税务师考试《税法二》强化习题及答案

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2017税务师考试《税法二》强化习题及答案

  精选习题一:

2017税务师考试《税法二》强化习题及答案

  1. 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。

  A.M国甲,在华工作6个月

  B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

  C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天

  D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

  【答案】C

  【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

  2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(  )。

  A.年终加薪

  B.托儿补助费

  C.独生子女补贴

  D.差旅费津贴

  【答案】A

  【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  3.中国公民张某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元,全年一次性奖金应纳个人所得税()元。

  A4035

  B4375

  C4565

  D4895

  【答案】B

  【解析】(1)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。

  4.王某2010年12月取得半年奖3000元,当月工资为4000元,王某当月应纳个人所得税()元。

  A500

  B595

  C625

  D650

  【答案】C

  【解析】(1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税;(2)王某当月应纳个人所得税=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。

  5. 中国公民李某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元:全年一次性奖金应纳个人所得税()元。

  A0

  B50

  C60

  D180

  【答案】D

  【解析】(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000元的差额”后的余额3600元[4400-(2000-1200)],除以12个月等于300元,按照300元确定适用的税率为5%;(2)李某应纳个人所得税=3600×5%=180(元)。

  6. 某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。

  A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

  【答案】C

  【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

  7. 某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬应纳税额( )元。

  A.100 B.120 C.168 D.240

  【答案】C

  【解析】4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。

  8. 李某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,李某应纳个人所得税( )元。

  A.300 B.320 C.368 D.440

  【答案】D

  【解析】应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。

  9. 李某2011年3月取得非上市公司红利300元,李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.30 B.60 C.120 D.140

  【答案】C

  【解析】李某应缴纳个人所得税=300×20%=60(元)。

  10. 李某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.130 B.160 C.170 D.180

  【答案】C

  【解析】李某应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。

  11. 下列固定资产不得计算折旧扣除的有( )。

  A.以经营租赁方式租出的固定资产

  B.未投入使用的房屋

  C.未投入使用的机器设备

  D.单独估价作为固定资产入账的土地

  【答案】CD

  【解析】以经营租赁方式租出的固定资产和未投入使用的房屋、建筑物都可以按规定计提折旧,在税前扣除。

  12. 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列固定资产中,最低折旧年限为10年的有( )。

  A.电子设备

  B.机器

  C.火车

  D.家具

  【答案】BC

  【解析】选项A电子设备的最低折旧年限为3年;选项D家具的最低折旧年限为5年。

  13. 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( )。

  A.将产品用于利润分配

  B.将产品用于广告

  C.将产品用于在建工程

  D.将产品用于赞助

  【答案】ABD

  【解析】企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途时应当视同销售确认所得税收入;选项D资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,企业所得税上不视同销售。

  14.下列各项中,属于生产性生物资产的有( )。

  A.薪炭林

  B.产畜

  C.经济林

  D.待售的羊

  【答案】ABC

  【解析】生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜。待售的牲畜不属于生产性生物资产。

  15. 根据企业所得税法律制度的规定,下列属于由企业自行计算扣除的资产损失有( )。

  A.固定资产盘亏损失

  B.各项存货发生的正常损耗

  C.生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

  D.按照有关规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失

  【答案】BCD

  【解析】固定资产的盘亏损失属于须经税务机关审批后才能扣除的资产损失

  16. 企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。

  A.国债利息收入

  B.转让国库券收入

  C.金融债券的利息收入

  D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益

  【答案】AD

  【解析】选项BC不属于免税收入,需要按规定缴纳企业所得税。

  17. 企业的固定资产由于技术进步等原因,确定需要加速折旧的,根据企业所得税法律制度的规定,可以采用加速折旧的方法有( )。

  A.年数总和法

  B.年限平均法

  C.双倍余额递减法

  D.工作量法

  【答案】AC

  【解析】采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法

  18. 根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,下列支出可以加计扣除的有( )。

  A.开发新工艺发生的研究开发费用

  B. 安置残疾人员所支付的工资

  C.软件生产企业的职工培训费用

  D.购置安全生产专用设备的投资额

  【答案】AB

  【解析】开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用和安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。

  19. 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人具有下列( )情形的,应核定征收企业所得税。

  A.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

  B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

  【答案】ABCD

  【解析】纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  20. 根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列( )方法进行调整。

  A.再销售价格法

  B.交易净利润法

  C.可比非受控价格法

  D.利润加成法

  E.利润分割法

  【答案】ABCE

  【解析】税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。

  精选习题二:

  一、单项选择题

  1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

  A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  【答案】B

  【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

  销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

  2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

  A.纳税人直接向某学校的捐赠

  B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

  C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠

  D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠

  【答案】D

  【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

  3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。

  A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税

  【答案】A

  【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。

  4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。

  A.支付违法经营的罚款

  B.被没收财物的损失

  C.支付的税收滞纳金

  D.支付银行加收的罚息

  【答案】D

  【解析】禁止扣除项目:

