2017中级经济师考试《财政税收》测试题(附答案)
测试题一:
1、(2011年)关于消费税的说法,错误的是( )
A.酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税
B.用于投资人股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据
C.用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据
D.自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格
参考答案:B
参考解析
本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
2、(2012年)以税收负担的分配是否公平为标准划分中央与地方收入遵循的是( )
A.效率原则
B.适应原则
C.恰当原则
D.经济利益原则
参考答案:C
参考解析
本题考查税收收入的划分原则。恰当原则以税收负担的分配是否公平为标准来划分中央与地方收入。
3、(2011年)某企业在2010年以接受抵债方式取得一栋办公楼,作价2000万元,2011年4月又将这栋楼出售,取得收入2300万元,该企业应纳营业税( )万元。
A.9
B.15
C.39
D.65
参考答案:B
参考解析
本题考查销售不动产的计税依据。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(2300-2000)×5%=15(万元)
4、(2012年)决定动用本级政府预备费的权力属于( )
A.上级人民代表大会
B.本级人民代表大会
C.上级政府
D.本级政府
参考答案:D
参考解析
本题考查政府间事权划分。各级人民政府可以决定本级政府预备费用的动用。
5、(2013年)某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
A.1183.64
B.420.34
C.288.88
D.100.80
参考答案:B
参考解析
本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。进口卷烟消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费适用比例税率)=(220+220×50%+0.15)÷(1-56%)=750.34(万元),应纳消费税税=750.34×56%+0.15=420.34(万元)
6、(2012年)在各种财政政策手段中居于核心地位的是( )
A.税收政策
B.公债政策
C.支出政策
D.预算政策
参考答案:D
参考解析
本题考查财政政策工具。在各种财政政策手段中居于核心地位的是预算政策。
7、(2011年)关于税率的说法,错误的是( )
A.在比例税率下,纳税人均适用同一税率
B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
C.在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关
D.按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
参考答案:D
参考解析
本题考查税率的基本形式。全额累进税率是指按征税对象的绝对数额划分征收级距,就纳税人征税对象全部数额按与之相应的各级距税率计征的一种累进税率。超额累进税率是按征税对象的绝对数额划分征收级距。就纳税人征税对象全部数额中符合不同级距部分的数额,分别按与之相应的各级税率计征的一种累进税率。因此按超额累进税率计算的应纳
税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。
8、(2012年)根据企业所得说法,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照( )调整。
A.可比价格法
B.销售价格法
C.成本法
D.利润分割法
参考答案:D
参考解析
本题考查特别纳税调整。企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。合理方法包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法。
9、(2013年)国有资产产权登记工作属于国有资产的( )
A.投资管理
B.基础管理
C.运营管理
D.收益管理
参考答案:B
参考解析
本题考查国有资产基础管理。国有资产基础管理是整个国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。
10、(2012年)目前我国国有企业上缴国有资本经营预算的利润比例是( )
A.按行业确定
B.按企业确定
C.按地区确定
D.按性质确定
参考答案:A
参考解析
本题考查国有资本经营预算。目前我国国有企业上缴国有资本经营预算的利润比例是按行业确定。
测试题二:
多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1、(2013年)对于“营改增”试点纳税人而言,非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务,具体包括( )
A.会计师事务所无偿为企业出具验资报告
B.单位或者个体工商户为员工提供上下班的班车服务
C.单位或者个体工商户为其他单位无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务
D.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务
E.非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或行政事业性收费活动
参考答案:B,D,E
参考解析
本题考查应税服务。以下四点服务不属于提供应税服务:①非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动;②单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务;③单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务;④财政部和国家税务总局规定的其他情形。
2、(2013年)税收的经济原则包括( )
A.财政原则
B.配置原则
C.效率原则
D.公平原则
E.弹性原则
参考答案:B,C
参考解析
本题考查税收的经济原则。税收的经济原则主要包括配置原则和效率原则。
3、(2013年)政府预算的决策是对公共偏好的选择,其特征有( )
A.公共偏好以个人偏好为基础
B.公共偏好以国家偏好为基础
C.公共偏好由公民直接决策
D.公共偏好由政治程序决策
E.公共偏好由国家进行归集
参考答案:A,D
参考解析
本题考查政府预算决策的对象是公共偏好。(1)预算决策是对公共偏好的选择;(2)公共偏好以个人为评价基础;(3)公共偏好采取政治行政程序决策。
4、(2011年)在我国,通行的纳税申报方式由( )
A.自行申报
B.邮寄申报
C.汇总申报
D.代理申报
E.电子申报
参考答案:A,B,D,E
参考解析
本题考查纳税的申报方式。纳税人可以采取数据电文、邮寄等方式申报,也可以直接到主管税务机关申报,或者委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报。
5、(2011年)某企业被工商部门处以惩罚10000元,正确的涉税会计处理有( )
A.计人“营业外支出”科目
B.不得在税前列支
C.计入“利润分配”科目
D.不超过科目总额12%的部分,可以税前列支
E.冲减“营业外收入”科目
参考答案:A,B
参考解析
本题考查税前扣除和涉税会计处理。罚金属于禁止税前扣除的项目。
6、(2013年)财政“内在稳定器”的政策工具有( )
A.规范的增值税
B.累进的所得税
C.社会保险支出
D.财政补贴支出
E.社会福利支出
参考答案:B,C,D,E
参考解析
本题考查财政“内在稳定器”的作用。内在稳定器调节主要表现在财政收入和支出两方面的制度。在财政收入方面,主要是实行累进所得税制;在财政支出方面,主要体现在转移性支出的安排上,包括社会保险、财政补贴、社会救济和社会福利支出等。
7、(2013年)关于社会保障制度的说法,正确的有( )
A.社会保险是现代社会保障制度的核心内容
B.社会福利的资金来源大部分是国家预算拨款
C.社会优抚是对革命军人及其家属提供的社会保障
D.对“五保户”的生活保障属于社会救助的内容
E.失业救济金的发放属于社会优抚的内容
参考答案:A,B,C,D
参考解析
本题考查社会保障的内容。失业救济金属于社会保险中的失业保险所包括的内容。
8、(2011年)下列会计凭证中,属于外来原始凭证的有( )
A.购货发票
B.进账单
C.领料单
D.差旅费报销单
E.汇款单
参考答案:A,B,E
参考解析
本题考查原始凭证的检查。领料单和差旅费报销单属于自制原始凭证。
9、(2012年)关于购买性支出和转移性支出对经济影响的说法,正确的有( )
A.购买性支出直接影响国民收入分配
B.转移性支出间接影响社会的生产和消费
C.转移性支出对微观经济主体的预算约束是软的
D.购买性支出对政府的支出效益约束是硬的
E.购买性支出执行收入分配的职能较强
参考答案:C,D
参考解析
本题考查购买性支出和转移性支出对经济的影响。购买性支出问接影响国民收入分配,转移性支出间接影响社会的生产和就业,购买性支出执行收入分配的职能较弱,所以ABE不选。
10、(2013年)某企业于2013年2月采用分期收款方式销售一批商品,不含税价款200000元,合同规定货款分别于2014年2月和2015年2月两次等额支付。假定贴现率为10%.2013年2月所作的下列会计处理中正确的有( )
A.贷记“主营业务收入”200000元
B.借记“长期应收款”200000元
C.计提增值税销项税额34000元
D.不用计提增值税销项税额
E.借记“未实现融资收益”20000元
参考答案:B,D
参考解析
本题考查分期收款结算方式的检查。
借:长期应收账款200000
贷:主营业务收入181818.18
未实现融资收益18181.82
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