税务师考试 《税法二》强化测试试题及答案

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2017税务师考试 《税法二》强化测试试题及答案

  强化测试试题一:

2017税务师考试 《税法二》强化测试试题及答案

  1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,(  )年内不得改变。

  A.1

  B.2

  C.3

  D.10

  答案:A

  2、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是(  )万元。

  A.2000

  B.6400

  C.8000

  D.10000

  答案:D

  3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税(  )万元。

  A.11.52

  B.12.16

  C.12.60

  D.12.80

  答案:D

  4、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税(  )元

  A.130

  B.1026

  C.1066

  D.1930

  答案:B

  5、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是(  )。

  A.取得车船所有权的次月

  B.合同、协议载明的车船交付日的次月

  C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

  D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

  答案:D

  6、下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是(  )。

  A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税

  B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税

  C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税

  D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税

  答案:D

  7、下列关于契税计税依据的说法中,正确的是(  )。

  A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据

  B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用

  C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金

  D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金

  答案:B

  8、2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税(  )元

  A.125000

  B.150000

  C.475000

  D.500000

  答案:B

  9、下列说法符合城镇土地使用税规定的是(  )。

  A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人

  B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人

  C.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款

  D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高

  答案:A

  10、2012年3月某公司在郊区新建设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税(  )元。

  A.244000

  B.260000

  C.284000

  D.300000

  答案:A

  11、根据企业所得税相关规定,提供劳务交易的结果能够可靠估计,必须同时满足的条件有(  )。

  A.收入的金额能够可靠地计量

  B.己发生的成本能够可靠地核箅

  C.将发生的成本能够可靠地核算

  D.交易的完工时间能够可靠地确定

  E.交易的完工进度能够可靠地确定

  答案:A,B,C,E

  12、下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有(  )。

  A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入

  B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入

  C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

  D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入

  E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入

  答案:B,C,E

  13、下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有(  )。

  A.符合条件的小型微利企业取得的所得

  B.经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得

  C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得

  D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得

  E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

  答案:C,D

  14、下列收入中,属于企业所得税规定的“其他收入”范围的有(  )。

  A.违约金收入

  B.股息收入

  C.债务重组收入

  D.确实无法偿付的应付款项

  E.逾期未退的包装物押金收入

  答案:A,C,D,E

  15、企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有(  )。

  A.企业种植饮料作物取得的所得

  B.企业从事近海捕捞取得的所得

  C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入

  D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入

  E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得

  答案:D,E

  16、下列说法中,符合企业所得税相关规定的有().

  A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除

  B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后年度扣除

  C.符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予在以后5个纳税年度内抵扣

  D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除

  E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税年度抵免

  答案:A,D,E

  17、2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有(  )。

  A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元

  B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元

  C.乙公司应确认资产转让所得250万元

  D.乙公司暂不确认资产转让所得

  E.甲公司应确认股权转让所得2500万元

  答案:A,B,C

  18、下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的有(  )。

  A.固定资产的大修理支出

  B.固定资产的日常修理支出

  C.融资租人固定资产的改建支出

  D.经营租人固定资产的租赁费支出

  E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  答案:A,E

  19、下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有(  )。

  A.企业按规定缴纳的财产保险费

  B.烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入1.5%的广告费和业务宣传费

  C.工业企业向保险公司借人经营性资金的利息支出

  D.财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

  E.人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收人扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

  答案:A,C,D

  20、下列各项中,属于适用预约定价安排需要同时满足的条件有(  )。

  A.依法履行关联申报义务

  B.年度利润总额在500万元以上

  C.按规定准备、保存和提供同期资料

  D.年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上

  E.自签订预约定价安排协议之日起经营期不少于5年

  答案:A,C,D

  21、根据个人所得税相关规定,税务机关对个人股东股权转让计税依据进行评估和审核的内容有(  )。

  A.判断股权转让行为是否符合独立交易原则

  B.判断股权转让行为是否符合合理性经济行为及实际情况

  C.判断股权转让行为是否符合个人所得税的征税和优惠政策

  D.判断股权转让过程中个人股东所提供的股权登记信息是否真实和完整

  E.判断股权转让过程中个人所得税内部控管机制是否严谨、管理链条是否完整

  答案:A,B

  22、下列妨得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有(  )。

  A.书法家为企业题字获得的报酬

  B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬

  C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬

  D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬

  E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬

  答案:D,E

  23、下列房产处置应缴纳个人所得税的有(  )。

  A.将房产赠与子女

  B.转让无偿受赠的房产

  C.转让离婚析产房屋

  D.通过离婚析产的方式分割房屋产权

  E.居民个人出售自用3年的生活用房

  答案:B,C,E

  24、根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有(  )。

  A.加强利息所得征收管理

  B.加强拍卖所得征收管理

  C.加强限售股转让所得征收管理

  D.加强企业转增注册资本和股本管理

  E.加强非上市公司股权转让所得征收管理

  答案:B,C,E

  25、下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有(  )。

  A.个人接受好友无偿赠与房产的所得

  B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

  C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得

  D.个人转让专利权过程中获得的违约金

  E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

  答案:A,B

  强化测试试题二:

