派服务
正确答案:B
答案解析:除选项ACD外,考试中容易编制为选项的一般纳税人可以选择简易计税方法计税的应税行为还有电影放映服务、装卸搬运服务、文化体育服务。
8、会计档案中需要保管10年的是( )。【单选题】
A.银行对账单
B.总账
C.明细账
D.日记账
正确答案:A
答案解析:选项A符合题意:本题考核会计档案的保管。选项BCD不符合题意:总账、明细账、日记账的保管期限为30年。
9、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。【单选题】
A.向投资者支付的股息
B.税收滞纳金
C.违反合同的违约金
D.违法经营的行政罚款
正确答案:C
答案解析:不得在税前扣除的罚金。罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。
10、以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,试用期不得超过7天。( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核试用期的规定。以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期。
初级会计真题 11
2023年初级会计师考试备考初期阶段基础测试练习题
1、某股份有限公司股本为1 000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为150万元,盈余公积为100万元。经股东大会批准以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销,不考虑其他因素,下列关于该公司注销库存股的会计处理正确的有( )。【多选题】
A.回购时,借记“库存股”科目300万元
B.注销时,借记“资本公积——股本溢价”科目100万元
C.注销时,借记“盈余公积”科目50万元
D.注销时,借记“股本”科目100万元
正确答案:A、C、D
答案解析:回购本公司股票:(单位:万元)借:库存股 300贷:银行存款 300(100×3)注销本公司股票时:借:股本 100资本公积——股本溢价 150盈余公积 50贷:库存股 300
2、下列关于甲公司回购股票的表述中正确的有( )。【多选题】
A.回购股票时,会使甲公司所有者权益总额发生变动
B.回购股票时,不会引起甲公司所有者权益总额发生变动
C.注销股票时,会使甲公司所有者权益总额发生变动
D.注销股票时,不会引起甲公司所有者权益总额发生变动
正确答案:A、D
答案解析:选项AD正确:回购股票时,借记“库存股”,贷记“银行存款”,使所有者权益减少;注销时,借记“股本”、“资本公积——股本溢价”、“盈余公积”、“利润分配——未分配利润”,贷记“库存股”,所有者权益不变。选项BC错误。
3、下列各项中,应列入利润表中“资产减值损失”项目的.有( )。【单选题】
A.应收账款减值损失
B.原材料盘亏损失
C.固定资产减值损失
D.无形资产处置损失
正确答案:C
答案解析:选项A,应收账款减值损失计入“信用减值损失”;选项B,原材料盘亏损失,分情况计入“其他应收款”、“管理费用”、“营业外支出”;选项D,处置无形资产净损失计入“资产处置损益”。
4、原始凭证上记载的各项内容均不得涂改。 ( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题说法正确,原始凭证上记载的各项内容均不得涂改。
5、根据资料(4),该企业3月分配职工薪酬直接影响利润表“营业利润”项目的金额是( )元。【不定项】
A.125 685
B.140 130
C.185 625
D.225 720
正确答案:C
答案解析:选项C正确:该企业3月份分配职工薪酬直接影响利润表“营业利润”项目的金额=85 590+100 035=185 625(元)。
6、下列各项中,属于企业留存收益的有( )。【多选题】
A.按规定从净利润中提取的法定盈余公积
B.累积未分配的利润
C.按股东大会决议从净利润中提取的任意盈余公积
D.发行股票的溢价收入
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D计入资本公积——股本溢价。
7、根据资料(4),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是( )。【不定项】
A.丙公司实现净利润时,“长期股权投资——丙公司——损益调整”科目增加60万元
B.丙公司实现净利润时,“投资收益”科目增加60万元
C.丙公司宣告发放现金股利时,“应收股利”科目增加15万元
D.丙公司宣告发放现金股利时,“长期股权投资——丙公司——损益调整”科目减少15万元
正确答案:A、B、C、D
答案解析:相关账务处理为:(1)丙公司实现净利润:借:长期股权投资——丙公司——损益调整 60(200×30%)贷:投资收益 60(2)丙公司宣告分派现金股利:借:应收股利 15贷:长期股权投资——丙公司——损益调整 15选项ABCD均正确。
8、企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务应计入( )科目。【单选题】
A.合同取得成本
B.合同履约成本
C.合同负债
D.预收账款
正确答案:C
答案解析:“合同负债”科目核算企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务。
9、甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司接受乙公司投资的原材料一批,账面价值100 000元,投资协议约定的价值为120 000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,增值税进项税额由投资方支付,并开具了增值税专用发票,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本的金额为( )元。【单选题】
A.100 000
B.120 000
C.113 000
D.135 600
正确答案:D
答案解析:甲公司实收资本的金额为120 000×(1+13%)=135 600(元)。分录如下借:原材料 120 000应交税费—应交增值税(进项税额)120 000×13%=15 600贷:实收资本 135 600
10、某增值税一般纳税人于2020年12月份购入并投入使用一台不需要安装的生产线,该生产线不含税价值950万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,企业采用双倍余额递减法计提折旧,则该企业在2021年应计提的折旧额为( )万元。【单选题】
A.228
B.380
C.300
D.378
正确答案:B
答案解析:选项B正确:第一年折旧额=950×2/5=380(万元)。
初级会计真题 12
初级会计2022经济法8月4日考试真题及答案
1.公司连续3个月没发工资( )
A.员工可以直接解除合同
B.员工提前3天通知公司
C.员工提前30天通知公司
D.员工和公司协商解决
2.下列选项中,不属于民事责任的是( )
A.赔礼道歉
B.返还财产
C.暂扣或者吊销许可证
D.消除影响
答案:C
3.下列关于纳税申报的说法中错误的是( )。
A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式
B.采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期
C.采用数据电文申报的,以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期
D.自行申报也称直接申报,是一种传统的申报方式
答案:B
4.因为税务的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为( )
A.10年
B.3年
C.5年
D.7年
答案:B
5.下列关于纳税申报的说法中错误的是( )。
A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式
