2024税务师考试《税法一》精选试题及答案
无论在学习或是工作中,我们总免不了要接触或使用试题,通过试题可以检测参试者所掌握的知识和技能。什么样的试题才是科学规范的试题呢?以下是小编收集整理的2024税务师考试《税法一》精选试题及答案,仅供参考,欢迎大家阅读。
税务师考试《税法一》试题及答案 1
一、单项选择题(每题 1.5 分,共 30 分)
1. 下列关于税收法律关系特点的说法,错误的是( )。
A. 主体的一方只能是国家
B. 具有财产所有权或支配权单向转移的性质
C. 权利义务关系具有不对等性
D. 税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
答案:D。税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。
2. 下列各项中,属于税法基本原则核心的是( )。
A. 税收公平原则
B. 税收法定原则
C. 税收效率原则
D. 实质课税原则
答案:B。税收法定原则是税法基本原则的核心。
3. 下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是( )。
A. 年应税销售额在 500 万元(含)以下的企业,为小规模纳税人
B. 小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记
C. 已登记为小规模纳税人的单位和个人,在 2019 年 12 月 31 日前,可转登记为一般纳税人
D. 其他个人不得办理一般纳税人登记
答案:C。已登记为一般纳税人的单位和个人,在 2019 年 12 月 31 日前,可转登记为小规模纳税人,C选项说法错误。
4. 下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是( )。
A. 将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B. 销售底商(建筑物底层商铺)
C. 转让高速公路经营权
D. 转让国有土地使用权
答案:B。选项 A,按照“现代服务业—租赁服务”计缴增值税;选项 C、D,按照“无形资产—其他权益性无形资产”计缴增值税;销售底商属于销售不动产。
5. 某便利店为增值税小规模纳税人,2024 年 6 月销售货物取得含税收入 40000 元,代收水电煤等公共事业费共计 50000 元,取得代收手续费收入 1500 元,该便利店 2024 年 6 月应缴纳增值税( )元。
A. 1165.05
B. 1208.74
C. 728.16
D. 2038.83
答案:A。销售货物应缴纳增值税 = 40000÷(1 + 3%)×3%≈1165.05(元);代收手续费应缴纳增值税 = 1500÷(1 + 6%)×6%≈84.91(元);共缴纳增值税 = 1165.05 + 84.91 = 1249.96(元)。但是本题没有正确答案与之对应,如果按照现行政策小规模纳税人征收率 1%计算,销售货物缴纳增值税 = 40000÷(1 + 1%)×1%≈396.04(元),代收手续费缴纳增值税 = 1500÷(1 + 1%)×1%≈14.85(元),共缴纳增值税约 410.89 元,也没有合适选项。
6. 下列关于增值税税率的说法中,正确的是( )。
A. 提供有形动产租赁服务,税率为 6%
B. 提供基础电信服务,税率为 9%
C. 提供交通运输服务,税率为 13%
D. 提供不动产租赁服务,税率为 6%
答案:B。提供有形动产租赁服务,税率为 13%,A 错误;提供交通运输服务,税率为 9%,C 错误;提供不动产租赁服务,税率为 9%,D 错误;提供基础电信服务,税率为 9%,B 正确。
7. 某生产企业为增值税一般纳税人,2024 年 5 月将一批自产货物出口,出口货物报关单上注明的出口日期为 2024 年 5 月 8 日,该货物原适用 13%税率且出口退税率为 13%。该企业应( )。
A. 适用增值税免税政策
B. 适用增值税免抵退税政策
C. 适用增值税免退税政策
D. 按内销货物缴纳增值税
答案:B。生产企业出口自产货物,适用增值税免抵退税政策。
8. 下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是( )。
A. 钻石饰品
B. 卷烟
C. 高档手表
D. 白酒
答案:A。钻石饰品在零售环节征收消费税;卷烟在生产环节、批发环节征收消费税;高档手表在生产环节征收消费税;白酒在生产环节征收消费税。
9. 某化妆品厂为增值税一般纳税人,2024 年 5 月销售高档化妆品,取得不含税销售额 300 万元,已知高档化妆品消费税税率为 15%,该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。
A. 45
B. 30
C. 52.94
D. 25.64
答案:A。应缴纳消费税 = 300×15% = 45(万元)。
10. 下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A. 天然原油
B. 以未税原煤加工的洗选煤
C. 与原油同时开采的天然气
D. 食用盐
答案:D。食用盐不属于资源税征税范围,资源税对盐征税范围包括海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐。
11. 某煤矿 2024 年 3 月销售原煤 100 万吨,取得不含税销售额 50000 万元;将自产原煤连续加工成洗选煤 90 万吨,销售洗选煤取得不含税销售额 40000 万元,当地省人民政府规定的折算率为 80%,该煤矿 2024 年 3 月应缴纳资源税( )万元。(原煤资源税税率为 5%)
A. 2500
B. 4000
C. 6500
D. 7200
答案:C。销售原煤应缴纳资源税 = 50000×5% = 2500(万元);销售洗选煤应缴纳资源税 = 40000×80%×5% = 1600(万元);共缴纳资源税 = 2500 + 1600 = 4100(万元)。答案可能存在计算或选项设置问题,如果按照洗选煤销售额乘以折算率计算资源税,应为(50000 + 40000×80%)×5% = 4100 万元,没有正确选项与之对应。
12. 下列关于车辆购置税的说法中,正确的是( )。
A. 车辆购置税实行统一比例税率
