税务师考试《税法一》习题附答案

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2017税务师考试《税法一》习题(附答案)

  习题一:

2017税务师考试《税法一》习题(附答案)

  计算题

  1、2013年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:

  (1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。

  (2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。

  (3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。

  (4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

  (5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。

  其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。

  要求:根据上述资料计算下列问题:

  <1>、该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税( )万元。

  A、518

  B、425

  C、345

  D、345.6

  <2>、该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税( )万元。

  A、102

  B、164.4

  C、157.8

  D、185.36

  <3>、该建筑公司销售抵债房产应缴纳营业税( )万元。

  A、220

  B、120

  C、320

  D、70

  <4>、该建筑公司当月应缴纳营业税合计为( )万元。

  A、1050.39

  B、1163.23

  C、1258.26

  D、1623.58

  综合题

  1、东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:

  (1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。

  (2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。

  (3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。

  (4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。

  (5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。

  (6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,已知建设成本为40万元。

  已知:提供建筑劳务,成本利润率为8%。

  要求:根据上述资料,回答下列问题:(保留小数点的两位数字)

  <1>、根据现行营业税暂行条例,下列表述中正确的有( )。

  A、纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的,属于营业税混合销售行为,故全额缴纳营业税,不缴纳增值税

  B、东大建筑公司应缴纳增值税51万元

  C、B建筑公司分包工程应缴纳营业税,计税依据为分包额

  D、工程所需的原材料价款、其他物资和动力价款和建设方提供的设备价款均应计入营业额

  E、将自建的房屋对外销售,涉及建筑业和销售不动产两个应税行为

  <2>、东大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

  A、30

  B、30.3

  C、36

  D、39.3

  <3>、东大建筑公司承建的C娱乐城的扩建工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

  A、13.2

  B、15.3

  C、16.8

  D、18

  <4>、东大建筑公司承接的D餐厅的装饰工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

  A、7

  B、4.2

  C、1

  D、0.6

  <5>、业务(4)应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

  A、1.13

  B、1.17

  C、1.21

  D、1.35

  <6>、东大建筑公司转让自建办公楼应缴纳的营业税为( )万元。

  A、1.34

  B、3.5

  C、3.93

  D、4.84

  计算题

  1、

  <1>、

  【正确答案】 D

  <2>、

  【正确答案】 C

  <3>、

  【正确答案】 B

  <4>、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 (1)收取的劳动保护费、临时设施费和提前竣工奖,属于营业税价外费用,需要并入营业额中征收营业税。

  应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)

  (2)自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。

  应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)

  (3)单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。

  应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)

  (4)该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)

  该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。

  销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。

  应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)

  应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)。

  当月该建筑公司应缴纳的营业税合计=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39 (万元)

  综合题

  1、

  <1>、

  【正确答案】 CE

  <2>、

  【正确答案】 B

  <3>、

  【正确答案】 D

  <4>、

  【正确答案】 D

  <5>、

  【正确答案】 B

  <6>、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 (1)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应当分别核算应税劳务的营业额和销售额,其应税劳务的营业额为营业税的计税依据,销售额为增值税计税依据。应纳增值税=300×17%-29=22(万元)

  工程所需的原材料价款、其他物资和动力价款应计入营业额,建设方提供的设备价款不应计入营业额。

  (2)东大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税=(1200-200+10)×3%=30.3(万元)

  (3)应纳营业税=600×3%=18(万元)

  (4)应纳营业税=20×3%=0.6(万元)

  (5)应纳营业税=35×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.17(万元)

  (6)应缴纳的建筑业营业税=40×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.34(万元)

  应缴纳的销售不动产营业税=70×5%=3.5(万元)

  共应缴纳营业税=1.34+3.5=4.84(万元)

  习题二:

  1、根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。

  A、土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税

  B、出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%

  C、代办电信工程按“邮电通信业”税目计税

  D、无船承运业务按“服务业-租赁业”税目计税

  2、下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是( )。

  A、异地提供建筑业劳务未纳税的,由机构所在地税务机关补征税款

  B、纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为机构所在地

  C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税

  D、境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地

  3、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为( )。

  A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

  B、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

  C、营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)

  D、营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)

  4、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )万元。(歌舞厅营业税税率为20%)

  A、14.55

  B、15.15

  C、18.6

  D、19.6

  5、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。

  A、2000

  B、3200

  C、3600

  D、3930

  6、某金融企业从事债券买卖业务,2012年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80 万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为( )。

  A、1185元

  B、5000元

  C、2500元

  D、64000元

  7、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。

  A、从事汽车修配业的个人

  B、单位销售木材的同时负责运输

  C、从事缝纫业务的个体户

  D、将不动产无偿赠送他人的单位

  8、根据营业税的相关规定,下列关于营业税纳税期限的说法中错误的是( )。

  A、营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月

  B、纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税

  C、银行、信用社从事金融业的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税

  D、保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税

  9、根据现行营业税的规定,需要由省级人民政府确定,采用5%-20%的税率征税营业税的行业是( )。

  A、金融业

  B、建筑业

  C、娱乐业

  D、服务业

  10、某房地产开发公司2013年自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本28000万元。销售其自建商品房3栋,取得销售收入32000万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额( )万元。

  A、3619.24

  B、2188.42

  C、2861.69

  D、2895.40

  11、大华公司2013年受托进行一项建筑物拆除、平整土地业务,共取得委托方交来的款项 3000万元,其中2000万属于支付拆迁补偿费的总的代理收入,需要实际向土地使用人支付的拆迁补偿费1800万元;1000万元属于建筑物拆除、平整土地劳务的收费。请计算大华公司本年应缴纳的营业税为( )万元。

  A、30

  B、36

  C、40

  D、60

  12、关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是( )。

  A、个人将购买不足5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税

  B、个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

  C、个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

  D、个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税

  1、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核营业税税目的知识点。选项B,个人出租住房按“服务业”税目征税,营业税税率3%减半征收;选项C,代办电信工程按“建筑业”税目计税;选项D,无船承运业务按“服务业-代理业”税目计税。

  2、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。

  3、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核营业税组成计税价格的知识点。纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定计税营业额有3种方法,最后的方法为:核定组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。

  4、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。

  应纳营业税=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(万元)

  5、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

  该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)

  6、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)

  7、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。

  8、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 营业税的纳税期限为5日、10日、15日、1个月、1个季度。

  9、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 自2009年1月1日起,娱乐业适用5%-20%的税率,由省级人民政府确定。

  10、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 本题考核建筑业营业税的计税依据和计算的知识点。自建自用不缴纳营业税,自建销售和自建抵债缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。

  上述业务应纳营业税=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(万元)

  11、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 提供建筑物拆除、土地平整业务按建筑业3%的税率纳税;代理支付拆迁补偿费,以提供代理劳务的全部收入减去代为支付的拆迁补偿费后的余额按代理业5%的税率缴纳营业税。所以,应交营业税=1000×3%+(2000-1800)×5%=40(万元)

  12、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

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