B.采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期
C.采用数据电文申报的,以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期
D.自行申报也称直接申报,是一种传统的'申报方式
答案:B
6.因为税务的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为( )
A.10年
B.3年
C.5年
D.7年
答案:B
7.甲公司出钱买了房子给股东王某,王某应按( ) 缴纳个人所得税。
A.经营所得
B.不需要处理
C.股息红利
D.综合所得
[答案] C
[解析]除个人独资企业、合伙企业以外,其他企业出资购买房屋分配给个人投资者或其家庭成员的,视为企业对个人投资者的红利分配,按照""利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。”
8.某市甲生产企业(增值税-般纳税人) 2021年8月取得-块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出不能够提供银行贷款证明。已知,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列计算准予扣除的房地产开发费用列式中,正确的是( )。
A.80+ (200+8+150) x8%=108 64 (万元)
B.80+ (200+150) x8%=108 (万元)
C. (200+150) x8%=28 (万元)
D. (200+8+150) x8%=28 .64 (万元)
[答案]D
[解析]①地价和相关税费应据实扣除( 地价+契税)=200+8=208 万元;②房地产开发成本应据实扣除150万元;③房地产开发费用利息不能分摊的情况下扣除限额=(①+②)x8%,所以准予扣除的房地产开发费用= (200+8+150) x8%=28.64 (万元)。”
9.某企业为增值税一般纳税人,2021 年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2260元。已知电视机增值税税率为13%,则该企业当月的销项税额为( )元。
A.4800
B.5174.4
C.4160
D.0
[答案] C
[解析]增值税专用发票注明价款30 000元不含增值税,延期付款利息2260属于价外费用,需价税分离。因此该企业当月的销项税额=[30000+2 260+ (1+ 13%) ]x13%=4 160(元)。
10.甲公司为居民企业,2021年度取得符合条件的生产技术转让所得1 200万元,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当纳税调诚的金额是( )万元。
A.850
B.1 200
C.600
D.500
[答案] A
11【不定项题】甲公司为增值税一般纳税人, 主要从事涂料生产销售业务, 2021年7月发生如下业务:
(1)以直接销售方式销售自产W型涂料取得含增值税销售额3390000元,以预收货款方式销售自产W型涂料,当月应收含增值税预收款2260 000元,涂料当月尚未发出,且甲公司未开具发票。
(2)移送自产Y型涂料500桶用于和原材料供应商换取生产用原材料、100桶用于本公司在建办公楼, 50桶用于赞助某电视台综艺节目组,10桶用于客户样品试用,自产Y型涂料当月含增值税售价为565元/桶。
(3)委托乙公司加工Z型涂料,甲公司提供的材料成本为816 000元,支付不含增值税加工费84000元,其中包含乙公司代垫辅助材料费用9600元,乙公司无同类涂料销售价格,乙公司加工完成后,甲公司于当月提货。
已知:增值税税率为13%,涂料消费税税率4%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲公司销售自产W型涂料当月应缴纳消费税税额下列算式中,正确的是( )。
A.3 390 000+ (1+13%) x4%=120000 (元)
B. (3 390 000+2 260 000)+ (1+13%) x4%=200 000 (元)
C.(3 390 000+2 260 000)*4%=226 000 (元 )
D.3 390 000*4%=135 600 (元)
2.甲公司自产Y型涂料用于下列业务中,应缴纳消费税的是( )。
A.用于客户样品试用
B.用于赞助某电视台综艺节目组
C用于甲公司在建办公楼
D.换取生产用原料
3.计算乙公司受托加工Z型涂料应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. (816 000+84 000)+(1-4%)x4%=37 500 (元)
B. (816 000+84 000-9600) + (1-4%) x4%=37 100 (元 )
C. (816 000+9 600) +(1-4%) x4%=34400 (元)
D.816 000+ (1-4%)x4%=34 000 (元)
4.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A[3 390 000+ (500+50+10) *565] + (1+13%)*13%=426 400 (元)
B.[3 390 000+ (500+ 100+50+10) *565] + (1+13%) x13%=432 900 (元)
C.[3 390 000+2 260 000+ (500+50+10) *565] + (1+13%)x13%=686 400 (元)
D.[3 390 000+2 260 000+ (500+ 100+50+10) *565] + (1+13%) x13%=692 900 (元)
1. [答案] A
[解析]以直接收款方式销售货物的,消费税纳税义务发生时间为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;以预收货款方式销的售货物的,消费税纳税义务发生时间为货物发出的当天涂料当月尚未发出,因此当月应缴纳消费税的收入为3390 000 元。甲公司销售自产W型涂料当月应缴纳消费税税额=3390 000+ (1+ 13%)x4%=120 000 (元)。
2.[答案]ABCD
[解析]纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程(选项C)、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助(选项B)、集资、广告、样品(选项A)、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。纳税人用于换取生产资料(选项D)和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。综上,选项ABCD均应缴纳消费税。
3. [答案] A
[解析](1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(2)乙公司无同类涂料销售价格,所以按照组成计税价格计算纳税。
(3)实行从价定率办法计征消费税的,组成计税价格= (材料成本+加工费) + (1-比例税率)=(816 000+84 000)+(1-4%)=937 500 (元)。注意加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本。
(4)乙公司受托加工Z型涂料应代收代缴消费税税额=937500*4%=37 500 (元)。
4. [答案] A
[解析](1)直接销售取得的销售额3390 000元需要计算缴纳增值税; (2)采用预收款方式销售的货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天,涂料当月未发出,因此无需缴纳增值税;因此排除CD选项; (3)自产货物用于本公司在建办公楼属于生产性使用,因此无需缴纳增值税,排除B选项o(4)最后注意价税分离,即可得出当月增值税销项税额=[3390 000+(500+50+10) x565]+ (1+13%) x13%=426 400 (元) .
