税务师考试《涉税服务实务》强化备考题附答案

时间:2023-03-07 06:49:31 注册税务师 我要投稿
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2017税务师考试《涉税服务实务》强化备考题(附答案)

  强化备考题一:

2017税务师考试《涉税服务实务》强化备考题(附答案)

  一、单选题

  1. 融资租赁房屋在租赁期内房产税的纳税人是( )。

  A.出租方

  B.承租方

  C.由出租方和承租方协商确定

  D.由当地税务机关根据实际情况确定

  正确答案:D

  答案解析:融资租赁资产实际上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

  2. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司60万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。

  A.150元

  B.600元

  C.1050元

  D.1200元

  正确答案:D

  答案解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元) >1). 某企业2009年度的企业原有房产原值4000万元,6月底办理移交手续,将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳的房产税是( )万元。

  A.40.12

  B.38.52

  C.40.44

  D.39.48

  正确答案:C

  答案解析:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)(4)2009年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)

  3. 王某为一家私营企业的董事兼投资者,2009年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。

  A.11200

  B.11400

  C.16190

  D.17440

  正确答案:D

  答案解析:董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。

  二、多项选择题

  1.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有(CDE)。

  A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入

  B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入

  C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

  D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入  E申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入

  2.企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有(ADE)。

  A.林产品的采集所得

  B.海水养殖、内陆养殖所得

  C.香料作物的种植所得

  D.农作物新品种的选育所得  E牲畜、家禽的饲养所得

  3.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(ADE)。

  A.向投资者支付的股息

  B.固定资产转让费用

  C.企业支付的财产保险费

  D.对外投资期间的投资成本  E子公司支付给母公司的管理费

  4.依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有(BD)。

  A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途

  B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

  C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上

  D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上  E修理支出达到取得固定资产时计税基础的20%以上

  5.依据企业所得税核定征收方法规定,应核定其应税所得率的有(BCD)。

  A.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

  C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

  D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的  E发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的

  6.依据企业所得税相关规定。符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有(ABE)。

  A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴

  B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整

  C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

  D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴  E总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

  7.下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有(ABE)。

  A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点

  B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

  C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

  D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税  E非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  强化备考题二:

  1、下列项目中,应该按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的是( )。

  A.提供著作权的使用权取得的报酬

  B.发表论文取得的报酬

  C.将国外的作品翻译出版并署名取得的报酬

  D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

  【正确答案】D

  【答案解析】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作权的使用权取得的报酬,属于特许权使用费所得。

  2、下列所得项目中以收入全额为个人所得税应纳税所得额的是( )。

  A.财产转让所得

  B.红利、利息所得

  C.工资、薪金所得

  D.劳务报酬所得

  【正确答案】B

  【答案解析】财产转让所得是按照转让收入减去原值后的余额计算个人所得税;工资薪金所得应当是按照工资薪金收入减去准予扣除费用后的余额计算个人所得税;劳务报酬所得是按照取得的全部收入扣除准予扣除费用后的余额计算个人所得税。

  3、某企业2013年“营业外支出??罚款”发生额45万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是( )万元。

  A.50

  B.35

  C.24.80

  D.19.80

  【正确答案】D

  【答案解析】根据税法规定:纳税人违反税收法规,被税务机关处以的税收滞纳金。纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物等罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。对于企业发生的经济业务中的罚款和滞纳金准予在税前扣除,准予在税前扣除的罚款支出=10(银行罚息)+5(延期支付货款罚款)+4.8(经济业务保证金罚款)=19.80(万元)。

  4、企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前直接扣除的是( )。

  A.无形资产受让、开发支出

  B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款

  C.企业发生的合理的劳动保护支出

  D.超过国家规定限额的公益救济性捐赠部分

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,无形资产受让、开发支出应计入无形资产的成本,只能在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;选项B,各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除;选项D,国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除。

  5、某企业2013年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为( )万元。

  A.10

  B.130

  C.220

  D.350

  【正确答案】D

  【答案解析】企业所得税申报表主表“投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)

  6、企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税纳税申报表》主表中的( )作为计算扣除的基数。

  A.第10行“营业利润”

  B.第13行“利润总额”

  C.第23行“纳税调整后所得”

  D.第25行“应纳税所得额”

  【正确答案】B

  【答案解析】利润总额,即会计利润,是公益救济性捐赠限额的计算基数。

  7、下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的是( )。

  A.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整

  B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊

  C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额

  D.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除

  【正确答案】D

  【答案解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

  8、某企业2007年亏损34万元,2008年盈利6万元,2009年亏损5万元,2010、2011、2012年各盈利7万元,2013年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应( )。

  A.补缴所得税款0.6万元

  B.补缴所得税款1.1万元

  C.退还所得税款1.25万元

  D.退还所得税款2.7万元

  【正确答案】C

  【答案解析】2007年亏损应在2008~2012年进行弥补,2008年的亏损应在2009~2013年进行弥补,2012年弥补了2007年的亏损后,2007年尚余34-6-7-7-7=7万元的亏损税前不得弥补,应当用税后利润弥补,2013年的应纳所得税=(10-5)×25%=1.25(万元),企业应申请退还所得税2.5-1.25=1.25(万元)

