2017税务师考试《税法二》巩固题及答案
巩固题一:
1、下列关于印花税的纳税人,表述正确的是( )。
A、各类电子应税凭证的使用人为纳税人
B、保人、证人为纳税人
C、在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人
D、立账簿人为纳税人
2、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。
A、1
B、2
C、3
D、10
3、下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是( )。
A、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制
B、印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种
C、发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务
D、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费
4、2013年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2013年1月应缴纳印花税( )元。
A、765
B、770
C、1165
D、1170
5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。
A、1.79
B、1.80
C、2.03
D、2.04
6、下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是( )。
A、企业与个体工商户签订的租赁合同
B、企业与主管部门签订的租赁承包合同
C、企业与金融机构签订的融资租赁合同
D、房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同
7、甲公司于2013年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )。
A、甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B、甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C、甲公司8月应缴纳的印花税为195元
D、甲公司8月应缴纳的印花税为450元
8、已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以未注销或者未划销印花税票金额( )的罚款。
A、1倍至5倍
B、50%以上5倍以下
C、1倍至3倍
D、2000元以上10000元以下
9、甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,丙企业只向甲企业支付加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税( )元。
A、120
B、200
C、320
D、400
10、某企业2012年资金账簿记载实收资本400万元,2012年已经计税贴花,2013年资金账簿记载实收资本为600万元、资本公积20万元,2013年新启用其他账簿10本。该企业2013年应缴纳印花税( )元。
A、1175
B、1150
C、1100
D、1225
11、按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的有( )。
A、电网与用户之间签订的供用电合同
B、出版单位与订阅单位订立的征订凭证
C、土地使用权出让合同
D、银行同业拆借
12、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是( )。
A、企业将财产赠给政府所书立的书据
B、未按期兑现的合同
C、企业与会计师事务所签订的审计合同
D、企业与主管部门签订的租赁承包合同
1、【正确答案】D
【答案解析】各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。
【该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核】
2、【正确答案】A
【答案解析】纳税人采用按期汇总缴纳方式的纳税人应当事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。
【该题针对“印花税的申报缴纳”知识点进行考核】
3、【正确答案】C
【答案解析】发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。
【该题针对“印花税的申报缴纳”知识点进行考核】
4、【正确答案】B
【答案解析】应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)
对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、【正确答案】D
【答案解析】建筑承包合同中,总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、【正确答案】A
【答案解析】选项B,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。
【该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核】
7、【正确答案】B
【答案解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
8、【正确答案】B
【答案解析】在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
【该题针对“印花税的违章处理”知识点进行考核】
9、【正确答案】C
【答案解析】该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
10、【正确答案】B
【答案解析】应纳印花税=(600+20-400)×0.5‰×10000+10×5=1150(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
11、【正确答案】C
【答案解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花;银行同业拆借不贴印花。
【该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核】
12、【正确答案】B
【答案解析】财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免予贴花;企业与主管部门签订的租赁承包合同和企业与会计师事务所签订的审计合同不属于印花税的应税范围。
巩固题二:
1、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。
A、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
B、对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致
C、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
E、房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除
2、下列项目中,属于房地产企业的开发费用的有( )。
A、印花税
B、耕地占用税
C、前期工程费
D、借款利息费用
E、开发间接费用
3、以下关于土地增值税的表述中,正确的有( )。
A、以分期收款方式转让房地产取得的收入为外币的,应按实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇率折合成人民币
B、个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,作为转让房地产有关的税金予以扣除
C、取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除
D、转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,按照该房产所坐落土地取得时的基准低价或标定低价来确定土地的扣除项目金额
E、纳税人因隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税时所发生的评估费用,不得在计算土地增值税时扣除
4、符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。
A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C、直接转让土地使用权的
D、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
E、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
5、采用评估价格法计算土地增值额的情况包括( )。
A、出售旧房
B、隐瞒房地产转让交易
C、虚报房地产转让交易
D、提供扣除项目金额不实的
E、转让房地产的成交价格低于评估价格
6、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
A、取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
B、取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
C、申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的
E、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的
7、下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。
A、以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的
B、以房地产对外出租的
C、被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
D、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
E、企业与个人之间交换的房地产
8、以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有( )。
A、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
B、土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,不需要调整至财务费用中计算扣除
C、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
D、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
E、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
9、根据税法的相关规定,审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注( )。
A、同一宗土地有多个开发项目,是否予以分摊,分摊是否合理、合规,具体金额的计算是否正确
B、是否存在将房地产开发费用计入取得土地使用权支付金额以及土地征用及拆迁补偿费的情形
C、前期工程费是否真实发生,是否存在虚列情形
D、拆迁补偿费是否实际发生,尤其是支付给个人拆迁补偿款、拆迁合同和签收花名册或签收凭据是否一一对应
E、是否将开发费用计入前期工程费、基础设施费
1、【正确答案】BCE
【答案解析】房地产开发企业预期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;房地产企业发生的装修费可以作为开发成本扣除。
【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】
2、【正确答案】AD
【答案解析】选项B、C、E属于房地产企业的开发成本。
【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】
3、【正确答案】AE
【答案解析】个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,已经包括在旧房及旧建筑物的成交价格中,因此,在计算土地增值税时,不作为与转让房地产有关的税金予以扣除;取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,不能加计扣除;转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。
【该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核】
4、【正确答案】ABC
【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的清算。纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。
【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】
5、【正确答案】ABCD
【答案解析】选项E,转让房地产的成交价格低于评估价格,且又无正当理由的才按照评估价格计算。
【该题针对“评估价格的规定”知识点进行考核】
6、【正确答案】ACDE
【答案解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。
【该题针对“清算时相关问题的处理”知识点进行考核】
7、【正确答案】ABC
【答案解析】以房地产抵债发生权属转让的,要缴纳土地增值税,未发生权属转让的,不征收土地增值税;被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的,属于土地增值税的征税范围,但是暂免征收;以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的,要缴纳土地增值税;房产交换,产权发生了转移,需要土地增值税的征税范围。
【该题针对“土地增值税的减免优惠”知识点进行考核】
8、【正确答案】DE
【答案解析】土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。
【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核】
9、【正确答案】ABD
【答案解析】选项C和E属于审核前期工程费、基础设施费时应当重点关注的内容。
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