初级会计真题 13
初级会计职称考试必备历年真题及答案解析(一)
1. [单选题]某企业于2021年10月1日购入- -项设备,其原价为300万元,进项税额为39万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2021 年度该项固定资产应计提的折旧额为( )万元。
A、39.84
B、20
C. 120
D. 80
答案: B
解析: 2021年度该项固定资产应计提的折旧额=300/5*2/12*2=20 (万元)。
考点:固定资产折旧
2. [单选题] 2022年1月,甲公司与出租人乙公司签订-”份租期为10年的办公楼租货合同,约定每年的租赁付款额为18万元,于每年年末支付,租货期满、甲公司有权选择以200万元的价格购买该办公楼,甲公司认为不会行使该选择权,租货内含利率为5% ( (P/A, 5%,10) =7.72) ,于考虑税费等其他因素,甲公司该项行使权资产的初始入账价值为( )万元。
A.138.96
B.200
C.218 ;
D.156.78
答案: A
解析:甲公司该项行使权资产的初始入账价值=18*7.72=138.96 (万元)。
考点:使用权资产的初始入账价值
3. [单选题]某企业(为增值税一- 股纳税人)出售t一项专利权,开具的增值税专用发票上注明的价款为250万元,增值税税额为15万元,款项已收,该专利权的账面原价为360万元,已累计摊销144万元,未计提减值。不考虑其他因素,该企业出售专利权应确认的资产处置收益为( )
A.48
B.250
C.34
D.144
答案: C
解析:该企业出售专利权应确认的资产处置收益=250-(360-144)=34 (万元)。
考点:无形资产的出售
4. [单选题]某企业对一台行政管理部门使用的设备进行更新改造,该设备原价值108万元,已计提折旧86.4万元,改造过程中发生满足固定资产确认条件的'支出22万元,该设备更新改造后的入账价值为( )万元
A.86.4
B.44
C.22
D.43.6
答: D
解析:该设备更新改造后的入账价值=108-86.4+22=43.6 (万元)
考点:更新改造固定资产的入账价值
5. [多选题]下列资产负债农项月中,属于非流动资产的有( )
A.持有待售资产
B.债权投资
C.其他债权投资
D.其他权益上具投资
答案: BCD
解析:非流动性资产处指不能在1年或者超过1年的个营业周期内变现或者耗用的济产非流动资产包括流动资产以外的债权投资、其他债权投资、长期应收款、长期股权投盗、其他权益工具投资、其他非流动金融资产、投资性房地产、固定资产、在建工程、生产性生物资产、油气资产、使用权资产、无形资产、开发支出、商带、长期待摊费刃、递延所得税资产、其他非流动资产等,BCD 正确。持有代售一般情况下, 一年内出售的, A展于流动资产。
考点:非流动资产的核算内帘
6.[判断题]未分配利润是指企业实现的净利润经过弥补亏损、提取盈余公积和向投资者分配利润后留存在企业的结存利润。( )
A.正确
B.错误
[答案] A
[解析]说法止确
[考核知识点]“未分配利润”的核算范围
7.[判断题]企业如果无法可靠区分研究阶段和开发阶段的支应将发生的研发支出全部资本化。计入无形资产成本。( )
A.正确
B.错误
[答案] B
[解析]企业如米龙认可靠区分研充阶段和开发阶段的支应将发生的研发支出全部费用化计入管理费用。
[考核知识点]无形资产的研发。
8.[判断题]账结法下每月末需将损益类科目余额结转到本年利润。( )
A.正确
B.错误
[答案] A
[解析]说法正确
[考核知识点]账结法的结转。
初级会计真题 14
初级会计职称考试必备历年真题及答案解析《经济法基础》(一)
一、单选题
1.甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月从小规模纳税人乙公司购进一批农产品,用于生产食用植物油,取得增值税专用发票注明金额10000元、税额300元。甲公司购进的该批农产品当月申报抵扣进项税额。己知农产品扣除率为9%。甲公司当月购进该批农产品准予抵扣的进项税额为( )。
A.900元
B.300元
C.873元
D.927元
答案:A
2.甲公司为增值税般纳税人。2019年10月向税务机关实际缴纳增值税40000元,房产税10000元,消费税20000元。已知教育费附加征收比率为3%。甲公司当月应缴纳教育费附加为( )。
A.1500元
B.900元
C.1800元
D.2100元
答案:C
3.会计人员宋某将其所经管的全部会计资料移交给接替人员王某,会计机构负责人孙某监交。事后王某发现该会计资料的真实性、合法性存在问题。下列人员中,应对该会计资料的真实性、合法性承担法律责任的是( )。
A.孙某
B.宋某
C.王某
D.宋某和王某
答案:B
4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书行为的表述中,正确的是( )。
A.可于票据被拒绝付款后背书转让
B.可背书转让票据金额的50%
C.背书附加的“货到背书有效”条件具有票据上的效力
D.未记载背书日期的,视为在票据到期日前背书
答案:D
5.下列各项中,不属于“特许权使用费所得”的是( )。
A.作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得
B.剧本作者从所任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费
C.演员许可企业在平面广告中使用其肖像取得的所得
D.画家将自己的书画作品发表在报纸上取得的所得
答案:D
6.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,不征收印花税的是( )。
A.物流公司与客户之间签订的仓储合同
B.作者与出版社之间签订的出版合同
C.个人出租商铺签订的房屋租赁合同
D.发电厂与电网之间签订的购售电合同
答案:B
7.下列法律责任形式中,属于行政处分的是( )。
A.罚款
B.拘役
C.记过
D.拘留
答案:C
8.甲居民企业为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。2020年实现年度会计利润150万元。假设不考虑其他纳税调整事项,甲企业2020年应缴纳企业所得税为( )。
A.150×20%=30(万元)
B.150×50%×20%=15(万元)
C.100×50%X20%+(150-100)×25%×20%=12.5(万元)
D.100×25%×20%+(150-100)×50%×20%=10(万元)
答案:D
9.根据企业所得税法律制度,下列固定资产可以计算折旧税前 扣除的是( ).