B. 车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日
C. 纳税人购置自用应税车辆的,应自购买之日起 15 日内申报纳税
D. 纳税人进口自用应税车辆的,应自进口之日起 30 日内申报纳税
答案:A、B。车辆购置税实行统一比例税率,A 正确;车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日,B 正确;纳税人购置自用应税车辆的,应自购买之日起 60 日内申报纳税,C 错误;纳税人进口自用应税车辆的,应自进口之日起 60 日内申报纳税,D 错误。
13. 某企业 2024 年 3 月进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为 30 万元,关税税率为 20%,消费税税率为 9%,该企业进口环节应缴纳车辆购置税( )万元。
A. 3.6
B. 3.86
C. 4.04
D. 4.83
答案:D。关税 = 30×20% = 6(万元);组成计税价格=(30 + 6)÷(1 - 9%)≈40(万元);车辆购置税 = 40×10% = 4(万元)。这里计算结果与选项有差异,如果按照最新车辆购置税税率 10%计算,答案应为 4 万元,没有完全匹配选项,可能存在税率等条件的细微差异设定问题。
14. 下列关于土地增值税的说法中,错误的是( )。
A. 土地增值税实行四级超率累进税率
B. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20%的,免征土地增值税
C. 因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税
D. 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的 10 日内办理纳税申报
答案:D。土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的 7 日内办理纳税申报。
15. 某房地产开发企业开发一住宅项目,取得土地使用权所支付的金额为 5000 万元,房地产开发成本为 3000 万元,允许扣除的房地产开发费用为 1000 万元,转让房地产有关的税金为 200 万元。该项目计算土地增值税时的扣除项目金额为( )万元。
A. 9000
B. 9200
C. 9400
D. 9600
答案:B。扣除项目金额 = 5000 + 3000 + 1000 + 200 = 9200(万元)。
16. 下列关于关税完税价格的说法中,正确的是( )。
A. 进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费
B. 进口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定,海关估价方法有倒扣价格法、计算价格法、相同货物成交价格法、类似货物成交价格法、合理方法等,其中合理方法是最后使用的方法
C. 运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的.,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格
D. 运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费、料件费和复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格
答案:A、C。进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,A 正确;合理方法是在使用其他估价方法不能确定完税价格时使用,但合理方法不是最后才考虑的方法,B 错误;运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格,C 正确;运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费、料件费,以及复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格,这里没有强调是在海关规定期限内复运进境的条件,D 表述不准确。
17. 下列进口货物中,免征关税的是( )。
A. 在海关放行前损失的货物
B. 具有一定商业价值的广告品
C. 国际组织无偿赠送的物资
D. 关税税额在人民币 50 元以下的一票货物
答案:A、C、D。在海关放行前损失的货物免征关税,A 正确;无商业价值的广告品和货样免征关税,有商业价值的广告品不免征,B 错误;国际组织无偿赠送的物资免征关税,C 正确;关税税额在人民币 50 元以下的一票货物免征关税,D 正确。
18. 下列关于环境保护税的说法中,正确的是( )。
A. 环境保护税按月计算,按季申报缴纳
B. 纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起 15 日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
C. 纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起 10 日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
D. 环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声
答案:A、B、D。环境保护税按月计算,按季申报缴纳,A 正确;纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起 15 日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款,B 正确;纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起 15 日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款,C 错误;环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,D 正确。
