税务师考试《税法一》仿真模拟题及答案

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2017税务师考试《税法一》仿真模拟题及答案

  模拟题一:

2017税务师考试《税法一》仿真模拟题及答案

  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1)某铜矿山联合企业外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用的单位税额为(  )。

  A. 铁矿石原产地的单位税额

  B. 本单位应税矿产品的单位税额

  C. 铁矿石收购地的单位税额

  D. 税务机关核定的单位税额

  (2)某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2012年9月开采天然气8000万立方米,销售6000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为40万元。该企业应缴纳资源税(  )万元。(当地天然气适用的资源税税率为5%)

  A. 1

  B. 1.5

  C. 2

  D. 4

  (3)根据现行消费税的规定,下列说法正确的是(  )。

  A. 带料加工的金银首饰,于最终消费时纳税

  B. 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

  C. 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

  D. 以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额

  (4)下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。

  A. 扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款当天

  B. 纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时问为移送使用当天

  C. 纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到预收款当天

  D. 纳税人采用直接收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时问为收讫价款或取得索取价款凭证当天

  (5)按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是(  )。

  A. 用于广告宣传的样品白酒

  B. 用于本企业招待所的卷烟

  C. 委托加工收回后直接销售的高尔夫球

  D. 将自产的汽车轮胎用于抵偿债务

  (6)某旅游公司组织120人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为(  )元。

  A. 22000

  B. 23580

  C. 23600

  D. 24230

  (7)下列有关税法解释的表述中,正确的是(  )。

  A. 税法解释不具有针对性

  B. 税法解释不具有专属性

  C. 司法解释不可作为办案的依据

  D. 税法立法解释通常为事后解释

  (8)地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2012年1月按规定缴纳增值税200万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金3万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。

  A. 25.50

  B. 22.3

  C. 22

  D. 24.3

  (9)下列关于金银首饰消费税计税依据的说法中,表述不正确的是(  )。

  A. 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

  B. 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税

  C. 纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

  D. 纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据

  (10)某油田2012年12月生产原油16万吨。加热、修井用2万吨,当月销售14万吨,取得不含税收入1500万元;开采天然气1000万立方米,当月销售800万立方米,取得含税销售额166.4万元。按照当地规定,原油资源税税率为5%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为(  )万元。

  A. 82.36

  B. 110.23

  C. 208.5

  D. 207.25

  (11)下列各项中,不属于增值税征收范围的是(  )。

  A. 纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

  B. 纳税人接受委托开发的委托方拥有著作权的软件取得的所得

  C. 将自产货物用于偿还债务

  D. 纳税人提供修理修配劳务

  (12)依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是(  )。

  A. 以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的乘用车

  B. 以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的护肤护发品

  C. 以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的拖拉机专用轮胎

  D. 以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石

  (13)国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表述不正确的是(  )。

  A. 国际税收协定最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”

  B. 一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法

  C. 国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法

  D. 实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一

  (14)按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括(  )。

  A. 住所标准

  B. 时间标准

  C. 意愿标准

  D. 籍贯标准

  (15)下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是(  )。

  A. 在境内提供设计劳务并收取价款的单位和个人营业税纳税地点为该纳税人的机构所在地

  B. 纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

  C. 销售不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税

  D. 纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税

  (16)根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是(  )。

  A. 煤矿生产的天然气

  B. 矿井盐

  C. 洗煤、选煤

  D. 人造石油

  (17)某市电视机厂为增值税一般纳税人,2012年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额;向某商场销售100台,不含税售价2200元/台;当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证)。当月应纳增值税(  )万元。

  A. 57.5

  B. 58

  C. 58.34

  D. 61.74

  (18)关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是(  )。

  A. 货运业按代开具发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款的7%预征城市维护建设税

  B. 由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C. 流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D. 铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7%

  (19)税收法律主义也称税收法定主义。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是(  )。

  A. 税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性

  B. 课税要素明确原则更多的是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性

  C. 课税要素必须由法律直接规定

  D. 依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力

  (20)2012年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入360万元,发生广告制作支出50万元,向媒体支付广告发布费120万元;所属打字复印社取得营业收入54万元,购买纸张发生支出25万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2012年10月该广告公司应缴纳营业税(  )万元。

  A. 11.O5

  B. 1 3.1 9

  C. 14.35

  D. 16.60

  (21)根据营业税有关规定,下列说法正确的是(  )。

  A. 土地整理储备供应中心转让土地使用权取得的收入按“转让无形资产”税目征税

  B. 交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“转让无形资产”税目征税

  C. 远洋运输企业的“期租”业务按“服务业一租赁业”税目计税

  D. 经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业一租赁业”税目计税

  (22)某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各没一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为(  )万元。(上述的所得均为税前所得)