  一、单项选择题

  1. 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。

  A.M国甲,在华工作6个月

  B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

  C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天

  D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

  【答案】C

  【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

  2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(  )。

  A.年终加薪

  B.托儿补助费

  C.独生子女补贴

  D.差旅费津贴

  【答案】A

  【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  3.中国公民张某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元,全年一次性奖金应纳个人所得税()元。

  A4035

  B4375

  C4565

  D4895

  【答案】B

  【解析】(1)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。

  4.王某2010年12月取得半年奖3000元,当月工资为4000元,王某当月应纳个人所得税()元。

  A500

  B595

  C625

  D650

  【答案】C

  【解析】(1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税;(2)王某当月应纳个人所得税=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。

  5. 中国公民李某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元:全年一次性奖金应纳个人所得税()元。

  A0

  B50

  C60

  D180

  【答案】D

  【解析】(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000元的差额”后的余额3600元[4400-(2000-1200)],除以12个月等于300元,按照300元确定适用的税率为5%;(2)李某应纳个人所得税=3600×5%=180(元)。

  6. 某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。

  A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

  【答案】C

  【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

  7. 某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬应纳税额( )元。

  A.100 B.120 C.168 D.240

  【答案】C

  【解析】4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。

  8. 李某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,李某应纳个人所得税( )元。

  A.300 B.320 C.368 D.440

  【答案】D

  【解析】应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。

  9. 李某2011年3月取得非上市公司红利300元,李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.30 B.60 C.120 D.140

  【答案】C

  【解析】李某应缴纳个人所得税=300×20%=60(元)。

  10. 李某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.130 B.160 C.170 D.180

  【答案】C

  【解析】李某应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。

  综合分析题

  综合题一

  某市一家手机生产企业为增值税一般纳税人,经税务机关核准的2009年应纳税所得额为-200万元。2010年度生产经营情况如下:

  (1)取得销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元;

  (2)销售成本2200万元,营业税金及附加320万元;

  (3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元);

  (4)管理费用960万元(其中支付给其他企业的管理费为30万元);

  (5)财务费用12万元,系以年利率8%向非金融企业借入的9个月期的生产用200万元贷款的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);

  (6)投资收益34万元,系从深圳联营企业分回的税后利润;

  (7)营业外支出80万元(含支付客户违约金20万元,法院诉讼费7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质赞助支出50万元);

  (8)已计入成本、费用中实际支付的合理的工资为72万元,上缴工会经费2.16万元,实际发生的职工福利费15.16万元,实际发生的职工教育经费1.08万元。

  要求:

  根据上述资料,计算该企业2010年实际应缴纳的企业所得税税额。

  1. 该企业2010年所得税前可扣除的销售费用()万元。

  A1000

  B1200

  C1220

  D1340

  【答案】C

  【解析】该企业2010年所得税前可扣除的销售费用:

  广告费扣除限额 =(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额900万元,本年度只能税前扣除780万元。

  该企业2010年所得税前可扣除的销售费用=1340-900+780=1220(万元)

  2. 该企业2010年所得税前可扣除的管理费用()万元。

  A930

  B940

  C950

  D960

  【答案】A

  【解析】该企业2010年所得税前可扣除的管理费用:

  企业之间支付的管理费不得在税前扣除,所以该企业2010年所得税前可扣除的管理费用=960-30=930(万元)

  3. 该企业2010年所得税前可扣除的财务费用()万元。

  A6.5

  B7.5

  C8.5

  D12.5

  【答案】B

  【解析】该企业2010年所得税前可扣除的财务费用:

  非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。

  该企业2010年所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9/12=7.5(万元)

  4.该企业2010年所得税前可扣除的营业外支出金额()万元。

  A20

  B25

  C27

  D80

  【答案】C

  【解析】该企业2010年所得税前可扣除的营业外支出金额:

  支付客户违约金20万元和法院诉讼费7万元可以在税前扣除;税收滞纳金3万元和非广告性质赞助支出50万元不得在税前扣除。

  该企业2010年所得税前可扣除的营业外支出金额=80-3-50=27(万元)

  5.该企业2010年应纳税所得额()万元。

  A365.3

  B389.6

  C401.3

  D451.2

  【答案】C

  【解析】该企业2010年应纳税所得额:

  居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。因此投资收益34万元为免税收入。

  企业实际支付的合理的工资、薪金可以据实扣除,不需要做纳税调整;

  工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元)

  职工福利费的扣除限额=72×14%=10.08(万元)

  职工的教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元)

  因此工会经费、职工福利费、职工教育经费需要调整应纳税所得额=(2.16-1.44)+(15.16-10.08)=5.8(万元)

  该企业2010年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-930-7.5-27+5.8-100=401.3(万元)

  6. 该企业2010应纳所得税额()万元。

  A75.325

  B78.625

  C81.625

  D91.255

  【答案】A

  【解析】该企业2010应纳所得税额=401.3×25%=75.325(万元)。

  综合题二

  某超市2010年取得商品销售收入5500万元,商品销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费50万元,支付给企业内其他部门的租金50万元),财务费用180万元(其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元,借款期限是1月1日到12月31日,金融机构同期同类贷款年利率为5%),营业税金及附加120万元,营业外支出100万元(其中通过公益性社会团体向自然灾害地区捐款80万元,因逾期还贷向银行支付罚息20万元)。企业财务人员自行计算的应纳所得税税额为:

  利润总额=5500-2200-1340-960-180-120-100=600(万元)

  应纳税额=600×25%=150(万元)

  要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析该企业财务人员计算的企业所得税税额是否正确。

  7. 该企业财务人员计算的企业所得税税额不正确的地方是()。

  A销售费用

  B管理费用

  C财务费用

  D营业外支出

  【答案】ABCD

  【解析】

  该企业财务人员计算的企业所得税税额具体有以下几处错误:

  (1)税前列支的广告费不符合规定。

  企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  企业当年的广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生的广告费支出900万元超过了当年广告费的扣除限额,只能在税前列支825万元,所以需要调增应纳税所得额=900-825=75(万元)。

  (2)税前列支的管理费用不符合规定。

  企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;发生额×60%=50×60%=30(万元)> 5500×5‰=27.5(万元),所以准予税前扣除的业务招待费为27.5万元,应调增应纳税所得额=50-27.5=22.5(万元)。

  企业内营业机构之间支付的租金不得在税前扣除,因此支付给企业内其他部门的租金50万元,应调增应纳税所得额。

  准予在税前扣除的管理费用为960-50+27.5-50=887.5(万元),应调增应纳税所得额=960-887.5=72.5(万元)。

  (3)税前列支的财务费用不符合规定。

  非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分准予扣除。准予扣除的利息支出=500×5%=25(万元);

  准予在税前扣除的财务费用=180-40+25=165(万元),应调增应纳税所得额=180-165=15(万元)。

  (4)税前列支的营业外支出不符合规定。

  企业通过公益性社会团体向自然灾害地区的捐款80万元,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。准予在税前扣除的捐赠支出=600×12%=72(万元)。

  因逾期还贷向银行支付的罚息20万元,可以在税前扣除。

  准予在税前扣除的营业外支出=72+20=92(万元),应调增应纳税所得额=100-92=8(万元)。

  8. 税前允许列支的广告费( )万元。

  A0

  B800

  C825

  D900

  【答案】C

  【解析】

  企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  企业当年的广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生的广告费支出900万元超过了当年广告费的扣除限额,只能在税前列支825万元,所以需要调增应纳税所得额=900-825=75(万元)。

  9. 税前允许列支的业务招待费( )万元。

  A0

  B10

  C27.5

  D30

  【答案】C

  【解析】

  企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;发生额×60%=50×60%=30(万元)> 5500×5‰=27.5(万元),所以准予税前扣除的业务招待费为27.5万元,应调增应纳税所得额=50-27.5=22.5(万元)。

  企业内营业机构之间支付的租金不得在税前扣除,因此支付给企业内其他部门的租金50万元,应调增应纳税所得额。

  准予在税前扣除的管理费用为960-50+27.5-50=887.5(万元),应调增应纳税所得额=960-887.5=72.5(万元)。

  10. 财务费用应调增应纳税所得额( )万元。

  A0

  B5

  C10

  D15

  【答案】D

  【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分准予扣除。准予扣除的利息支出=500×5%=25(万元);

  准予在税前扣除的财务费用=180-40+25=165(万元),应调增应纳税所得额=180-165=15(万元)。

  11. 该企业2010年应纳税所得额( )万元。

  A700.5

  B770.5

  C810.5

  D815.5

  【答案】B

  【解析】该企业2010年应纳税所得额=600+75+72.5+15+8=770.5(万元)。

  12. 该企业2010年应缴纳企业所得税税额( )万元。

  A175.18

  B192.63

  C202.50

  D203.88

  【答案】B

  【解析】该企业2010年应缴纳企业所得税税额=770.5×25%=192.63(万元)。


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