  9、某企业2013年发生如下业务:销售自产产品的成本为800万元,出租固定资产一台,相关折旧30万元,将成本为80万元的自产产品对外捐赠,将成本为800万元的自产产品对外投资。则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第2行“营业成本”为( )万元。

  A.1710

  B.910

  C.1080

  D.1630

  【正确答案】D

  【答案解析】第2行“营业成本”项目:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务发生的成本总额。本行根据“主营业务成本”和“其他业务成本”科目的数额计算填报。自产产品对外捐赠属于视同销售行为,不在本行填列;企业以货物对外投资的,根据新会计准则的规定,应当确认收入,结转成本。第2行“营业成本”=800+30+800=1630(万元)。

  10、在计算企业应纳税所得额时,可以加计扣除的项目是()。

  A.职工教育经费

  B.为安置残疾人员所购置的专门设施

  C.加速折旧的固定资产折旧费

  D.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用

  【正确答案】D

  【答案解析】根据规定,新技术、新产品、新工艺的研究开发费用可以加计扣除。

  11、下列不适用于个人所得税自行申报的是( )。

  A.从两处或两处以上取得工资薪金所得的

  B.取得应税所得,没有扣缴义务人的

  C.某企业总经理月薪8000元

  D.从中国境外取得所得的

  【正确答案】C

  【答案解析】自行申报缴纳个人所得税的纳税人包括:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的。

  12、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。

  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B.在中国境内成立的外商独资企业

  C.在中国境内成立的个人独资企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  【正确答案】C

  【答案解析】个人独资征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。

  13、下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是( )。

  A.转让专利权取得的所得

  B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

  C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

  D.提供著作权的使用权取得的所有所得

  【正确答案】D

  【答案解析】提供著作权的使用权取得的所得中,属于稿酬所得的,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。

  14、企业购进材料一批,双方协商的不含税价为1000万元,增值税为170万元,销售方已经开具增值税专用发票,企业于当月认证通过并抵扣。企业仓库发生火灾,经查明属于管理不善,保管人员监守自盗未遂引火毁灭证据,价值100万元,企业将此业务通过营业外支出科目核算,但没有向税务机关申请扣除,注册税务师审核后应当调增企业应纳税所得额为( )万元。

  A.100

  B.17

  C.117

  D.0

  【正确答案】C

  【答案解析】企业发生的非正常损失,未经税务机关批准的,不能扣除,因管理不善造成的损失,进项税作转出处理,企业当期应转出的进项税额为100*17%=17(万元),即企业当期应调增应纳税所得额为100+17=117(万元)。

  15、张某(中国公民)由一中方企业于2013年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,张某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2000元,则张某11月应当缴纳的个人所得税税额为( )元。

  A.145

  B.70

  C.350

  D.245

  【正确答案】D

  【答案解析】张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-2000-3500)×10%-105=245(元)

  补充:在实务操作中,应当由中方企业代扣代缴的个人所得税=1000×3%=30(元),外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2000-3500)×10%-105=145(元),所以张某11月自行补缴的个人所得税=245-30-145=70(元)。

  16、某高校陈教授2012年出版书一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因销量很好加印数册,出版社又支付稿酬30000元。增量销售后读者反响较大,于是陈教授应邀将此书以英文译著后再次出版,取得出版社支付的报酬60000元。则陈教授出书事项应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.8960

  B.6720

  C.12320

  D.15680

  【正确答案】D

  【答案解析】对于加印的,应当与原稿酬合并为一次征税。以英文译著后再次出版取得的所得,应当按单独作为一次稿酬所得征税。所以,应缴纳的个人所得税=(50000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)

  17、某股份公司,2013年全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为( )万元。

  A.9

  B.35

  C.21

  D.13

  【正确答案】D

  【答案解析】业务招待费的60%=35×60%=21(万元)扣除限额=(2000+600)×5‰=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。

  18、个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和没有扣缴义务人的纳税义务人应当( )。

  A.自行申报纳税

  B.应将各处所得分别向当地主管税务机关申报纳税

  C.将各处所得分别计算,将计算应纳税额合并到一处纳税

  D.自行决定就其中的一处所得申报纳税

  【正确答案】A

  【答案解析】对于个人从两处或两处以上取得的工资薪金所得,应当自行申报纳税。

  19、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。

  A.企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是5%、2.5%

  B.投资者及职工工资可在税前扣除

  C.企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,不可以结转以后纳税年度内扣除

  D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是2%、2.5%;选项B,投资者的工资不得在个人独资企业税前列支,但可以按规定扣除生计费;选项C,企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,可以结转以后纳税年度内扣除;选项D,企业计提的各种准备金不得在税前扣除,选项D是正确的。

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