  A. 16

  B. 14

  C. 12

  D. 24

  (23)下列关于税收实体法的表述,正确的是(  )。

  A. 增值税即征即退是税基式减免税的一种形式

  B. 消费税中的“粮食白酒”属于粗列举税目

  C. 车辆购置税属于按年计征

  D. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

  (24)关于关税税率的适用,下列表述错误的是(  )。

  A. 进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

  B. 加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

  C. 暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税

  D. 进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

  (25)某外贸公司2012年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税(  )万元。 (增值税出口退税率13%)

  A. 16.25

  B. 17.20

  C. 19.8

  D. 25.8

  (26)下列各项中,征收资源税的是(  )。

  A. 人造石油

  B. 洗煤

  C. 与原油同时开采的天然气

  D. 地面抽采煤层气

  (27)某市外商生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税(  )万元。

  A. 0

  B. 2.2

  C. 2.8

  D. 2

  (28)某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。计算进口卷烟应纳消费税(  )万元。

  A. 156

  B. 156.25

  C. 156.55

  D. 156.75

  (29)依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是(  )。

  A. 车辆购置税实行统一比例税率

  B. 车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地

  C. 车辆购置税是对所有新购置车辆的行为征税

  D. 车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节

  (30)某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),12012年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1:6.8,期初留抵税额为1000元),下列表述正确的是(  )。

  A. 应退增值税35412元,免抵增值税额0元

  B. 应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

  C. 应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

  D. 应退增值税27570元,免抵增值税额7842元

  (31)某药店(一般纳税人)2012年6月向患者销售药品及医疗器械取得含税收入36800元,向外地某药店批发药品(非免税药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售免税药品和其他用具取得含税收入15800元(无法分开核算),药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为(  )元。

  A. 5239.75

  B. 6227.78

  C. 4397.01

  D. 6692.74

  (32)某卷烟厂2012年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为i00万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税(  )万元。

  A. 141.36

  B. 92.11

  C. 95.82

  D. 90.40

  (33)某商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售,3月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额为1020元。该商店当月销售零配件开具的普通发票上注明的销售额合计65000元,销售鸡蛋的零售额为3600元,该商店当月应纳增值税税额(  )元。

  A. 1998.06

  B. 1200

  C. 978.06

  D. 1335

  (34)根据资源税规定,独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,代扣代缴资源税适用的税额标准是(  )。

  A. 原产地的税额标准

  B. 独立矿山应税产品的税额标准

  C. 收购地相应矿种的税额标准

  D. 税务机关核定的税额标准

  (35)某出版社2012年1月接受捐赠小汽车5辆,无法取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。该出版社应纳车辆购置税为(  )元。

  A. 86400

  B. 75000

  C. 0

  D. 60000

  (36)某市工商局2012年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元(由保险公司开具发票和有关收据),购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款700元,车辆装饰费1800元。该工商局应纳车辆购置税(  )元。

  A. 28320

  B. 20213.68

  C. 25320

  D. 21642.03

  (37)某知名车业有限公司(一般纳税人)2012年11月从某生产企业购进摩托车(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型两轮摩托车(消费税税率为10%),取得含税销售收入1000万元。该公司摩托车应纳的消费税为(  )万元。

  A. 21.45

  B. 25.05

  C. 73.50

  D. 77.97

  (38)某大型超市为辅导期增值税一般纳税人,2012年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款90000元、增值税额15300元,购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款50000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款180000元、增值税额30600元;销售农产品取得含税销售额45000元,购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总计运费金额11000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2012年4月该企业应纳增值税(  )元。

  A. 13206.99

  B. 15620.36

  C. 15631.86

  D. 21306.45

  (39)某百货商场(一般纳税人)2012年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存的2008年度购进的10台彩电,因自然灾害被毁坏,已知账面均价为每台5480元,其中含运费、差旅费等杂费,但具体金额不清。该商场3月份应缴纳的增值税为(  )万元。

  A. 66.44

  B. 65.37

  C. 65.54

  D. 66.57

  (40)某建筑公司在2012年取得一项工程收入800万元,包括工程原材料及其他材料价款160万元,以及建设方提供的设备价款70万元;另工程完工后取得建设单位奖励款30万元;受托进行建筑业拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得收入共计100万元,代委托方支付拆迁补偿费70万元;并提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入60万元。该建筑公司2012年应纳的营业税为(  )万元。

  A. 26.3

  B. 26.1

  C. 23.9

  D. 25.7

  答案和解析

  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1) :C

  按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  (2) :C

  原油、天然气资源税由过去从量计征,调整为按产品销售额从价计征。应纳税额=40×5%=2(万元)

  (3) :B

  选项A,带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没看同类价格的,按组价计税;选项D,以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的价款。

  (4) :C

  选项C,纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

  (5) :C

  委托加工收回后直接销售的高尔夫球,由受托方代收代缴消费税,委托方不再缴纳消费税。.

