长江大学(原江汉石油学院)地球科学学院的前身是始建于1950年的北京石油勘探专科学校,伴随我国石油工业的发展已经走过了半个多世纪,具有良好的办学基础条件。下面是小编为大家整理收集的关于长江大学地球科学学院2017年考研招生专业目录的相关内容,仅供大家参考。
专业 | 研究方向 | 考试科目 | 拟招生人数 | 指导教师 | 专业研究方向备注 |
070503地图学与地理信息系统 | 01(全日制)GIS软件开发 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学④825地理信息系统原理或837C++程序设计 | Y181M17 | 张佳华▲,刘学锋,许晓宏,何贞铭,汤军,郭康良,李建华,施冬,蔡永香,李功权,雷中英,刘少华,邵燕林 | 复试科目:遥感原理或地图学或数据库原理 |
02(全日制)数字油藏与数字油田 | |||||
03(全日制)国土资源信息系统 | |||||
04(全日制)三维GIS与虚拟现实技术 | |||||
05(全日制)空间数据挖掘技术 | |||||
06(全日制)网络地理信息系统 | |||||
07(全日制)“3S”技术集成与应用 | |||||
070901矿物学、岩石学、矿床学 | 01(全日制)沉积学 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或619地质学综合④826沉积岩石学或827石油地质学 | 张昌民,张玉清,黄海平◆,范代读▲,朱筱敏▲,张士万*,何幼斌,潘仁芳,李建明,肖传桃,胡明毅,胡望水,李维锋,张春生,王振奇,林小云,郭康良,张尚锋,尹太举,许晓宏,李少华,吴东胜,郭甲世,刘忠保,刘建,龚福华,杨申谷,韩登林,胡光明,胡忠贵,李相明,罗顺社,陈波,陈孔全,陈恭洋,谢锐杰,杨飞,黄伟*,况军*,钱根宝*,蔡峰*,肖国林*,彭勇民*,刘殊*,张永生*,龚姚进* | 此点限制非理工学类考生报考。非地学类专业毕业生必须考601高等数学;地学类专业(资源勘查工程、地质工程、地理信息系统、地质学、勘查技术与工程、地球物理学、地球化学、石油工程)毕业生考601高等数学或619地质学综合;复试科目:构造地质学,或油气田地下地质学 | |
02(非全日制)沉积学 | |||||
03(全日制)层序地层学 | |||||
04(全日制)现代沉积与模拟 | |||||
05(全日制)储层地质学 | |||||
06(全日制)油藏地质学 | |||||
07(非全日制)油藏地质学 | |||||
08(全日制)页岩气藏与致密气藏地质学 | |||||
070903古生物学与地层学 | 01(全日制)油气区古生物学与古环境 | ①101思想政治理论②201英语一③619地质学综合④826沉积岩石学或827石油地质学 | 肖传桃,李建明,胡明毅,罗顺社,张尚锋,何幼斌 | 该点限招5人,录取时地学类专业优先;复试科目:构造地质学或油气田地下地质学 | |
02(全日制)勘探地层学 | |||||
03(全日制)层序地层学 | |||||
04(全日制)古生态学与古环境 | |||||
070904构造地质学 | 01(全日制)石油构造分析 | ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或619地质学综合④826沉积岩石学或827石油地质学 | 胡望水,刘学锋,王振奇,龚文平,龚福华,汤济广,李强,刘建 | 非地学类专业毕业生必须考601高等数学;地学类专业(资源勘查工程、地质工程、地理信息系统、地质学、勘查技术与工程、地球物理学、地球化学、石油工程)毕业生考601高等数学或619地质学综合;复试科目:构造地质学或油气田地下地质学 | |
02(全日制)板块构造与沉积盆地 | |||||
03(全日制)变形分析与应用构造 | |||||