19. 某企业 2024 年 4 月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各 100 千克,一氧化碳 200 千克、氯化氢 80 千克,假设当地大气污染物每污染当量税额 1.2 元,该企业只有一个排放口。已知二氧化硫、氟化物、一氧化碳、氯化氢的污染当量值分别为 0.95、0.87、16.7、10.75(单位:千克),该企业 2024 年 4 月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。
A. 278.62
B. 278.91
C. 280.62
D. 282.35
答案:A。步骤一:计算各污染物的污染当量数。
二氧化硫污染当量数 = 100÷0.95≈105.26;
氟化物污染当量数 = 100÷0.87≈114.94;
一氧化碳污染当量数 = 200÷16.7≈11.98;
氯化氢污染当量数 = 80÷10.75≈7.44。
步骤二:对污染当量数排序。氟化物>二氧化硫>一氧化碳>氯化氢。
步骤三:选取前三项污染物计算应纳税额。
应纳税额=(114.94 + 105.26 + 11.98)×1.2≈278.62(元)。
20. 下列关于烟叶税的说法中,正确的是( )。
A. 烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位
B. 烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额
C. 烟叶税的税率为 20%
D. 烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日
答案:A、B、C、D。烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位,A 正确;烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额,B 正确;烟叶税的税率为 20%,C 正确;烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日,D 正确。
税务师考试《税法一》试题及答案 2
一、单项选择题(每题 1.5 分,共 30 分)
1. 下列关于税法特点的说法,错误的是( )。
A. 从立法过程来看,税法属于制定法
B. 从法律性质来看,税法属于义务性法规
C. 从内容上看,税法具有综合性
D. 从法律性质来看,税法属于授权性法规
答案:D。从法律性质来看,税法属于义务性法规,而不是授权性法规,D 选项错误。
2. 下列各项中,属于税收法律关系消灭原因的是( )。
A. 纳税义务因超过期限而消灭
B. 纳税人自身的组织状况发生变化
C. 税法的修订或调整
D. 因不可抗力造成的破坏
答案:A。纳税义务因超过期限而消灭属于税收法律关系消灭的原因。B选项纳税人自身组织状况变化不导致税收法律关系消灭;C选项税法修订或调整会引起税收法律关系的变更;D选项不可抗力造成破坏与税收法律关系消灭无关。
3. 下列关于增值税纳税人的说法,错误的是( )。
A. 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
B. 不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税
C. 非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
D. 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得向主管税务机关办理一般纳税人登记
答案:D。年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记,D选项说法错误。
4. 下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是( )。
A. 将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B. 转让高速公路经营权
C. 销售底商(建筑物底层商铺)
D. 转让国有土地使用权
答案:C。销售底商(建筑物底层商铺)属于销售不动产。A选项按“经营租赁服务”缴纳增值税;B选项转让高速公路经营权按“无形资产 - 其他权益性无形资产”缴纳增值税;D选项转让国有土地使用权按“销售无形资产”缴纳增值税。
5. 某增值税一般纳税人 2024 年 3 月销售三批同样的货物,每批各 1000 件,不含税销售价分别为每件 70 元、50 元、30 元。如果 30 元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为( )元。
A. 130000
B. 150000
C. 180000
D. 210000
答案:C。本题应按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定销售额,即(70 + 50)÷2×1000×3 = 180000(元)。
6. 某生产企业(增值税一般纳税人),2024 年 7 月销售化工产品取得含税销售额 793.26 万元,为销售货物出借包装物收取押金 15.21 万元,约定 3 个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金 1.3 万元。该企业 2024 年 7 月上述业务计税销售额为( )万元。
A. 679.11
B. 691
C. 692.11
D. 794.56
答案:A。计税销售额=(793.26 + 1.3)÷(1 + 13%) = 679.11(万元),逾期未退还包装物押金应计入销售额,而出借包装物收取的押金在未逾期时不计入销售额。
7. 下列关于增值税进项税额抵扣的说法,正确的是( )。
A. 购进的贷款服务,其进项税额准予从销项税额中抵扣
B. 购进的餐饮服务,其进项税额准予从销项税额中抵扣
C. 纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额准予从销项税额中抵扣
D. 用于简易计税方法计税项目的购进货物,其进项税额准予从销项税额中抵扣
答案:C。购进的贷款服务、餐饮服务,进项税额不得从销项税额中抵扣,A、B选项错误;用于简易计税方法计税项目的购进货物,进项税额不得抵扣,D选项错误;纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额准予从销项税额中抵扣,C选项正确。
