税务师考试《税法一》基础复习题含答案

时间:2023-01-21 12:46:51 注册税务师 我要投稿
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2017税务师考试《税法一》基础复习题(含答案)

  基础复习题一:

2017税务师考试《税法一》基础复习题(含答案)

  一、单项选择题

  1、关于关税特点的说法,正确的是( )。

  A、关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大

  B、关税是多环节价内税

  C、关税是单一环节的价外税

  D、关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税

  2、某企业进口一批材料,货物价款150万元,进口运费和保险费50万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值20万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。

  A、18.00

  B、40.00

  C、30.00

  D、40.40

  3、某企业2012年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,1美元=6.8人民币元)

  A、566700

  B、302891.81

  C、454412

  D、450912

  4、某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,消费税税率为20%,应向海关缴纳关税税额和消费税合计为(  )万元。

  A、109.21

  B、110

  C、111.8

  D、153.47

  5、某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%)

  A、0

  B、4

  C、8

  D、12

  6、加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是(  )。

  A、进口时需征税的进料加工进口料件,以该料申报进口时的价格估定

  B、内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定

  C、内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  D、出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  一、单项选择题

  1、【正确答案】C

  【答案解析】选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。

  【该题针对“关税(综合)”知识点进行考核】

  2、【正确答案】B

  【答案解析】该企业应缴纳进口关税=(150+50)×20%=40(万元)

  【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  3、【正确答案】B

  【答案解析】支付给境外采购代理商的买方佣金属于购货佣金,不需要计入关税完税价格。

  关税完税价格=(1000+110+100)×6.8×30=246840(元)

  关税=246840×20%=49368(元)

  消费税定额税每箱150元,1标准箱=250条。

  每标准条进口卷烟确定比例税率=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)÷30÷250=62.65(元/条)<70(元/条),适用比例税率36%。

  消费税=(246840+49368+150×30)÷(1-36%)×36%+150×30=469856.25×36%+4500=173648.25(元)

  增值税=469856.25×17%=79875.56(元)

  该企业进口环节应纳税额=49368+173648.25+79875.56=302891.81(元)

  【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  4、【正确答案】D

  【答案解析】进口小轿车的货价=15×10=150(万元)

  进口小轿车的运输费=150×2%=3(万元)

  进口小轿车的保险费=(150+3)×3‰=0.46(万元)

  进口小轿车应缴纳的关税=(150+3+0.46)×60%=92.08(万元)

  应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(150+3+0.46+92.08)÷(1-20%)×20%=61.39(万元)

  合计=92.08+61.39=153.47(万元)

  【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  5、【正确答案】C

  【答案解析】减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)。

  【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】

  6、【正确答案】A

  【答案解析】内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的进口成交价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以申报内销的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物的进口成交价格估定。

  【该题针对“进口货物关税完税价格”知识点进行考核】

  多项选择

  11. 税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有()。

  A.具有单方意志性

  B.具有被动性

  C.具有裁量性

  D.具有效力先定性

  E.是有责行政行为

  12. 下列关于税法的运行说法正确的有()。

  A.掌握税收司法概念的核心在于:谁能够行使国家司法权处理涉税案件

  B.司法审查对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审查

  C.非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围

  D.税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章

  E.在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税务规章的形式出现的

  13. 税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在()。

  A.执法主体法定

  B.执法内容合法

  C.执法程序合法

  D.执法手段合法

  E.执法根据合法

  14. 下列属于国际税法基本原则的有()。

  A.国家税收主权原则

  B.避免国际重复征税原则

  C.国际税收分配公平原则

  D.国际税收中性原则

  E.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税

  15. 国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表达正确的有()

  A.国际税收协定最典型的形式是" OECD 范本"和"联合国范本"

  B.一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法

  C.国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法

  D.实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一

  E.国际税收协定是指仅有两个主权国家签订的税收条约

  16. 关于税法的效力,下列表述正确的有()。

  A.我国税法采用属人与属地相结合的原则

  B.立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案和适用法律、法规的依据

  C.税法的扩大解释作为一条税法解释原则被普遍使用

  D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力

  E.税法的限制解释是指为了更好地体现税法精神,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释。

  11

  [答案]:ACDE

  [解析]:税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力、是具体行政行为、具有裁量性、主动性和效力先定性。

  [该题针对“税收执法”知识点进行考核]

  12

  [答案]:AB

  [解析]:非行政执法行为或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围;税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章;在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税收行政法规的形式出现的。

  [该题针对“税法的运行”知识点进行考核]