A.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.未投入使用的房屋
D.单独估价作为固定资产人账的土地
答案:C
10.事业单位缴纳企业所得税应通过( )核算。
A.非财政拨款结余
B.经营结余
C.其他结余
D.非财产拨款结余分配
答案:D
二、多选题
1.所得税可以可以扣除的税费有( )
A增值税B企业所得税C消费税D资源税
答案:CD
2.因工伤发生的下列费用中,按照国家规定由用人单位支付的有( )。
A.住院伙食补助费
B.安装配置伤残辅助器具所需费用
C.五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴
D.终止或者解除劳动合同时,应当受的一次性伤残就业补助金
答案: CD
3.根据企业所得税法律制度的规定,下 列关于收人确认时间的表述中,正确的有( )。
A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
B.特许权使用费收入,按照实际收到特许权使用费的日期确认收人的实现
C.销售货物采用预收款方式的,按照实际收到预收款的日期确认收人的实现
D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的`日期确认收入的实现
答案: AD
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于确定“每次收入”的表述中,正确的有( )。
A.财产租赁所得,以一年内取得的收入为一次
B.偶然所得,以每次取得该项收入为一次
C.非居民个人取得的劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次
D.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
答案:BCD
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的有( )。
A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
B.特许权使用费收入,按照实际收到特许权使用费的日期确认收入的实现
C.销售货物采用预收款方式的,按照实际收到预收款的日期确认收入的实现
D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
答案:AD
6.根据社会保险法律制度的规定,参加失业保险的失业人员非因本人意愿中断就业且符合其他法定条件的,可以享受失业保险待遇。下列情形中,属于非因本人意愿中断就业的有( )。
A.用人单位以非法限制人身自由的手段强迫劳动,劳动者解除劳动合同的
B.劳动者被用人单位辞退的
C.劳动者因自主创业而解除劳动合同的
D.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动条件,劳动者解除劳动合同的
答案:ABD
7.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予据实扣除的有( )。
A.金融企业的各项存款利息支出
B..金融企业的同业拆借利息支出
C.企业经批准发行债券的利息支出
D.非金融企业向非金融企业借款的利息
答案:ABC
8.下列各项中,属于临时存款账户适用范围的有( )。
A.异地临时经营活动
B.借款归还
C.公司设立时注册验资
D.预算单位使用财政性资金
答案:AC
9.固定资产折旧应该考虑的因素有( )
A固定资产原价 B.预计的净残值
C.固定资产减值准备 D.预计的使用寿命
答案:ABCD
10.工伤保险由单位支付的费用有哪些( )。
A.5-6级伤残津贴
B.停工留新待遇
C.一次性医疗补助金
D.一次性伤残就业补助金
答案:ABD
11.按照最高销售价格计算消费税的有( )
A.换取生产资料
B.换取消费资料
C.抵偿债务
D.投资入股
答案:ABCD
12.以下属于经济仲裁原则的有( )
A.自愿原则
B.一裁终局原则
C.独立仲裁
D.公开(不公开)原则
答案:ABC
13.以下属于劳动合同必 备条款内容的有 ( )
A.工作内容 B.服务期 C.合同期限 D.补充保险
答案:AC
14.A企业31日应付职工薪酬500万,生产工人工资350万,车间管理人员工资70万,行政人员工资80万,扣除代工人支付房租6万,代扣代缴个人所得税5万,以银行存款支付工资489万。以下账务处理正确的有( )
A.计入制造费用70万
B.计入生产成本350万
C.计入管理费用150万
D.计入管理费用80万
答案:ABD
三、判断题
1.进口残疾用品,免增值税。 ( )
A.正确
B.错误
答案:B
2.适用简易程序中的小额诉讼民事案件实行一审终审( )。
A.对
B.错
答案:A
3.花岗岩抵偿债务应缴纳资源税
A.对
B.错
答案:A
4.对领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足l年的失业人员,可继续发放失业保险金至法定退休年龄。
A.对
B.错
答案:A
5.经营结余借方余额需要结转到非财政拨款结余分配
A.正确
B.错误
答案:B
6.个人抚养生活必需住房可以进行税收保全
A.正确
B.错误
答案:B
7.应付账款项目根据应付账款预付账款明细科目的贷方余额填列
A.对
B.错
答案:A
初级会计真题 15
2022初级会计经济法考试8月3日真题及答案
一、单选题
1、根据支付结算法律制度的规定,下列关于填写票据的表述中,不正确的是( )。
A.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致
