初级会计师考试《经济法基础》练习题

时间:2024-07-02 09:05:53 金磊 会计从业资格证 我要投稿
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初级会计师考试《经济法基础》练习题

  在日常学习和工作中,我们都经常看到练习题的身影,多做练习方可真正记牢知识点,明确知识点则做练习效果事半功倍,必须双管齐下。你所了解的习题是什么样的呢?下面是小编收集整理的初级会计师考试《经济法基础》练习题,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

初级会计师考试《经济法基础》练习题

  关于初级会计师考试《经济法基础》练习题1

  1.甲公司2014年年初拥有并使用下列车辆:(1)整备质量5吨的载货卡车15辆,该型号货车当地规定车船税年税额为每吨50元;(2)7座乘用车6辆,当地规定车船税年税额每辆420元。根据车船税法律制度的规定,甲公司2014年应纳车船税税额为( )元。

  A. 3190 B.3270 C.6270 D.21390

  2.甲矿山本月开采销售有色金属矿原矿80000吨,另将部分开采的原矿移送人选精矿30000吨并全部销售。已知选矿比为30%,当地有色金属矿原矿适用的资源税单位税额为2元/吨,该矿山本月应纳资源税税额为( )。

  A.16万元 B.25.2万元 C.22万元 D.36万元

  3.某生产企业是增值税小规模纳税人,2015年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元,取得增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A.0. 42 B.0.48 C.0.40 D.0.34

  4.甲企业是增值税一般纳税人,2015年1月销售货物取得不含增值税销信额70万元,取得增值税专用发票并经认证可以抵扣的进项税额为5. 04万元;另外,甲企业因产品质量问题给予乙企业减让资金5. 85万元,但甲企业未开具红字增值税专用发票。已知甲企业生产的货物适用的增值税税率为17%,有关甲企业2015年1月应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。

  A. 70 x17% -5.04 B.(70 -5.85) x17% -5.04

  C. (70 -5.85÷1.17) x17% -5.04 D.70 - (5.04 -5.85÷1.17 x17%)

  5.根据《仲裁法》的规定,下列表述中,不正确的是( )。

  A.申请仲裁后,当事人达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请

  B.当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后又反悔的,原仲裁协议失效,当事人不能根据原仲裁协议申请仲裁

  C.仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解,调解达成协议的,仲裁庭应当制作调解书或者根据协议的结果制作裁决书,调解书与裁决书具有同等的法律效力

  D.调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力

  6.2014午9月,因市场环境突变,甲公司陷入资金周转困境,无力全额支付职工工资;甲公司财务经理就本月员工工资支付向董事会提出的下列建议中,符合劳动合同法律制度的是( )。

  A.9月份工资原本应于10月5日支付,恰逢是国庆节假期,建议借机推迟至10月8日支付,公司可以多一点时间筹集资金

  B.建议以滞销的库存产品抵付一部分工资,减少资金使用量

  C.安排本月在周六或周日加班的职工补休,以减少加班工资数额

  D.建议将公司员工工资支付周期由每月一次调整为每两个月一次

  7.甲企业为主产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。2015年1月,甲企业销售水泥混凝土取得含税收入636万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为48万元。有关甲企业本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。

  A. 636÷(1+6%) x6% B.636÷(1+6%) x6% —48

  C. 636÷(1+3%) x3% D.636÷(1+3%) x3% —48

  8.甲酒厂为增值税一般纳税人,2015年1月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0. 585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A. (10 +0. 585 +2. 34) x10% =1. 2925(万元)

  B.(10 +0. 585)×l0% =1. 0585(万元)

  C. [10+(0.585 +2. 34)÷(1+17%)]×10% =1. 25(万元)

  D. [10 +0. 585÷(1+17%)]xl0% =1. 05(万元)

  9.甲公司2014年年初拥有并使用下列车辆:(1)整备质量5吨的载货卡车15辆,该型号货车当地规定车船税年税额为每吨50元;(2)7座乘用车6辆,当地规定车船税年税额每辆420元。根据车船税法律制度的规定,甲公司2014年应纳车船税税额为( )元。

