税务师考试《税法二》提高题及答案

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2017税务师考试《税法二》提高题及答案

  提高题一:

2017税务师考试《税法二》提高题及答案

  一、单项选择题

  1、依据企业所得税法的规定,下列各项中以分配所得的企业所在地确定所得来源地的是(  )。

  A.提供劳务所得

  B.转让房屋所得

  C.权益性投资所得

  D.特许权使用费所得

  【正确答案】C

  【答案解析】提供劳务所得按照劳务发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

  2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是(  )。

  A.外商投资企业

  B.国有企业

  C.合伙企业

  D.股份制企业

  【正确答案】C

  【答案解析】《企业所得税法》第一条规定,个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。

  3、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不计入应纳税所得额的是(  )。

  A.因债权人缘故确实无法支付的应付款项

  B.出口货物退还给纳税人的增值税税款

  C.股权转让收入

  D.接受捐赠收入

  【正确答案】B

  【答案解析】出口货物退还给纳税人的增值税税款属于不征税收入。

  4、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是(  )。

  A.以分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现

  B.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

  C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

  D.企业发生非货币性资产交换,应当视同转让财产的收入,按照转让所得确认收入的时间确认收入的实现

  【正确答案】A

  【答案解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

  5、下列各企业中,在计算企业所得税时,适用25%基本税率的是(  )。

  A.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业

  B.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的所得的非居民企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内的所得的非居民企业

  【正确答案】A

  【答案解析】居民企业和在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率。

  6、根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是(  )。

  A.在中国境内成立的外商独资企业

  B.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

  【正确答案】C

  7、2014年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2015年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2015年企业可以扣除的开办费为(  )万元。

  A.300

  B.250

  C.280

  D.220

  【正确答案】C

  8、2014年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况中,发现该公司2012年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元,该公司于2014年5月31日补缴了该税款,并未提供2012年度关联企业业务往来报告等相关资料。2014年该公司应补缴税款加收的利息(  )万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为6.5%)

  A.5.25

  B.4.75

  C. 3.25

  D.5.75

  【正确答案】D

  9、下列对外国企业常驻代表机构税收管理的表述中,不正确是(  )。

  A .2010年1月1日起,代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税

  B.代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起15日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记

  C.代表机构应当在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税

  D.代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额,发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

  【正确答案】B

  10、王某2014年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己实际负担的税额为(  )元。

  A.31005

  B.29875

  C. 27695

  D.25995

  【正确答案】D

  11、下列关于股权激励有关个人所得税的说法,错误的是(  )。

  A.从上市公司取得的限制性股票所得,按照“股息、红利所得”征收个人所得税

  B.股票增值权纳税义务发生时间为上市公司向被授予人兑现股票增值权所得的日期

  C.被激励对象为缴纳个人所得税款而出售股票,其出售价格与原计税价格不一致的,按原计税价格计算应纳税所得额

  【正确答案】A

  12、下列说法不符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的是(  )。

  A.甲某受出版社委托为出版社提供审稿劳务所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

  B.乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

  C.稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得

  D.劳务报酬所得一般属于个人独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得

  【正确答案】B

  13、某高级工程师2014年3月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税(  )元。

  A. O

  B.80

  C.100

  D.180

  【正确答案】B

  二、多项选择题

  1、下列选项中,关于固定资产折旧的计提方法说法正确的有(  )。

  A.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧

  B.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

  C.固定资产按照直线法计算的折旧,可以在企业所得税税前扣除

  D.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本

  E.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础

  【正确答案】BCDE

  【答案解析】企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧;如属于提升功能、增加面积的;该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧,如该改扩建后的固定资产尚可使用的年限低于税法规定的最低年限,可以按尚可使用的年限计提折旧。

  2、纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有(  )。

  A.将货物用于媒体市场推广

  B.将商品用于对外捐赠

  C.将产品用于奖励本厂职工

  D.将产品用于本厂办公楼扩建

  E.将产品用于上级主管部门的家庭使用

  【正确答案】ABCE

  【答案解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和进行利润分配等用途,应视同销售,但对于货物在统一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司等不作销售处理。

  3、根据企业所得税的规定,下列关于所得税的纳税地点说法正确的有(  )。

  A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税

  B.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,对其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以机构、场所所在地为纳税地点

  C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  D.居民企业和非居民企业之间可以合并缴纳企业所得税,在注册地缴纳企业所得税

