苹果面试题及答案

时间:2021-02-24 08:41:25 面试问题 我要投稿

苹果面试题及答案

  问题一:

苹果面试题及答案

  “你前面站了5个人,他们中间只有一个人讲真话……”

  这个问题比上个问题难就难在,你只知道他们五个中有一个只讲真话,但其余四个,他们有时候讲真话,有时候讲假话,只有一点可以确定,这四个人将真话和假话有个规律:如果这次讲了真话,下次就会讲假话,如果这次讲假话,下次就讲真话。你的任务是,把五个人中那个只讲真话的人找出来。

  你可以问两个问题,两个问题可以向同一个人发问,也可以分别问两个人。

  你该问什么问题?

  小提示:你可以这样安排两个问题承担的任务:首先你可以先问一个问题,不管得到的答案是什么,你都能从中知道下一个问题你将得到的答案是真是假。

  求职者的最佳答案:

  随便找一个人,首先问:“你是那个只讲真话的吗?”如果答案是肯定的,你再问这个人:“谁是只讲真话的?”;如果第一个问题你得到的答案是否定的,你就再问对方“谁不是只讲真话的?”

  正如这个问题给出的提示,第一个问题的价值在于,如果你得到的答案是“我是”,那么你问的人要么是那个只讲真话的,要么是那个这一轮讲假话的“半真话半假话”者,不管是谁,他下一轮一定会说真话。所以你可以继续问这个人:“谁是只讲真话的?”对方的答案就是正确答案。

  如果对第一个问题你得到的答案是“我不是”,那么回答者不可能是只讲真话的那个人,只能是一个此轮讲真话的“半真话半假话”者。此人下一轮将会说假话,所以你应该问他:“谁不是只讲真话的?”同样他告诉你的,只能是那个只讲真话的。

  问题二:

  “你面前有两扇门,其中一扇门内藏着宝藏,但如果你不小心闯入另一扇门,只能痛苦地慢慢死掉……”

  这一听就是那种经典的最令人头痛的一类问题,但其实与其他问题相比,这只是个热身。在这两扇门后面,有两个人,这两个人都知道哪扇门后有宝藏,哪扇门擅闯者死,而这两个人呢,一个人只说真话,一个人只说假话。

  谁说真话谁说假话?那就要看你有没有智慧自己找出来了,游戏规则是,你只能问这两个人每人一个问题。

  那么,你问什么问题?问哪个人?根据他们的回答,你又该怎么做?

  求职者的最佳答案:

  随便问其中一个人:“如果我问另一个人,他会跟我说哪扇门后是宝藏?

  如果你问的恰好是讲真话的那个人,那他指给你的答案就是那扇通向死亡的门,因为他会诚实地告诉你那个说谎的人会怎么说。

  如果你问的是那个只说谎话的,你得到的也是错误的答案,因为另一个人是讲真话的,说谎话的人会告诉你与讲真话的人相反的答案。

  所以你只要随便问一个人上述问题,然后选择与他们说的相反的门就行了。

  问题三:

  “你面前有一百个灯泡,排成一排……”

  一百个灯泡排成一排,第一轮你把他们全都打开亮着,然后第二轮,你每隔一个灯泡关掉一个,这样所有排在偶数的灯泡都被关掉了。

  然后第三轮,你每隔两个灯泡,将开着的灯泡关掉,关掉的灯泡打开(也就是说将所有排在3的倍数的灯泡的开关状态改变)。

  以此类推,你将所有排在4的倍数的灯泡的开关状态改变,然后将排在5的倍数的灯泡开关状态改变……

  第100轮的时候,还有几盏灯泡亮着?

  提示:如果你是第n轮(n大于1小于100),排在n的倍数位置的灯泡的开关状态就发生转变。

  反过来,比如第8个灯泡,当你在8的因子轮(即第1,2,4和8轮)的时候,它就会改变开关状态。所以对于第m个灯泡,如果m有奇数个因子,你的开关状态就发生奇数次变化。

  求职者的最佳答案:

  10盏灯泡亮着,这10盏灯泡排位数都是平方数。

  根据提示已经可以看出,这个问题的实质就是找出有多少个灯泡的排位数拥有奇数个因子。每拥有一个因子,到这个因子数的那一轮时,这个灯泡就会被转换开关状态。

  比如第1轮,因为所有100个数字都有因数1,所以全部被打开;第2轮,只有那些拥有2这个因子、能被2整除的数字的灯泡转换状态被关掉;第3轮,只有那些拥有3这个因子、能被3整除的数字的灯泡被转换状态。以此类推,如果灯泡排位数拥有奇数个因子,意味着它被打开和关上奇数次,那它就最终还是被打开的状态,如果灯泡排位数拥有偶数个因子,那它最终就是被关上的状态。

  比如第1个灯泡有奇数个因子,第2个有偶数个(1,2),第3个有偶数个(1,3)第4个有奇数个(1,2,4),所以 第4个灯泡最后还是亮着的。

  最终计算得出,所有排位数为平方数的灯泡最终还是亮着的,因为这些数都拥有奇数个因子,1,4,9,16……

  在100以内,共有10个平方数,分别是1,4,9,16,25,36,49,64,81,100。这10个排位数的灯泡,最终都还是亮着。

  问题四:

  “你有一个立方体,立方体的边长是3……”

  这个问题比前面那个从左上格子走到右下格子的问题难,因为那毕竟是个平面问题。如图所示,这次的任务是从立方体的背面左上的小立方体走到完全相对的正面右下小立方体。

  你可以往上移,也可以往下移,还可以往前移。

  问题还是,你共有几种走法?

  求职者的最佳答案:

  90种,思路是将这个立方体分成“三层”。

  上面平面图的那道题的思路就是个最好的提示。你可以将这个立方体分成“三层”,粉红色代表最上面那层,紫色代表中间那层,橘红色代表下面那层。

  现在,我们把问题变成了:从左边、右边和上边到达目标小立方体的走法共有多少(如图所示,即到达紫色中间层最右下脚方块以及橘红色最右下脚左边以及上边相邻方块的方法)?假设从起点小立方体到达终点小立方体左边相邻小立方体共有m种方法,到达右边相邻小立方体共有n种方法,到达上边相邻小立方体有r种方法,那我们需要求出来的,就是n+m+r.