2017税务师考试《税法一》模拟题(含答案)
模拟题一:
1. 税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不正确的是()。
A.税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和
B.国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体
C.将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的
D.税法直接调整的是税收分配关系
2. 关于税法基本原理的相关表述,正确的是()。
A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收
B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的
C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义
D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯
3. 某县人民政府2008年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费1000元,不再征收其他税。这种做法违背了()。
A.税收法律主义
B.税收公平主义
C.实质课税原则
D.法律优位原则
4. 某人和税务所在缴纳税款上存在争议,必须在缴纳税款后税务机关才能受理其复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
A.新法优于旧法原同
B.特别法优于普通法原则
C.程序法优于实体法原则
D.实体从旧原则
5. 可以作为法庭判案直接依据的税法解释是()。
A.各级行政机关的行政解释
B.国务院对其制定税法所作的立法解释
C.各级司法机关的司法解释
D.各级检察院作出的检察解释
6. 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到()年。
A.5
B.6
C.7
D.8
7. 可以完全解决国际重复征税的方法是()。
A.抵税法
B.扣除法
C.免税法
D.抵免法
8. 某市烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2008年8月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元,当月还自一农场收购大米一批,收购凭证注明价款12万元,用来作为职工福利。当月对外销售烟丝取得不含税价款240万元。2008年8月缴纳的增值税税额为()万元。
A.7.16
B.-1.56
C.1.06
D.7.64
9. 2008年9月,济南一制药企业(一般纳税人)销售产品一批,取得不含税价款116000元,另将一批成本价15000元(同类不含税售价为18750元)的产品,运往山东德州的分支机构用于销售,发生运费1600元、建设基金400元、装卸费支出500元,取得运输企业开具有运费专用发票;将一批产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元,同类产品不含税价6000元;购进原材料,取得防伪税控系统增值税发票上注明销售额100000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进旧设备一台, 普通发票上注明价款15850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元,增值税额720元,其中30%的自来水用于职工浴室。本月取得的增值税发票均在本月通过认证。该企业本月应纳增值税()元。
A.6023.25
B.6029.25
C.6089.5
D.6283.5
10. 下列项目应征收增值税的是()。
A.经批准的融资租赁业务
B.电视专栏提供版面做广告业务
C.将自产的应税货物用于职工福利
D.将购买的货物用于构建固定资产
1. [答案]D
[解析]税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。
2. [答案]A
[解析]法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的,但两者也有明显的不同;纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也不能引用税收合作信赖主义;适用程序优于实体这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
3. [答案]A
[解析]该县政府此行为属于滥用行政权力的行为,违背了课税只能在税法授权下进行的原则,违背了税收法律主义的原则。
4. [答案]C
[解析]按程序法先于税收实体法原则,纳税人通过税务机关行政复议或税务行政诉讼来寻求法律保护的前提条件之一是必须事先履行税务机关认定的纳税义务,不管其纳税义务实际上是否发生。否则税务行政复议机关对纳税人的申诉不予受理。
5. [答案]B
[解析]立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释,具有与税法同等的效力。
6. [答案]A
[解析]因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到5年。
7. [答案]C
[解析]免税法是一国政府单方面放弃对本国纳税人国外所得的征税权利,以消除国际重复征税的方法。
8. [答案]B
[解析]可以抵扣的进项税=[100×(1+10%)+22]×13%+25.2=42.36(万元)缴纳的增值税额=240×17%-42.36=-1.56(万元)
9. [答案]D
[解析]销售税=(116000+6000+18750)×17%=23927.5(元)进项税=2000×7%+17000+720×(1-30%)=17644(元)应纳增值税=23927.5-17644=6283.5(元)
10. [答案]C
[解析]将自产或委托加工的货物用于非应税项目应纳增值税。
模拟题二:
多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,
至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(41)
某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的富豪240G1E型小轿车,
因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为680000元,
下列说法正确的有( )。
A:
该公司已经缴纳了车辆购置税,且办理了登记注册手续,
即使更换底盘也不再需要缴纳车辆购置税
B: 更换底盘后,需缴纳车辆购置税
C: 该公司应补缴车辆购置税47600元
D: 该公司应补缴车辆购置税66600元
E: 该公司应按核定的同类型车辆最低计税依据的60%补缴车购税
答案:B,C
解析:
税法规定,车辆更换底盘属于应税车辆,按国家核定的同类型车辆最低计税价的70%
计算补缴车辆购置税。应补缴车辆购置税=680000× 70%×10%=47600(元)
(42) 依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。
A: 胭脂
B: 高档护肤类化妆品
C: 指甲油、蓝眼油
D: 演员化妆用的上妆油、卸装油
E: 香皂、洗发水
答案:A,B,C