B.个人在票据上的签章,应为该个人本人的签名加盖章
C.收款人名称应当记载全称或规范化简称
D.出票日期应当使用中文大写
【答案】B
2、外国居民在中国不享有的权利是( )。
A.人身权
B.选举权
C.财产权
D.房产权
【答案】B
3、下列建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。
A.围墙
B.室内游泳池
C.烟囱
D.菜窖
【答案】B
4、2021年10月甲公司安排职工李某于10月1日(国庆节)、10月16日(星期六)分别加班1天,事后未安排其补休。已知甲公司实行标准工时制,对啊李某的日工资为400元。计算甲公司应支付李某10月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。
A.1×400×300%+1×400×300%=2400(元)
B.1×400×300%+1×400×200%=2000(元)
C.0
D.1×400×100%+1×400×200%=1200(元)
【答案】B
5、甲酒厂为增值税一般纳税人。2021年3月销售白酒取得含税价款5000元,另收取包装物押金为20元,本月没收三个月前收取的包装物押金25元。已知增值税税率为13%。计算甲酒厂当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(5000+20)+(1+13%)x13%=577.52 (元)
B.(5000+25)+(1+13%)x13%=578.10 (元)
C.(5000+20+25)+(1+.13%)x13% = 580.40 (元)
D. 5 000+(1 + 13% )x 13% = 575.22(元)
6、甲商场采取以旧换新方式销售金项链100条,金项链含增值税售价5989元/条,收取同类旧金项链5085元/条,增值税税率13%,消费税率5%,计策里商场当月以旧换新销售金项链应缴纳的消费税是( )
A.100*(5989-5085)/(1+13%)*5%
B.100*5985/(1+13%)*5%
C.100*5989*5%
D.100(5989-5085)(1+5)*5%
7、甲公司进口货物,海关审定的价格为40万元,运抵我国关境内输入地点起卸钱运费3万,保险费2万,计算甲公司应缴纳关税( )
A.40*15%
B.(40-2)*15%
C.(40-3)*15%
D.(40+3+2)*15%
答案:B
8、2021年甲公司转让一栋旧办公楼,取得不含增值税收入1000万元,该办公楼购入时发票注明的金额为480万元,经税务机关确认的该办公楼产估价格为400万元,在计算土地增值税时,允许扣除的`地价款和有关费用以及转让环节的税金250万元,计算甲公司转让土地的增值税( )
A.1000-480
B.1000-400-250
C.1000-250
D.1000-480-250
答案:A
9、某农货市场的下列房产中,暂免征收房产税的是( )
A.生活区
B.用于商业餐饮
C.行政办公区
D.专门用于经营农产品
【答案】C
二、多选题
1、下列国有企业拟对会计工作岗位的设置中,符合会计法律制度的有( )
A.丁企业有董事长的女婿吴某担任会计机构负责人
B.并企业由会计机构负责人的儿子周某担任出纳工作
C.甲企业出纳人员赵某临时兼任人事档案保管工作
D.乙企业的财务成果核算岗位有会计人员钱某、孙某和李某三人同时担任
【答案】CD
2、在零售环节缴纳消费税的有( )。
A.卷烟
B.白酒
C.钻石珠宝
D.超豪华小轿车
【答案】CD
3、下列犯罪主体中,刑事处罚可以从轻的有( )。
A.又聋又哑的人
B.尚未完全丧失辨认自己行为能力的精神病人
C.醉酒的人
D.故意犯罪的已满75周岁的人
【答案】ABD
4、有关正确使用会计记录文字,下列表述正确的有( )。
A、民族自治地区的企业可以只使用当地通用的一种民族 文字进行会计记录
B、在我国境内的外商投资企业,会计记录的文字应当使用中文,可以同时使用一种外国文字
C、在我国境内的外国企业,可以只使用其本国文字进行会计记录
D、在我国境内的各类单位,会计记录均应当使用中文
答案: BD
5、经济学家李某取得的下列所得中,按照“稿酬所得”项目预扣预缴个人所得税的有( )
A.将自己的论文手稿原件拍卖取得的报酬
B.应邀担任学术会议主讲嘉宾取得的报酬
C.将自己的研究成果整理成文章发表取得的报酬
D.将自己的摄影作品发表在书画杂志取得的报酬
【答案】CD
三、判断题
1.烟叶税的纳税义务人是中国境内销售烟叶的单位。( )
【答案】×
2.基金的目的是保值和增值,所以基金会属于非营利法人。( )
【答案】√
2.滑准税是指关税的税率随着进口货物价格的变动而反方向变动的一种税率形式,对啊即价格越高,税率越低,税率为比例税率。( )
【答案】√
四、不定项
1、甲公司为居民企业,主要从事电子设备的生产和销售业务。甲公司2021年度有关经营情况如下:
(1)电子设备销售收入5000万元,电子设备修理收入3000万元.银行存款利息收入13万元,转让股权收入600万元。
(2)发生符合条件的广告费和业芳宣体费支出870万元
(3)6月购进一台价值20万元的新生产议备会计帮的旧研发设备、辆价值12万元的运输工具,均手当用投入使用,7月购进一处价值360万元的经管用房产
(4)按照规定嫩纳财产保险费5万元拔照规宝苑国和标准为职工缴纳社会保险费260万元,单独为本公司管理人员支付补充券老保险费、补充医疗保险费30万元,力股东支付商业保险费3万元。
己知。广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售 《营业,收入15%的部分,准子扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题.