  13

  [答案]:ABCE

  [解析]:税收执法合法性原则的具体要求:执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法、执法根据合法。

  [该题针对“税收执法”知识点进行考核]

  14

  [答案]:ACD

  [解析]:国际税法基本原则包括:国家税收主权原则;国际税收分配公平原则;国际税收中性原则。

  [该题针对“国际税法概念及原则”知识点进行考核]

  15

  [答案]:ABD

  [解析]:选项C国际税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法;选项E国际税收协定是是指两个或两个以上的主权国家或地区签订的税收条约。

  [该题针对“国际税收协定”知识点进行考核]

  16

  [答案]:ABDE

  [解析]:税法的扩大解释作为一条税法解释原则一般不会被普遍使用。

  [该题针对“税法的效力”知识点进行考核]

  基础复习题二:

  1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于( )。(2000年)

  A 税收法律

  B.税收行政法规

  C. 税收行政规章

  D. 税务行政命令

  答案:C

  解析:熟悉税收法律、税收法规、税收规章的基本含义,并了解三者税法效力上的差异。

  2. 从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1999年10月五日前产生的利息不征税。这样规定,符合税法适用原则中的( )。(2000年)

  A. 程序优于实体原则

  B. 新法优于旧法原则

  C. 法律优位原则

  D.法律不溯及既往原则

  答案:D

  解析:要掌握税法的各项适用原则,对各项原则的内容基本熟悉。

  3.某纳税人1993年12月31日销售一批货物,则应按1984年通过的《增值税条例》(草案)征收增值税,而不按1994年1月1日开始实施的《增值税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的( )。(1999年)

  A.法律优位原则

  B.特别法优于普通法原则

  C.程序优于实体原则

  D.法律不溯及既往原则

  答案:D

  解析:法律不溯及既往原则是一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。考核税法的原则,注意理解。

  4.下列现行税法中属于实体法的是( )。(1999年)

  A. 增值税暂行条例

  B.税务行政复议规则

  C.税务行政处罚实施办法

  D.税收征收管理法

  答案:A

  解析:按照税法内容的不同,将税法分为税收实体法、税收程序法、税收处罚法以及税务行政法。

  5.《中华人民共和国个人所得税法》属于( )。(1999年)

  A. 税收法律

  B.税收法规

  C.税收规章

  D.税务行政命令

  答案:A

  解析:按税法效力的不同,可将税法分为税收法律、法规、规章。

  6.税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向,即起到一种( )。(1999年)

  A. 指引作用

  B.评价作用

  C.预测作用

  D.教育作用

  答案:A

  解析:考核税法的规范性作用,注意理解。指引作用是税法的制定为人民的行为提供一个模式、标准和方向,即起到一种指引作用。

  7.《全国人大常委会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的规定》属于( )。(1999年)

  A. 学理解释

  B.立法解释

  C.行政执法解释

  D.司法解释

  答案:B

  解析:按解释权限不同,税法的法定解释可以分为立法解释、执法解释和司法解释。立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释。

  8、在税收分配活动中,税法的调整对象是( )。 (02年)

  A.税收分配关系

  B.经济利益关系

  C.税收权利义务关系

  D.税收征纳关系

  答案:C

  解析:教材第2页,考核目的税法的调整对象是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。

  9、某乡镇财政所自行决定,凡购买该所开设商店的商品可以根据购买数额的多少减免农林特产税,这种做法违背了( )。(01年)

  A.税收法律主义 B.税收公平主义

  C.实质课税原则 D.法律优位原则

  答案:A

  解析:教材第7页,考核目的:掌握税法的基本原则,了解其内在的规定性及具体适用标准。

  10、税法的特点体现在许多方面,从立法过程来看,税法属于( )。(02年)

  A.义务性法规

  B.授权性法规

  C.习惯法

  D.制定法

  答案:D

  解析:教材第4页,考核目的:税法是国家制定而不是认可的,表明税法属于制定法而不是习惯法。

  11、纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的( )。(01年)

  A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原观

  C.程序优于实体原则 D.实体从旧程序从新原则。

  答案:C

  解析:教材第14页,考核目的:要求考生掌握税法适用原则,程序优于实体原则主要适用于税务争讼法中。

  12、税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一。下列税法原则中与法定性原则存在一定冲突的是( )。(02年)

  A.实质课税原则

  B.税收公平原则

  C.公众信任原则

  D.平等性原则

  答案:C

  解析:教材第9—10页,考核目的:税收合作信赖主义与税收法律主义存在一定的冲突,因此,许多国家税法在适用这一原则时都做了一定限制。

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