解析:香皂、洗发水以及演员化妆用的上妆油、卸装油均不属于化妆品征税范围。
(43) 下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的有( )。
A: 销售有色金属矿产品的贸易公司
B: 在境内开采销售有色金属矿产品的企业
C: 进口有色金属矿产品的企业
D: 在境内生产销售固体盐的企业
E: 境内加工生产食用盐的企业
答案:B,E
解析:选项A、C、E不缴纳资源税。
(44) 下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有( )。
A: 某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料
B: 某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场
C: 某商店销售空调并负责为用户安装
D: 建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料
E: 娱乐城同时提供台球、电子游戏等娱乐活动
答案:A,D
解析:
选项B属于兼营行为;选项C属于应纳增值税的混合销售行为;选项E
都是营业税的应税行为。
(45) 下列表述不符合增值税法有关规定的有( )。
A:
直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,
直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
B:
纳税人采取折扣销售方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的
,可以按折扣后的销售额征收增值税
C: 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额
D:
一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给新纳税人,
并按规定办理注销税务登记的,
其在办理注销前尚未抵扣的进项税额不得结转至新纳税人处继续抵扣
E:
一般纳税人注销转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,
其留抵税额也不予以退税
答案:C,D
解析:
纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,
但是金银首饰除外;一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、
负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(简称新纳税人),
并按规定办理注销税务登记的,
其在办理注销前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。
(46) 根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。
A: 购买汽车从4S店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额
B: 进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
C: 收购农产品,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额
D: 接受的旅客运输服务
E:
接受境外单位提供的交通运输服务,
从税务机关取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额
答案:A,B,C,E
解析:选项D,接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
(47) 关于营业税的减免税优惠政策,下列说法正确的有( )。
A: 对中国境内单位或者个人在中国境外提供文化体育业劳务暂免征收营业税
B:
自2011年12月1日起,注册在福建省平潭综合实验区的保险企业向注册在平潭的企业提供国
际航运保险服务取得的收入
C: 残疾人员个人提供的劳务收入减半征税
D:
对个人从事外汇、有价证券、
非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收人暂免征收营业税
E: 从事农业机耕相关技术培训取得的收入按3%税率征收营业税
答案:A,B,D
解析:
选项C,残疾人员个人提供的劳务收入免征营业税;选项E,农业机耕、排灌、
病虫害防治、农牧以及相关技术培训、家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治业务,
免征营业税。
(48) 按照现行政策规定,下列关于车辆购置税的说法正确的有( )。
A: 三轮农用运输车免征车辆购置税
B: 长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车免征车辆购置税
C: 进口旧车以纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的价格为计税依据缴纳车辆购置税
D: 自2012年至2015年城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税
E: 免税条件消失的车辆,应该按照最新核发的最低计税价格的10%计征车辆购置税
答案:A,B,C,D
解析:
选项E,免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满1O年的,
计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;超过1O年的,
计税依据为零。未满1年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆的最低计税价格
。
(49) 根据现行规定,下列关于营业税的说法正确的有( )。
A: 以无形资产投资人股,共同承担风险的行为,不征收营业税
B: 纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C: 营业税纳税人购置税控收款机,可以凭增值税专用发票或者普通发票抵免营业税税额
D: 土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税
E: 营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
答案:A,C,D
解析:
选项B,纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;选项E,
营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
(50) 下列关于增值税特殊销售方式的说法中,表述错误的有( )。
A: 销售折让方式销售货物,可以从计税销售额中扣减折扣额
B:
对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,
无论是否返还以及会计上如何核算,均应并人销售额征税
C: 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物的同期销售价格确定销售额
D: 采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税
E: 纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
