税务师考试《税法二》模拟试题附答案

时间:2023-01-24 00:04:26 注册税务师 我要投稿
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2017税务师考试《税法二》模拟试题(附答案)

  模拟试题一:

2017税务师考试《税法二》模拟试题(附答案)

  多项选择题

  1房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是( )。

  A营业税

  B房产税

  C城市维护建设税

  D印花税

  【答案】AC

  【解析】房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除。

  2下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有( )。

  A符合土地增值税清算条件的

  B擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  C按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的

  D虽然设置账簿但账目混乱应税收入难以确定的

  【答案】BCD

  【解析】房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税

  (1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

  (2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

  (3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;

  (4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;

  (5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  3转让旧房的,以下项目( )可作为土地增值税扣除项目金额。

  A房屋及建筑物的评估价格

  B取得土地使用权支付的地价款

  C转让时缴纳的税金

  D转让时缴纳的费用

  【答案】ABCD

  【解析】转让旧房,可作为扣除项目金额扣除的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用及转让环节缴纳的税金。

  4下列项目中属于房地产开发成本的有(  )。

  A耕地占用税

  B三通一平费

  C土地出让金

  D基础设施费

  【答案】ABD

  【解析】C属于取得土地使用权所支付的金额,不属于房地产开发成本。

  5房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,属于视同销售房地产,征收土地增值税。

  A开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产

  B开发的部分房地产用于职工福利

  C开发的部分房地产用于出租

  D开发的部分房地产用于对外投资

  【答案】ABD

  【解析】房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。

  6关于特殊行为的土地增值税的政策陈述,正确的是( )。

  A工业企业将土地(房地产)作价入股进行投资,将房地产转让到其他工业企业中时,暂免征收土地增值税

  B以房地产抵债而发生房地产权属转让的,征收土地增值税

  C房地产的重新评估的增值,应该纳入土地增值税的征收范围

  D房地产的继承不属于土地增值税的征税范围

  【答案】ABC

  【解析】房地产的重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。

  7计算土地增值税时,下列说法不正确的有( )。

  A房地产开发企业可以按地价款与开发成本加扣20%的费用

  B旧房销售按重置价值扣除费用计算的价格扣除

  C所有与转让有关的税金均可作为税金扣除

  D土地增值税的纳税人不包括个体经营者

  【答案】BCD

  【解析】旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;个体经营者也是土地增值税的纳税人。

  8对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是(  )。

  A房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

  B主管税务机关应及时对纳税人清算申报的收入、扣除项目金额、增值额、增值率以及税款计算等情况进行审核,依法征收土地增值税

  C在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的可以作为扣除项目扣除

  D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本

  【答案】ABD

  【解析】在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除。

  9纳税人发生下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有 ( )。 A隐瞒、虚报房地产成交价格

  B提供扣除项目金额不实

  C纳税人新建普通标准住宅出售的

  D转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

  【答案】ABD

  【解析】纳税人新建普通标准住宅出售的,以纳税人转让收入减去规定的扣除项目后的余额为增值额,计算土地增值税。

  10下列关于土地增值税纳税地点的表述中,正确的有(  )。

  A自然人转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在住所所在地税务机关申报纳税

  B自然人转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税

  C法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税

  D法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,在机构所在地或经营所在地的税务机关申报纳税

  【答案】AB

  【解析】法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;法人转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。

  模拟试题二:

  计算题

  1 中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:

  (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。

  (2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。

  (3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。

  根据上述资料,回答下列问题:

  71 2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税(   )元。

  A32175

  B33500

  C40875

  D45475

  72 2010年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税(   )元。

  A2800

  B3200

  C4000

  D4800

  73 2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税(   )元。

  A0

  B140

  C240

  D860

  74 2010年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税(   )元。

  A7500

  B8500

  C10000

  D12500

  2 2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车10辆,78吨挂车5辆。该企业2010年发生如下业务:

  (1)7月20日购置25吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。

  (2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。

  (3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。

  (4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费02万元、装卸费005万元。

  当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额20元/吨。

  根据上述资料,回答下列问题:

  75 2010年该企业应缴纳车船税(   )元。

  A2750

  B2850

  C2860

  D2900

  76 2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税(   )元。

  A7040

  B8160

  C9280

  D10400

  77 2010年该企业的地上建筑物应缴纳房产税(   )元。

  A248480

  B248920

  C249600

  D250720

  78 2010年该企业应缴纳印花税(   )元。

  A1922

  B2210

  C2216

  D2222

  1 [答案]:

  71D72B73A74B

  71 2010年12月份从N公司取得业绩奖励50000元参照全年一次性奖金计算个人所得税,50000÷12=416667(元),适用税率15%、速算扣除数125元,应缴纳的个人所得税=50000×15%-125=7375(元);每月工资和季度奖金应缴纳的个人所得税=[(18000+5000-2000)×25%-1375]×4+[(18000-2000)×20%-375]×8=15500+22600=38100(元),2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=7375+38100=45475(元)。自2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用3%~45%的七级超额累进税率,减除费用标准为每月3500元。

  72 2010年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  73 劳务报酬所得应缴纳的个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240(元);特许权使用费所得应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);温先生在境外实际缴纳的个人所得税合计=2100+17000=19100(元)>2240+16000=18240(元),所以2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税为0。

  74 如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。

  2 [答案]:

  75B76B77C78A

  [解析]:

  75 按照2010年教材规定,该企业应缴纳的车船税=10×10×20+8×5×20+25×2×20×6/12=2850(元)。按照2011年教材规定,挂车车船税按照货车税额50%计算,该企业应缴纳的车船税=10×10×20+8×5×20×50%+25×2×20×6/12=2450(元)。

  76 地下工业用仓库应缴纳的房产税=100×50%×(1-20%)×12%×10000=4800(元);地下商铺应缴纳的房产税=200×70%×(1-20%)×12%×3/12×10000=3360(元),2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=4800+3360=8160(元)。

  77 2010年该企业的地上建筑物应缴纳房产税=2600×(1-20%)×12%×6/12+(2600-300)×(1-20%)×12%×6/12+24/2×12%=2496(万元)=249600(元)。

  78 应缴纳的印花税=100000×03‰+24×3×10000×1‰+5×2+200×10000×05‰+30×10000×05‰+2×10000×05‰+02×10000×1‰=1922(元)。

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