1.下列收入中,应计入甲公司2021年度企业所得税收入总额的是( )
A.银行存款利息收入13万元。
B.电子设备修理收入300万元。
C.电子设备销售收5000万元。
D.转让股权收入600万元。
答案:ABCD
2.在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费是( )
A. 750万元
B. 795万元
C. 870万元
D. 796.95万元
答案:C
3、甲公司购进的下列资产中,允许一次性计入2021年度成本费用在计算企业所得额时扣除,不在分年度计算折旧的是( )
A.购机的运输工具
B.购进的旧研发设备
C.购进的新研发设备
D.购进的经营用房产
答案:ABCD
初级会计真题 16
2018年初级会计《经济法基础》考前模拟题(9)
一 、单项选择题
1、根据支付结算法律制度的规定,中国人民银行当地分支行应于( )内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准。
A、2日
B、5日
C、2个工作日
D、5个工作日
正确答案: C
答案解析:中国人民银行当地分支行应于“2个工作日”内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本(或临时或专用)存款账户开户许可证。参考教材P61。
2、基本存款账户是存款人的主办账户。下列关于基本存款账户的表述中,不正确的是( )。
A、异地常设机构可以申请开立基本存款账户
B、一个单位只能开立一个基本存款账户
C、可以办理存款人日常经营活动中的资金收付
D、工资、奖金的发放禁止从基本存款账户中支取
正确答案: D
答案解析:选项D:工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。参考教材P64。
3、下列银行结算账户中,不得支取现金的是( )。
A、个人银行结算账户(Ⅰ类户)
B、一般存款账户
C、基本存款账户
D、党、团、工会经费专用存款账户
正确答案: B
答案解析:(1)选项A:银行可通过Ⅰ类户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、转账、消费和缴费支付、支取现金等服务;(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取;(3)选项C:基本存款账户可以办理日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取;(4)选项D:党、团、工会经费专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。参考教材P64、P65、P66、P68。
4、根据支付结算法律制度的规定,下列关于信用卡的表述中,错误的是( )。
A、信用卡持卡人通过ATM等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元
B、信用卡透支利率的上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.8倍
C、信用卡溢缴款是否计息及其了利率标准,由发卡机构自主确定
D、发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,不得收取超限费
正确答案: B
答案解析:选项B:信用卡透支利率的上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的“0.7”倍。参考教材P94。
5、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述不正确的是( )。
A、预付卡以人民币计价,不具有透支功能
B、记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期
C、不记名预付卡有效期不得低于5年
D、单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元
正确答案: C
答案解析:选项C:不记名预付卡有效期不得低于“3年”。参考教材P107。
6、开证行、保兑行、议付行未在信用证有效期内收到单据的,开证行可在信用证逾有效期( )后予以注销。
A、1个月
B、3个月
C、5个月
D、6个月
正确答案: A
答案解析:开证行、保兑行、议付行未在信用证有效期内收到单据的,开证行可在信用证逾有效期1个月后予以注销。参考教材P106。
7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付的表述错误的是( )。
A、收付双方使用托收承付结算必须签有符合《合同法》规定的购销合同,并在合同上明确约定使用托收承付结算方式
B、收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人向该付款人办理托收
C、付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收
D、只有验单付款的付款人可以在承付期内提前向银行表示承付,并通知银行提前付款,银行应立即办理划款
正确答案: D
答案解析:选项D:不论验单付款还是验货付款,付款人都可以在承付期内提前向银行表示承付,并通知银行提前付款,银行应立即办理划款。参考教材P103。
8、根据支付结算法律制度的规定,下列关于委托收款的表述错误的是( )。
A、委托收款只能在同城使用
B、委托收款以银行以外的单位为付款人的,委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称
C、委托收款以银行以外的单位或在银行开立存款账户的个人为收款人的,委托收款凭证必须记载收款人开户银行名称
D、委托收款以未在银行开立存款账户的个人为收款人的,委托收款凭证必须记载被委托银行名称
正确答案: A
答案解析:选项A:委托收款在同城、异地均可以使用。参考教材P104。
9、下列选项中,不属于个人网上银行子系统的主要业务功能的是( )。
A、人民币转账业务
B、B2C网上支付
C、批量支付
D、外汇买卖业务
正确答案: C
答案解析:选项C:属于“企业”网上银行子系统的主要业务功能。参考教材P98。
10、甲公司为向乙公司支付货款,向其签发了一张金额为100万元的`转账支票,付款人为甲公司的开户银行A银行,保证人为B银行。根据票据法律制度的规定,下列选项中,不属于该支票基本当事人的是( )。
A、甲公司
B、乙公司
C、A银行
D、B银行
正确答案: D
答案解析:支票的基本当事人有出票人(甲公司)、付款人(A银行)、收款人(乙公司)。保证人B银行属于票据的非基本当事人。参考教材P72。
11、2011年1月1日,甲向乙签发一张承兑人为A银行的银行承兑汇票,到期日为2011年4月20日。2011年3月1日,乙将该汇票背书转让给丙。2011年4月25日,丙向A银行提示付款被拒绝并取得拒绝证明。根据票据法律制度的规定,丙直接向乙进行追索,则其对乙的追索权的消灭时间是( )。
A、2011年7月20日
B、2011年7月25日
C、2011年10月25日
D、2013年4月25日
正确答案: C
答案解析:持票人对前手的(首次)追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月内行使。参考教材P76。
