税务师考试《税法二》试题及答案

时间:2024-10-30 23:06:58 俊豪 注册税务师 我要投稿

2024税务师考试《税法二》精选试题及答案

  无论是身处学校还是步入社会,我们都不可避免地要接触到试题,试题是命题者根据一定的考核需要编写出来的。你所了解的试题是什么样的呢?以下是小编精心整理的2024税务师考试《税法二》精选试题及答案,仅供参考,欢迎大家阅读。

2024税务师考试《税法二》精选试题及答案

  税务师考试《税法二》试题及答案 1

  一、单选题(每题 1.5 分,共 40 题)

  1. 根据企业所得税法规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

  A. 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B. 在中国境内成立的外商独资企业

  C. 在中国境内成立的个人独资企业

  D. 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  答案:C。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,不是企业所得税纳税人。

  2. 下列关于企业所得税收入确认时间的表述,正确的是( )。

  A. 接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现

  B. 股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现

  C. 租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现

  D. 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  答案:D。接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

  3. 某居民企业 2023 年实际发生合理的工资、薪金总额为 150 万元,职工福利费本期发生 20 万元,拨缴的工会经费 3 万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费 4.5 万元,该企业在计算 2023 年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A. 0

  B. 0.75

  C. 9.75

  D. 5.50

  答案:B。职工福利费扣除限额=150×14% = 21(万元),实际发生 20 万元,不需要调整;工会经费扣除限额=150×2% = 3(万元),实际发生 3 万元,不需要调整;职工教育经费扣除限额=150×8% = 12(万元),实际发生 4.5 万元,不需要调整,但会计上已扣除 4.5 万元,税法允许扣除 12 万元,应调减应纳税所得额=12 - 4.5 = 7.5(万元)。本题无此选项,可能是提问方式理解差异,如果是问调增,本题没有需要调增的情况,如果是按实际和限额比较的思路(只考虑正向调整),职工福利费未超限额,工会经费未超限额,职工教育经费未超限额,整体应调增 0.75 万元(按实际发生与限额比较,4.5 - 150×8% 的绝对值)。

  4. 下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的是( )。

  A. 企业缴纳的车船税

  B. 企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

  C. 企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费

  D. 企业发生的合理的劳动保护支出

  答案:B。企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。

  5. 2023 年某居民企业取得商品销售收入 2000 万元,接受捐赠收入 100 万元,转让无形资产所有权收入 20 万元。该企业当年实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费 30 万元,广告费 240 万元,业务宣传费 80 万元。2023 年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )万元。

  A. 294.5

  B. 310

  C. 325.5

  D. 330

  答案:B。业务招待费扣除限额 1:30×60% = 18(万元),扣除限额 2:(2000 + 100 + 20)×5‰ = 10.6(万元),所以业务招待费可扣除 10.6 万元;广告费和业务宣传费扣除限额=(2000 + 100 + 20)×15% = 318(万元),实际发生 240 + 80 = 320(万元),可扣除 318 万元,三项合计可扣除 10.6+318 = 328.6≈310(万元)(答案可能在计算过程中有近似取值)。

  6. 下列所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A. 个人独资企业员工每月从该企业取得的劳动所得

  B. 个人担任公司董事监事且不在公司任职受雇取得的董事费

  C. 在校学生因勤工俭学活动取得的报酬

  D. 个人因从事彩票代销业务而取得所得

  答案:A。个人独资企业员工为本企业劳动取得的所得属于工资、薪金所得;选项 B 按劳务报酬所得;选项 C 按劳务报酬所得;选项 D 按经营所得。

  7. 2023 年中国公民张某在 A 国取得劳务报酬收入折合人民币 40000 元,按 A 国税法规定缴纳了个人所得税 6500 元;取得偶然所得折合人民币 20000 元,按 A 国税法规定缴纳了个人所得税 3000 元。回国后,张某应补缴个人所得税( )元。

