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2017税务师考试《税法二》应试题及答案
应试题一:
多项选择题
1 根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入中,应按收入全额计征企业所得税的有( )。
A股息 B租金 C特许权使用费 D转让财产所得
【答案】ABC
【解析】实行源泉扣缴的非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
2 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源确定原则的表述中,正确的有( )。
A提供劳务,按照劳务发生地确定
B权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定
C股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D特许权使用费所得,按照支付所得的企业所在地确定
【答案】ABCD
【解析】
1销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
2提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
3转让财产所得
(1)不动产转让所得按照不动产所在地确定。
(2)动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
(3)权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。
4股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
5利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地(或者个人住所地)确定。
3 根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。
A财政拨款 B国债利息
C物资及现金溢余 D依法收取并纳入财政管理的政府性基金
【答案】ACD
【解析】(1)选项AD:属于不征税收入(而非免税收入);(2)选项C:属于应当征税的收入。
4根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的有( )。
A符合条件的非营利组织的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入
B符合条件的非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入
C在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票的时间不足12个月取得的股息、红利收入
D财政拨款
【答案】AB
【解析】(1)选项C:属于应当征税的收入;(2)选项D:属于不征税收入(而非免税收入)。
5根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有( )。
A纳税人按照买卖合同约定支付的违约金
B纳税人缴纳的消费税
C企业之间支付的管理费
D非金融企业向金融企业借款的利息支出
【答案】ABD
【解析】禁止扣除项目:
1向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
2企业所得税税款。
3税收滞纳金。
4罚金、罚款和被没收财物的损失。
5年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出。
6企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。
7未经核定的准备金支出。
8企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。
9与取得收入无关的其他支出。
6 根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,计提的折旧可以在企业所得税税前扣除的有( )。
A生产性生物资产
B以经营租赁方式租出的固定资产
C以融资租赁方式租出的固定资产
D已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
【答案】AB
【解析】不得计提折旧扣除的固定资产
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
(2)以经营租赁方式租入的固定资产;
(3)以融资租赁方式租出的固定资产;
(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
(5)与经营活动无关的固定资产;
(6)单独估价作为固定资产入账的土地;
(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
7 以下各项中,最低折旧年限为10年的固定资产是( )
A建筑物 B生产设备 C飞机 D电子设备
【答案】BC
【解析】固定资产折旧的计提年限
1房屋、建筑物,为20年;
2飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;
3与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;
4飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;
5电子设备,为3年。
8 根据企业所得税法律制度的规定,下列对无形资产的表述中,正确的有( )。
A自创商誉不得计算摊销费用扣除
B无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除
C外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,不得扣除
D无形资产的摊销年限不得低于5年
【答案】AB
【解析】(1)选项C:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;(2)选项D:无形资产的摊销年限不得低于10年。
9 根据企业所得税法律制度的规定,下列对无形资产的表述中,正确的有( )。
A自创商誉不得计算摊销费用扣除
B无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除
C外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,不得扣除
D无形资产的摊销年限不得低于5年
【答案】AB
【解析】(1)选项C:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;(2)选项D:无形资产的摊销年限不得低于10年。
10 根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A企业之间支付的管理费
B企业内营业机构之间支付的租金
C非广告性质的赞助支出
D企业之间支付的违约金
【答案】ABC
【解析】企业之间支付的违约金可以在税前扣除。
应试题二:
1 某企业2010年度取得销售货物收入2000万元,当年实际发生的业务招待费20万元,且能提供有效凭证。该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )。
A9万元
B10万元
C20万元
D30万元
【答案】B
【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;由于2000×5‰=10万元>20×60%=12万元,所以企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为10万元。
2 某服装生产企业2010年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费300万元,业务宣传费160万元。2010年该企业可税前扣除的广告费和业务宣传费合计( )万元。
A300
B350
C450
D460
【答案】C
【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费=300+160=460(万元),超过了扣除限额,所以企业在当年只能扣除4500万元的广告费和业务宣传费。
3 某居民企业2010年会计利润为2000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为800万元,假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2010年该企业应缴纳企业所得税额为( )万元。
A300
B3155
C3255
D3375
【答案】D
【解析】居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[2000-800+(800-500)×50%]×25%=3375(万元)。
4 某企业2010年利润总额为300万元,当年开发新产品研发费用实际支出为50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2010年应缴纳企业所得税( )万元。
A5625
B625
C6875
D75
【答案】C
【解析】开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业2010年应缴纳企业所得税=(300-50×50%)×25%=6875(万元)。
5 根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的( )。
A10%
B20%
C50%
D60%
【答案】D
【解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。
6 根据企业所得税法律制度的规定,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按( )计入收入总额。
A10%
B20%
C50%
D90%
【答案】D
【解析】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额。
7 某生产企业注册资本为1000万元,无其他公积金和未分配利润。2010年按同期金融机构贷款利率4%从其境外关联方借款3000万元,发生全年借款利息150万元。该企业在计算2010年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
A30
B40
C80
D120
【答案】C
【解析】根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。该企业的注册资本为1000万元,准予扣除的是1000×2=2000(万元)产生的利息,即2000×4%=80(万元)。
8 2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额100万元,成本费用支出总额150万元,全年亏损50万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A438
B495
C595
D662
【答案】D
【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率×25%=150÷(1-15%)×15%×25%=662(万元)。
9 2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额700万元,成本费用支出总额600万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A15
B20
C25
D35
【答案】D
【解析】由于该居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能确定,因此该企业应纳税额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率×25%=700×20%×25%=35(万元)。
10 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得特许权使用费所得200万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入500万元,该房产净值为400万元。假设不考虑其他税费,B企业应代扣A企业的预提所得税为( )万元。
A30
B28
C26
D20
【答案】A
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 B企业应代扣A企业的预提所得税=(200+500-400)×10%=30(万元)。
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