  A. 3190 B.3270 C.6270 D.21390

  10.甲建筑公司承建乙公司的办公大楼建筑工程,双方签订建筑安装工程承包合同,合同总金额为5000万元。承包后,甲建筑公司又将其中部分安装工程分包给丙建筑安装公司,并签订分包合同,分包额为1200万元。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0. 3%0,甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额为( )万元。

  A. 1.5 B.1.86 C.2.5 D.3.1

  11.中商贸公司转让其新建办公楼一幢取得收入2000万元;甲商贸公司取得该办公楼土地使用权所支付的金额为150万元,房地产开发成本为300万元,属于该项目的利息支出为80万元,该利息能提供金融机构贷款证明且能够按照转让项目计算分摊,与转让房地产有关的税金为111万元,其中印花税1万元。已知当地省级政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定的最高比例执行,根据土地增值税法律制度的规定,有关甲商贸公司土地增值税扣除项目金额,下列计算正确的是( )。

  A. 150 +300 +80+(150 +300) x5% +111

  B. 150 +300 +80+(150+300) x5% +111 -1

  C. 150+300+ (150+300) x10% +111

  D. 150 +300+(150 +300) ×10% +111 -1

  12.根据税收征收管理法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式是( )。

  A.查账征收

  B.查定征收

  C.查验征收

  D.定期定额征收

  13.甲企业是增值税一般纳税人,2015年1月销售货物取得不含增值税销信额70万元,取得增值税专用发票并经认证可以抵扣的进项税额为5. 04万元;另外,甲企业因产品质量问题给予乙企业减让资金5. 85万元,但甲企业未开具红字增值税专用发票。已知甲企业生产的货物适用的增值税税率为17%,有关甲企业2015年1月应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。

  A. 70 x17% -5.04

  B.(70 -5.85) x17% -5.04

  C. (70 -5.85÷1.17) x17% -5.04

  D.70 - (5.04 -5.85÷1.17 x17%)

  14.某酒厂于2015年1月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20 010,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。

  A. 27000 B.27500 C.32500 D.33750

  15.某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2014年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元,非广告性质的赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2014年应缴纳企业所得税= (800 +30 +20 +50) x15%=135(万元)。 ( )

  16.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。 ( )

  17.下列属于印花税的纳税义务人的有( )。

  A.因其发明创造,经申请依法取得国家专利机关颁发的专利证书的某人

  B.在国外领受但在国内使用应税凭证的某人

  C.以电子形式签订购销合同的当事人

  D.与银行签订借款合同的外商投资企业

  18.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有( )。

  A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的

  B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的

  C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

  D.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

  19.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。

  A.原油

  B.人造石油

  C.有色金属矿原矿

  D.与原油同时开采的天然气

  20.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是( )。

  A.会计咨询合同

  B.法律咨询合同

  C.审计咨询合同

  D.技术咨询合同

  21..根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人义务的是( )。

  A.申请延期缴纳税款

  B.接受税务检查

  C.按期办理纳税申报

  D.按规定设置账簿

  22.根据税收征收管理法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式是( )。

  A.查账征收

  B.查定征收

  C.查验征收

  D.定期定额征收

  23.不定项选择题

  2014年9月1日,甲公司向A银行申请开立基本存款账户;2014年9月3日,中国人民银行当地分支行核准其开立基本存款账户。2014年9月5日,甲公司在B银行开立了一个一般存款账户;2014年9月10日,甲公司以自己为收款人签发了一张现金支票,并于次日向B银行提示付款,要求从其一般存款账户中提取现金30万元,B银行的工作人员审查后拒绝为甲公司办理现金取款手续。2014年9月15日,因异地结算需要,甲公司拟在异地申请开立银行结算账户。

