小型微利企业减税力度与纳税筹划

时间:2020-08-26 18:54:23 纳税筹划师 我要投稿

小型微利企业减税力度与纳税筹划

  自2017年1月1日至2019年12月31日,年应纳税所得额30万元至50万元的小型微利企业享受双重税收优惠,年减税金额为45000元至75000元,实现大幅减税。年应纳税所得额为50万元至60万元的'企业可进行纳税筹划,增加税后所得。下面是yjbys小编为大家带来的关于小型微利企业减税力度与纳税筹划的知识,欢迎阅读。

  小型微利企业优惠范围扩大

  国务院总理总理4月19日主持召开国务院常务会议,决定推出进一步减税措施,持续推动实体经济降成本增后劲。会议决定,扩大享受企业所得税优惠的小型微利企业范围。自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业年应纳税所得额上限由30万元提高到50万元,符合这一条件的小型微利企业所得减半计算应纳税所得额并按20%优惠税率缴纳企业所得税。

  小型微利企业减税力度

  根据国务院常务会议,年应纳税所得额30万元至50万元的小型微利企业,享受双重优惠,所得减半并适用20%优惠税率。年减税金额计算如下:

  设X为年应纳税所得额(300000

  则:Y=X×25%-X/2×20%

  化简:Y=15%X

  由于:300000

  可得:45000

  因此,年应纳税所得额30万元至50万元的小型微利企业,年减税金额为45000元至75000元,实现大幅减税。

  小型微利企业纳税筹划

  案例:A、B、C、D、E五个公司,所属行业、从业人数、资产总额符合小型微利企业规定,2017年应纳税所得额分别为300000元、500000元、510000元、600000元、800000元,计算A、B、C、D、E五个公司应纳企业所得税及税后所得,并对C公司进行纳税筹划。

  A公司年应纳税所得额为300000元,符合小型微利企业条件。

  A公司应纳企业所得税=300000/2×20%=30000(元)

  A公司税后所得=300000-30000=270000(元)

  B公司年应纳税所得额为500000元,符合小型微利企业条件。

  B公司应纳企业所得税=500000/2×20%=50000(元)

  B公司税后所得=500000-50000=450000(元)

  C公司年应纳税所得额为510000元,不符合小型微利企业条件。

  C公司应纳企业所得税=510000×25%=127500(元)

  C公司税后所得=510000-127500=382500(元)

  D公司年应纳税所得额为600000元,不符合小型微利企业条件。

  D公司应纳企业所得税=600000×25%=150000(元)

  D公司税后所得=600000-150000=450000(元)

  E公司年应纳税所得额为800000元,不符合小型微利企业条件。

  E公司应纳企业所得税=800000×25%=200000(元)

  E公司税后所得=800000-200000=600000(元)

  A、B、C、D、E五个公司应纳税所得额、应纳企业所得税、税后所得如下表所示(单位:元):

项目

A公司

B公司

C公司

D公司

E公司

应纳税所得额

300000

500000

510000

600000

800000

应纳企业所得税

30000

50000

127500

150000

200000

税后所得

270000

450000

382500

450000

600000

  从上表可知,正常情况下随着应纳税所得额的增加,税后所得相应增加,比如应纳税所得额500000元好于300000元,应纳税所得额800000元好于600000元。但当应纳税所得额为500000元时,应纳税所得额增加,税后所得反而减少。B公司应纳税所得额为500000元,税后所得450000元;而C公司应纳税所得额510000元,税后所得只有382500元。C公司如何进行纳税筹划呢?C公司可采用公益性捐赠等方法,比如通过公益性社会团体进行慈善捐赠10000元,则该捐赠可在计算应纳税所得额时扣除,捐赠后C公司应纳税所得额为500000元,应纳企业所得税50000元,税后所得450000元。通过公益性捐赠等方式,C公司应纳税所得额减少10000元,税后所得反而增加67500元(450000-382500)。该筹划既支持慈善事业,又增加税后所得,一举两得。

  一般结论

  享受小型微利企业双重优惠的年应纳税所得额上限为500000元,当年应纳税所得额少量超过500000元,将导致企业所得税大幅增加,得不偿失,因此,年应纳税所得额存在纳税禁区。年应纳税所得额的纳税禁区计算如下:

  设X为年应纳税所得额,且X处于纳税禁区。

  则:X>500000

  当X处于纳税禁区时,其税后所得小于年纳税所得额为500000元时的税后所得。

  则:X×(1-25%)<500000×(1-20%/2)

  解得:500000

  因此,年应纳税所得额处于50万元至60万元之间为纳税禁区。当年应纳税所得额处于纳税禁区时,应采取措施摆脱禁区,可将年应纳税所得额超过500000元的部分去掉,比如采取公益性捐赠等方法。当应纳税所得额不在禁区之内,应纳税所得额越多,则税后所得也越多。


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