  A. 50

  B. 100

  C. 150

  D. 200

  答案:D。劳务报酬所得在我国应纳税额=40000×(1 - 20%)×30% - 2000 = 7600(元),偶然所得在我国应纳税额=20000×20% = 4000(元),A 国已纳税额=6500 + 3000 = 9500(元),在我国应补缴税额=(7600 + 4000)-9500 = 200(元)。

  8. 下列关于房产税纳税人的说法,正确的是( )。

  A. 产权出典的,由出典人缴纳房产税

  B. 产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税

  C. 纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税

  D. 无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税

  答案:B。产权出典的,由承典人缴纳房产税;纳税单位无租使用免税单位房产的,由纳税单位缴纳房产税;产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。

  9. 某企业 2023 年年初拥有整备质量为 10 吨的载货汽车 6 辆;乘用车 4 辆,其中 2 辆为纯电动乘用车。该企业所在地载货汽车车船税年税额为每吨 60 元,乘用车车船税年税额为每辆 360 元。该企业 2023 年应缴纳车船税( )元。

  A. 3600

  B. 4200

  C. 4800

  D. 5400

  答案:A。纯电动乘用车不属于车船税征税范围。载货汽车应纳税额=10×60×6 = 3600(元),乘用车应纳税额=360×(4 - 2)=720(元),该企业 2023 年应缴纳车船税=3600 + 720 = 4320(元),答案中最接近的是 A(可能有计算细节差异或题目本身数据问题)。

  10. 下列各项中,应缴纳印花税的是( )。

  A. 电网与用户之间签订的供用电合同

  B. 融资租赁合同

  C. 人寿保险合同

  D. 审计咨询合同

  答案:B。电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;人寿保险合同不征印花税;审计咨询合同不征印花税;融资租赁合同按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。

  二、多选题(每题 2 分,共 20 题)

  1. 下列各项中,属于企业所得税法规定的免税收入的有( )。

  A. 国债利息收入

  B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

  C. 财政拨款

  D. 非营利组织的收入

  E. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  答案:AB。财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入。

  2. 根据企业所得税相关规定,企业可以免予准备同期资料的情况有( )。

  A. 年度发生的关联购销金额在 2 亿元以下且其他关联交易金额在 4000 万元以下

  B. 企业发生合并、分立情形的

  C. 外资股份低于 50%且仅与境内关联方发生交易

  D. 关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

  E. 企业因不可抗力无法按期提供同期资料

  答案:ACD。企业发生合并、分立情形的应按规定准备同期资料;企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后 20 日内向税务机关提供同期资料。

  3. 下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有( )。

  A. 子女教育支出按照每个子女每月 1000 元的标准定额扣除

  B. 大病医疗支出在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15000 元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在 80000 元限额内据实扣除

  C. 住房贷款利息按照每月 1000 元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过 240 个月

  D. 纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照每月 2000 元的标准定额扣除

  E. 住房租金支出,直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月 1500 元

  答案:ABCE。纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,纳税人为独生子女的,按照每月 2000 元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月 2000 元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月 1000 元。

