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一次性年终奖个人所得税计算方法2016
如果一次性发完年终奖,个人所得税要怎么计算呢?今天就为大家解析一下。
据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金(年终奖)等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对于纳税人取得年终奖,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的年终奖除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。 该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。个人当月工资、薪金所得与年终奖应分别计算缴纳个人所得税。
年终奖应纳税额=当月取得年终奖×适用税率-速算扣除数
例如:李某取得年终奖为24000元,当月工资奖金收入(已扣三险一金)为6000元,则应纳税额为2440元。计算过程如下:
1、年终奖24000元÷12个月=2000元/月,适用第二级税率为10%,速算扣除数为105。
2、年终奖应纳税额为24000×10%-105= 2295(元)
3、当月工资奖金应纳税额为(6000-3500)×10%-105=145(元)
4、当月合计应纳税额为2295+145=2440(元)
年终奖计税要注意以下两点细节:
1、如果当月工资收入扣除三险一金后不足3500元,其差额允许先从年终奖中扣减,然后将剩余的年终奖套入计算公式,得出应缴税额。
2、发放年终奖要注意避开几个临界区间金额,如:18001—19283、54001—60187、108001—114533等6段区间。
例如:年终奖18001元÷12个月=1500.08元/月,适用第二级税率10%,速算扣除数为105,计算应纳税额为1695元。如果年终奖18000元,适用第一级税率3%,计算应纳税额为540元。多1元收入,增加个税1155元。纳税筹划时,可将年终奖该临界区间的部分收入并入当月工资、薪金所得计税,从而避开年终奖发放金额处于临界区间多纳税情况的发生。
【例子】吴小姐12月份取得工资收入4500元,全年一次性奖金8000元,新旧个税法应缴多少个人所得税?
工资收入:(4500-3500)×3%=30(元)
全年一次性奖:
8000÷12=666.67 确定税率为3%
8000×3%=240(元)
12月份应缴个税:30+240=270(元)
吴小姐按新个税法计算全年一次性奖金为270元。
双薪年终奖同发缴个税更省钱
岁末,很多企业都要发放年终奖金及年终双薪,年终双薪和年终奖同时发放可否同时按全年一次性奖金计税呢?近日,广州地税表示,年终双薪与年终奖金同时发放可合并按全年一次性奖金计税,与分月发放相比,可省250元左右的个税。
举例:
同月发放:
连小姐1月份工资收入4500元,年终双薪5000元,年终奖6000元,2月份取得工资收入4500元,应如何计算个人所得税?
(1)1月份应缴个税:
工资收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
年终双薪及年终奖:
(5000+6000)÷12=916.67 确定税率为10%
(5000+6000)×10%-25=1075(元)
(2)2月份应缴个税:(4500-2000)×15%-125=250(元)
以上两个月共应缴个税1575元
分月发放:
张小姐1月份取得工资收入4500元,年终双薪5000元,2月份取得工资收入4500元,年终奖6000元,应缴多少个人所得税?
(1)1月份应缴个税:
工资收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
双薪收入: 5000÷12=416.67 确定税率为5%
5000×5%=250(元)
(2)2月份应缴个税:
(4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)
以上两个月共应缴个税1825元
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