答案:C,D
解析:
选项C,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,
应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;选项D,
采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,
如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,
可以抵扣换进货物的进项税。
(51) 下列项目属于营业税改征增值税试点行业的有( )。
A: 电信业
B: 建筑业
C: 餐饮服务
D: 鉴证咨询服务
E: 信息技术服务
答案:A,D,E
解析:
营业税改征增值税的试点范围为交通运输业、邮政业、电信业和部分现代服务业(
包括研发和技术、信息技术、文化创意、物流辅助、有形动产租赁、鉴证咨询、
广播影视);暂不包括建筑业、销售不动产、金融保险业以及娱乐、餐饮等服务业。
(52) 下列各项业务中,关于营业税计税依据的表述正确的有( )。
A: 销售外购的厂房,以取得的销售收入全额为营业额计征营业税
B:
纳税人从事装饰劳务的,以提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用为营业额计征营业税
C: 纳税人经营娱乐业的,以取得的全部价款和价外费用为营业额计征营业税
D: 福利彩票发行机构以销售福利彩票取得的收人为营业额计征营业税
E:
纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额计征营业税,
不得扣除任何费用
答案:B,C
解析:
选项A,销售外购的厂房,以其销售收入减除购置原价后的余额为营业额;选项D,
福利彩票发行机构销售福利彩票取得的收入不征收营业税;选项E,
纳税人从事旅游业务的,
以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或个人的住宿费、餐费、
交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
(53) 下列属于税收司法基本原则的有( )。
A: 独立性原则
B: 合法性原则
C: 中立性原则
D: 合理性原则
E: 适当性原则
答案:A,C
解析:税收司法基本原则:税收司法独立性原则和税收司法中立性原则。
(54) 税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在( )。
A: 执法主体法定
B: 执法内容合法
C: 执法程序合法
D: 执法手段合法
E: 执法根据合法
答案:A,B,C,E
解析:
税收执法合法性原则的具体要求:执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法、
执法根据合法。
(55) 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A: 购买使用国产应税车辆
B: 购买使用进口应税车辆
C: 直接进口使用应税车辆
D: 受赠使用行为
E: 汽车经营商购进的待销售汽车
答案:A,B,C,D
解析:
车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。
具体有购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、
获奖使用行为及其他使用行为;而对于购买后销售的经营行为(并未使用)
不属于车辆购置税的应税行为。
(56) 下列关于营业税税收优惠的表述,正确的有( )。
A: 托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、殡葬服务,免征营业税
B: 文化企业在境外演出从境外取得的收入正常征收营业税
C: 为种植业、养殖业、牧业种植和饲养的动植物提供保险的业务,免征营业税
D:
廉租住房经营管理单位按政府规定价格向规定保障对象出租廉价住房的租金收入,
免征营业税
E: 对按国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税
答案:A,C,D,E
解析:文化企业在境外演出从境外取得的收入免征营业税。
(57) 出口企业或其他单位出口下列( )货物,适用增值税免税政策。
A: 避孕药品和用具
B: 以旅游购物贸易方式报关出口的货物
C: 软件产品
D: 国家计划外出口的卷烟
E: 来料加工复出口的货物
答案:A,B,C,E
解析:国家计划内出口的卷烟适用出口免征增值税政策。
(58)
外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。
甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,
乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资人股丙企业,乙企业拥有丙企业8%
的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,
下列营业税税务处理正确的有( )。
A: 甲企业不缴纳营业税
B: 甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C: 甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴
D: 乙企业不缴纳营业税
E: 乙企业应纳营业税15万元
答案:C,D
解析:
甲企业属于境外单位或个人在境内发生应税行为的纳税义务人,
应该由乙企业代扣代缴营业税160万元(3200×5%);乙企业将不动产投资人股,
共担风险的,不征收营业税。
(59) 下列选项中,属于税收程序法主要制度的有( )。
A: 回避制度
B: 表明身份制度
C: 听证制度
D: 时限制度
E: 纳税人合法权益保障制度
答案:A,B,C,D
解析:
税收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度、
时限制度。
(60) 税收法律关系变更的原因,主要有( )。
A: 申请延期纳税
B: 纳税人自身的组织状况发生变化
C: 由于税法的修订或调整
D: 因不可抗拒力造成的破坏
E: 履行纳税义务
答案:B,C,D
解析:
税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、
内容和客体发生变化,主要有:由于纳税人自身组织状况发生变化;
由于纳税人的经营或财产情况发生变化;由于税务机关组织机构或管理方式的变化;
由于税法的修订或调整;因不可抗拒力造成的破坏。
(61) 按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策的陈述正确的有( )。
A:
对社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,
暂免征营业税
B: 将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税
C: 中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税
D: 自2014年10月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过4万元的企业,暂免征收营业税
E: 高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入,正常征收营业税