8. 某商场为增值税一般纳税人,2024 年 5 月珠宝首饰部发生下列业务:零售铂金首饰取得收入 12.87 万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入 21.06 万元,其中金银首饰 18.72 万元,镀金首饰 2.34 万元,该商场当月应缴纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率 5%)
A. 0.55
B. 0.90
C. 1.46
D. 1.35
答案:C。零售铂金首饰和金银首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰在生产环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳。应纳消费税=(12.87 + 18.72)÷(1 + 13%)×5% = 1.46(万元)。
9. 下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是( )。
A. 钻石
B. 卷烟
C. 高档手表
D. 白酒
答案:A。钻石在零售环节征收消费税。卷烟在生产环节和批发环节征收消费税;高档手表在生产环节征收消费税;白酒在生产环节征收消费税。
10. 某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为 12.5 万元/辆,小客车不含税出厂价为 6.8 万元/辆。2024 年 5 月发生如下业务:本月销售小汽车 8600 辆,将 2 辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3 辆小汽车作为广告样品,小客车 576 辆,赠送协作单位小汽车 6 辆。该汽车厂上述业务应纳消费税( )万元。(小汽车消费税税率为 3%,小客车消费税税率为 5%)
A. 3425.12
B. 3429.24
C. 3437.23
D. 3441.86
答案:B。将自产小汽车用于碰撞实验、广告样品、赠送协作单位都应视同销售缴纳消费税。应纳消费税=(8600 + 2 + 3 + 6)×12.5×3% + 576×6.8×5% = 3429.24(万元)。
11. 下列关于消费税计税依据的说法,正确的是( )。
A. 纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B. 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
C. 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费
D. 以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额
答案:B。纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额,A选项错误;金银首饰连同包装物销售,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税,B选项正确;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类金银首饰的销售价格或组成计税价格,C选项错误;以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税的全部价款,D选项错误。
12. 下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。
A. 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
B. 采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C. 采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D. 采取直接收款方式的,为收到货款的当天
答案:D。采取直接收款方式的,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天,D选项说法错误。
13. 下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A. 原油
B. 天然气
C. 人造石油
D. 海盐
答案:C。人造石油不属于资源税征税范围,原油、天然气、海盐属于资源税征税范围。
14. 某煤矿 2024 年 3 月开采原煤 400 万吨,销售 240 万吨,取得不含税销售额 36000 万元;将一部分原煤移送加工生产选煤 39 万吨,销售选煤 30 万吨,取得不含税销售额 18000 万元,选煤综合回收率为 60%。该煤矿 2024 年 3 月应纳资源税( )万元。(煤炭资源税税率为 2%)
A. 1080
B. 1200
C. 1440
D. 1680
答案:C。纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳资源税=36000×2% + 18000÷60%×2% = 1440(万元)。
15. 下列关于资源税税收优惠的说法,正确的是( )。
A. 对深水油气田减征 20%资源税
B. 对低丰度油气田暂减征 30%资源税
C. 对从衰竭期矿山开采的矿产品,减征 30%资源税
D. 对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,减征 50%资源税
答案:C。对深水油气田资源税减征 30%,A选项错误;对低丰度油气田资源税暂减征 20%,B选项错误;对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,减征 50%资源税,D选项正确;对从衰竭期矿山开采的矿产品,减征 30%资源税,C选项正确。
16. 下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。
A. 车辆购置税实行统一比例税率
B. 车辆购置税的纳税环节是生产环节
