税务师《税法一》考试试题及答案

时间:2024-08-16 20:34:22 注册税务师 我要投稿

2016税务师《税法一》考试试题及答案

  2016年税务师考试正式进入备考阶段,为帮助同学们巩固复习《税法一》基础知识,yjbys小编为大家分享最新《税法一》案例分析题如下:

2016税务师《税法一》考试试题及答案

  某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2011年7、8月发生下列业务:

  (1)7月份

  采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。

  采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。

  销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。

  从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。

  (2)8月份

  8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。

  8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。

  原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。

  根据上述资料回答下列问题。

  (1)2008年7月该煤矿应纳资源税(  )元。

  A.2160

  B.3600

  C.8600

  D.11100

  (2)2008年7月该煤矿应纳增值税(  )元。

  A.200080

  B.215680

  C.215610

  D.250000

  (3)2008年8月该煤矿应纳资源税(  )元。

  A.7500

  B.11940

  C.12000

  D.13440

  (4)2008年8月该煤矿应纳增值税(  )元。

  A.79700

  B.100100

  C.129620

  D.159900

  答案解析:

  (1【正确答案】A

  【答案解析】应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)

  (2)【正确答案】A

  【答案解析】7月份应纳增值税=660000×60%×13%+3000000×13%-[240000+(12000+8000)×7%]=51480+390000-241400=200080(元)

  (3)【正确答案】D

  【答案解析】8月应缴纳的资源税=1000÷40%×3+1500×3+1200×(1-60%)×3=13440(元)

  (4)【正确答案】C

  【答案解析】应纳增值税=600000×13%+840000×13%+660000×40%×13%-88400-50000×7%=129620(元)

  某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2011年10月发生如下经营业务:

  (1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元,该工程当月已完工。

  (2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入24万元。

  (3)在本月税务检查中,甲公司被查出2006年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。

  (4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。

  (5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。

  根据上述资料回答下列问题。

  (1)甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加(  )万元。

  A.0.36

  B.0.40

  C.1.80

  D.1.98

  (2)乙企业应缴纳增值税(  )万元。

  A.2.68

  B.2.72

  C.3.36

  D.3.40

  (3)甲公司应缴纳增值税(  )万元。

  A.0.54

  B.1.02

  C.1.23

  D.1.75

  (4)甲公司应缴纳营业税(  )万元。

  A.63.18

  B.73.38

  C.102.11

  D.100.60

  计算题:

  (1)【正确答案】B

  【答案解析】甲公司应代扣代缴营业税和城建税及教育费附加合计=(60-48)×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)

  提示:建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人的政策在2010年教材删除。

  (2)【正确答案】B

  【答案解析】乙企业缴纳增值税=48÷1.06×6%=2.72(万元)

  (3)【正确答案】D

  【答案解析】甲企业应纳增值税=(8.48+9.54)÷(1+6%)×6%+11×(1+10%)×6%=1.75(万元)

  (4)【正确答案】C

  【答案解析】甲企业应纳营业税

  商品房按建筑业营业税=200×(1+10%)÷(1-3%)×4×3%=27.22(万元)

  商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)

  租金营业税=(24+6)×5%=1.5(万元)

  承包建筑工程营业税=(900-60)×3%=25.20(万元)

  运输劳务营业税=(6+0.4)×3%=0.19(万元)

  甲企业营业税合计=27.22+48+1.5+25.20+0.19=102.11(万元)

  某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2011年10月、11月发生以下业务:

  (1)10月份业务如下:

  ①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。

  ②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。上月留抵税额16万元。

  (2)11月份业务如下:

  ①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。

  ②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。

  ③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。

  (出口货物原征税率为17%,退税率为11%)

  根据以上资料,计算并回答下列问题:

  (1)该企业10月份进项税额为(  )万元。

  A.45.26

  B.40.79

  C.35.69

  D.45.12

  (2)该企业10月份出口退税额为(  )万元。

  A.23.69

  B.25.89

  C.7.7

  D.9.9

  (3)该企业10月份留抵税额为(  )万元。

  A.10.89

  B.11.05

  C.0

  D.12.02

  (4)该企业11月份应退税额为(  )万元。

  A.9.9

  B.0

  C.1.01

  D.8.89

  答案解析

  (1)【正确答案】C

  (2)【正确答案】D

  (3)【正确答案】A

  (4)【正确答案】D

  【解析】

  10月份:

  (1)进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(万元)

  (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(17%-11%)=5.40(万元)

  (3)当月应纳税额=150×17%-(35.69-5.40)-16=-20.79(万元)

  (4)当月免抵退税额=90×11%=9.9(万元)

  (5)当月应退税额=9.9(万元)

  (6)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=0(万元)

  (7)留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89(万元)

  11月份:

  (1)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)

  (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(17%-11%)-3=5.4(万元)

  (3)当月应纳税额=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89=-8.89(万元)

  (4)免抵退税额抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)

  (5)当月免抵退税额=140×11%-5.5=9.9(万元)

  (6)该企业当月应退税额=8.89(万元)

  (7)留抵下期继续抵扣的税额=0(万元)

  (8)免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元)

  某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2011年8月发生如下业务:

  (1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。

  (2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。

  (3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。

  (4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

  (5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。

  本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

  根据上述资料回答下列问题。

  (1)2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计(  )万元。

  A.12.00

  B.12.58

  C.12.60

  D.12.84

  (2)2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税(  )万元。

  A.13.80

  B.14.00

  C.14.40

  D.14.60

  (3)2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税(  )万元。

  A.13.85

  B.13.99

  C.14.74

  D.14.86

  (4)2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税(  )万元。

  A.25.20

  B.31.23

  C.59.40.

  D.60.03

  答案解析:

  (1)【正确答案】D

  【答案解析】应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12万元,应纳增值税销项税为1.36万元。企业受托加工业务应代收代缴的消费税和城建税=12×(1+7%)=12.84(万元)。

  (2)【正确答案】B

  【答案解析】向国外代理人支付的购货佣金不计入关税完税价格,关税完税价格=60+9+1=70(万元),关税=70×20%=14(万元)。

  (3)【正确答案】D

  【答案解析】

  业务2、进口增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)

  业务3、组成成套化妆品出售,销项税为48×17%=8.16万元;

  业务4、销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元);

  业务5、将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元);

  增值税进项税为:20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52(万元)

  增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)

  应纳增值税为:35.38-20.52=14.86(万元)

  (4)【正确答案】B

  【答案解析】

  业务2、进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36万元,因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除36×80%=28.8万元。

  业务3、组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×30%=14.4(万元)

  业务4、销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元);

  业务5、将自产化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)

  国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)

【税务师《税法一》考试试题及答案】相关文章:

2017税务师考试《税法一》精选试题及答案03-11

2021税务师考试《税法一》考试题及答案01-07

2017税务师考试《税法一》精选考试题及答案02-27

2017税务师考试《税法一》复习试题及答案02-26

2017税务师考试《税法一》模拟试题及答案01-23

2016税务师考试《税法一》考前试题及答案03-07

税务师考试《税法一》仿真试题答案10-26

2017税务师考试《税法一》应试题及答案02-26

2017税务师考试《税法一》重点试题及答案02-26