税务师考试《税法二》备考题附答案

时间:2023-01-22 10:17:38 注册税务师 我要投稿
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2017年税务师考试《税法二》备考题(附答案)

  备考题一:

2017年税务师考试《税法二》备考题(附答案)

  一、单项选择题

  1、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

  A、17.65

  B、18.2

  C、18.55

  D、20.3

  2、企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以( )为房产税的计税依据。

  A、租金收入

  B、房产市值

  C、房产净值

  D、房产余值

  3、下列房产中,不需要缴纳房产税的是( )。

  A、政府机关自用的房产

  B、宗教寺庙出租的房产

  C、事业单位的经营性房产

  D、个人所有的经营性房产

  4、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应( )房产税。

  A、根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征

  B、根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征

  C、根据税务机关的审核,实行从租计征

  D、根据纳税人的申报,实行从租计征

  5、某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税( )万元。

  A、76.80

  B、77.76

  C、78.72

  D、82.56

  6、2013年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为( )万元。

  A、1.6

  B、1.92

  C、1.26

  D、1.64

  7、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是( )。

  A、房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

  B、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

  C、房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人

  D、产权出典的,由出典人纳税

  二、多项选择题

  1、关于房产税的说法,正确的有( )。

  A、我国的房产税属于个别房产税

  B、城乡信用合作社自用房产免征财产税

  C、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税

  D、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值

  E、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值

  2、依据房产税相关规定,下列说法,正确的有( )。

  A、房产税的征税范围包括农村

  B、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税

  C、老年服务机构自用的房产免征房产税

  D、专门经营农产品批发市场使用的房产在限定年度内免征房产税

  E、中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税

  3、下列房产中,属于房产税征税范围的有( )。

  A、政府机关自用的房产

  B、宗教寺庙出租的房产

  C、人民团体自用的房产

  D、事业单位的经营性房产

  E、个人所有的经营性房产

  4、某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2013年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。

  A、企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

  B、企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%

  C、企业从价计征房产税税额为5.76万元

  D、当年应缴纳房产税为18.16万元

  E、当年应缴纳房产税为16.88万元

  5、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有( )。

  A、房产税实行按年征收,分期缴纳

  B、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定

  C、房产税一般按月、季、半年预征

  D、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记

  E、纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记

  6、下列房产免征房产税的有( )。

  A、老年服务机构自用的房产

  B、大修停用三个月以内的房产

  C、停用的毁损不堪居住的房产

  D、房管部门向居民出租的公有房产

  E、实行差额预算管理的事业单位的房产

  7、根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有( )。

  A、保险公司的房产

  B、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房

  C、实行差额预算管理的事业单位自用的房产

  D、房管部门向居民出租的公有住房

  E、因大修停用三个月的房产

  8、下列关于房产投资的房产税的说法正确的有( )。

  A、以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

  B、房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

  C、以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

  D、以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

  E、以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

  9、根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有( )。

  A、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

  B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税

  C、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税

  D、房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自房屋使用或交付的次月起计征房产税

  E、购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之当月起计征房产税

  答案部分

  一、单项选择题

  1、【正确答案】C

  【答案解析】应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)

  【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】

  2、【正确答案】A

  【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。

  【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

  3、【正确答案】A

  【答案解析】选项A免征房产税。

  【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】

  4、【正确答案】B

  【答案解析】选项A明显错误,选项C.D的表述均不如选项B的表述准确。

  【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

  5、【正确答案】B

  【答案解析】企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。

  【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  6、【正确答案】A

  【答案解析】个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)

  【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  7、【正确答案】B

  【答案解析】选项A,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项C,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人纳税。

  【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、【正确答案】AE

  【答案解析】城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项B不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项C不正确;地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项D不正确。

  【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】

  2、【正确答案】CDE

  【答案解析】选项A,房产税的征税范围不包括农村;选项B,产权出典的,由承典人纳税。

  【该题针对“房产税的纳税人,房产税的征税范围”知识点进行考核】

  3、【正确答案】BDE

  【答案解析】出租及经营性房产均需要征收房产税。

  【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】

  4、【正确答案】ABE

  【答案解析】从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

  从价计征房产税=600×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.76(万元)

  该企业当年应缴纳房产税=9.76+6×9×12%+2×8×4%=16.88(万元)

  【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  5、【正确答案】ABDE

  【答案解析】房产税各地一般按季或半年征收。

  【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】

  6、【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项E,实行差额预算管理的事业单位自用的房产免征房产税。

  【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】

  7、【正确答案】BCD

  【答案解析】保险公司没有免征房产税的优惠,所以,选项A不符合题意;房屋大修停用在半年以上的在大修期间免房产税,E选项是大修停用3个月,未超过半年,不免税,不符合题意。

  【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】

  8、【正确答案】BCD

  【答案解析】以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。

  【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

  9、【正确答案】ACD

  【答案解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。

  备考题二:

  1、下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。

  A、工商营业执照

  B、贴息贷款合同

  C、企业出租门店合同

  D、已缴纳印花税的凭证副本

  E、实行自收自支的事业单位使用的营业账簿

  2、下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

  A、商品房销售合同

  B、土地使用权转让合同

  C、专利申请权转让合同

  D、土地使用权出让合同

  E、商标专用权转让合同

  3、下列关于印花税征收管理的表述中,正确的有( )。

  A、印花税一般实行就地纳税

  B、对中国银行记载资金的账簿需要缴纳印花税的,凡一次贴花数额较大,难以承受的,经当地税务机关批准,可在三年内分次贴花

  C、采用按期汇总缴纳印花税的纳税人应向税务机关提出申请,经税务机关核准发给许可证后,按税务机关确定的限期(最长不超过1个月)汇总计算纳税

  D、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费

  E、对借款合同的应纳税额不足1角的,免贴印花

  4、以不属于印花税的纳税义务人的有( )。

  A、合同的保人

  B、合同的鉴定人

  C、立据人

  D、权利许可证照的领受人

  E、电子应税凭证的签订人

  5、关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有( )。

  A、建立账簿的以立账簿人为纳税人

  B、订立财产转移书据的以立据人为纳税人

  C、书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人

  D、在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人

  E、领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人

  6、下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。

  A、加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入的金额

  B、财产租赁合同的计税依据为所租赁设备的金额

  C、仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额

  D、货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额

  E、建设工程设计合同的计税依据为设计收取的费用

  7、下列凭证中应贴印花税票的有( )。

  A、无息贷款合同

  B、房屋产权证

  C、商标注册证

  D、购销合同副本

  E、卫生许可证

  8、下列凭证免征印花税的有( )。

  A、非银行金融机构之间的借款合同

  B、企业因改制签订的产权转移书据

  C、机构购买封闭式证券投资基金交易合同

  D、个人与房地产管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同

  E、由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证

  9、以下关于借款合同计税依据的表述中,正确的有( )。

  A、借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,在限额内随借随还不签订新合同的,应就每次借款金额按借款合同贴花

  B、对一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花

  C、借款方以财产作抵押借款,合同逾期以抵押财产抵作借款的,涉及“借款合同”和“产权转移书据”税目的印花税

  D、银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按租赁合同计税

  E、借款方与贷方银团签订的借款合同,涉及的各方均以所执的合同正本上的各自金额计税贴花

  10、依据印花税的有关规定,技术转让合同包括( )。

  A、专利申请转让合同

  B、专利权转让合同

  C、专利实施许可合同

  D、非专利技术转让合同

  E、专有技术使用权转让合同

  11、下面关于印花税的表述正确的有( )。

  A、印花税应纳税额不足一角的,不征税

  B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元

  C、具有合同性质的票据和单据,均视为应税凭证按规定贴花

  D、企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款

  E、财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

  12、下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有( )。

  A、按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过3个月

  B、凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣

  C、纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上后,才算完成了纳税义务

  D、印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

  E、已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任

  1、【正确答案】ACE

  【答案解析】选项B、D免征印花税。

  【该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核】

  2、【正确答案】ABDE

  【答案解析】选项C,按技术转让合同计算缴纳印花税。

  【该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核】

  3、【正确答案】ACDE

  【答案解析】对国家政策性银行记载资金的账簿需要缴纳印花税的,凡一次贴花数额较大,难以承受的,经当地税务机关批准,可在三年内分次贴花,国家政策性银行包括国家开发银行、中国进出口银行、中国农业发展银行,不包括中国银行。

  【该题针对“印花税的申报缴纳”知识点进行考核】

  4、【正确答案】AB

  【答案解析】保人、证人、鉴定人不属于合同的当事人,不负有纳税义务,不缴纳印花税。

  【该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核】

  5、【正确答案】ABCD

  【答案解析】选项E,领取权利许可证照的以领受证照的当事人为纳税人。

  【该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核】

  6、【正确答案】ADE

  【答案解析】财产租赁合同的计税依据为租赁费的金额;仓储保管合同的计税依据为仓储保管费的金额。

  【该题针对“印花税的计税依据”知识点进行考核】

  7、【正确答案】BC

  【答案解析】印花税征税范围包括各种经济合同和权利许可证照。合同副本和无息贷款属于免税范围,选项E不是印花税的征税范围。

  【该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核】

  8、【正确答案】BCE

  【答案解析】非银行金融机构之间的借款合同属于同业拆借合同,同业拆借合同不属于印花税的征税范围。个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同免税。

  【该题针对“印花税的减免税优惠”知识点进行考核】

  9、【正确答案】BCE

  【答案解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花,因为已经按最高额计税贴花;银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按借款合同计税贴花。

  【该题针对“印花税的计税依据”知识点进行考核】

  10、【正确答案】AD

  【答案解析】技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。专有技术使用权转让合同属于产权转移书据。

  【该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核】

  11、【正确答案】ACDE

  【答案解析】营业账簿中记载资金的账簿不实行按件贴花,而是实行按金额比例贴花。

  【该题针对“印花税的缴纳方法”知识点进行考核】

  12、【正确答案】DE

  【答案解析】按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过1个月;凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上并即行注销后,才完成纳税义务。

  【该题针对“印花税的申报缴纳”知识点进行考核】

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