  (6) :B

  纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×120×5%=23580(元)

  (7) :D

  一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。

  (8) :C

  城市维护建设税以“三税”为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(200+20)×(7%+3%)=22(万元)

  (9) :D

  纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。

  (10) :A

  纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1500×5%+166.4÷1.13×5%=82.36(万元)

  (11) :B

  纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或双方共同拥有的不征收增值税。

  (12) :D

  以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎、以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品,准予扣除已纳消费税。

  (13) :C

  国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家或地区,为了协调相互之间的税收分配关系,本着对等的原则,在有关税收事务方面通过谈判所签订的一种书面协议。税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法。

  (14) :D

  自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准、意愿标准,不含籍贯标准。

  (15) :A

  选项B,向机构所在地税务机关申报;选项C,销售不动产应向不动产所在地的主管税务机关申报纳税;选项D,向机构所在地税务机关申报纳税。

  (16) :B

  征收资源税的原油是指开采的天然原油,不包括人造原油;煤矿生产的天然气和洗煤、选煤不征收资源税。

  (17) :D

  未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。应纳增值税

  =2000×2000×17%+100×2200×17%-100000=617400=61.74(万元)

  (18) :D

  对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。

  (19) :D

  依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征、减税、免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。

  (20) :D

  该广告公司应缴纳营业税=(360-120+54+38)×5%=16.6(万元)

  (21) :A

  交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”中的“租赁”项目征收营业税;远洋运输企业的“期租”业务按“交通业”税目计税;融资租赁业务属于金融业务,按照金融保险业征收营业税。

  (22) :C

  分国限额法的计算公式可以简化为:分国抵免限额=来自某一非居住国应税所得×居住国所得税率。乙国抵免限额=30×40%=12(万元)

  (23) :D

  选项A,增值税即征即退属于税额式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于细列举税目;选项C,车辆购置税属于按次纳税。

  (24) :C

  暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收。

  (25) :B

  外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际缴纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)

  (26) :C

  选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

  (27) :A

  当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据,但是当期的免抵税额为0;同时城建税进口不征,出口不退。所以,应纳城建税为0。

  (28) :A

  (1)进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)

  (2)进口卷烟应纳消费税的计算:

  ①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

  ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

  =(2000000+1200004-800004-440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

  每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

  应纳消费税

  =(20000004-120000+80000+4400004-48000)÷(1-36%)×36%+48000=1512000+48000-1560000(元)=156(万元)

  (29) :A

  纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税,车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。

  (30) :D

  免抵退税不得免征和抵扣税额

  =6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896(元)

  应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)-1000=-27570(元)

  当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)

  当期应退税额=27570(元)

  当期免抵税额=35412-27570=7842(元)

  (31) :D

  提供医疗咨询服务,属于营业税的征税范围,收入单独核算,不缴纳增值税。纳税人免税项目收入和非免税项目收入应分开核算,否则,免税项目不得享受免征增值税的优惠政策。应纳税额=[36800÷(1+17%)+50000+15800÷(1+17%)]×17%-9450=6692.74(元)

  (32) :A

  组成计税价格=[100×(1+10%)+40×150÷10000]÷(1-56%)=251.36(万元)

  应纳消费税金=251.36×56%+40×150÷10000=141.36(万元)

  (33) :A

  小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。应纳增值税额=(65000+3600)÷(1+3%)×3%=1998.06(元)

  (34) :C

  独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  (35) :D

  纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)

  (36) :B

  应纳车辆购置税=(234000+700+1800)÷(1+17%)×10%=20213.68(元)

  (37) :D

  税法规定,外购摩托车生产摩托车,已纳消费税可以抵扣。

  该公司摩托车应纳的消费税=1000÷1.17×10%-250×3%=77.97(万元)

  (38) :A

  进项税额=15300+50000×13%+11000×7%=22570(元)

  销项税额=30600+45000÷(1+13%)×13%=35776.99(元)

  应纳增值税税额=35776.99-22570=13206.99(元)

  (39) :C

  当期销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(万元)

  将免税农产品用于职工福利属于进项税不得抵扣项目。

  农产品进项税转出=2÷(1-13%)×13%=0.30(万元)

  对于自然灾害毁损的彩电,其进项税额可以扣减,不需要处理。

  当月应纳增值税=116.24-(300×17%-0.3)=65.54(万元)

  (40) :B

  纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。该公司应纳的营业税:

  (800-70+30)×3%+(100-70)×5%+60×3%=26.1(万元)

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