  要求: 根据上述资料,分析回答下列问题。

  (1).有关甲公司向A银行申请开立的基本存款账户,下列说法正确的是( )。

  A.该账户属于核准类账户,甲公司应当直接向中国人民银行当地分支行提交开户申请

  B.该账户属于核准类账户,由中国人民银行当地分支行核准并颁发开户许可证

  C.该账户自2014年9月3日起3个工作日后,可以办理付款业务

  D.该账户自2014年9月3日起5个工作日后,可以办理付款业务

  (2).有关甲公司向B银行申请开立的一般存款账户,下列说法正确的是( )。

  A.甲公司申请开立一般存款账户应当取得中国人民银行当地分支行颁发的开户许可证

  B.甲公司已经在A银行开立基本存款账户,应当在A银行申请开立一般存款账户

  C.B银行为甲公司开立一般存款账户的,应当要求甲公司出具基本存款账户开户许可证

  D.甲公司在B银行开立一般存款账户后,不得再向其他银行申请开立一般存款账户

  (3).有关B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续的原因,下列说法错误的是( )。

  A.支票出票人不得将自己填列为收款人,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续

  B.出票人为单位的,不得签发现金支票,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续

  C.一般存款账户不得提取现金,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续

  D.支票于出票日3个工作日后方可提示付款,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续

  (4).甲公司可以根据结算需要不同在异地开立银行结算账户,该异地银行结算账户的性质不得为( )。

  A.基本存款账户

  B.一般存款账户

  C.专用存款账户

  D.临时存款账户

  24.(多选)根据个人所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。

  A.劳务报酬所得

  B.特许权使用费所得

  C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

  D.财产转让所得

  25.(多选)根据土地增值税和契税法律制度的规定,下列表述不正确的有( )。

  A.转让房地产时,契税的纳税义务人同时也是土地增值税的纳税义务人

  B.契税采用有地区差别的定额税率,土地增值税采用四级超额累进税率

  C.契税和土地增值税都是向房地产所在地的主管税务机关申报缴纳

  D.契税和土地增值税均应在纳税义务发生之日起10日申报纳税

  26.(多选)有关失业保险,下列表述不正确的有( )。

  A.失业人员领取失业保险金的最长期限为18个月

  B.失业保险费全额由单位负担,职工个人不缴纳失业保险费

  C.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇

  D.失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属可以按照规定领取一次性丧葬补助金和抚恤金

  27.(多选)有关票据金额,下列表述不正确的有( )。

  A.票据金额应当以中文大写和阿拉伯数码同时记载,且二者必须一致

  B.所有票据的出票金额均可由出票人授权补记

  C.收款人有权将票据金额的一都分背书转让

  D.所有票据的出票金额和实际结算金额应当一致

  28.(多选)根据行政诉讼法律制度的规定,公民对下列事项提起行政诉讼,人民法院不予受理的有( )。

  A.甲企业对工商行政管理部门吊销其营业执照的行为不服

  B.乙企业对税务机关将其已经被查封的涉案货物拍卖抵缴税款的行为不服

  C.丙企业对国务院作出的终局裁决不服

  D.丁县国税局公务员刘某对丁县国税局对其作出的记大过处分决定不服

  29.(多选)根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同的有( )。

  A.患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内

  B.女职工在孕期、产期、哺乳期

  C.在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年

  D.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇

  答案解析

  1.【答案】C

  【解析】(1)载货卡车应纳车船税额=5×50 x15=3750(元);(2)7座乘用车应纳车船税额=420 x6=2520(元)。因此,甲公司2014年应纳车船税税额=3750 +2520=6270(元)。

  2.【答案】D

  【解析】该矿山当月应缴纳资源税=( 80000 +30000÷30%)×2=360000(元)=36(万元)。

  3.【答案】D

  【解析】该企业应缴纳增值税=8 x3% +5.2÷(1+3%)x2%=0.34(万元)。

  4.【答案】A

  【解析】一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票;甲企业未开具红字增值税专用发票,不得冲减销项税额。