C. 车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税
D. 车辆购置税的征税对象包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车和游艇
答案:A。车辆购置税实行统一比例税率,A选项正确;车辆购置税的纳税环节是使用环节(即最终消费环节),B选项错误;车辆购置税是对在中国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,不是对所有新购置车辆,C选项错误;车辆购置税的征税对象包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,不包括游艇,D选项错误。
17. 李某 2024 年 6 月进口一辆小汽车自用,关税完税价格为 30 万元,关税税率为 20%,已知车辆购置税税率为 10%,李某进口环节应缴纳车辆购置税( )万元。
A. 3
B. 3.6
C. 4
D. 4.32
答案:B。进口自用应税车辆应纳税额=(关税完税价格 + 关税 + 消费税)×税率,本题未涉及消费税,关税=30×20% = 6(万元),应纳车辆购置税=(30 + 6)×10% = 3.6(万元)。
18. 下列关于环境保护税的说法,错误的是( )。
A. 环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者
B. 应税污染物,是指环境保护税税目、税额表规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声
C. 应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算
D. 每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税
答案:D。每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税,但是省级人民政府根据本地区污染物减排的特殊需要,可以增加同一排放口征收环境保护税的应税污染物项目数,D选项说法不全面。
19. 甲企业 2024 年 1 月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各 100 千克,一氧化碳 200 千克、氯化氢 80 千克,假设当地大气污染物每污染当量税额 1.2 元,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为 0.95、0.87、16.7、10.75。该企业 1 月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。
A. 278.62
B. 278.96
C. 280.58
D. 282.64
答案:A。步骤一:计算各污染物的污染当量数。
二氧化硫污染当量数 = 100÷0.95≈105.26;
氟化物污染当量数 = 100÷0.87≈114.94;
一氧化碳污染当量数 = 200÷16.7≈11.98;
氯化氢污染当量数 = 80÷10.75≈7.44。
步骤二:对污染当量数排序。从大到小依次为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳、氯化氢。
步骤三:选取前三项污染物计算应纳税额。
应纳税额=(114.94 + 105.26 + 11.98)×1.2 = 278.62(元)。
20. 下列关于关税完税价格的说法,正确的是( )。
A. 进口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定
B. 进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费
C. 进口货物成交价格无法确定时,完税价格由海关估定,海关估定完税价格时,只能使用倒扣价格估价方法
D. 进口货物完税价格中的运输及相关费用是指货物在我国境内输入地点起卸后的运输费用
答案:B。进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且该成交价格是指货物运抵我国境内输入地点起卸前的'成交价格,A选项错误;进口货物成交价格无法确定时,完税价格由海关估定,海关估定完税价格可以使用合理方法,包括倒扣价格估价方法等多种方法,C选项错误;进口货物完税价格中的运输及相关费用是指货物在我国境内输入地点起卸前的运输费用,D选项错误;进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费,B选项正确。
【2017税务师考试《税法一》精选试题及答案】
试题一:
1. 税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式直接实现减免税的一种形式,下列属于税基式减免的是()。
A.个人所得税的工资薪金费用扣除标准每月减除2000元
B.符合条件的高新技术企业允许再按技术开发费实际发生额的50%抵扣当年度的应纳税所得额
C.企业上一年度的亏损结转下一个纳税年度
D.销售旧货按4%的征税率计算出税额后减半征收
E.销售固定资产售价低于原值的免税
2. 关于税率及其形式,下列表述正确的是()。
A.累进税率下,边际税率一定大于平均税率
B.平均税率是全部税额占全部课税对象数额的比率
C.比例税率是对同一课税对象不论数额大小,均按相同比例进行征税的税率
D.定额税率不受课税对象价值量变化的影响
E.减税、免税和税收加成均是减轻税负的措施
3. 关于税法的效力的解释,正确的是()。
A.我国税法采用属人兼属地相结合的原则
B.税法解释除遵循税法的基本原则之外也要遵循法律解释的具体原则
C.税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用
D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力
E.法定解释具有专属性
4. 根据税法的适用原则,正确的有()。
A.根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力
B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同
