2017税务师考试《税法一》巩固题(附答案)
巩固题一:
一、单项选择题
1、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。
A、17.65
B、18.2
C、18.55
D、20.3
2、企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以( )为房产税的计税依据。
A、租金收入
B、房产市值
C、房产净值
D、房产余值
3、下列房产中,不需要缴纳房产税的是( )。
A、政府机关自用的房产
B、宗教寺庙出租的房产
C、事业单位的经营性房产
D、个人所有的经营性房产
4、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应( )房产税。
A、根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征
B、根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征
C、根据税务机关的审核,实行从租计征
D、根据纳税人的申报,实行从租计征
5、某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税( )万元。
A、76.80
B、77.76
C、78.72
D、82.56
6、2013年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为( )万元。
A、1.6
B、1.92
C、1.26
D、1.64
7、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是( )。
A、房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税
B、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C、房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人
D、产权出典的,由出典人纳税
二、多项选择题
1、关于房产税的说法,正确的有( )。
A、我国的房产税属于个别房产税
B、城乡信用合作社自用房产免征财产税
C、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
D、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值
E、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
2、依据房产税相关规定,下列说法,正确的有( )。
A、房产税的征税范围包括农村
B、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税
C、老年服务机构自用的房产免征房产税
D、专门经营农产品批发市场使用的房产在限定年度内免征房产税
E、中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税
3、下列房产中,属于房产税征税范围的有( )。
A、政府机关自用的房产
B、宗教寺庙出租的房产
C、人民团体自用的房产
D、事业单位的经营性房产
E、个人所有的经营性房产
4、某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2013年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
A、企业出租给连锁商店的房产税税率为12%
B、企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%
C、企业从价计征房产税税额为5.76万元
D、当年应缴纳房产税为18.16万元
E、当年应缴纳房产税为16.88万元
5、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有( )。
A、房产税实行按年征收,分期缴纳
B、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
C、房产税一般按月、季、半年预征
D、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记
E、纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记
6、下列房产免征房产税的有( )。
A、老年服务机构自用的房产
B、大修停用三个月以内的房产
C、停用的毁损不堪居住的房产
D、房管部门向居民出租的公有房产
E、实行差额预算管理的事业单位的房产
7、根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有( )。
A、保险公司的房产
B、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房
C、实行差额预算管理的事业单位自用的房产
D、房管部门向居民出租的公有住房
E、因大修停用三个月的房产
8、下列关于房产投资的房产税的说法正确的有( )。
A、以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税
B、房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税
C、以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税
D、以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税
E、以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税
9、根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有( )。
A、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
C、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税
D、房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自房屋使用或交付的次月起计征房产税
E、购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之当月起计征房产税
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】C
【答案解析】应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)
【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】
2、【正确答案】A
【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
3、【正确答案】A
【答案解析】选项A免征房产税。
【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】
4、【正确答案】B
【答案解析】选项A明显错误,选项C.D的表述均不如选项B的表述准确。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
5、【正确答案】B
【答案解析】企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、【正确答案】A
【答案解析】个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
7、【正确答案】B
【答案解析】选项A,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项C,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人纳税。
【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、【正确答案】AE
【答案解析】城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项B不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项C不正确;地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项D不正确。
【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】
2、【正确答案】CDE
【答案解析】选项A,房产税的征税范围不包括农村;选项B,产权出典的,由承典人纳税。
【该题针对“房产税的纳税人,房产税的征税范围”知识点进行考核】
3、【正确答案】BDE
【答案解析】出租及经营性房产均需要征收房产税。
【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】
4、【正确答案】ABE
【答案解析】从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
从价计征房产税=600×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.76(万元)
该企业当年应缴纳房产税=9.76+6×9×12%+2×8×4%=16.88(万元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、【正确答案】ABDE
【答案解析】房产税各地一般按季或半年征收。
【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】
6、【正确答案】ACD
【答案解析】选项B,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项E,实行差额预算管理的事业单位自用的房产免征房产税。
【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】
7、【正确答案】BCD
【答案解析】保险公司没有免征房产税的优惠,所以,选项A不符合题意;房屋大修停用在半年以上的在大修期间免房产税,E选项是大修停用3个月,未超过半年,不免税,不符合题意。
【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】
8、【正确答案】BCD
【答案解析】以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
9、【正确答案】ACD
【答案解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。
巩固题二:
1、下列关于印花税的纳税人,表述正确的是( )。
A、各类电子应税凭证的使用人为纳税人
B、保人、证人为纳税人
C、在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人
D、立账簿人为纳税人
2、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。
A、1
B、2
C、3
D、10
3、下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是( )。
A、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制
B、印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种
C、发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务
D、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费
4、2013年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2013年1月应缴纳印花税( )元。
A、765
B、770
C、1165
D、1170
5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。
A、1.79
B、1.80
C、2.03
D、2.04
6、下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是( )。
A、企业与个体工商户签订的租赁合同
B、企业与主管部门签订的租赁承包合同
C、企业与金融机构签订的融资租赁合同
D、房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同
7、甲公司于2013年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )。
A、甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B、甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C、甲公司8月应缴纳的印花税为195元
D、甲公司8月应缴纳的印花税为450元
8、已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以未注销或者未划销印花税票金额( )的罚款。
A、1倍至5倍
B、50%以上5倍以下
C、1倍至3倍
D、2000元以上10000元以下
9、甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,丙企业只向甲企业支付加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税( )元。
A、120
B、200
C、320
D、400
10、某企业2012年资金账簿记载实收资本400万元,2012年已经计税贴花,2013年资金账簿记载实收资本为600万元、资本公积20万元,2013年新启用其他账簿10本。该企业2013年应缴纳印花税( )元。
A、1175
B、1150
C、1100
D、1225
11、按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的有( )。
A、电网与用户之间签订的供用电合同
B、出版单位与订阅单位订立的征订凭证
C、土地使用权出让合同
D、银行同业拆借
12、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是( )。
A、企业将财产赠给政府所书立的书据
B、未按期兑现的合同
C、企业与会计师事务所签订的审计合同
D、企业与主管部门签订的租赁承包合同
1、【正确答案】D
【答案解析】各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。
【该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核】
2、【正确答案】A
【答案解析】纳税人采用按期汇总缴纳方式的纳税人应当事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。
【该题针对“印花税的申报缴纳”知识点进行考核】
3、【正确答案】C
【答案解析】发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。
【该题针对“印花税的申报缴纳”知识点进行考核】
4、【正确答案】B
【答案解析】应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)
对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、【正确答案】D
【答案解析】建筑承包合同中,总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、【正确答案】A
【答案解析】选项B,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。
【该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核】
7、【正确答案】B
【答案解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
8、【正确答案】B
【答案解析】在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
【该题针对“印花税的违章处理”知识点进行考核】
9、【正确答案】C
【答案解析】该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
10、【正确答案】B
【答案解析】应纳印花税=(600+20-400)×0.5‰×10000+10×5=1150(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
11、【正确答案】C
【答案解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花;银行同业拆借不贴印花。
【该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核】
12、【正确答案】B
【答案解析】财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免予贴花;企业与主管部门签订的租赁承包合同和企业与会计师事务所签订的审计合同不属于印花税的应税范围。
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