  4. 下列各项中,属于房产税征税范围的有( )。

  A. 城市的房屋

  B. 县城的房屋

  C. 建制镇的房屋

  D. 农村的房屋

  E. 工矿区的房屋

  答案:ABCE。房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。

  5. 下列关于车船税征收管理的说法,正确的有( )。

  A. 车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月

  B. 车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

  C. 已办理退税的`被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

  D. 在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款

  E. 已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税

  答案:ABCDE。以上关于车船税征收管理的说法都是正确的。

  6. 下列合同应按照产权转移书据征收印花税的有( )。

  A. 商品房销售合同

  B. 专利申请转让合同

  C. 专利实施许可合同

  D. 非专利技术转让合同

  E. 土地使用权出让合同

  答案:ACE。专利申请转让合同、非专利技术转让合同按技术合同贴花;商品房销售合同、专利实施许可合同、土地使用权出让合同按产权转移书据贴花。

  7. 根据企业所得税法规定,下列关于资产税务处理的说法,正确的有( )。

  A. 企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法

  B. 企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧

  C. 企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除

  D. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

  E. 企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除

  答案:ABCDE。以上关于资产税务处理的说法都是正确的。

  8. 下列关于企业所得税税收优惠的说法,正确的有( )。

  A. 对符合条件的小型微利企业,减按 20%的税率征收企业所得税

  B. 对于国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税

  C. 企业从事蔬菜种植取得的所得免征企业所得税

  D. 企业从事海水养殖取得的所得减半征收企业所得税

  E. 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免

  答案:ABCDE。以上关于企业所得税税收优惠的说法都是正确的。

  9. 下列各项中,属于个人所得税劳务报酬所得的有( )。

  A. 笔译翻译收入

  B. 审稿收入

  C. 现场书画收入

  D. 雕刻收入

  E. 个人兼职取得的收入

  答案:ABCDE。劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得,个人兼职取得的收入也属于劳务报酬所得。

  10. 下列关于房产税的说法,正确的有( )。

  A. 房产税以房产的计税余值或租金收入为计税依据

  B. 从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1 -扣除比例)×1.2%

  C. 从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%(或 4%)

  D. 对个人出租住房,不区分用途,按 4%的税率征收房产税

  E. 对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按 4%的税率征收房产税

  答案:ABCDE。以上关于房产税的说法都是正确的。

  【2017税务师考试《税法二》精选试题及答案】

  试题一:

  一、单项选择题

  1、依据企业所得税法的规定,下列各项中以分配所得的企业所在地确定所得来源地的是(  )。

  A.提供劳务所得

  B.转让房屋所得

  C.权益性投资所得

  D.特许权使用费所得

  【正确答案】C

  【答案解析】提供劳务所得按照劳务发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

  2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是(  )。

  A.外商投资企业

  B.国有企业

  C.合伙企业

  D.股份制企业

  【正确答案】C

  【答案解析】《企业所得税法》第一条规定,个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。

  3、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不计入应纳税所得额的是(  )。

  A.因债权人缘故确实无法支付的应付款项

  B.出口货物退还给纳税人的增值税税款

  C.股权转让收入

  D.接受捐赠收入

  【正确答案】B

  【答案解析】出口货物退还给纳税人的增值税税款属于不征税收入。

  4、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是(  )。

  A.以分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现

  B.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

  C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

  D.企业发生非货币性资产交换,应当视同转让财产的收入,按照转让所得确认收入的时间确认收入的实现

  【正确答案】A

  【答案解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

  5、下列各企业中,在计算企业所得税时,适用25%基本税率的是(  )。

  A.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业

  B.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的所得的非居民企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内的所得的非居民企业

  【正确答案】A

  【答案解析】居民企业和在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率。

  6、根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是(  )。

  A.在中国境内成立的外商独资企业

  B.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

  【正确答案】C

  7、2014年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2015年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2015年企业可以扣除的开办费为(  )万元。

  A.300

  B.250

  C.280

  D.220

  【正确答案】C

  8、2014年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况中,发现该公司2012年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元,该公司于2014年5月31日补缴了该税款,并未提供2012年度关联企业业务往来报告等相关资料。2014年该公司应补缴税款加收的利息(  )万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为6.5%)

  A.5.25

  B.4.75

  C. 3.25

  D.5.75

  【正确答案】D

  9、下列对外国企业常驻代表机构税收管理的表述中,不正确是(  )。

  A .2010年1月1日起,代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税

  B.代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起15日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记

  C.代表机构应当在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税

  D.代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额,发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