C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用
D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的居于普通法地位的税法便废止
E.根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新程序原则上不具有约束力
5. 在国际税法规范中,下列说法中正确的有()。
A.税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加
B.当国际税收协定与国内税法冲突时,税收协定不能干预国家自主制定或调整、修改税法
C.各国在谈判签订国际税收协定后,双方或多方仍有制定和修改国内税法的自主权
D.国际税收协定的签定可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇
E.国际避税地通常是指不课征个人所得税、公司所得税、资本利得税等直接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区
6. 实施税收保全措施的条件有()。
A.纳税人有逃避纳税义务的行为
B.纳税人在规定的纳税期届满之前和责令缴纳税款的期限之内
C.纳税人超过了时限而没有缴纳税款的
D.纳税人拒绝朝代纳税担保
E.纳税人潜逃
7. 关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据
C.纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,所以税法规定的税率反映了纳税人税收实际负担率
D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税范围,代表征税的广度
E.在商品供不应求时,纳税人可以通过抬高价格把税负转嫁消费者,从而使纳税人与负税人不一致
8. 下列混合销售应当征收增值税的有()。
A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务
B.具有建筑资质的一般纳税人销售自产的建筑防水材料并负债安装施工
C.运输企业销售货物并负责运输
D.建材商店销售建材并负责上门安装
E.超市销售冰箱并负责运输
9. 一商业企业向一生产企业购进一批商品,并按规定取得了专用发票,该发票经形式审查,发票上所列内容完全符合开具的实际规定,该企业不知道该发票属于别人代开的发票,后来当地税务机关通知其该发票为虚假的发票。则该商业企业就该发票,应接受的处理为()。
A.由当地税务机关酌情处理
B.不以偷税罪或骗税罪论处
C.不以偷税罪论处但按漏税罪处罚
D.该发票不得抵扣进项税或者不予出口退税
E.由印制发票所在地主管税务机关自由裁量处理
10. 对实行定期定额征收方式的纳税人正常申报时,按以下()方法进行清算。
A.每月开票金额大于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据
B.每月开票金额小于应征增值税税额的,按应征增值税税额数征收税款
C.无论开票金额大小,每月仍是按核定数额纳税
D.每月开票金额大于应征增值税额的,以税务机关核定金额数为依据征收税款,但开票金额作为下一年度核定不定期定额的依据
E.每月开票金额小于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款
1. [答案]ABC
[解析]DE属于税额式减免。
2. [答案]BCD
[解析]累进税率下,边际税率往往大于平均税率。
3. [答案]ABDE
[解析]扩充解释能体现立法本意,但如果不加以适当限制,往往会走向反面,而违背税法本意,所以扩充解释在税法中存在,但是一般不将其作为一项解释方法去使用。
4. [答案]AC
[解析]根据法律不溯及既征原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新程序法具有约束力,新实体法不具有约束力;根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力;根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出决定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普通法地位的税法即告废止。
5. [答案]ABCE
[解析]国际税收协定的签定不可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,当对于这种情况,国际上按“孰优”原则处理,即税收协定不能限制各国修改税收优惠办法。
6. [答案]ABDE
[解析]纳税人超过了时限而没有缴纳税款的,直接适用税收强制执行措施,不用再税收保全。
7. [答案]AC
[解析]纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人;纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,但反映了纳税人税收实际负担的是实际税率;
8. [答案]CDE
[解析]A征收营业税,B虽然是混合销售,但如果符合两个条件,则分开征增值税和营业税。
9. [答案]BD
[解析]本题情况适用的规定为:对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追究。
10. [答案]AB
[解析]税法规定,对实行定期定额征收方式的纳税人正常申报时,按以下方法进行清算:每月开票金额大于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据;每月开票金额小于应征增值税税额的,按应征增值税税额数征收税款。
试题二:
1. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费税,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.采取赊销结算方式的,为收到货款的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
2. 下列不征收消费税的是()。
A.用于广告宣传的样品白酒
