税务师考试《财务与会计》考试题含答案

时间:2024-09-28 17:46:50 注册税务师 我要投稿

2017税务师考试《财务与会计》考试题(含答案)

  考试题一:

2017税务师考试《财务与会计》考试题(含答案)

  1.既具有抵税效应,又能带来杠杆利益的筹资方式是( )

  A.发行债券 B.发行优先股 C.发行普通股 D.使用内部留存

  【答案】 A

  【解析】 负债筹资的利息在税前计入成本,具有抵税作用,同时若能使全部资本收益率大于借款利率亦能带来杠杆利益,长期借款和债券均有这种属性;优先股只有杠杆效应,没有抵税作用;普通股既无杠杆效应也没有抵税作用。

  2.某公司股票目前发放的股利为每股2元,股利年增长率为10%,据此计算出的资本成本为15%,则该股票目前的市价为( )。

  A.44 B.13 C.30.45 D.35.5

  【答案】 A

  【解析】 根据资本资产定价模式,普通股成本可计算如下:

  普通股成本=预期股利/市价+股利增长率, 即: 15%=[2×(1+10%)]/市价+10%,解得: 市价=44元

  3.某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长l倍,就会造成每股收益增加( )。

  A.1.2倍 B.1.5倍 C.0.3倍 D.2.7倍

  【答案】 D

  【解析】 在计算杠杆系数时,隐含一个“单价不变”的假设,即销售额增长l倍,意味着销售量增加一倍。总杠杆系数反映的是销售量的变化引起的每股收益的变动的倍数,本题总杠杆系数=l.8×1.5=2.7, 所以,如果销售额增加一倍,则每股收益增加2.7倍。

  4.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为( )。

  A.2.4  B.3 C.6 D.8

  【答案】 C

  【解析】 〔方法一〕

  因为总杠杆系数=边际贡献÷〔边际贡献-(固定成本+利息)〕

  而边际贡献=500×(1-40%)=300

  原来的总杠杆系数=1.5×2=3

  所以,原来的(固定成本+利息)=200

  变化后的(固定成本+利息)=200+50=250

  变化后的总杠杆系数=300÷(300-250)=6

  〔方法二〕

  根据题中条件可知,边际贡献=500×(1-40%)=300

  (1)因为,经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)

  所以,1.5=300/(300-原固定成本)

  即:原固定成本=100(万元)

  变化后的固定成本为100+50=150(万元)

  变化后的经营杠杆系数=300/(300-150)=2

  原EBIT=300-100=200(万元)

  变化后的EBIT=300-150=150(万元)

  (2)因为,财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-利息)

  所以,2=200/(200-利息)

  利息=100(万元)

  变化后的财务杠杆系数=新EBIT/(新EBIT-利息)

  =150/(150-100)=3

  (3)根据上述内容可知,变化后的总杠杆系数=3×2=6

  5.根据风险收益对等观念,在一般情况下,各筹资方式资本成本由小到大依次为( ) 。

  A.银行借款。企业债券。普通股 B.普通股。银行借款。企业债券

  C.企业债券。银行借款。普通股 D.普通股。企业债券。银行借款

  【答案】 A

  【解析】 从投资角度来看,普通股没有固定的股利收入,且不还本,则股票投资要比债券投资的风险大,因此投资人要求的报酬率也高,与此对应,筹资者所付出代价高,其资本成本也高;从债券与银行借款来比,一般企业债券的风险要高于银行借款的风险,因此相应的其资金成本也较高。

  6.某企业2009年年末敏感资产总额为4000万元,敏感负债总额为2000万元。该企业预计2010年度的销售额比2006年度增加10%(即增加100万元),预计2010年度留存收益的增加额为50万元,则该企业2010年度应追加资金量为( )万元。

  A.0

  B.2000

  C.1950

  D.150

  答案:D 【4000*10%-2000*10%-50万】

  解析:100/基期收入=10% 得:基期收入=1000;

  敏感资产百分比=4000/1000=4

  敏感负债百分比=2000/1000=2

  追加资金需要量=Δ资产-Δ负债-Δ留存收益

  =Δ收入×敏感资产销售百分比-Δ收入×敏感负债销售百分比- 留存收益的增加额;

  应追加的资金为:100×4-100×2-50=150

  7.企业拟投资一个完整工业项目,预计第一年和第二年相关的流动资产需用额分别为2000万元和3000万元,两年相关的流动负债需用额分别为1000万元和1500万元,则第二年新增的流动资金投资额应为( )万元。