070905第四纪地质学 | 01(全日制)第四纪地质与环境 | ①101思想政治理论②201英语一③619地质学综合④826沉积岩石学或827石油地质学 | 李建明,李维锋,张春生,刘忠保,胡明毅,罗顺社 | 该点限招5人,录取时地学类专业优先;复试科目:构造地质学或油气田地下地质学 | |
02(全日制)地质灾害与预测 | |||||
03(全日制)现代沉积学 | |||||
081801★矿产普查与勘探 | 01(全日制)油藏描述 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④826沉积岩石学或827石油地质学 | 张昌民,张玉清,黄海平◆,范代读▲,朱筱敏▲,张士万*,何幼斌,潘仁芳,李建明,肖传桃,胡明毅,胡望水,李维锋,张春生,刘学锋,王振奇,林小云,郭康良,张尚锋,尹太举,许晓宏,龚文平,汤军,李少华,吴东胜,郭甲世,李建华,施冬,何贞铭,刘建,龚福华,戴胜群,尹艳树,雷中英,李强,汤济广,胡海燕,陈轩,单敬福,江山,吴楠,邵燕林,罗顺社,陈波,陈孔全,陈恭洋,宋岩*,方志雄*,樊中海*,曾大乾*,付金华*,张柏桥*,马新华*,刘云生*,朱宏权*,吕正祥*,刘成川*,胡华伟*,黄伟*,况军*,钱根宝*,蔡峰*,肖国林*,张永生*,彭勇民*,刘殊*,龚姚进* | 复试科目:构造地质学或油气田地下地质学;报考校外导师的其理论学习在学校完成,毕业设计在现场完成。 | |
02(全日制)储层地质学 | |||||
03(全日制)油气开发地质 | |||||
04(全日制)盆地分析 | |||||
05(全日制)油气田构造 | |||||
06(全日制)油气形成与资源评价 | |||||
07(全日制)资源信息系统 | |||||
08(全日制)非常规油气资源评价 | |||||
081803★地质工程 | 01(全日制)油气地质工程 | ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④826沉积岩石学或828工程地质学 | 张昌民,潘仁芳,林小云,龚文平,汤军,李少华,李建华,郭甲世,刘忠保,施冬,何贞铭,李功权,陈恭洋,陈波 | 复试科目:构造地质学或油气田地下地质学 | |
02(非全日制)油气地质工程 | |||||
03(全日制)地质工程信息化 | |||||
04(非全日制)地理信息工程 | |||||
05(全日制)水文地质与环境工程 | |||||
06(全日制)地质灾害防治 | |||||
085217地质工程 | 01(全日制)地质工程(地科) | ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④826沉积岩石学或829普通地质学或825地理信息系统原理 | 张昌民,张玉清,黄海平◆,范代读▲,朱筱敏▲,张士万*,何幼斌,潘仁芳,李建明,肖传桃,胡明毅,胡望水,李维锋,张春生,刘学锋,王振奇,林小云,郭康良,张尚锋,尹太举,许晓宏,龚文平,汤军,李少华,吴东胜,郭甲世,刘忠保,杨申谷,李建华,施冬,何贞铭,李功权,刘建,龚福华,戴胜群,尹艳树,蔡永香,李强,汤济广,胡海燕,陈轩,单敬福,江山,吴楠,邵燕林,韩登林,胡光明,胡忠贵,李相明,雷中英,刘少华,罗顺社,陈波,陈孔全,陈恭洋,王新海,谢锐杰,杨飞,宋岩*,方志雄*,樊中海*,曾大乾*,付金华*,张柏桥*,马新华*,刘云生*,朱宏权*,吕正祥*,刘成川*,胡华伟*,黄伟*,况军*,钱根宝*,蔡峰*,肖国林*,张永生*,彭勇民*,刘殊*,龚姚进* | 复试科目:构造地质学或油气田地下地质学或遥感原理 | |
02(全日制)应用沉积学 | |||||
03(全日制)地理信息工程 | |||||
04(非全日制)地质工程(地科) | |||||
05(非全日制)应用沉积学 | |||||
06(非全日制)地理信息工程 |