小型微利企业减税力度与纳税筹划
自2017年1月1日至2019年12月31日,年应纳税所得额30万元至50万元的小型微利企业享受双重税收优惠,年减税金额为45000元至75000元,实现大幅减税。年应纳税所得额为50万元至60万元的'企业可进行纳税筹划,增加税后所得。下面是yjbys小编为大家带来的关于小型微利企业减税力度与纳税筹划的知识,欢迎阅读。
小型微利企业优惠范围扩大
国务院总理总理4月19日主持召开国务院常务会议,决定推出进一步减税措施,持续推动实体经济降成本增后劲。会议决定,扩大享受企业所得税优惠的小型微利企业范围。自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业年应纳税所得额上限由30万元提高到50万元,符合这一条件的小型微利企业所得减半计算应纳税所得额并按20%优惠税率缴纳企业所得税。
小型微利企业减税力度
根据国务院常务会议,年应纳税所得额30万元至50万元的小型微利企业,享受双重优惠,所得减半并适用20%优惠税率。年减税金额计算如下:
设X为年应纳税所得额(300000
则:Y=X×25%-X/2×20%
化简:Y=15%X
由于:300000
可得:45000
因此,年应纳税所得额30万元至50万元的小型微利企业,年减税金额为45000元至75000元,实现大幅减税。
小型微利企业纳税筹划
案例:A、B、C、D、E五个公司,所属行业、从业人数、资产总额符合小型微利企业规定,2017年应纳税所得额分别为300000元、500000元、510000元、600000元、800000元,计算A、B、C、D、E五个公司应纳企业所得税及税后所得,并对C公司进行纳税筹划。
A公司年应纳税所得额为300000元,符合小型微利企业条件。
A公司应纳企业所得税=300000/2×20%=30000(元)
A公司税后所得=300000-30000=270000(元)
B公司年应纳税所得额为500000元,符合小型微利企业条件。
B公司应纳企业所得税=500000/2×20%=50000(元)
B公司税后所得=500000-50000=450000(元)
C公司年应纳税所得额为510000元,不符合小型微利企业条件。
C公司应纳企业所得税=510000×25%=127500(元)
C公司税后所得=510000-127500=382500(元)
D公司年应纳税所得额为600000元,不符合小型微利企业条件。
D公司应纳企业所得税=600000×25%=150000(元)
D公司税后所得=600000-150000=450000(元)
E公司年应纳税所得额为800000元,不符合小型微利企业条件。
E公司应纳企业所得税=800000×25%=200000(元)
E公司税后所得=800000-200000=600000(元)
A、B、C、D、E五个公司应纳税所得额、应纳企业所得税、税后所得如下表所示(单位:元):
项目 | A公司 | B公司 | C公司 | D公司 | E公司 |
应纳税所得额 | 300000 | 500000 | 510000 | 600000 | 800000 |
应纳企业所得税 | 30000 | 50000 | 127500 | 150000 | 200000 |
税后所得 | 270000 | 450000 | 382500 | 450000 | 600000 |
从上表可知,正常情况下随着应纳税所得额的增加,税后所得相应增加,比如应纳税所得额500000元好于300000元,应纳税所得额800000元好于600000元。但当应纳税所得额为500000元时,应纳税所得额增加,税后所得反而减少。B公司应纳税所得额为500000元,税后所得450000元;而C公司应纳税所得额510000元,税后所得只有382500元。C公司如何进行纳税筹划呢?C公司可采用公益性捐赠等方法,比如通过公益性社会团体进行慈善捐赠10000元,则该捐赠可在计算应纳税所得额时扣除,捐赠后C公司应纳税所得额为500000元,应纳企业所得税50000元,税后所得450000元。通过公益性捐赠等方式,C公司应纳税所得额减少10000元,税后所得反而增加67500元(450000-382500)。该筹划既支持慈善事业,又增加税后所得,一举两得。
一般结论
享受小型微利企业双重优惠的年应纳税所得额上限为500000元,当年应纳税所得额少量超过500000元,将导致企业所得税大幅增加,得不偿失,因此,年应纳税所得额存在纳税禁区。年应纳税所得额的纳税禁区计算如下:
设X为年应纳税所得额,且X处于纳税禁区。
则:X>500000
当X处于纳税禁区时,其税后所得小于年纳税所得额为500000元时的税后所得。
则:X×(1-25%)<500000×(1-20%/2)
解得:500000
因此,年应纳税所得额处于50万元至60万元之间为纳税禁区。当年应纳税所得额处于纳税禁区时,应采取措施摆脱禁区,可将年应纳税所得额超过500000元的部分去掉,比如采取公益性捐赠等方法。当应纳税所得额不在禁区之内,应纳税所得额越多,则税后所得也越多。
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