  E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

  【正确答案】ABCE

  【答案解析】D选项:除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。

  提高题二:

  一、单项选择题

  1、下列关于市盈率指标作用的表述中,正确的有(  )。

  A.市盈率越高,说明企业的市场价值越高

  B.市盈率越低,说明企业的市场价值越高

  C.市盈率越高,说明投资者愿意为每1元盈余多付买价

  D.市盈率越低,说明在每股市场价格一定的情况下企业的每股收益越低

  E.市盈率越高,说明大多数投资者对企业未来的预期良好

  【正确答案】D

  【答案解析】应收账款平均余额=(610+530)/2=570(万元)

  应收账款周转天数=570×360/1200=171(天)

  2、某法人企业总机构在北京,在天津、上海分设两个二级分支机构,2009年天津分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万、60万;2011年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,天津分支机构第一季度应预缴税款为(  )。

  A.37.60万元

  B.67.2万元

  C.75.2万元

  D.82.3万元

  【正确答案】A

  【答案解析】天津分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%

  天津分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)

  3、某企业当期净利润为600万元,投资收益为100万元,与筹资活动有关的财务费用为50万元,经营性应收项目增加75万元,经营性应付项目减少25万元,固定资产折旧为40万元,无形资产摊销为10万元。假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,该企业当期经营活动产生的现金流量净额为(  )万元。

  A.400

  B.850

  C.450

  D.500

  【正确答案】D

  【答案解析】企业当期经营活动产生的现金流量净额=600-100+50-75-25+40+10=500(万元)。

  4、ABC公司2011年实现销售收入1200万元,未发生销售退回和折让,年初应收账款为610万元,年末应收账款为530万元。则该公司2011年应收账款周转天数为(  )天。

  A.85.5

  B.120

  C.154

  D.171

  【正确答案】D

  【答案解析】应收账款平均余额=(610+530)/2=570(万元)

  应收账款周转天数=570×360/1200=171(天)

  5、ABC公司2011年年初产权比率为1.14。若该公司计划年末所有者权益为860万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度提高4个百分点。则该公司2011年年末资产负债率为(  )。

  A.45.87%

  B.48.67%

  C.52.38%

  D.55.22%

  【正确答案】C

  【答案解析】2011年年末产权比率=1.14-4%=1.1=负债/所有者权益=负债/860

  所以,负债=860×1.1=946(万元)

  资产负债率=946/(860+946)=52.38%

  6、比率分析法常用的财务比率中,(  )是财务报表中某项目的数值与各项目总和的比率。

  A.相关比率

  B.结构比率

  C.动态比率

  D.环比比率

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核的是结构比率的含义。

  7、分析企业资产的分布情况和周转使用情况,测算企业未来的资金需用量属于(  )。

  A.企业的偿债能力分析

  B.企业资产的营运能力分析

  C.企业的盈利能力分析

  D.企业的资金实力总体评价

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考点是财务分析内容的含义。

  8、在下列财务分析主体中,最关心企业资产能否及时变现以及偿债能力的是(  )。

  A.投资人

  B.债权人

  C.经营者

  D.国家监管部门

  【正确答案】B

  【正确答案】企业债权人关心企业资产能否及时变现以及偿债能力。

  9、2011年某房地产开发公司销售其新建的商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付的与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为(  )万元。

  A.2256.5

  B.2445.5

  C.3070.5

  D.3080.5

  【正确答案】B

  【答案解析】销售收入为14000万元,扣除项目合计金额=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金770+加计扣除费用4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。

  10、对确定需要进行土地增值税清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起(  )日内办理清算手续。

  A.30

  B.15

  C.60

  D.90

  【正确答案】D

  【答案解析】由于办理清算手续比较复杂,所以时间较长,纳税人应当是在收到清算通知之日起90日内办理清算手续。

  11、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,可以免征土地增值税的是(  )。

  A.国家机关转让自用的房产

  B.税务机关拍卖欠税单位的房产

  C.企业之间交换房产

  D.因为国家建设需要而被依法征用的房产

  【正确答案】D

  【答案解析】转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括中外资企业、行政事业单位、中外籍个人,应缴纳土地增值税;选项ABC属于应纳土地增值税的情况;选项D属于免征土地增值税的情况。