  5.【答案】.B

  【解析】选项B:当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后又反悔的,可以根据(原)仲裁协议申请仲裁。

  6.【答案】C

  【解析】(1)选项A:工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付,如遇节假日或休息日,则应“提前”在最近的工作日支付。(2)选项B:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。(3)选项C:用人单位安排劳动者在休息日(周六、日)工作的,如果能安排补休,不需要支付加班工资;如果不能安排补休,则应按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200 010支付劳动者工资。(4)选项D全日制用工的,工资至少每月支付一次。

  7.【答案】C

  【解析】(1)自2014年7月1日起,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;(2)按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进货物所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣。

  8.【答案】C

  【解析】(1)销售果木酒的同时收取的包装费和优质费,均属于价外费用(视为含增值税收入);(2)甲酒厂应纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。

  9.【答案】C

  【解析】(1)载货卡车应纳车船税额=5×50 x15=3750(元);(2)7座乘用车应纳车船税额=420 x6=2520(元)。因此,甲公司2014年应纳车船税税额=3750 +2520= 6270(元)。

  10.【答案】B

  【解析】总包合同和分包合同均属于建筑安装工程承包合同,均应贴花。甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额= (5000 +1200)×0.30%。=1. 86(万元)。

  11.【答案】A

  【解析】(1)本题涉及非房地产开发企业,印花税可以单独作为与转让房地产有关的税金扣除,排除选项BD;(2)由于甲商贸企业的利息支出能按照房地产开发项目分摊并能提供金融机构贷款证明,利息支出80万元准予据实扣除,其他房地产开发费用,按“(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×5 %以内”确定,排除选项C。

  12.【答案】C

  【解析】查验征收适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。

  13.【答案】A

  【解析】一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票;甲企业未开具红字增值税专用发票,不得冲减销项税额。

  14.【答案】D

  【解析】

  (1)组成计税价格=[100000×(1+10%) +5 xl000 x2 x0.5]÷(1 - 20%)=143750(元);

  (2)应纳消费税税额=143750×20% +5×1000×2×0.5=33750(元)。

  15.【答案】√

  【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金、工商行政管理部门的罚款和非广告性质的赞助支出,均不得在所得税前扣除。所以该企业2014年应激纳企业所得税= (800 +30 +20 +50) x15% =135(万元)。

  16.【答案】√

  17【答案】ABCD

  【解析】按照书立、使用、领受应税凭证的不同,印花税的纳税人可以分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。(1)选项A:属于权利、许可证照的领受人;(2)选项B:属于应税凭证的使用人;(3)选项C:以电子形式签订的各类应税凭证的当事人也属于印花税的纳税义务人;(4)选项D:与银行签订借款合同的外商投资企业也是印花税的纳税义务人。

  18.【答案】BC

  【解析】(1)选项A:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前限期缴纳应纳税款;只有在限期内,发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关才有权责令纳税人提供纳税担保;(2)选项D:税务机关有权核定其应纳税额。

  19.【答案】B

  【解析】(1)选项AB:原油仅限于开采的“天然原油”,不包括“人造石油”;(2)选项D:天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。

  20.【答案】D

  【解析】技术合同包括技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同和技术服务合同,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

  21.【答案】A

  【解析】(1)选项A:属于纳税人的权利;(2)选项BCD:属于纳税人的义务。

  22.【答案】C

  【解析】查验征收适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。

  23.(1)【答案】BC

  【解析】(1)选项AB:该账户属于核准类账户,甲公司应当向A银行提交申请及相关资料,由A银行将甲公司的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准(颁发基本存款账户开户许可证)后办理开户手续。(2)选项CD:存款人开立单位银行存款账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;对于核准类银行结算账户,“正式开立之日”为中国人民银行当地分支行的核准日期。

