税务师考试《税法二》全真试题及答案

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2017税务师考试《税法二》全真试题及答案

  一、单项选择题

2017税务师考试《税法二》全真试题及答案

  1、某居民企业2012年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2012年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A、19.40

  B、28.40

  C、30.00

  D、31.40

  2、某法人企业总机构在北京,在天津、上海分设两个二级分支机构,天津分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万、60万;2012年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,天津分支机构第一季度应预缴税款为( )。

  A、37.60万元

  B、67.2万元

  C、75.2万元

  D、82.3万元

  3、某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。

  A、2.5

  B、10

  C、5

  D、20

  4、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。

  A、40%

  B、50%

  C、60%

  D、70%

  5、甲服装生产企业为一般纳税人,2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。就该项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。

  A、6.02

  B、6.15

  C、3.62

  D、7.4

  6、2011年底,远大公司对使用了15年的一所厂房推倒重置,原厂房购入时的入账价值为200万元,已经计提折旧150万元。2012年9月,厂房建造完工,为新建厂房,支付了300万元。税法规定的使用年限为20年。计算2012年可以在所得税前扣除的厂房折旧是( )。

  A、3.75万元

  B、2.5万元

  C、4.38万元

  D、5.83万元

  7、根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是( )。

  A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补

  B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损

  C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补

  D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损

  8、下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,不正确的是( )。

  A、企业按照有关法律、法规或合同规定对未出未售的已完工开发产品按规定进行日常维护、修理等实际发生的维修费用,不准予在当期据实扣除

  B、企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除

  C、企业在开发区内建造的配套设施,属于非营利性且产权属于全体业主的,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理

  D、企业在开发区内建造的配套设施,未明确产权归属的,如果企业自用应按建造固定资产进行处理

  9、甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2012年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。

  A、250

  B、270

  C、280

  D、300

  10、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足于2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,2013年5月1日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是( )万元。

  A、36.6

  B、35.4

  C、32.7

  D、31.5

  11、企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是( )万元。

  A、30

  B、14

  C、13.5

  D、10

  12、某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

  A、50

  B、60

  C、70

  D、80

  13、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以( )。

  A、在税前全额扣除

  B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除

  C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除

  D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除

  14、某医药制造企业2012年度销售自制药品取得收入1500万元,取得仓库租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是400万元,业务宣传费250万元,则该企业2012年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。

  A、450

  B、500

  C、600

  D、650

  15、2012年某居民企业实现商品销售收入2 000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2012年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。

  A、294.5

  B、310

  C、325.5

  D、330

  16、某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A、1

  B、2.5

  C、3.5

  D、4

  17、根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以直接扣除的是( )。

  A、企业发生的广告费支出

  B、对补征企业所得税款加收的利息支出

  C、为购买原材料向银行贷款的利息支出

  D、为建造房屋发生的利息支出

  18、按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是( )。

  A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  B、租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

  C、接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现

  D、权益性投资收益,按照投资方取得收益的日期确认收入的实现

  19、根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。

  A、利息所得,按照收到利息的企业所在地确定

  B、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

  C、提供劳务所得,按照所得支付地确定

  D、转让动产,按照动产所在地确定

  20、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( )。

  A、居民企业适用税率为25%

  B、国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税

  C、符合条件的小型微利企业适用税率为20%

  D、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15%

  二、多项选择题

  1、居民企业纳税人具有下列( )情形之一的,核定征收企业所得税。

  A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

  B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  C、设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

  D、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报

  E、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  2、(2009年考题)下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有( )。

  A、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点

  B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

  C、非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

  D、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  E、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  3、纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有( )。

  A、广告制作费

  B、安装费

  C、服务费

  D、软件费

  E、特许权费

  4、下列有关企业所得税收入确认表述正确的有( )。

  A、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入

  B、视同销售情况下,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入

  C、售后回购满足收入确认条件的,应分别作销售和购进核算

  D、视同销售情况下,属于外购的资产,可按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入

  E、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额

  5、关于研究开发费用加计扣除的涉税规定,以下正确的有( )。

  A、研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销

  B、对企业委托给外单位进行开发的研发费用,不得进行加计扣除

  C、企业集团采取合理分摊研究开发费的,企业集团应提供集中研究开发项目的协议或合同

  D、企业未设立专门的研发机构或企业研发机构同时承担生产经营任务的,应对研发费用和生产经营费用分开进行核算,准确、合理的计算各项研究开发费用支出,对划分不清的,不得实行加计扣除

  E、研发费用形成无形资产的,摊销年限一律不得低于10年

  6、计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有( )。

  A、企业转让各类固定资产发生的费用,允许扣除

  B、按照工资薪金总额的15%列支的职工福利费

  C、企业投资者投资未到位发生的利息支出

  D、按照有关规定提取的环境保护专项基金

  E、非居民企业境外总机构分摊的费用

  7、(2010年考题)根据企业所得税相关规定,企业可以免于准备同期资料的情况有( )。

  A、年度发生的关联购销金额在2亿元以下且其他关联交易金额在4000万元以下

  B、企业发生合并、分立情形的

  C、外资股份低于50%且仅与境内关联方发生交易

  D、关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

  E、企业因不可抗力无法按期提供同期资料

  8、根据企业所得税相关规定,企业的下列固定资产中可以加速折旧的有( )。

  A、由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产

  B、常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

  C、常年处于使用状态的固定资产

  D、生产出的产品合格率常年不达标的固定资产

  E、房屋建筑物等不动产

  9、下列关于企业所得税前扣除的资产损失的陈述,正确的有( )。

  A、总机构及其分支机构发生的资产损失,除应按专项申报和清单申报的有关规定,各自向当地主管税务机关申报外,各分子机构同时还应上报总机构

  B、企业逾期3年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告

  C、损失金额较大的或者自然灾害等不可抗力原因造成固定资产毁损、报废的,应有专业鉴定意见或者法定资质中介机构出具的专项报告

  D、企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失,可以采取专项申报的形式扣除

  E、金融机构应清算而未清算超过2年的,企业可将该款项确认为损失,但应有法院或者破产清算管理人出具的未完成清算证明

  10、根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有( )。

  A、计提的用于生态恢复方面的专项资金

  B、违反法律被司法部门处以的罚金

  C、非广告性质的赞助支出

  D、银行按规定加收的罚息

  E、外购货物管理不善发生的损失

  11、下列收入中,属于企业所得税法中应税收入的有( )。

  A、转让股权、债权等财产取得的收入

  B、提供商标权取得的收入

  C、接受无偿给予的货币性资产

  D、国债利息收入

  E、确实无法偿付的应付款项

  12、根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有( )。

  A、具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

  B、受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%

  C、受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%

  D、资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动

  E、取得股权支付的原主要股东,在资产收购后连续12个月内不得转让所取得的股权

  13、下列关于外国企业常驻代表机构税收管理的说法中正确的有( )。

  A、代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记

  B、代表机构应当准确计算其应税收入和应纳税所得额,在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税

  C、代表机构发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

  D、代表机构的核定利润率不应低于20%

  E、代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额

  14、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的有( )。

  A、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算扣除限额

  B、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额

  C、电信企业在发展客户、拓展业务等过程中实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在税前扣除

  D、企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除

  E、企业可以将手续费及佣金计入进场费等费用扣除

  15、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有( )。

  A、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

  B、通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础

  C、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

  D、自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

  E、自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

  16、在中华人民共和国境内,应当依照企业所得税法的规定缴纳企业所得税的纳税人有( )。

  A、依法在中国境内成立的企业

  B、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  C、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

  D、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业

  E、依法在境外成立,在境内没有机构场所且没有所得的外国企业

  17、下列关于房地产企业所得税涉税处理的陈述,正确的有( )。

  A、经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于5%

  B、对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,暂不计算缴纳企业所得税

  C、房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得所取价款凭据之日,确定收入的实现

  D、企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除

  E、企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除

  18、下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。

  A、房地产企业将开发房产转作办公使用

  B、钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

  C、某化妆品生产企业将生产的化妆品对外投资

  D、工业企业将产品用于分支机构的移送

  E、商业企业将外购的小家电发给职工作为非货币职工福利

  19、关于企业所得税收入的确定说法正确的有( )。

  A、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额

  B、企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额

  C、广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

  D、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

  E、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

  20、下列属于生物资产的有( )。

  A、消耗性生物资产

  B、收益性生物资产

  C、生产性生物资产

  D、公益性生物资产

  E、消费性生物资产

  三、计算题

  1、某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2012年度有关经营业务如下:

  (1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元。

  (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元。

  (3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元。

  (4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。

  (5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元。

  (6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元。

  (7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。

  (8)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

  (其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用。②取得的相关票据均通过主管税务机关认证)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  、企业2012年应缴纳的营业税金及附加为( )万元。

  A、93.74

  B、10

  C、103.74

  D、65.12

  、企业2012年实现的会计利润为( )万元。

  A、844.76

  B、694.28

  C、758.26

  D、838.52

  、广告费、业务招待费、财务费用应调整的应纳税所得额为()万元。

  A、135

  B、137

  C、11

  D、46

  、企业2012年度应缴纳的企业所得税( )万元。

  A、100.46

  B、200.10

  C、152.36

  D、112.60

  2、我国某生产企业于2011年1月注册成立进行生产经营,2012年度生产经营情况如下:

  (1)销售产品取得不含税收入9000万元;

  (2)产品销售成本3300万元;

  (3)营业税金及附加200万元;

  (4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;

  (5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);

  (6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。

  (7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。

  (8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知:成本、费用中未包含工资和三项经费。

  要求:根据所给资料,回答下列问题:

  、企业准予扣除工资和三项经费为( )万元。

  A、956

  B、1180

  C、948

  D、1185

  、该企业所得税前可以扣除的期间费用为( )万元。(不含加计扣除)

  A、2115

  B、2352

  C、2456

  D、2360

  、企业准予扣除的营业外支出为( )万元。

  A、723.8

  B、783.8

  C、733.8

  D、673.8

  、企业应纳企业所得税为( )万元。

  A、360.8

  B、364.5

  C、341.5

  D、410.8

  四、综合题

  1、某市白酒厂为居民企业,主要生产销售白酒,2012年度有关生产经营情况为:

  (1)当年应纳增值税40.93万元,应纳消费税132.42万元。

  (2)销售自产白酒120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额300万元。销售自产白酒8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。

  (3)当年白酒销售成本共计为120万元;财务费用10万元。

  (4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元)。

  (5)销售费用100万元(含广告费20万元,业务宣传费10万元)。

  (6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元、职工教育经费5万元,三项经费均超过税法规定的扣除标准。

  (7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向山区小学直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元。

  (8)接受捐赠收入180万元,当年境内投资收益为57.5万元(受资方所得税税率为20%)、境外投资收益(税后)20万元(被投资方适用所得税税率为20%)。

  (上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元。境外所得采用抵免限额法计算)

  、该企业2012年境内生产经营应纳税所得额为( )万元。

  A、65.37

  B、68.79

  C、74.3

  D、74.17

  、关于企业所得税,下列表述正确的有( )。

  A、工会经费超标2万元

  B、境内投资收益应补缴企业所得税

  C、境外的投资所得需要根据税率差补税

  D、企业实际缴纳的增值税不能在所得税前扣除

  E、受赠收入作为计算招待费的基数

  、该企业2012年应缴纳的企业所得税额为( )万元。

  A、17.54

  B、18.46

  C、18.80

  D、19.79

  、业务招待费、广告费及业务宣传费应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A、-5.4

  B、12.4

  C、4.3

  D、-15.6

  、所得税前准予扣除的公益性捐赠为( )万元。

  A、19.53

  B、17.73

  C、4.37

  D、3.47

  、职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A、10

  B、30

  C、7.25

  D、5

  答案部分

  一、单项选择题

  1、【正确答案】B

  【答案解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)

  2、【正确答案】A

  【答案解析】天津分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%

  天津分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)

  3、【正确答案】C

  【答案解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)

  应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)

  4、【正确答案】C

  【答案解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

  5、【正确答案】D

  【答案解析】视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6)×25%=7.4(万元)

  6、【正确答案】C

  【答案解析】企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2012年的折旧额=(300+50)÷20÷12×3=4.38(万元)。

  7、【正确答案】B

  【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

  8、【正确答案】A

  【答案解析】企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除。

  9、【正确答案】B

  【答案解析】甲企业转让股权的应纳税所得额=7560-4500×12×7560÷(55440+7560)=1080(万元)

  甲企业转让股权应缴纳企业所得税=1080×25%=270(万元)

  10、【正确答案】D

  【答案解析】企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。

  11、【正确答案】B

  【答案解析】50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。

  12、【正确答案】D

  【答案解析】该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

  境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

  13、【正确答案】C

  【答案解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  14、【正确答案】C

  【答案解析】自2011年1月1日至2015年12月31日,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除。

  该企业2012年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×30%=600(万元),实际发生400+250=650(万元),准予扣除600万元。

  15、【正确答案】B

  【答案解析】销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。

  广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),按300万元扣除。

  合计=10+300=310(万元)

  16、【正确答案】D

  【答案解析】软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。

  调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元)

  17、【正确答案】C

  【答案解析】选项A,企业的广告费支出,按限额扣除。选项B,税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。选项D,为建造房屋发生的利息支出,应予以资本化,不得在所得税前直接扣除。

  18、【正确答案】A

  【答案解析】选项B,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  19、【正确答案】B

  【答案解析】选项A,利息所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

  20、【正确答案】D

  【答案解析】未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为20%,实际征税时按照10%征收。

  二、多项选择题

  1、【正确答案】ABCE

  【答案解析】居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

  1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

  2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

  3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

  4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

  5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

  6.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  选项D应强调经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

  2、【正确答案】ABE

  【答案解析】选项C,非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

  3、【正确答案】ABD

  【答案解析】包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。特许权费,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。

  4、【正确答案】ABCE

  【答案解析】属于外购的资产,可按购入时的价格确认销售收入。

  5、【正确答案】ACD

  【答案解析】对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除;研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。

  6、【正确答案】ADE

  【答案解析】选项B,应该是实际发生的职工福利费与工资薪金总额的14%相比,扣除较小者,对超过标准的部分是不能扣除的;选项C,企业投资者投资未到位发生的利息支出,其不属于企业的合理支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

  7、【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B,应该是由分立、合并后的企业保存同期资料;E,因不可抗力不能按时提供,应在不可抗力消除后20日提供,不免于同期资料。

  8、【正确答案】AB

  【答案解析】由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产以及常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产可以加速折旧。

  9、【正确答案】ABCD

  【答案解析】金融机构应清算而未清算超过3年的,企业可将该款项确认为损失,但应有法院或者破产清算管理人出具的未完成清算证明。

  10、【正确答案】BC

  【答案解析】纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

  11、【正确答案】ABCE

  【答案解析】国债利息收入属于免税收入。

  12、【正确答案】ADE

  【答案解析】选项B,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%而非85%;C,对于股权支付额,应该是在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%而非75%。

  13、【正确答案】ABCE

  【答案解析】代表机构的核定利润率不应低于15%。

  14、【正确答案】ABCD

  【答案解析】企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用。

  15、【正确答案】ACD

  【答案解析】通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

  16、【正确答案】ABCD

  【答案解析】依法在境外成立,在境内没有机构场所且没有所得的外国企业,不属于我国的企业所得税纳税人,不在我国缴纳企业所得税。

  17、【正确答案】CDE

  【答案解析】经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%;企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。

  18、【正确答案】CE

  【答案解析】本题考核特殊收入确认的知识点。选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理。

  19、【正确答案】ACDE

  【答案解析】本题考核的知识点是收入的确定。选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  20、【正确答案】ACD

  【答案解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。

  三、计算题

  1、、【正确答案】C

  【答案解析】应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)

  应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

  应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

  应缴纳的营业税金及附加=10+93.74=103.74(万元)

  、【正确答案】A

  【答案解析】会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)

  、【正确答案】B

  【答案解析】销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)

  广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元)

  业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元)

  业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)

  财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)

  合计应调整应纳税所得额=80+46+11=137(万元)

  、【正确答案】D

  【答案解析】公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元)

  企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+48.63-30-500-100×50%=450.39(万元)

  应缴纳的企业所得税=450.39×25%=112.60(万元)

  2、、【正确答案】C

  【答案解析】税务机关核定的工资是800万元,准予扣除的工资和三项经费=800×(1+2%+2.5%+14%)=948(万元)

  、【正确答案】D

  【答案解析】2012年销售收入=9000(万元)

  广告费用扣除限额=9000×15%=1350(万元)

  实际发生350万元,准予据实扣除。

  业务招待费限额=9000×5‰=45(万元),实际发生额的60%=85×60%=51(万元),准予扣除45万元。

  可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用合计=1000+200+1200-85+45=2360(万元)

  、【正确答案】C

  【答案解析】2012年利润总额=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000×(2%+2.5%+14%)=1115(万元)

  公益捐赠税前扣除限额=1115×12%=133.8(万元)

  实际公益捐赠额=150(万元)

  实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,非广告性赞助支出不可以税前扣除,存货的损失可以税前扣除。

  准予扣除的营业外支出=800-150+133.8-50=733.8(万元)

  、【正确答案】A

  【答案解析】应纳税所得额=9000-3300-200-2360-733.8-948-30×50%=1443.2(万元)

  应缴纳企业所得税=1443.2×25%=360.8(万元)

  四、综合题

  1、、【正确答案】D

  【答案解析】该企业境内生产经营应纳税所得额=147.75-57.5-15.6+7.25+6+4+(20-17.73)-20(境外投资收益)=74.17(万元)

  、【正确答案】ACD

  【答案解析】境内投资收益应免税,不缴企业所得税;受赠收入不作为计算招待费的基数。

  、【正确答案】D

  【答案解析】应缴纳企业所得税额=74.17×25%+20÷(1-20%)×(25%-20%)=19.79(万元)

  、【正确答案】D

  【答案解析】该企业2012年销售(营业)收入总额=300+23.4÷(1+17%)=320(万元)

  业务招待费限额:320×5‰=1.6(万元),小于4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,应调增2.4万元。

  广告费和业务宣传费扣除限额=320×15%=48(万元),实际发生30万元,可以将上年超标广告费和业务宣传费结转至本年扣除18万元,即调减应纳税所得额18万元。

  合计应调减应纳税所得额=18-2.4=15.6(万元)

  、【正确答案】B

  【答案解析】应纳城建税=(40.93+132.42)×7%=12.13(万元)

  应纳教育费附加=(40.93+132.42)×3%=5.2(万元)

  应缴纳的城建税和教育费附加=12.13+5.2=17.33(万元)

  会计利润总额=320+180+20+57.5-120-10-20-100-30-132.42-17.33=147.75(万元)

  捐赠扣除限额=147.75×12%=17.73(万元),实际发生20万元,只能扣除17.73万元。

  、【正确答案】C

  【答案解析】三项经费应调增应纳税所得额合计=5+25+5-150×18.5%=7.25(万元)

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