税务师考试《税法二》强化考试题附答案

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2017税务师考试《税法二》强化考试题(附答案)

  强化考试题一:

2017税务师考试《税法二》强化考试题(附答案)

  单项选择题

  1、依据企业所得税相关规定。下列表述正确的是()。

  A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税

  B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%

  C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除

  D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为

  【答案】A

  2、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。

  A.一次性在税前扣除

  B.按奶牛寿命在税前分期扣除

  C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除

  D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除

  【答案】C

  3、依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

  A.10%

  B.20%

  C.30%

  D.40%

  【答案】B

  4、2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.10.07

  B.10.15

  C.10.5

  D.10.63

  【答案】D

  5、某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

  A.1

  B.1.5

  C.2

  D.2.5

  【答案】A

  6、2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.16.2

  B.16.8

  C.27

  D.28

  【答案】D

  7、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。

  A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损

  B.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库

  C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

  D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

  【答案】A

  8、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。

  A.40%

  B.50%

  C.60%

  D.70%

  【答案】C

  9、2008年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税()元。

  A.6500

  B.7855

  C.8875

  D.8905

  【答案】D

  10、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。2008年度李某应缴纳个人所得税()元。

  A.7026.67

  B.8750.67

  C.10250

  D.13130

  【答案】A

  强化考试题二:

  单项选择题

  1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

  A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  【答案】B

  【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

  销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

  2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

  A.纳税人直接向某学校的捐赠

  B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

  C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠

  D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠

  【答案】D

  【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

  3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。

  A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税

  【答案】A

  【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。

  4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。

  A.支付违法经营的罚款

  B.被没收财物的损失

  C.支付的税收滞纳金

  D.支付银行加收的罚息

  【答案】D

  【解析】禁止扣除项目:

  1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

  2.企业所得税税款。

  3.税收滞纳金。

  4.罚金、罚款和被没收财物的损失。

  5.年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出。

  6.企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。

  7.未经核定的准备金支出。

  8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。

  9.与取得收入无关的其他支出。

  5.根据企业所得税法律制度的规定,存货的成本计算方法,不能采用的是( )。

  A.先进先出法

  B.后进先出法

  C.加权平均法

  D.个别计价法

  【答案】B

  【解析】存货的成本计算方法,不得采用“后进先出法”。

  6. 某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以3000元(不含增值税,下同)购买电冰箱的客户可获赠一个价值200元的电饭锅,电冰箱的正常出厂价为3000元,电饭锅的正常出厂价为200元;当期该商场一共销售电冰箱100台,取得收入300000元。则企业确认电冰箱的销售收入为( )。

  A.250000元

  B.281250元

  C.29647元

  D.312000元

  【答案】B

  【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;企业确认电冰箱的销售收入=300000×3000/(3000+200)=281250(元)。

  7. 财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算限额。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.30%

  【答案】C

  【解析】财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。8.

  8. 某企业2010年度借款利息费用为18万元,其中包括以年利率8%向银行借入的期限为9个月的生产用资金200万元的借款利息;剩余的利息为以年利率12%向其他非金融企业借入的期限为6个月的生产用资金100万元的借款利息(银行同期同类贷款利率为6%)。该企业2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。

  A.18万元 B.16万元 C.15万元 D.12万元

  【答案】C

  【解析】(1)企业向金融企业借款的利息支出,可以全额在所得税前扣除;可以在计算应纳税所得额时扣除的银行借款利息费用=200×8%÷12×9=12(万元)。(2)企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在税前扣除,超过的部分,不能扣除。向其他非金融企业借款可扣除的利息费用限额=100×6%÷12×6=3(万元)。(3)该公司2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是12+3=15(万元)。

  9. 某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额500万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元,则该企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为( )。

  A.10万元

  B.20万元

  C.30万元

  D.40万元

  【答案】D

  【解析】企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除;企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠的扣除限额=500×12%=60(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠40万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为40万元。

  10. 自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过( )标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