  (2)【答案】C

  【解析】(1)选项A: 一般存款账户是备案类账户,不需要取得开户许可证,由银行直接办理开户手续,并于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案;(2)选项BC: 一般存款账户可以在基本存款账户开户行以外的其他银行申请开立,申请开立时应当向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证和有关一般存款账户用途的证明文件;(3)选项D: 一般存款账户的开立没有数量限制,甲公司完全可以在多个银行分别开立多个一般存款账户。

  (3)【答案】ABD

  【解析】(1)选项A:出票人可以在支票上记载自己为收款人;(2)选项B:法律未禁止单位签发现金支票,但如果使用现金银行汇票的,则要求申请人和收款人均为个人;(3)选项C: 一般存款账户可以办理现金缴存,佴不得办理现金支取;(4)选项D:支票的提示付款期限自出票日起10日。

  (4)【答案】A

  【解析】如果营业执照注册地与经营地不在同一行政区域(跨省、市、县),可以在异地开立基本存款账户,但仍然需要符合“一个单位只能开立一个基本存款账户”的规定。在本题中,甲公司已在A银行开立基本存款账户,不得再在异地开立第二个基本存款账户。

  24.【答案】AB

  【解析】(1)选项AB:劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用:每次收入不超过4000元的减除费用800元,每次收入在4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;(2)选项C:对企事业单位的承包经营、承租经营所得以某一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额;(3)选项D:财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

  25.【答案】ABD

  【解析】(1)选项A:转让房地产时,转让方是土地增值税的纳税义务人,受让方是契税的纳税义务人;(2)选项B:契税采用比例税率,并实行3%~5%的幅度税率,而土地增值税采用四级超率累进税率;(3)选项D:契税纳税人应当自纳税义务发生之日超10日内申报纳税,而土地增值税纳税人应在转让房地产合同签订后7日内申报纳税。

  26.【答案】AB

  【解析】(1)选项A:失业人员领取失业保险金的期限最长为24个月(失业人员失业前用人单位和本人累计缴费10年以上);(2)选项B:城镇企业事业单位应当按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费,职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费。

  27.【答案】BCD

  【解析】(1)选项B:支票上出票金额可由出票人授权补记,其他票据不存在相同或类似规定;(2)选项C:将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给二人以上的背书属于部分背书,部分背书属于无效背书;(3)选项D:银行汇票上存在出票金额和实际结算金额,实际结算金额不超过出票金额即可,不要求二者应当一致。

  28.【答案】CD

  【解析】(1)选项A属于行政处罚,选项B属于行政强制执行,均属于行政诉讼受案范围;(2)选项C:法院不受理对法律规定由行政机关最终裁决的行政行为不服提起的诉讼;(3)选项D:法院不受理对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定不服提起的诉讼。

  29.【答案】ABC

  【解析】选项D:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。

  初级会计师考试《经济法基础》练习题2

  1、下列各项中,属于政府补助的是( )。

  A.先征后返的税款

  B.政府与企业间的债务豁免

  C.抵免部分税额

  D.直接减征的税款

  【答案】A

  【解析】选项BCD,并不是企业从政府直接取得的资产,不属于政府补助。

  2、下列关于会计要素的表述中,正确的是( )。

  A.负债的特征之一是企业承担潜在义务

  B.资产的特征之一是预期能给企业带来经济利益

  C.利润是企业一定期间内收入减去费用后的净额

  D.收入是所有导致所有者权益增加的经济利益的总流入

  【答案】B

  【解析】选项A,负债是企业承担的现时义务;选项C,利润是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等;选项D,收入是指企业在日常活动中形成的,会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。