  A.2000 B.1500 C.1000 D.500

  【答案】 D

  【解析】第一年流动资金投资额=2000-1000=1000万元,第二年流动资金投资额=3000-1500=1500万元,第二年新增流动资金投资额=1500-1000=500万元。

  8.关于弹性预算,下列说法不正确的是( )。

  A.弹性预算只是编制费用预算的一种方法

  B.弹性预算是按一系列业务量水平编制的

  C.弹性预算的业务量范围可以历史上最高业务量或最低业务量为其上下限

  D.弹性预算的编制关键是进行成本性态分析

  【答案】A

  【解析】弹性预算方法从理论上讲适用于编制全面预算中所有与业务量有关的各种预算。但从实用角度看,主要用于编制弹性成本费用预算和弹性利润预算等。

  某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本80000元/月,正常销售量为20000件。

  考试题二:

  多项选择题

  1、下列情形中,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税的有(  )。

  A.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费

  B.出租土地使用权取得的收入

  C.作者将自己的文学作品手稿拍卖取得的收入

  D.转让土地使用权取得的收入

  E.取得侵犯专利权的经济赔偿收入

  【正确答案】ACE

  2、下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业纳税规定的有(  )。

  A.个人独资企业和合伙企业每一个纳税年度发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收人15%的部分可以据实扣除,超过部分不得向以后纳税年度结转扣除

  B.个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应分别按每个企业的应纳税所得额计算缴纳各自的所得税税额

  C.个人独资企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%

  D.实行?账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

  E.个人独资企业的生产经营所得包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得

  【正确答案】CDE

  3、根据个人所得税相关规定,加强篼收人者的股息、红利所得管理的主要内容有(  )。

  A.加强股息、红利所得征收管理

  B.加强利息所得征收管理

  C.加强个人从法人企业列支消费性支出的管理

  D.加强个人从投资企业借款的管理

  E.加强个人消费支出的管理

  【正确答案】ABCD

  4、下列与个人任职有关的收人中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有(  )。

  A.年终加薪

  B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

  C.实行年薪制而兑现的年薪

  D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

  E.机关单位的年终双薪

  【正确答案】ACDE

  5、以下各项所得适用超额累进税率形式的有(  )。

  A.工资薪金所得

  B.股息所得

  C.个人独资企业的生产经营所得

  D.承包承租经营所得

  E.偶然所得

  【正确答案】ACD

  6、某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版来出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者署名,译者不署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的有(  )。

  A.该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

  B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税

  C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

  D.作家应纳的个人所得税是1.12万元

  E.翻译人员应纳的个人所得税是0.32万元

  【正确答案】ABDE

  7、根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的有(  )。

  A.解除劳动合同后?再次任职、受雇的,对已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收人,应与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税

  B.个人独资企业的生产经营所得是指企业当年留存的利润

  C.个人投资者兴办两个或者两个以上企业的,由税务机关确定其费用标准,并决定在其中一个企业的生产经营所得中扣除相应费用

  D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

  E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经费亏损不能跨企业弥补

  【正确答案】DE

  8、根据个人所得税相关规定,下列关于个人所得税纳税申报期限表述正确的有(  )。

  A.对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补

  B.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴人国库

  C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补

  D.个人从境外取得所得的,其来源于中国境外的应纳税所得按所得来源国税法规定免予缴纳个人所得税,应当在次年1月1日起30日内,向中国主管税务机关申报纳税

  E.对于从事采掘业取得的工资、薪金所得,实行按年计算,分月预缴的方式计征,自年度终了之日起30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补

  【正确答案】ADE

  9、下列选项中,属于实行加速折旧的同定资产范围的有(  )。

  A.高新技术企业的固定资产

  B.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产

  C.小型微利企业的固定资产

  D.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

  E.创投企业的固定资产

  【正确答案】BD

  10、下列各项中,房地产开发公司应当清算或者税务机关可要求其进行土地增值税清算的有(  )。

  A.直接转让土地使用权的

  B.房地产开发项目全部竣工完成销售的

  C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

  E.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

  【正确答案】ABCE

【税务师考试《财务与会计》考试题含答案】相关文章:

2017税务师考试《财务与会计》强化考试题(含答案)02-28

2017税务师考试《财务与会计》备考试题(含答案)02-26

2017税务师考试《税法二》精选考试题(含答案)02-28

2017税务师考试《财务与会计》精选习题(含答案)03-01

2017税务师考试《财务与会计》精选试题(含答案)01-22

2017税务师考试《财务与会计》精选考试题与答案03-02

2017税务师考试《财务与会计》精选考试题及答案02-28

2017税务师考试《财务与会计》考试题及答案03-10

2017税务师考试《财务与会计》备考试题02-26