12、下列不属于我国《票据法》规定的票据权利补救方法的是( )。
A、公示催告
B、声明作废
C、挂失止付
D、普通诉讼
正确答案: B
答案解析:票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。参考教材P74。
13、下列票据记载事项中,不属于相对记载事项的是( )。
A、保证日期
B、承兑日期
C、“不得转让”字样
D、背书日期
正确答案: C
答案解析:
选项C:“不得转让”事项为任意记载事项。参考教材P79。
14、根据票据法律制度规定,下列关于票据行为的表述中,不符合规定的是( )。
A、背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书
B、保证人未在票据上记载“保证”字样而另行签订保证合同的,不属于票据保证
C、承兑附有条件的,所附条件无效,承兑有效
D、背书未记载被背书人名称的,持票人可以自行记载自己为被背书人
正确答案: C
答案解析:选项C:承兑附有条件的,视为拒绝承兑。参考教材P80。
15、根据支付结算法律制度的规定,下列不属于票据行为的是( )。
A、出票
B、背书
C、承兑
D、付款
正确答案: D
答案解析:
票据行为包括出票、背书、承兑和保证。参考教材P78。
16、2016年4月10日,甲公司向乙公司签发了一张到期日为2016年4月30日的银行承兑汇票。根据规定,乙公司应当于( )前向承兑银行提示承兑。
A、2016年4月30日
B、2016年5月10日
C、2016年10月30日
D、2018年4月10日
正确答案: A
答案解析:定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。参考教材P80。
17、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述,错误的是( )。
A、单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票
B、申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票
C、申请人应将银行汇票和解讫通知一并交付给汇票上记明的收款人
D、银行汇票的提示付款期限为自票据到期日起1个月
正确答案: D
答案解析:选项D:银行汇票见票即付,没有到期日的问题,所以,银行汇票的提示付款期限为自“出票日”起1个月。参考教材P84。
18、甲公司基于买卖合同向乙公司签发了一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为9月11日,到期日为12月11日。11月10日,乙公司持相关手续向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一个城市。根据支付结算法律制度的规定,银行实付乙公司贴现金额为( )元。
A、199980
B、199650
C、199380
D、199200
正确答案: C
答案解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是11月10日,汇票到期前1日是12月10日,一共是31天。所以,银行实付乙公司的贴现金额=200000-200000×3.6%×(31÷360)=199380(元)。参考教材P88。
19、根据支付结算法律制度的规定,单位或个人签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以( )的罚款。
A、票面金额5%但不低于1000元
B、票面金额3%但不低于1000元
C、票面金额2%但不低于1000元
D、票面金额1%但不低于1000元
正确答案: A
答案解析:签发空头支票或者签发与其预留的签章不符、使用支付密码但支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。参考教材P109。
20、寄单索款时,交单行应在收单( )内对其审核相符的单据寄单并附寄一份交单面函(寄单通知书)。
A、当日起3个营业日
B、次日起3个营业日
C、当日起5个营业日
D、次日起5个营业日
正确答案: D
答案解析:交单行应在收单次日起5个营业日内对其审核相符的单据寄单并附寄一份交单面函(寄单通知书)。参考教材P106。
初级会计真题 17
2022初级会计实务8月7日真题及答案
一、单选题
1、某企业于2021年10月1日购入一项设备,其原价为300万元,进项税税额为39万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2021年度该项固定资产应计提的折旧额为( )万元。
A、39.84
B、20
C、120
D、80
答案:B
2、2022年1月,甲公司与出租人乙公司签订一份租期为10年的办公楼租赁合同,约定每年的'租赁付款额为18万元,与每年年末支付,租赁期满,甲公司有权选择以200万元的价格购买该办公楼,甲公司认为不会行使该选择权,租赁内含利率为5% ( (P/A, 5%,10) =7.72), 于考虑税费等其他因素,甲公司该项行使权资产的初始入账价镇为0万元
A.138.96
答案:A
二、多选题
下列资产负债表项目中,属于非流动资产的有( )
A 持有待售资产
B 债权投资
C 其他债权投资
D 其他权益工具投资
答案:BCD
三、判断题
车船税计入管理费用?
答案:错误
四、不定项
【不定项1】
所有者权益大题,给了期初余额,
第一题是回购加注销
第二题,盈余公积转增资本,分配现金股利
第三题本年净利润提取盈余公积,结转本年利润
第四题计算未分配利润期末余额
第五题是问股本,盈余公积,所有者权益总额,资本公积期末余额
【不定项2】
单独计价的包装物该记入( )科目。
A.销售费用
B.其他业务成本
答案:B
初级会计真题 18
初级会计师考试2023年《初级会计实务》考前备考习题
企业购买资产延期支付款项时,如果延期支付的购买价款超过正常信用条件,实质上具有融资性质的,所购资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础确定。( )【判断题】
A.正确
B. 错误
正确答案:A
答案解析:表述无误
某企业因台风造成原材料毁损一批,该批原材料取得时的成本为20万元,负担的增值税为2.6万元,该批原材料的计税价格为22万元。取得保险公司的赔款为10万元。则此项业务下列表述正确的是( )。【单选题】
A.应确认应交税费——应交增值税(销项税额)2.86万元
B.应计入待处理财产损溢22.86万元
C.应计入营业外支出10万元
D.应确认应交税费——应交增值税(进项税额转出)2.6万元
正确答案:C
答案解析:因自然灾害导致的原材料毁损,增值税进项税额不需要转出。该企业应当编制的会计分录为:借:待处理财产损溢 20贷:原材料 20借:其他应收款 10营业外支出 10贷:待处理财产损溢 20
根据资料(1)至(9),2018年8月份,甲公司因职工薪酬而计入管理费用的金额是( )万元。【不定项】
A.98.2
B.83.2
C.107.95
D.92.8
正确答案:C
答案解析:选项C正确:管理费用=1.2(资料1)+2(资料3)+84.75(资料4)+20(资料5)=107.95(万元)。