  3、A公司于2010年12月31日购入价值1000万元的设备一台,当日达到预定可使用状态。假定会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,无残值,因该设备常年处于强震动、高腐蚀状态,税法规定允许采用加速折旧的方法计提折旧,该企业在计税时采用年数总和法计提折旧,折旧年限和净残值与会计相同。2012年末,该项固定资产未出现减值迹象。适用所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则2012年末递延所得税负债的余额是( )万元。

  A.50

  B.-60

  C.60

  D.-50

  【答案】A

  【解析】本题考核递延所得税负债的计量。固定资产的账面价值=1000-1000/5×2=600(万元),计税基础=1000-1000×5/15-1000×4/15=400(万元),应纳税暂时性差异余额=600-400=200(万元),2012年末递延所得税负债余额=200×25%=50(万元)。

  4、高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应贷记的会计科目是( )。

  A.预提费用

  B.预计负债

  C.盈余公积

  D.专项储备

  【答案】D

  【解析】高危行业企业提取安全生产费时,应当计人相关产品的成本或当期损益,同时贷记“专项储备”科目。

  5、乙公司和丙公司均为甲公司子公司。2012年6月1日,乙公司将其一件产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价25万元(不含增值税),销售成本为13万元。丙公司购人后立即投入使用并按4年的期限、采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。不考虑其他因素甲公司在编制2013年度合并财务报表时,应抵销“固定资产”项目的金额是()万元。

  A.1.5

  B.1.75

  C.7.5

  D.4.5

  【答案】C

  【解析】固定资产项目应抵销的金额=(25-13)-(25-13)÷4 × 1.5=7.5(万元)。

  6、2012年12月31日,甲公司从乙银行借人的3000万元贷款到期。该贷款期限为2年,到期一次还本付息,年利率为4%,甲公司尚未计提2012年下半年借款利息。由于甲公司暂时无力全额偿还,甲公司与乙银行于2012年12月31日达成如下债务重组协议:若甲公司于2013年6月1日前偿还该笔贷款,则乙银行同意免除甲公司全部借款利息及100万元本金;若甲公司不能于2013年6月1日前偿还,则甲公司除全额偿还到期本息外,还需要按本金的1.5%支付延期偿还罚息。甲公司预计其很可能于2013年3月15日前偿付该笔贷款。以下关于甲公司2012年12月31日应进行的会计处理表述中不正确的有( )。

  A.甲公司确认债务重组收益340万元

  B.甲公司确认债务重组收益280万元

  C.甲公司补提未计提利息60万元

  D.甲公司应就很可能支付的罚息45万元确认为预计负债

  【答案】ABD

  【解析】与债务重组相关的债务重组收益及或有应付金额,只有在债务重组执行日才能予以确认,本题中2012年12月31日仅是熏组协议的签订日,尚未实际执行,甲公司不能确认相关的债务重组收益及或有应付金额,因此选项A、B和D不正确;同时甲公司还应补提2012年下半年借款利息60万元(30013 ×4%/2),选项C正确。

  初级会计师考试《经济法基础》练习题3

  1、单选题

  下列关于利润表的说法不正确的是( )。

  A.利润表预算是按照权责发生制来编制的

  B.利润表预算是按照收付实现制来编制的

  C.所得税项目的金额通常不是根据利润总额乘以所得税税率计算出来的,而是预先估计的数

  D.“销货成本”项目的数据,来自产品成本预算

  【答案】 B

  【解析】利润表预算要注意按照权责发生制来编,而且所得税项目的金额通常不是根据利润总额乘以所得税税率计算出来的,而是预先估计的数。因此选项A、C正确,选项B不正确。“销货成本”项目的数据,来自产品成本预算,因此选项D正确。

  2、多选题

  某公司2016年1~4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,每月材料采购按照下月销售收入的80%采购,采购当月付现60%,下月付现40%。假设没有其他购买业务,则2016年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额和2016年3月的材料采购现金流出分别为( )万元。