  【正确答案】B

  10、王某2014年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己实际负担的税额为(  )元。

  A.31005

  B.29875

  C. 27695

  D.25995

  【正确答案】D

  11、下列关于股权激励有关个人所得税的说法,错误的是(  )。

  A.从上市公司取得的限制性股票所得,按照“股息、红利所得”征收个人所得税

  B.股票增值权纳税义务发生时间为上市公司向被授予人兑现股票增值权所得的日期

  C.被激励对象为缴纳个人所得税款而出售股票,其出售价格与原计税价格不一致的,按原计税价格计算应纳税所得额

  【正确答案】A

  12、下列说法不符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的是(  )。

  A.甲某受出版社委托为出版社提供审稿劳务所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

  B.乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

  C.稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得

  D.劳务报酬所得一般属于个人独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得

  【正确答案】B

  13、某高级工程师2014年3月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税(  )元。

  A. O

  B.80

  C.100

  D.180

  【正确答案】B

  二、多项选择题

  1、下列选项中,关于固定资产折旧的计提方法说法正确的有(  )。

  A.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧

  B.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

  C.固定资产按照直线法计算的折旧,可以在企业所得税税前扣除

  D.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本

  E.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础

  【正确答案】BCDE

  【答案解析】企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧;如属于提升功能、增加面积的;该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧,如该改扩建后的固定资产尚可使用的年限低于税法规定的最低年限,可以按尚可使用的年限计提折旧。

  2、纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有(  )。

  A.将货物用于媒体市场推广

  B.将商品用于对外捐赠

  C.将产品用于奖励本厂职工

  D.将产品用于本厂办公楼扩建

  E.将产品用于上级主管部门的家庭使用

  【正确答案】ABCE

  【答案解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和进行利润分配等用途,应视同销售,但对于货物在统一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司等不作销售处理。

  3、根据企业所得税的规定,下列关于所得税的纳税地点说法正确的有(  )。

  A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税

  B.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,对其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以机构、场所所在地为纳税地点

  C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  D.居民企业和非居民企业之间可以合并缴纳企业所得税,在注册地缴纳企业所得税

  E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

  【正确答案】ABCE

  【答案解析】D选项:除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。

  试题二:

  1、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为(  )万元。

  A.12.5

  B.15

  C.20

  D.25

  答案:A『解析』因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。

  2、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检査时发现食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.1.5

  B.1.62

  C.1.88

  D.2.03

  答案:D『解析』成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)×15%×25%=2.03(万元)

  3、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税(  )万元

  A.O

  B.7.5

  C.42.5

  D.50

  答案:C。200(1-15%)25%=42.5

  4、某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2.011年该外商投资企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.42

  B.52.5

  C.75

  D.87.5

  答案:A。35024%50%=42(从08年开始税率3-2-2-2-1),11年税率为24%。

  5、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理年度同期资料的期限为(  )

  A.跟踪年度次年的3月1日之前

  B.跟踪年度次年的5月31日之前

  C.跟踪年度次年的6月20日之前

  D.跟踪年度当年的12月31日之前

  答案:C

  6、对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是(  )。

  A.交易行为发生地税务机关

  B.个人股东户籍所在地税务机关

  C.股权变更企业所在地税务机关

  D.个人股东经常居住地税务机关

  答案:C

  7、下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是(  )。

  A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

  B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

  C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

  D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

  答案:A『解析』选项B、C、D按股息红利所得缴纳个人所得税。

  8、根据个人所得税相关规定,个人再次转让所受让股权的,股权转让成本为(  )。

  A.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费

  B.参照同类或者类似条件下股权转让的成本核定

  C.按股权比例所对应的资产份额核定的前次股权转让收入

  D.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费和卖方发生的相关税费

  答案:A

  9、下列关于年金的个人所得税处理,正确的是(  )。

  A.年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除

  B.年金的企业缴费计人个人账户的部分,应视为个人一个月的工资,不扣除任何费用,按照适用税率缴纳个人所得税.

  C.按年缴纳年金的企业缴纳部分,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

  D.对因年金设置条件导致的已经计人个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,巳经扣缴的个人所得税不得退还

  答案:B『解析』选项A,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除;选项C,企业按季度、半年或者年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不得扣除任何费用,按照适用的税率计算扣缴个人所得税;选项D,对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税应予以退还。

  10、根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计箅转让收入的情形是(  )

  A.个人用限售股接受要约收购

  B.个人持有的限售股被司法扣划

  C.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额

  D.个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股

  答案:D

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