  12、2012年3月,某企业转让一处2008年7月购置的办公用房,转让时不能取得评估价格,原购房发票注明购房款200万元,购入时缴纳契税6万元,转让时缴纳营业税、城建税、教育费附加合计27.5万元,缴纳印花税0.25万元,上述金额和凭证均经过主管税务机关的确认,则该房产计算土地增值税时可扣除的金额是(  )万元。

  A.214.7

  B.263.75

  C.273.75

  D.276.5

  【正确答案】C

  【答案解析】该房产计算土地增值税时可扣除的金额=200×(1+5%×4)+6+27.5+0.25=273.75(万元)。

  13、2011年某房地产开发公司销售其新建的商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付的与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为(  )万元。

  A.2256.5

  B.2445.5

  C.3070.5

  D.3080.5

  【正确答案】B

  【答案解析】销售收入为14000万元,扣除项目合计金额=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金770+加计扣除费用4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。

  14、根据土地增值税法律制度的规定,下列属于土地增值税征税范围的是(  )。

  A.张某把自有的房产赠与其儿子

  B.李某把房产对外出租

  C.王某把房产赠与其朋友陈某

  D.刘某对其的房产进行评估,并发生了增值

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C属于土地增值税的征税范围。其他选项均不属于土地增值税的征税范围。

  二、多项选择题

  1、根据《企业效绩评价操作细则(修订)》的规定,下列指标中,属于评价企业财务效益基本指标的有(  )。

  A.市盈率

  B.资本保值增值率

  C.资产净收益率

  D.净资产收益率

  E.总资产报酬率

  【正确答案】DE

  【答案解析】评价企业财务效益状况的基本指标有净资产收益率和总资产报酬率,修正指标有资本保值增值率、主营业务利润率、盈余现金保障倍数和成本费用利润率。

  2、某公司2010年存货平均占用120万元,2011年度平均占用100万元。如果存货周转天数从2010年的120天降到2011年的90天,则该公司的销货成本2011年比2010年(  )。

  A.减少20万元

  B.增加40万元

  C.增长11.11%

  D.下降16.67%

  E.无法判断变动情况

  【正确答案】BC

  【答案解析】2010年销货成本=120×(360/120)=360(万元),2011年销货成本=100×(360/90)=400(万元),2011年销货成本比2010年的增长率=(400-360)/360×100%=11.11%

  3、下列有关速动比率的表述中,正确的有(  )。

  A.速动比率高,说明企业流动资产占用过多

  B.速动比率高,说明企业短期偿债能力很强

  C.速动比率高,说明企业短期偿债风险很大

  D.速动比率低,说明企业资产的流动性很强

  E.速动比率大于1,说明企业有足够的能力偿还短期债务

  【正确答案】BE

  【答案解析】速动比率是用来衡量企业短期偿债能力的指标,一般来说速动比率越高,说明资产的流动性越强,短期偿债能力越强,短期偿债风险较小;反之,速动比率越低,说明资产的流动性越弱,短期偿债能力越弱,企业短期偿债风险较大。速动比率大于1,说明企业速动资产大于流动负债,说明企业有足够的能力偿还短期债务。

  4、下列关于已获利息倍数的表述,不正确的有(  )。

  A.反映企业用经营所得支付债务利息的能力

  B.已获利息倍数越高越好

  C.已获利息倍数越高,说明支付债务利息的能力越弱

  D.已获利息倍数是用利润总额除以利息费用而得

  E.已获利息倍数越高,资金周转速度越快

  【正确答案】BCDE

  【答案解析】已获利息倍数是企业息税前利润与利息费用的比率。这项指标越大,说明支付债务利息的能力越强;这项指标越小,说明支付债务利息的能力越弱。就一个企业某一时期的已获利息倍数来说,应与本行业该项指标的平均水平比较,或与本企业历年该项指标的水平比较,以评价企业目前的指标水平。

  5、根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税的纳税地点,表述正确的有(  )。

  A.纳税人是法人的,当纳税人转让的房地产的坐落地与其机构所在地或经营所在地同在一地时,可在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税

  B.纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税

  C.纳税人是法人的,纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税

  D.纳税人是个人的,当纳税人转让的房地产的坐落地与其居住所在地同在一地时,可在其住所所在地税务机关申报纳税

  E.纳税人是个人的,如果转

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】纳税人是个人的,如果转让的房地产的坐落地与其居住所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。

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