根据资料(1)至(4),该企业12月份发生的业务使得销售费用增加( )元。【不定项】
A.750 400
B.1 246 900
C.766 900
D.725 200
正确答案:C
答案解析:先完成账务处理,再计算。销售费用增加的金额=16 500(资料1)+560 000(资料4)+112 000(资料4)+53 200(资料4)+25 200(资料4)=766 900(元)。
根据资料(1),对轿车计提折旧的账务处理正确的是( )。【不定项】
A.借:管理费用 10000贷:累计折旧 10000
B.借:销售费用 10000贷:应付职工薪酬 10000
C.借:销售费用 10000贷:累计折旧 10000
D.借:管理费用 10000贷:应付职工薪酬 10000
正确答案:B
答案解析:提供销售机构职工免费使用的小汽车的折旧计入销售费用:借:销售费用 10000贷:应付职工薪酬 10000借:应付职工薪酬 10000贷:累计折旧 10000
税务检查中,税务机关不可进行检查的场所是( )。【单选题】
A.货物存放地
B.纳税人经营地
C.纳税人生活区
D.纳税人生产地
正确答案:C
答案解析:选项C正确:本题考核税务机关在税务检查中的职权和职责。税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况。
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保的.范围包括( )。【多选题】
A.税款
B.滞纳金
C.罚款
D.为实现税款变卖担保财产的费用
正确答案:A、B、D
答案解析:纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。费用包括抵押、质押登记费用,质押保管费用,以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。
实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以采取的申报方式是( )。【单选题】
A.自行申报
B.邮寄申报
C.数据电文申报
D.简易申报和简并征期
正确答案:D
答案解析:选项D正确:本题考核纳税申报方式。实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税。
李某欠缴税款3 000元,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳,为防止国家税款流失,税务机关扣押了其一批价值3 600元的商品,准备依法进行变卖,以变卖所得抵缴税款,税务机关的做法正确。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核税款征收措施。采取税收保全措施时,可以扣押、查封纳税人的“价值相当于应纳税款”的商品、货物或者其他财产,本题扣押商品超过应纳税额,不符合规定。
对生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊,税务机关可以采用查账征收的方式征收税款。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:查定征收适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、 会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。
初级会计真题 19
初级会计职称考试必备历年真题及答案解析(二)
1、资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,应贷记的会计科目是( )。
A.公允价值变动损益
B.投资收益
C.交易性金融资产
D.应收股利
[答案] A
[解析]资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于或低于其账面余额的差额,均计入公允价值变动损益
[考核知识点]“交易性金融资产”的核算
2、企业现金清查中,对于应由相关责任人赔偿的现金短缺,经批准后应计入( )。
A.管理费用
B.营业外支出
C.财务费用
D.其他应收款
[答案] D
[解析]有相关责任人赔偿的应计入“其他应收款”
[考核知识点]财产清查
3、符合可靠性信息质量要求的是( )。
A.同一企业不同时期发生的相同事项,采用一致的`会计政策
B.在财务报表中对收入和利得、费用和损失进行分类列报
C.金额较小的低值易耗品采用一次摊 销法摊销
D.以实际发生的有交易事项为依据进行确认、计量、记录和报告
[答案] D
[解析]选项A为可比性,选项B为可理解性,选项C为重要性。
[考核知识点]会计信息质量要求
4、某企业按合同向客户发出商品未满足收入确认条件,下列各 项中;企业按合同发出商品的成本应记入的会计科日是( )
A.合同履约成本
B.合同取得成本
C.发出商品
D.主营业务成本
[答案] C
[解析]发出商品的成本应记入的会计科目是“发出商品”
[考核知识点]“ 发出商品”核算
5、2021 年6月30日,甲公司以支付手续费方式委托乙公司销售商品一批,商品已发出,实际成本为100万元。7月,乙公司将受托代销商品全部销售,取得收入150万元。7月31日,甲公司收到代销清单和代销手续费发票,应支付乙公司代销手续费15万元。不考虑增值税等其他因素,下列各项中,关于甲公司委托代销商品的会计处理表述正确的有( )。
A.收到代销清单时,确认主营业务收入150万元
B.收到代销手续费发票时,确认销售费用15万元
C.发出商品时结转主营业务成本100万元
D.收到代销清单时,结转主营业务成本100万元
[答案] ABD
[解析]选项C,发出商品时尚未满足收入确认条件,不应确认收入也不应结转成本。
[考核知识点]委托代销的会计处理
6、甲公司为增值税一般纳税人,价款600万元(其中包含已宜告但尚未发放的现金股利40万元)从证券交易所购入乙上市公司股票。支付交易费用1.5万元、增值税税额0.09万元,甲公司购入股票的会计处理正确的有( )。
A.借:投资收益15000
应交税费一-应交增值税(进项税额) 900
贷其他货币资金15900
B.借:交易性金融资产5600000
应收股:利400000
贷:其他货币资金600000
C.借:投资收益40000
应交税费--应 交增值税(进项税额) 900
货:其他货币资金400900
D.借:交易性金融资产5615000
贷:其他货币资金5615000
[答案] AB
[解析]选项AB正确
[考核知识点]“交易性金融资产”的初始计量
7、[多选题]下列属于专用原始凭证的有( )
A公司的计算工资表
B仓库盘点表
C火车票
D增值税发票
[答案] AB
[解析]专用原始凭证是由单位自行印制的原始凭证,包括领料单、差旅费报销单、折旧计算表、工资费用分配表等。选项CD,属于外来原始凭证。
8、 [判断题]车船税计入管理费爪。( )
[答案]错误
解析:车船税计入税金及附加
考点:车船税
9、 [判断题]企业对按公允价值模式进行后续计量的投资性房地产计提的折扣,计入当期损益。( )
[答案]错误
解析:企业对按公允价值模式进行后续计量的投资性房地产不计提折,
考点:投资性房地产
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