B.用于本企业的自产应税消费品
C.委托加工收回后直接销售的粮食白酒
D.抵偿债务的汽车轮胎
3. 关于营业税征税范围中“境内”的说法,正确的是()。
A.强调的是劳务“发生在境内”,并不是说发生在境外的劳务不属于营业税的征收范围
B.境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务收入汇回境内,也征收营业税
C.境内航空公司将乘客运往国外,不征收营业税
D.在境内组织游客出境旅游,属于营业税的征收范围
4. 下列经营活动中按“交通运输业”税目缴纳营业税的是()。
A.从事远洋运输业程租期租业务
B.个人在旅游景点经营索道
C.建筑工程设计劳务
D.航空运输企业从事干租业务
5. 一商业银行2008年第二季度吸收存款6000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款业务取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,本期受托贷款业务,收到该业务贷款利息100万元,并收取受托贷款的服务费10万元,则该商业银行第二季度应向税务机关缴纳营业税为()万元(含受托贷款业务)。
A.10
B.10.70
C.16.59
D.16.95
6. 一建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司上报的工程合同注明工程劳务款为389万元,建设单位提供建筑材料250万元,部分电器线路器材56万元, 工程结束后建筑公司获得提前竣工奖42万元,优质工程奖18万元。则该建筑安装企业应纳营业税的计税依据为()万元。
A.389
B.695
C.752
D.755
7. 国有企业的一下岗职工,在2008年10月依法登记为个体户从事社区保洁服务,则其享受的营业税优惠政策中陈述是()。
A.从事个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税
B.按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市建设税、教育费附加和个人所得税
C.其可以直接享受下岗人员的优惠政策
D.其个体收入可以全部免营业税
8. 一企业为建筑安装公司,2008年发生以下业务
(1)自建楼房一栋,工程成本2000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入5000万元
(2)两年前以办公楼投资入股,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元
(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息150万元。则该企业本月应纳营业税()万元。(建筑业利润率10%)
A.302.50
B.337.11
C.325.54
D.339.61
9. 位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴消费税1600元,其城建税和教育费附加的正确处理为()。
A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加128元
B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元
C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元
D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加112元
10. 某市一科技开发公司2008年取得技术开发收入120万元,与之相关的咨询收入20万元,另开发转让一项专利技术并附样机一台,合同注明技术专利30万元,样机不含税价4万元,该公司2008年缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.0.35
B.0.0168
C.0.25
D.0.18
1. [答案]B
[解析]进口的应税消费税,为报关进口的当天;采取赊销结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天;采取预收货款结算方式的,为发货当天。
2. [答案]C
[解析]委托加工收回后直接销售的粮食白酒不再征收消费税。
3. [答案]D
[解析]营业税征税范围中“境内”强调的是劳务发生在境内,发生在境外的劳务则不属于营业税的征收范围;境内单位派出本单位员工赴境外,为境外企业提供劳务,不属于在境内提供应税劳务。对境内企业外派本单位员工赴境外从事劳务活动取得的各项收入,不征营业税;在境内载运旅客或货物出境,这里强调的是“出境”,凡是将旅客或货物由境内载运出境的,属于营业税的征税范围;凡是将旅客或货物由境外载运境内的,就不属于营业税的征收范围,在境内组织旅客出境旅游,属于营业税的征收范围。
4. [答案]A
[解析]BCD按报务业征收营业税。
5. [答案]D
[解析](200+15+10+4+10)×5%+100×5%=16.95(万元)
6. [答案]D
[解析]389+250+56+42+18=755(万元)
7. [答案]B
[解析]对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(规定行业除外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市建设税、教育费附加和个人所得税。
8. [答案]C
[解析]2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%+5000×5%+150×5%=325.54(万元)
9. [答案]A
[解析]本题应该在加工厂所在地缴纳城市维护建设税和教育费附加,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳税费=1600×(5%+3%)=128(元)。
10. [答案]B
[解析]该科技公司是营业税的纳税人,按简易办法征收转让样机的增值税,征收率为6%,公司2008年缴纳的城市维护建设税为4×6%×7%=0.0168(万元)
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