终奖金个人所得税怎么计算

时间:2024-09-30 16:55:18 综合指导 我要投稿
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2016年终奖金个人所得税怎么计算

    年终奖,作为嘉奖的一种形式,大家辛苦一年终于盼到了发年终奖的时刻,你的年终奖所需缴纳的个人所得税是不是令你心痛的一笔支出呢?年终奖又该如何纳税,什么是个人所得税?下面小编来给你讲解。

2016年终奖金个人所得税怎么计算

  个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。

  个人所得税免征额如何确定?

  根据官方解释,最近一次调整中(2011年),免征额是根据“城镇居民消费性支出”指标进行测算,认为2010年城镇就业者人均负担月消费支出约为2167元,从而将免征额定为3000元,后在最终表决时提高至3500元。

  而实际上,但在财政部的依据数据中,城镇居民居住支出不包括购建房支出和自有住房虚拟租金,也就是说在目前高昂的房价下,买房费用包括每月为此所承担的利息等庞大的支出,没有统计进个税免征额中。

  个税起征点提高到3500元迄今已实行两年有余, 北京大学经济学院教授王大树等 多位财税专家此前在某财经沙龙上表示,个人所得税已经成为“工薪阶层税”,建议改按家庭征税,以降低工薪阶层的税负,同时加强对高收入人群的监管,实现真正的税负公平。

  年终奖如何纳税?

  需要分摊12个月后再定税率,如何分摊呢?

  年终奖个人所得税的缴纳,与个人月工资收入是否达到个税免征额3500元(指已按国家规定扣除了单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金后的金额)有直接关系。

  月收入不足3500元的职工,需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。其年终奖个税金额 =(个人当月取得全年一次性奖金 -个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

  例如:小明的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12计算出小明当月取得的全年一次性奖金为958.33元,根据税务部门公布的工资、薪金所得税率对照表,958.33元对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。小明当月共计应纳个人所得税345元。

  月收入超过3500元的职工,其年终奖个税金额= 个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

  例如:小强的年终奖金为12000元,假如他当月工资为4000元,则以12000除以12,得出小强当月取得的全年一次性奖金为1000元,对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12000×3%=360(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(4000-3500)×3%=15(元),小强当月共计应纳个人所得税=360+15=375(元)。

  好了,个税的事情说得差不多了,接着说 开头让小编抑郁的那件事, 事情是这样的:小编听说 如果年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这几个临界点上,会出现年终奖多发1元甚至1分钱,税后收入反而减少的情况,最极端的是多给1元收入减少8万多元。比如: 发18001元比18000元多纳税1155.1元;发960001元比960000元多纳88000.45元。所以,各位网友,请提醒你们的老板,在发年终奖时,要避开这些雷区。

  企业发放年终奖包含生育补贴怎么算个税?

  根据《财政部 国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号)的规定,生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。

  根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。因此,在计算年终奖个人所得税时,工资、薪金所得应当扣除生育补贴等免税所得后与费用扣除标准比较计算补差。

  年终奖个人所得税应怎样征收? 发放实物也征个税

  时值年末,又到了发年终奖的时候,不少企业会计前来咨询年终奖个人所得税应怎样计征。年终奖是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

  先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。假如:一个人在2016年1月取得年终一次性奖金24000元,其年终奖应该缴纳的所得税应按以下步骤计算:首先,24000元/12个月得出商数为2000元,以此来确定税率10%和速算扣除数105元(适用新《个人所得税法》规定的七级超额累进税率,新《个人所得税法》2011年9月1日起实施),该纳税人应缴个人所得税为24000×10%-105=2295元。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定3500元的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,假如该纳税人当月工资为3000元,其计算方法为[24000-(3500-3000)]×10%-105=2245元。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终一次性奖金计税办法只允许采用一次。

  同时,提醒一下大家,如果单位以年终福利的形式给职工发放实物,也应并入当月收入计征个人所得税。另外,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。


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