  A.职工工资总额5%

  B.职工工资总额10%

  C.基本养老保险费5%

  D.基本养老保险费10%

  【答案】A

  【解析】自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除

  11. 根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。

  A.财产转让所得 B.特许权使用费所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得

  【答案】A

  【解析】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是财产转让所得。

  12. 李某2011年3月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元。李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.530 B.560 C.570 D.580

  【答案】B

  【解析】(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200(元);(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560(元)。

  13. 某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4800元/月,全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至40000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375元。甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。

  A.31750 B.43750 C.44250 D.56750

  【答案】C

  【解析】(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税;(2)甲应缴纳的个人所得税总额=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。

  14.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.财产租赁所得 B.退休工资 C.保险赔款 D.国债利息

  【答案】A

  【解析】选项BCD属于个人所得税的免税项目。

  15.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。

  A.劳动分红 B.出版科普读物的稿酬所得

  C.年终奖金 D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得

  【答案】D

  【解析】(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

  16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是( )。

  A.个人举报犯罪行为而获得的奖金

  B.个人购买赈灾彩票中奖1万元

  C.国有企业职工因企业依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入

  D.个人取得单张有奖发票奖金900元

  【答案】D

  【解析】(1)选项ABC:属于暂免征税项目;(2)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。

  17.根据个人所得税法律制度的规定,李某于2011年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.股票转让所得10万元

  B.领取原提存的住房公积金5万元

  C.转让自用5年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元

  D.购买体育彩票取得中奖收入2万元

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

  18.某高校退休职工李某2011年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.退休工资2750元 B.国债利息收入1100元

  C.稿费收入1600元 D.省政府颁发的环保奖金20000元

  【答案】C

  【解析】(1)选项ABD:属于免税项目;(3)选项C:应按照“稿费所得”项目缴纳个人所得税。

  19. 假设某企业职工李某2010年每月工资3000元;年金账户中每月个人缴费100元、企业缴费400元。该职工每月应缴纳的个人所得税( )元。

  A.20 B.75 C.95 D.105

  【答案】C

  【解析】每月应缴纳的个人所得税=(3000-2000)×10%-25+400×5%=75+20=95(元)。

  企业年金的企业缴费不与正常工资、薪金合并;该职工100元的个人缴费不得在工薪所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款,即400×5%=20(元)。

  20.某教授5月份给一个单位讲学三次,分别取得报酬1000元、500元、1500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的单位分别扣缴了税款40元和140元,纳税人于6月份到税务机关申报纳税。该教授应补缴的个人所得税()。

  A.0 B.180 C.260 D.440

  【答案】C

  【解析】应补缴个人所得税=(1000+500+1500-800)×20%-(40+140)=440-180=260(元)。

  21. 李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为( )。

  A.8000元 B.6800元 C.6000元 D.5800元

  【答案】B

  【解析】40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

  22. 李某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。

  A.1.20 B.1.40 C.1.56 D.1.80

  【答案】B

  【解析】李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

  23. 2009年中国公民李某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.50 B.100 C.1000 D.1100

  【答案】B

  【解析】境外所得的扣除限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。

  劳务报酬在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

  偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)

  李某的抵减限额=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元)。

  24. 2010年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李某解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则李某该项收入应纳个人所得税1300元,李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.1050 B.1300 C.1600 D.1700

  【答案】B

  【解析】

  ①计算免征额=2万元×3=6(万元)

  ②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(100000-60000)/12年-2000=1333.33(元)

  ③应纳税额=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300(元)。

  25. 中国公民李某2010年3月份取得当月工薪收入2800元和2009年的年终税后奖金8000元。李某3月份应纳个人所得税916.11元。李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.850 B.860 C.870 D.916.11

  【答案】D

  【解析】

  当月工资应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55(元)

  税后年终奖应纳个人所得税:

  第一步:8000/12=666.67(元),第一次查找税率为10%,速算扣除数25

  第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11(元)

  第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25

  第四步:8861.11×10%-25=861.11(元)

  当月共纳个人所得税55+861.11=916.11(元)。

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