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2017会计从业资格考试《财经法规》考点个人所得税
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。其征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业(个人独资企业、合伙企业投资者、个体工商户)。下面是yjbys小编为大家带来的关于个人所得税的知识,欢迎阅读。
(一)个人所得税的概念和种类
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。其征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业(个人独资企业、合伙企业投资者、个体工商户)。
世界各国的个人所得税制分为三种类型:分类所得税制、综合所得税制、混合所得税制。我国采用的是分类所得税制。
(二)个人所得税的纳税义务人
居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。
非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满l年的个人。
(三)个人所得税的应税项目和税率
1.个人所得税的应税项目
根据税法的规定,对于居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的全部所得征税;对于非居民纳税人,则只就其来源于中国境内所得部分征税。
现行个人所得税共有11个应税项目:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得(是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船及其他财产取得的所得);(10)偶然所得(是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得);(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
2.个人所得税税率:分为累进税率和比例税率两类。
(1)工资、薪金所得,适用3%~45%的七级超额累进税率。
(2)个体工二商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,以及对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%一35%的超额累进税率。
(3)稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,其实际税率为14%。
(4)劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,一次收人畸高的实行加成征收。即个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征五成.超过5万元的部分,加征十成。
(5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,其税率一般为20%。
最新个人所得税税率表
(一)工资、薪金所得适用
级数 | 含税级距 | 不含税级距 | 税率(%) | 速算扣除数 | 说明 |
1 | 不超过1500元的 | 不超过1455元的 | 3 | 0 | 1、本表含税级距指以每月收入额减除费用三千五百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 |
2 | 超过1500元至4,500元的部分 | 超过1455元至4,155元的部分 | 10 | 105 | |
3 | 超过4,500元至9,000元的部分 | 超过4,155元至7,755元的部分 | 20 | 555 | |
4 | 超过9,000元至35,000元的部分 | 超过7,755元至27,255元的部分 | 25 | 1,005 | |
5 | 超过35,000元至55,000元的部分 | 超过27,255元至41,255元的部分 | 30 | 2,755 | |
6 | 超过55,000元至80,000元的部分 | 超过31,375元至45,375元的部分 | 35 | 5,505 | |
7 | 超过80,000元的部分 | 超过57,505的部分 | 45 | 13,505 |
(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
级数 | 含税级距 | 不含税级距 | 税率(%) | 速算扣 除数 | 说明 |
1 | 不超过15,000元的 | 不超过14,250元的 | 5 | 0 | 1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。 |
2 | 超过15,000元到30,000元的部分 | 超过14,250元至27,750元的部分 | 10 | 750 | |
3 | 超过30,000元至60,000元的部分 | 超过27,750元至51,750元的部分 | 20 | 3,750 | |
4 | 超过60,000元至100,000元的部分 | 超过51,750元至79,750元的部分 | 30 | 9,750 | |
5 | 超过100,000元的部分 | 超过79,750元的部分 | 35 | 14,750 |
(三)劳务报酬所得适用
级数 | 含税级距 | 不含税级距 | 税率(%) | 速算扣除数 | 说明 |
1 | 不超过20,000元的 | 不超过16,000元的 | 20 | 0 | 1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 |
2 | 超过20,000元到50,000元的部分 | 超过16,000元至37,000元的部分 | 30 | 2,000 | |
3 | 超过50,000元的部分 | 超过37,000元的部分 | 40 | 7,000 |
(四)个人所得税应纳税所得额
1.工资、薪金所得:每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。计算公式为:
应纳税额:应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=(每月收入额一2000)×适用税率一速算扣除数
【例】某工人6月份的工资所得为30000元。则该工人应交纳的个人所得税税额为:
应纳税所得额=30000—3500=26500(元)
应纳个人所得税税额=26500×25%-l005=5620(元)
2.个体工商户的生产经营所得:每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用及损失后的余额,为应纳税所得额。计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=(全年收入总额一成本、费用及损失)×适用税率一速算扣除数
【例】某个体工商户全年收入300000元,发生的费用及损失为180000元。
则其应交纳的个人所得税税额为:应纳税所得额=300000—180000=120000(元)
应纳个人所得税税额=120000×35%一14750=27250(元)
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=(纳税年度收入总额一必要费用)×适用税率速算扣除数
4、劳务报酬所得计算公式为:
(1)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额x适用税率=(每次收入额一800)×20%
(2)每次收入超过4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=每次收入额×(1—20%)×适用税率一速算扣除数
5.稿酬所得计算公式为:
(1)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×(1—30%)x适用税率=(每次收入额一800)×(1—30%)×20%
(2)每次收入超过4000元的:
应纳税额=应纳税所得额x(1—30%)×适用税率=每次收入额×(1—30%)×(1—20%)×20%
6.利息、股息、红利所得计算公式为:应纳税额=应纳税所得额x适用税率=每次收入额×20%
【例】李明2010年3月取得如下收入:(1)薪金收入为6000元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲课收入500元;(4)到期国债利息收入l000元;(5)一次性翻译资料收入2500元。请计算李明2010年3月应交纳的个人所得税税额。
【解析】(1)薪金收入应交纳的个人所得税税额=(6000—3500)×10%一105=145(元)
(2)稿费收人应交纳的个人所得税税额=5000×(1—30%)×(1—20%)×20%=560(元)
(3)一次性讲课收入属于劳务报酬所得,不满800元不用交纳个人所得税。
(4)国债利息收入免交个人所得税。
(5)一次性翻译资料收入属于劳务报酬所得,应交纳的个人所得税税额=(2500—800)×20%=340(元)
合计,李明2010年3月应交纳的个人所得税税额=145+560+340=1045(元)
(五)个人所得税的征收管理
个人所得税的纳税办法,有自行申报和源泉扣缴(代扣代缴)两种。
1.自行申报纳税义务人
下列人员为自行申报纳税的纳税义务人:年所得在12万元以上的;从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应税所得,没有扣缴义务人的等。
2.代扣代缴
代扣代缴,是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位或个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额并从其所得中扣除并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。
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