长江大学生命科学学院2017年考研招生专业目录

发布时间:2017-10-10 编辑:少冰 手机版

  长江大学生命科学学院成立于2002年1月(由原湖北农学院食品科学系微生物教研室、食品科学系食品加工教研室、食品科学系生物化学教研室、农学系生物技术教研室以及动物科学系生理生化教研室合并组成)。下面是小编为大家整理收集的关于长江大学生命科学学院2017年考研招生专业目录的相关内容,仅供大家参考。

专业 研究方向 考试科目 拟招生人数 指导教师 专业研究方向备注
071001植物学 01(全日制)植物遗传学 ①101思想政治理论②201英语一③627生物化学(自命题)④857普通微生物学或858食品化学或859细胞生物学 Y40M13 田志宏,覃建兵,杜何为,吴光旭,严奉伟,高梦祥,叶开温▲,李建雄▲,张再君*,张名位*,程薇*,乔宇* 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)特种珍稀植物
03(全日制)植物活性物质分离
04(全日制)能源植物
05(全日制)农产品加工
071002动物学 01(全日制)动物病毒学 ①101思想政治理论②201英语一③627生物化学(自命题)④857普通微生物学或858食品化学或859细胞生物学 荣俊,杨玉莹,杨代勤,熊涛,翁长江*,孙卫青,李伟,李鹏 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)特种经济动物
03(全日制)动物流行病学
04(全日制)动物食品加工
071003生理学 01(全日制)动物生理学 ①101思想政治理论②201英语一③627生物化学(自命题)④857普通微生物学或858食品化学或859细胞生物学 余万桂,李伟,许本波,周家喜* 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)鱼类生理学
03(全日制)植物生理学
071004水生生物学 01(全日制)鱼类繁育学 ①101思想政治理论②201英语一③627生物化学(自命题)④857普通微生物学或858食品化学或859细胞生物学 杨代勤,吴光旭,孙卫青,李谷*,李伟 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)鱼类病害
03(全日制)鱼类分子育种
04(全日制)水产品保鲜与加工
071005微生物学 01(全日制)真菌学 ①101思想政治理论②201英语一③627生物化学(自命题)④857普通微生物学或858食品化学或859细胞生物学 余知和,马立安,吴光旭,熊涛,高梦祥,孙卫青,吴强盛,周燚,龚权,Thomas Hsiang▲,方北松*,孙文秀,吴华伟 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)应用微生物学
03(全日制)食品微生物学
04(全日制)微生物免疫学
05(全日制)病原微生物学
071007遗传学 01(全日制)植物基因工程 ①101思想政治理论②201英语一③627生物化学(自命题)④857普通微生物学或858食品化学或859细胞生物学 田志宏,覃建兵,刘乐承,叶开温▲,Thomas Hsiang▲,李建雄▲,曹孟良*,张学昆*,张再君*,张立平*,许本波,杜何为,赵福永,危文亮,杨飞,袁美*,王丽侠* 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)植物分子育种
03(全日制)细胞遗传学
04(全日制)分子数量遗传学
071008发育生物学 01(全日制)动物发育生物学 ①101思想政治理论②201英语一③627生物化学(自命题)④857普通微生物学或858食品化学或859细胞生物学 李伟,赵福永 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)植物发育生物学
03(全日制)鱼类发育生物学
071009细胞生物学 01(全日制)植物细胞工程 ①101思想政治理论②201英语一③627生物化学(自命题)④857普通微生物学或858食品化学或859细胞生物学 熊涛,翁长江*,周家喜*,孙文秀,杨飞,李鹏 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)细胞生物物理学
03(全日制)细胞次生代谢
071010生物化学与分子生物学 01(全日制)基因工程疫苗 ①101思想政治理论②201英语一③627生物化学(自命题)④857普通微生物学或858食品化学或859细胞生物学 荣俊,田志宏,余知和,覃建兵,严奉伟,叶开温▲,Thomas Hsiang▲,李建雄▲,曹孟良*,张学昆*,张立平*,张名位*,许本波,李伟,杜何为,赵福永,危文亮,李鹏 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)植物分子生物学
03(全日制)植物与微生物互作
04(全日制)生物大分子分离与制备
071011生物物理学 01(全日制)磁致生物学效应 ①101思想政治理论②201英语一③627生物化学(自命题)④857普通微生物学或858食品化学或859细胞生物学 高梦祥,许本波,吴华伟 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)纳米生物技术
03(全日制)生物物理诱变
071300生态学 01(全日制)微生物生态 ①101思想政治理论②201英语一③628普通生态学④857普通微生物学或860普通生物学 余知和,马立安,田小海,朱建强,刘章勇,陈中义,吴强盛,李谷* 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)农业生态
03(全日制)环境生态
04(全日制)古生态学与沉积环境
05(全日制)植物生态学 ①101思想政治理论②201英语一③625园林植物学④852生态学或850植物生理学 陈中义,袁龙义,周存宇,费永俊,杨朝东,朱桂才,吴楚 复试科目:英语口语、普通生态学
06(全日制)园林生态学
095106草业 01(全日制)草坪植物生物技术 ①101思想政治理论②201英语一或204英语二③339农业知识综合一④856草业科学概论 田志宏,荣俊,余知和,马立安,吴光旭,严奉伟,高梦祥,熊涛,覃建兵,孙卫青,许本波,李伟,杜何为,赵福永,孙文秀,吴华伟,Thomas Hsiang▲ 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)草坪病虫害防治
03(全日制)草坪与草地管理
04(全日制)饲料配方与检测技术
05(非全日制)草坪植物生物技术
06(非全日制)草坪病虫害防治
07(非全日制)草坪与草地管理
08(非全日制)饲料配方与检测技术
095113食品加工与安全 01(全日制)农产品加工与安全 ①101思想政治理论②201英语一或204英语二③339农业知识综合一④858食品化学或867食品分析或868食品微生物 高梦祥、荣俊、吴光旭、孙卫青、严奉伟、马立安、田志宏、余知和、许本波、熊涛、孙文秀、李伟、杜何为、覃建兵、赵福永、吴华伟、张名位* 复试科目:专业英语,英语口语,听力及专业综合
02(全日制)水产品加工与安全
03(全日制)畜产品加工与安全
04(全日制)微生物源食品加工与安全
05(非全日制)农产品加工与安全
06(非全日制)水产品加工与安全
07(非全日制)畜产品加工与安全
08(非全日制)微生物源食品加工与安全

下页更精彩:1 2 3 4 5 下一页
本文已影响