答案:A,B,C
解析:
选项D,自2014年10月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过3
万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税;选项E,
高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入,免征营业税。
(62)下列具有最高法律效力的有( )。、
A: 《中华人民共和国个人所得税法实施细则》
B: 《中华人民共和国增值税暂行条例》
C: 《税务部门规章制定实施办法》
D: 《中华人民共和国个人所得税法》
E: 《中华人民共和国车船税法》
答案:D,E
解析:税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。选项A、B
属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D、E
是全国人大及其常务委员会通过的税收法律,效力最高。
(63) 下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( )。
A: 对增值税实行即征即退的,同时退还附征的城市维护建设税
B: 对增值税实行先征后退的,除另有规定外,一律不予退还附征的城市维护建设税
C: 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税
D: 海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税
E: 对于应代扣代缴城建税,而没有代扣代缴的,应由纳税人回其所在地申报纳税
答案:B,C,D,E
解析:
选项A,对增值税实行即征即退的,除另有规定外,不予退还附征的城市维护建设税。
(64) 下列关于增值税特殊销售方式的说法中,表述不正确的有( )。
A: 自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除
B:
对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,
无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税
C: 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物的同期销售价格确定销售额
D: 采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税
E: 纳税人采取还本方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
答案:C,D
解析:
纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,
但是金银首饰除外;采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,
如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,
可以抵扣换进货物的进项税。
(65) 下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有( )。
A: 事业单位出租房屋行为
B: 企业购买房屋行为
C: 油田开采天然原油并销售行为
D: 生产企业销售自产化妆品行为
E: 进口应税消费品的行为
答案:A,C,D
解析:
企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,
所以不缴纳城建税及教育费附加;进E1货物不需要缴纳城建税和教育费附加。
(66) 下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。
A: 外国某旅店在境外为我国游客提供住宿服务
B: 我国企业转让其境外所拥有的房产
C: 外国某企业将其在我国境内承租的场地转租给其他企业
D: 我国境内的一家国际连锁酒店为来自境外的游客提供住宿、餐饮服务
E: 我国某企业将其境内的厂房出租给境外企业
答案:C,D,E
解析:
营业税征税范围强调应税劳务、转让无形资产或销售不动产是在中国境内发生的,
其中境内的含义为:(1)提供或接受税法规定劳务的单位和个人在境内;(2)
所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;(3)
所转让或出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或出租不动产在境内。
对境外单位或者个人在境外向境内单位或个人提供的服务业中的旅店业、饮食业,
以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,
不征收营业税,所以选项不属于营业税征收范围;选项B中所转让的不动产在境外,
所以不属于营业税征收范围。
(67) 下列各项业务免征增值税的有( )。
A: 粮食购销企业销售救灾救济粮
B: 销售宠物饲料
C: 销售农膜
D: 血站供应医疗机构临床用血
E: 销售自行开发生产的软件产品
答案:A,C,D
解析:
销售宠物饲料。按照13%的税率征收增值税;销售自行开发生产的软件产品,
对实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策。
(68) 依据营业税的有关规定,下列行为中不征或免征营业税的有( )。
A: 纳税人为境外单位在境外提供的修复保护服务
B: 企业自建住房销售给本单位职工
C: 将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产
D: 对中国境内单位或个人在境外提供建筑业劳务 1
E: 金融机构往来业务
答案:A,C,D,E
解析:
对纳税人为境外单位或个人在境外提供文物、遗址等的修复保护服务和纳入国家级非物
质文化遗产名录的传统医药诊疗保健服务免征营业税;
纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。
(69) 根据现行营业税政策,应计入建筑业计税营业额的有( )。
A: 建设单位提供的设备价款
B: 向建设单位取得的材料差价款
C: 从建设单位收取的施工机构迁移费
D: 从建设单位取得的提前竣工奖
E: 安装工程所耗用的由建设单位提供的原材料及其他物资价款
答案:B,C,D,E
解析:
选项A,纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、
设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。
(70) 销售下列自产货物,不实行增值税即征即退50%政策的有( )。
A: 以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品
B: 以煤矸石为原料生产的瓷绝缘子、煅烧高岭土
C: 利用污泥生产的污泥微生物蛋白
D: 以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板
E: 利用工业生产过程中产生的余热生产的电力
答案:D,E
解析:
以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)
纤维板实行增值税即征即退80%的政策。利用工业生产过程中产生的余热生产的电力,
实行增值税即征即退100%的政策。
【税务师考试《税法一》模拟题含答案】相关文章: