税务师考试《税法一》模拟题附答案

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2017税务师考试《税法一》精选模拟题(附答案)

  模拟题一:

2017税务师考试《税法一》精选模拟题(附答案)

  1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有 (  )。

  A.应税车辆的馈赠人

  B.应税车辆的购买者

  C.免税车辆的受赠者

  D.应税车辆的进口使用者

  [答案]BC.D

  [解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人。税法规定,车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。因此本题的正确选项为BC.D。

  2. 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有 (  )。

  A.应税车辆的购买使用行为

  B.应税车辆的销售行为

  C.自产自用应税车辆的行为

  D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

  [答案]AC.D

  [解析]本题考核车辆购置税的应税行为。

  3. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是(  )。

  A.挂车

  B.电车

  C.农用运输车

  D.防汛部门专用车

  [答案]D

  [解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。

  4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有 (  )。

  A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆

  B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车

  C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车

  D.农用运输车

  [答案]A.B

  [解析]本题考核车辆购置税的法定减免税。

  5. A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为 (  )元。

  A.86400

  B.100000

  C.93919.04

  D.80000

  [答案]B

  [解析]纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。因此本题正确选项为B

  6. 某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年9月经营情况如下:

  购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。

  销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。

  其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。

  该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有 (  )。

  A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元

  B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元

  C.应纳车辆购置税18000元

  D.应纳车辆购置税126000元

  [答案] A.D

  [解析]①应纳增值税=×17%-3623800=141360(元)

  ②应纳消费税= (58+40+4+3) ×180000×8%=1512000(元)

  ③应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)

  6. 关于税法的基本原则,下列表述正确的有()。

  A.税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性和可预测性

  B.经济上的税收公平不具备强制约束力,仅作为制定税法的参考

  C.税收合作信赖主义与实质课税原则存在一定的冲突

  D.税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容

  E.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力

  7. 税率是税收政策的核心要素,下列关于税率的表述正确的有()。

  A.定额税率与课税对象价值量大小成正比

  B.在累进税率条件下,边际税率低于平均税率

  C.速算扣除数是为解决全额累进税率计算税款复杂而引入的

  D.超倍累进税率的计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

  E.相对于全额累进税率而言,超额累进税率的计算方法复杂,但累进程度比较缓和

  8. 纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述正确的有()。

  A.不同性质的税种,其纳税期限不同

  B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式

  C.车辆购置税、耕地占用税采用按次纳税办法

  D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限

  E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限

  9. 引起税收法律关系消灭的原因包括()。

  A.由于税法的修订或调整

  B.纳税人履行纳税义务

  C.纳税义务超过追征期限而消灭

  D.纳税人的纳税义务被依法免除

  E.因不可抗力造成的破坏

  10. 下列有关税务稽查的表述,正确的有()。

  A.税务稽查选案的主要内容是确定税务稽查的对象

  B.税务稽查执行是税务稽查程序的中间阶段

  C.随机抽查属于税务稽查选案的一种具体形式

  D.对未经立案实施稽查的,如果稽查过程中发现已达立案标准,应当补充立案

  E.税务稽查的基本程序包括选案、实施、审理、执行

  6  [答案]:ABE

  [解析]:选项C,税收合作信赖主义与税收法律主义存在一定的冲突;选项D,税收合作信赖主义原则不包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容,对于有争议的涉税行为,纳税人必须根据税务机关的规定做出纳税行为,否则不能引用税收合作信赖主义。

  [该题针对“税法的基本原则”知识点进行考核]

  7  [答案]:DE

  [解析]:定额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;在累进税率条件下,边际税率往往高于平均税率;速算扣除数是为解决超额累进税率计算税款复杂而引入的。

  [该题针对“税率”知识点进行考核]

  8  [答案]:ACE

  [解析]:我国现行税制的纳税期限有三种形式:按期纳税、按次纳税和按年计征、分期预缴或缴纳;个人所得税中的劳务报酬所得等均采取按次纳税的办法;房产税实行按年计算、分期缴纳。

  [该题针对“纳税期限”知识点进行考核]

  9  [答案]:BCD

  [解析]:税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消灭。由于税法的修订或调整和因不可抗力造成的破坏,引起税收法律关系变更。

  [该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核]

  10  [答案]:ACDE

  [解析]:税务稽查执行是税务稽查程序的最后一个阶段。

  [该题针对“税收程序法”知识点进行考核]

  模拟题二:

  1、关于关税特点的说法,正确的是( )。

  A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大

  B.关税是多环节价内税

  C.关税是单一环节的价外税

  D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税

  2、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( )。

  A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费

  B.进口人向中介机构支付的经纪费

  C.进口设施的安装调试费用

  D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

  3、某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为()元。

  A.6657.35

  B.6345.43

  C.5251.4

  D.4057.9

  4、某企业进口一批材料,货物价款150万元,进口运费和保险费50万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值20万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。

  A.18.00

  B.40.00

  C.30.00

  D.40.40

  5、差别关税实际上是保护主义政策的产物中,是保护一国产业所采取的特别手段。下列不属于差别关税的是( )。

  A.加重关税

  B.优惠关税

  C.反倾销关锐

  D.报复关税

  6、某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币80万元,海关监管期5年,该企业使用15个月后转售。该企业上述业务补缴关税( )万元。(关税税率为20%)

  A.0

  B.16

  C.12

  D.8

  二、多项选择题

  1、进境物品的纳税义务人是指( )。

  A.携带物品进境的入境人员

  B.进境邮递物品的收件人

  C.以其他方式进口物品的收件人

  D.进境物品的邮寄人

  E.以其他方式进口物品的寄件人

  2、下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有( )。

  A.运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费估定完税价格

  B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的离岸价格为完税价格

  C.转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格

  D.运往境外修理的机械器具,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格

  E.分期支付租金的租赁进口货物,应以该项货物原进口之日实施的税率征税

  3、下列情形中,进出口货物的纳税义务人可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,可申请退税并加算银行同期存款利息的有( )。

  A.因海关误征,多纳税款的

  B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的

  C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的

  D.在海关放行前损失的货物

  E.残疾人专用品

  4、在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有( )。

  A.边境贸易进口物资

  B.境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资

  C.出口加工区进出口货物

  D.无商业价值的广告品和货样

  E.海关放行前损失的货物

  5、按照现行关税的政策,下述陈述正确的有( )。

  A.出口关税不计入出口货物完税价格

  B.符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人需向海关申请方可免征货物进出口环节的税金

  C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报

  D.纳税义务人因不可抗力情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可延期纳税,但最长不得超过3个月

  E.自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征

  6、关税的强制执行措施有( )。

  A.处以应纳关税的1~5倍罚款

  B.征收滞纳金

  C.变价拍卖抵税

  D.强制扣缴

  E.延期缴纳税款

  7、关于关税税率的运用,下列表述中正确的有( )。

  A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

  B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

  C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税

  D.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

  E.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,以付税之日实施的税率征税

  1、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。

  【该题针对“关税概述”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:《完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。

  【该题针对“进口货物关税完税价格”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。

  进口关税=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)

  【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:该企业应缴纳进口关税=(150+50)×20%=40(万元)

  【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:差别关税的种类很多,有加重关税、抵消关税、报复关税、反倾销关税等。

  【该题针对“关税的分类”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:应纳关税=80×(1-15÷60)×20%=12(万元)。

  【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:进境物品的纳税义务人是指:携带物品进境的入境人员、进境邮递物品的收件人以及以其他方式进口物品的收件人。

  【该题针对“关税纳税人及征税对象”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:ADE

  【答案解析】:选项B,对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。

  【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:选项D,在海关放行前损失的货物,属于法定减免情形;选项E,残疾人专用品,属于特定减免情形。

  【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:选项D、E均是法定减免。

  【该题针对“关税减免”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:AE

  【答案解析】:选项B,符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人无须提出申请,海关可按规定直接予以减免税。海关对法定减免税货物一般不进行后续管理;选项C,进口货物自运输工具进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进口地海关申报;选项D,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

  【该题针对“关税(综合)”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】:BCD

  【答案解析】:关税强制执行措施有两类:征收关税滞纳金,按滞纳税金的万分之五按日征收;强制扣缴、变价抵缴。

  【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:选项C,暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收;选项E,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。

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