  1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

  2.企业所得税税款。

  3.税收滞纳金。

  4.罚金、罚款和被没收财物的损失。

  5.年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出。

  6.企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。

  7.未经核定的准备金支出。

  8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。

  9.与取得收入无关的其他支出。

  5.根据企业所得税法律制度的规定,存货的成本计算方法,不能采用的是( )。

  A.先进先出法

  B.后进先出法

  C.加权平均法

  D.个别计价法

  【答案】B

  【解析】存货的成本计算方法,不得采用“后进先出法”。

  6. 某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以3000元(不含增值税,下同)购买电冰箱的客户可获赠一个价值200元的电饭锅,电冰箱的正常出厂价为3000元,电饭锅的正常出厂价为200元;当期该商场一共销售电冰箱100台,取得收入300000元。则企业确认电冰箱的销售收入为( )。

  A.250000元

  B.281250元

  C.29647元

  D.312000元

  【答案】B

  【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;企业确认电冰箱的销售收入=300000×3000/(3000+200)=281250(元)。

  7. 财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算限额。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.30%

  【答案】C

  【解析】财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。8.

  8. 某企业2010年度借款利息费用为18万元,其中包括以年利率8%向银行借入的期限为9个月的生产用资金200万元的借款利息;剩余的利息为以年利率12%向其他非金融企业借入的期限为6个月的生产用资金100万元的借款利息(银行同期同类贷款利率为6%)。该企业2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。

  A.18万元 B.16万元 C.15万元 D.12万元

  【答案】C

  【解析】(1)企业向金融企业借款的利息支出,可以全额在所得税前扣除;可以在计算应纳税所得额时扣除的银行借款利息费用=200×8%÷12×9=12(万元)。(2)企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在税前扣除,超过的部分,不能扣除。向其他非金融企业借款可扣除的利息费用限额=100×6%÷12×6=3(万元)。(3)该公司2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是12+3=15(万元)。

  9. 某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额500万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元,则该企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为( )。

  A.10万元

  B.20万元

  C.30万元

  D.40万元

  【答案】D

  【解析】企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除;企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠的扣除限额=500×12%=60(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠40万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为40万元。

  10. 自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过( )标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

  A.职工工资总额5%

  B.职工工资总额10%

  C.基本养老保险费5%

  D.基本养老保险费10%

  【答案】A

  【解析】自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除

  二、多项选择题

  1. 房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,属于视同销售房地产,征收土地增值税。

  A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产

  B.开发的部分房地产用于职工福利

  C.开发的部分房地产用于出租

  D.开发的部分房地产用于对外投资

  【答案】ABD

  【解析】房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。

  2. 关于特殊行为的土地增值税的政策陈述,正确的是( )。

  A.工业企业将土地(房地产)作价入股进行投资,将房地产转让到其他工业企业中时,暂免征收土地增值税

  B.以房地产抵债而发生房地产权属转让的,征收土地增值税

  C.房地产的重新评估的增值,应该纳入土地增值税的征收范围

  D.房地产的继承不属于土地增值税的征税范围

  【答案】ABC

  【解析】房地产的重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。

  3. 计算土地增值税时,下列说法不正确的有( )。

  A.房地产开发企业可以按地价款与开发成本加扣20%的费用

  B.旧房销售按重置价值扣除费用计算的价格扣除

  C.所有与转让有关的税金均可作为税金扣除

  D.土地增值税的纳税人不包括个体经营者

  【答案】BCD

  【解析】旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;个体经营者也是土地增值税的纳税人。

  4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是( )。

  A.营业税

  B.房产税

  C.城市维护建设税

  D.印花税

  【答案】AC

  【解析】房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除。

  5.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )。

  A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

  B.主管税务机关应及时对纳税人清算申报的收入、扣除项目金额、增值额、增值率以及税款计算等情况进行审核,依法征收土地增值税

  C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的可以作为扣除项目扣除

  D.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本

  【答案】ABD

  【解析】在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除。

  6. 转让旧房的,以下项目( )可作为土地增值税扣除项目金额。

  A.房屋及建筑物的评估价格

  B.取得土地使用权支付的地价款

  C.转让时缴纳的税金

  D.转让时缴纳的费用

  【答案】ABCD

  【解析】转让旧房,可作为扣除项目金额扣除的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用及转让环节缴纳的税金。

  7. 纳税人发生下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有 ( )。 A.隐瞒、虚报房地产成交价格

  B.提供扣除项目金额不实

  C.纳税人新建普通标准住宅出售的

  D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

  【答案】ABD

  【解析】纳税人新建普通标准住宅出售的,以纳税人转让收入减去规定的扣除项目后的余额为增值额,计算土地增值税。

  8. 纳税人应进行土地增值税的清算的情形包括( )。

  A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

  C.直接转让土地使用权的

  D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

  【答案】AC

  【解析】BD为主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。

  9. 按照土地增值税的有关规定:内资房地产开发企业计算土地增值税时,应单独扣除的税金是( )。

  A.营业税

  B.城建税

  C.教育费附加

  D.印花税

  【答案】ABC

  【解析】按照土地增值税的有关规定:内资房地产开发企业计算土地增值税时,应单独扣除的税金是营业税、城建税、教育费附加。

  10. 在土地增值税清算过程中,发现纳税人有下列()情形的,应按核定征收方式对房地产项目进行清算。

  A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

  B.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的

  C.符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续的

  D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  【答案】ABD

  【解析】符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续的,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,才按核定征收方式对房地产项目进行清算。


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