  A.148

  B.218

  C.128

  D.288

  【答案】 C, D

  【解析】本题的主要考核点是资产负债表“应付账款”项目金额和材料采购现金流出的确定。

  2016年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额=400×80%×40%=128(万元)

  2016年3月的采购现金流出=300×80%×40%+400×80%×60%=288(万元)。

  3、多选题

  某批发企业销售甲商品,第三季度各月预计的销售量分别为2800件、2200件和3000件,企业计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的20%。则下列各项预计中,正确的有( )。

  A.8月份期初存货为440件

  B.8月份采购量为2360件

  C.8月份期末存货为600件

  D.第三季度采购量为2960件

  【答案】 A, B, C

  【解析】第三季度采购量不仅取决于销量,还要取决于期初期末存量,根据题目条件无法确定出第三季度的期末存量,所以选项D错误。

  4、多选题

  某公司购货货款当月支付60%,次月支付30%,再次月支付10%。2015年第三季度各月预计购货量为200万件,300万件和260万件,产品购货单价为10元/件,则下列计算正确的有()。

  A.8月末应付账款余额为1400万元

  B.9月购货现金支出为2660万元

  C.8月购货现金支出为2660万元

  D.9月末应付账款余额为1340万元

  【答案】 A, B, D

  【解析】选项A:8月末应付账款余额=7月购货金额×10%+8月购货金额×40%=200×10×10%+300×10×40%=1400(万元);选项B:9月购货现金支出=7月购货金额×10%+8月购货金额×30%+9月购货金额×60%=200×10×10%+300×10×30%+260×10×60%=2660(万元);选项C:8月购货现金支出=6月购货金额×10%+7月购货金额×30%+8月购货金额×60%,由于本题没有给出6月购货金额,所以这里是不能计算出来的;选项D:9月末应付账款余额=8月购货金额×10%+9月购货金额×40%=300×10×10%+260×10×40%=1340(万元)。

  5、多选题

  下列关于定期预算法与滚动预算法的说法中,正确的有( )。

  A.定期预算法的预算期间与会计期间在时期上配比

  B.滚动预算法能够保持预算的持续性,有利于考虑未来业务活动

  C.滚动预算法分为逐月滚动、逐季滚动、逐年滚动和混合滚动

  D.定期预算法利于前后各个期间的预算衔接

  【答案】 A, B

  【解析】采用定期预算法编制预算,保证预算期间与会计期间在时期上配比,便于依据会计报告的数据与预算的比较,考核和评价预算的执行结果。但不利于前后各个期间的预算衔接,不能适应连续不断的业务活动过程的预算管理。所以,选项A正确,选项D不正确;运用滚动预算法编制预算,使预算期间依时间顺序向后滚动,能够保持预算的持续性,有利于考虑未来业务活动,结合企业近期目标和长期目标;使预算随时间的推进不断加以调整和修订,能使预算与实际情况更相适应,有利于充分发挥预算的指导和控制作用。所以,选项B正确;采用滚动预算法编制预算,按照滚动的时间单位不同可分为逐月滚动、逐季滚动和混合滚动。所以,选项C不正确。

  6、多选题

  零基预算法是不考虑以往期间的费用项目,在运用零基预算法编制费用预算时,具体步骤有()。

  A.分析预算期各项费用项目,预测费用水平

  B.划分费用支出的等级并排列先后顺序

  C.按照费用支出等级及顺序,分解落实相应的费用控制目标

  D.分析基期各项费用的合理性

  【答案】 A, B, C

  【解析】运用零基预算法编制费用预算的具体步骤是:

  (1)根据企业预算期利润目标、销售目标和生产指标等,分析预算期各项费用项目,并预测费用水平;

  (2)拟订预

  算期各项费用的预算方案,权衡轻重缓急,划分费用支出的等级并排列先后顺序;

  (3)根据企业预算期预算费用控制总额目标,按照费用支出等级及顺序,分解落实相应的费用控制目标,编制相应的费用预算。

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